Контрольная работа по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2015 в 12:04, контрольная работа

Описание работы

После преобразования и перехода нашей страны к рыночной экономике в Российской Федерации сложилась ситуация, приведшая к быстрому росту числа внешнеэкономических связей. Этому способствовало как открытие границ и установление более тесных отношений со странами капиталистического мира, так и то, что в результате распада СССР отношения между частными субъектами бывших республик стали носить международно-частноправовой характер. Международный экономический оборот оформляется внешнеэкономическими сделками — соглашениями, договорами, контрактами, особенностью которых является наличие во внешнеэкономическом правоотношении иностранного элемента, т.е. хотя бы одна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и виды трансграничных споров. Основные способы их разрешения 4
2. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации. Правовые основания создания и деятельности 13
Заключение 22
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

ponyatie_i_vidy_transgranichnyh_sporov_mezhdunarodnyi_kommer.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по международному частному праву

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение 3

1. Понятие и виды трансграничных  споров. Основные способы их разрешения 4

2. Международный коммерческий арбитраж  в Российской Федерации. Правовые  основания создания и деятельности 13

Заключение 22

Список литературы 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

После преобразования и перехода нашей страны к рыночной экономике в Российской Федерации сложилась ситуация, приведшая к быстрому росту числа внешнеэкономических связей. Этому способствовало как открытие границ и установление более тесных отношений со странами капиталистического мира, так и то, что в результате распада СССР отношения между частными субъектами бывших республик стали носить международно-частноправовой характер. Международный экономический оборот оформляется внешнеэкономическими сделками — соглашениями, договорами, контрактами, особенностью которых является наличие во внешнеэкономическом правоотношении иностранного элемента, т.е. хотя бы одна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом.

Естественно, что развитию международных коммерческих отношений сопутствуют споры, которые дестабилизируют нормальное состояние международного экономического правопорядка и препятствуют развитию коммерческих связей. В зависимости от того, как быстро и справедливо разрешаются эти споры, в значительной степени зависит и эффективность международного экономического оборота.

Трансграничные гражданско-правовые споры, возникающие из внешнеэкономических сделок, по соглашению сторон могут быть переданы на рассмотрение в специализированные арбитражные суды, представляющие собой независимые от государства организации, которые специализируются на рассмотрении споров по внешнеэкономическим сделкам. Стороны могут выбрать как постоянно действующий арбитражный суд (например, Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ), так и арбитраж, который создается сторонами специально для рассмотрения спора по конкретному делу (так называемый арбитраж ad hoc). Споры могут решаться также в рамках иных альтернативных способов разрешения правовых споров.

1. Понятие и виды трансграничных  споров. Основные способы их разрешения

 

Возникновение споров между участниками международной предпринимательской деятельности, входящей в сферу применения норм международного частного права, неизбежно в принципе. В отличие от национального, международное предпринимательство развивается в очень обширном неустойчивом и порой в труднопредсказуемом пространстве. Поэтому появление противоречий и споров между субъектами предпринимательской деятельности разных стран может стать фактом даже в случаях, когда стороны искренне и последовательно стремятся исполнять договорные обязательства.

Эти споры являются трансграничными, т.к. к внешнеэкономическим сделкам относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон представлена иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом.

Особенностью внешнеэкономических сделок является то, что еще в ходе переговоров о заключении контракта стороны должны проработать вопрос о процедуре рассмотрения таких споров в будущем. Т.е. необходимо оговорить в контракте возможность передачи соответствующего дела на разрешение судебных органов, к которым принадлежат участники сделки, или прибегнуть к посредничеству негосударственных третейских арбитражных судов.

В противном случае предприниматели могут лишить себя возможности своевременно привлечь к ответственности недобросовестного партнера, принудить его к исполнению своих контрактных обязательств или взыскать с него понесенные убытки. После возникновения спорных правоотношений потерпевшая сторона, при отсутствии соответствующего раздела в контракте, будет уже не в состоянии заставить другую сторону дать согласие на внесудебную процедуру разрешения споров. Обращение в государственный суд за защитой своих прав станет для нее единственным выходом.

А своевременное и правильное определение сторонами  внешнеэкономического контракта способа, места и органа рассмотрения споров позволяет избежать в процессе исполнения договора многих недоразумений и трудностей, также в некоторых случаях самым непосредственным образом влияет на определение права, применимого к правам и обязанностям сторон сделки,

Необходимость включения в контракт способа, места и органа рассмотрения споров обусловлена тем, что согласно обычным правилам международной подсудности1 дело будет рассматриваться по месту нахождения ответчика (под местом нахождения компании понимается, как правило, место ее регистрации). А судьи государственных судов обычно склонны более снисходительно относиться к участникам разбирательства, которые являются субъектами данного государства.

В международной практике такие споры в основном рассматриваются коммерческими арбитражами постоянно действующими (институционными) (например, Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ) или создаваемыми «к данному случаю», которые после разрешения спора ликвидируются. Данные правовые структуры не являются органами какого-либо государства, а создаются в основном при торговых палатах и иных объединениях предпринимателей, самостоятельно устанавливают процедуру рассмотрения споров и формируют корпус арбитров.

На практике существует несколько способов разрешения трансграничных споров по внешнеэкономическим сделкам между партнерами из разных стран.

Традиционно разрешение правовых конфликтов осуществляется с помощью государственного правосудия, поскольку общепризнано, что судебная система, имея своим предназначением, обеспечение стабильности и устойчивого прогресса в современных рыночных производственных отношениях, является неотъемлемым и крайне важным функциональным элементом хозяйственного механизма любой индустриально развитой страны мира. Так в России данные споры могут быть рассмотрены государственными арбитражными судами, действующими в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995г. и Арбитражным процессуальным кодексом от 24 июля 2002г. К ним относятся Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ2.

Однако в сфере международного коммерческого оборота не всегда целесообразно решать возникающие конфликты при помощи суда. Это связано с тем, что рассмотрение спора в государственном суде зачастую связано с многочисленными рисками и трудностями, а именно:

а) незнание обязательного для применения иностранным государственным судом процессуального порядка, что на практике означает необходимость обращения к услугам местного адвоката;

б) обязательность осуществления судебного разбирательства на языке государства местонахождения суда, в связи, с чем возникает необходимость перевода всех документов, касающихся спора, на язык, подлежащий применению;

в) наличие нескольких инстанций и свойственный государственному суду процессуальный формализм, что способствует затягиванию разбирательства и влечет за собой дополнительные расходы;

г) отсутствие необходимой компетенции у судей, поскольку подготовка судей государственных судов рассчитана на применение норм национальной правовой системы, хотя условия контракта не всегда подчиняются материальному праву данного государства;

д) неравное отношение к сторонам спора, в силу того что судьи государственных судов достаточно часто склонны более снисходительно относиться к участникам разбирательства, которые являются субъектами данного государства;

е) ограниченная возможность исполнения решения государственного суда на территории иностранного государства в силу отсутствия универсальных международных договоров, позволяющих осуществлять принудительное исполнение решения государственного суда одного государства на территории другого государства.3

Как известно, наряду с возможностью обращения в государственные суды для разрешения разногласий из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающих при осуществлении международных экономических связей, есть и другие альтернативные возможности. Для их обозначения используется получивший довольно широкое распространение термин «альтернативное разрешение споров». Среди таких способов, прежде всего, могут быть названы переговоры, посредничество и коммерческий арбитраж. В настоящее время наблюдается растущая популярность посредничества и коммерческого арбитража. Причина - стремление деловых кругов к быстрому и эффективному разрешению разногласий.

Под посредничеством понимается процедура мирного урегулирования спора сторонами при содействии нейтрального лица (посредника). Посредник не уполномочен принимать решение за стороны. Он помогает найти приемлемое для них урегулирование путем ознакомления с представленными сторонами письменными материалами, заслушивания сторон, выдвижения предложений по возможному разрешению разногласий и т.д. Таким образом, решение по урегулированию спора, если оно будет достигнуто, принимают сами стороны, но при помощи посредника.

Вовлеченность третьего лица - посредника отличает данную процедуру от такого метода разрешения спора, как непосредственные переговоры между сторонами. Подобные переговоры, как правило, проводятся еще до использования других способов урегулирования разногласий.

Посредничество - не панацея, но при соответствующих условиях, в том числе, и это главное, при готовности сторон к сотрудничеству, их обоюдном желании достичь урегулирования,   оно   может   способствовать   достаточно   быстрому   и   эффективному разрешению разногласий, экономии сил, времени и средств, сохранению доверия между сторонами. В целом действенность данного метода разрешения споров связана с наличием определенной культуры деловых отношений в обществе.

Процедура посредничества может предшествовать третейскому разбирательству, и речь идет тогда о двух последовательных этапах урегулирования разногласий. Вместе с тем по своей сути это два разных способа разрешения спора. Достаточно указать, что в последнем случае прерогатива принятия решения принадлежит арбитрам, а не сторонам, и арбитражное решение может быть принудительно исполнено.

Отличительная черта примирительной процедуры - добровольность участия каждой из сторон во всех ее стадиях. В коммерческом же арбитраже, в частности, уклонение   ответчика  от  участия в разбирательстве   само   по   себе   не   препятствует продолжению   процесса.   Поэтому,   несмотря   на   возможное   наличие   определенной взаимосвязи, было бы ошибочно смешивать согласительную процедуру и арбитраж4.

Как показывает практика, не существует общепризнанного и общеприменимого права по рассмотрению международных коммерческих споров, нет и особого международного суда, а также иной международной процедуры по рассмотрению международных предпринимательских споров.

В этих условиях в пределах регулирующего воздействия норм международного частного права сложился особый механизм рассмотрения международных предпринимательских споров, получивший наименование «международный коммерческий арбитраж». О международном коммерческом арбитраже речь заходит, когда разбирательство касается международных договоров, заключенных между частными лицами, иначе говоря, когда затронуты интернациональные коммерческие интересы5.

На сегодняшний день организации и фирмы различных стран, заключая контракты, обычно считают, что арбитражное разбирательство лучше, чем судебное, что примирение сторон лучше, чем обращение к арбитражу, а предотвращение споров еще лучше, чем примирение.

Однако не всегда можно предотвратить споры, урегулировать возникший между сторонами конфликт путем непосредственных переговоров, поэтому для правовой обеспеченности сделок большое значение приобретает создание условий, гарантирующих объективное и компетентное разрешение возможных споров. Поэтому международный арбитраж является способом окончательного разрешения спора в соответствии с добровольной договоренностью сторон незаинтересованным, неправительственным (негосударственным) арбитром.

По сравнению с государственным судом он имеет ряд преимуществ и отличий, в чем и проявляется его значение.

Во-первых, это привлекательность первого для участников внешней торговли: стороны, которые участвуют в споре, могут избрать по взаимной договоренности любой арбитраж и тех арбитров, которых они считают наиболее подходящими для данного спора. Как правило, это те арбитры, которые являются компетентными в вопросах внешней торговли, специалисты узкого профиля, и в отношении которых следующие три фактора являются решающими: высокий профессионализм, независимость, беспристрастность. От каждой из сторон избирается по одному арбитру, а они, в свою очередь, назначают суперарбитра или председателя форума. В государственном суде судьи, как правило, назначаются.

Во-вторых, в международном арбитраже разбирательство происходит в упрощенной процессуальной форме в короткие сроки, тогда как в государственном суде разбирательство требует соблюдения многих формальностей.

В-третьих, издержки по разрешению споров в арбитражных судах являются низкими, по сравнению с государственными судами.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному частному праву"