Технологическая схема ОЭМК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2017 в 21:43, реферат

Описание работы

Оскольский Электрометаллургический комбинат расположен в 22 км от города Старый Оскол, вблизи крупных месторождений высококачественных железных руд, входящих в состав Курской магнитной аномалии.
В настоящее время ОЭМК является наиболее современным высокоавтоматизированным и высокопроизводительным металлургическим предприятием в России, СНГ, и в Европе, на котором для выплавки стали используется металлизованное сырье - продукт прямого восстановления железа. В проектировании комбината, его строительстве, оснащении оборудованием и разработке технологии был применен передовой отечественный опыт и опыт таких ведущих зарубежных фирм, как "Мидрекс", "Зальцгиттер", ("Прайсаг"), "Лурги", "Корф", "Крупп", "СМС Шлоеман-Зимаг", "Кизерлинг", "Сименс", "АСЕА", ("АББ"), и других фирм США, Германии, Франции, Швеции, Италии, поставивших большую часть технологического оборудования для основных цехов.

Файлы: 1 файл

ОПИСАНИЕ комбината и цеха.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

Для этой цели предусматривается полностью автоматическая установка позиционирования и центрирования работающая по электронному принципу.

На подающем рольганге заготовки измеряют при помощи импульсного датчика, результаты измерения передают программированному  процессору, который определит точную позицию и соответственно управляет рольгангами с приводом постоянного тока в печи. В конце рольганга предусмотрен отдельный выдвижной упор.

Для транспортировки заготовок с рольганга в буферную зону предусмотрен подъёмно-транспортный шлеппер. При этом 4 рельсовых передвижных тележки ,из жаропрочной стали, нейтральное положение которых предусмотрено между подводящими роликами, приподнимаются при помощи отдельного подъёмного механизма, причем аготовки одновременно снимаются с рольганга и затем подаются в конечное положение на неподвижные балки .

 Печь разделена по длине  на шесть зон, причём температура  в буферной зоне, зоне выравнивания, а также в зонах 1-3 и на участке  ускоренного охлаждения регулируют.

Температуру поверхности заготовок, находящихся в буферной зоне и зоне  выравнивания поддерживают на постоянном уровне. Контролируемое охлаждение заготовок производится в зонах охлаждения 1-3.В зоне выравнивания, а так же в зонах охлаждения 1-3 нагрев или охлаждение происходит посредством приточной циркуляции воздуха или смеси воздух – отходящий газ. В зоне ускоренного охлаждения воздух циркулирует в одном направление.

Зоны разделены друг от друга неподвижными стенками. Рециркуляционные газы в начале каждой зоны, за исключением  буферной, отводятся через отверстие в своде и подине  по  всей ширине печи равномерно и по трубопроводам с внутренней изоляцией подаются в смесительные камеры (коллекторы).

Затем воздух или смесь воздух - отходящий  газ в конце зоны охлаждения подаются в печь для обдува в противопотоке  над и под охлаждаемыми заготовками. Для производства горячих газов смесительные камеры оборудованы высокоскоростными горелками, которые служат для подогрева печи на определённую температуру.

 

 

 

Тепловой режим печи замедленного охлаждения

 

Нагревательное оборудование состоит из 36 высокоскоростных горелок с автоматикой безопасности и контролем пламени  (принцип ионизации);

управления путём регулирования открывания – закрывания клапанов;

воздушных вентиляторов продуктов сгорания;

всей необходимой арматуры с магнитными клапанами, запальным трансформатором и газотопочным  автоматом.

  Основные характеристики импульсной горелки:

                                                                      Проект                                  факт.

Мощность горелки, м3/ч                                 28

Топливо                                                                        природный газ

Теплота сгорания, Дж/кг/м3                           36.6                               33.3

Рабочее давление перед горелкой:

            -газа, кПа                                              0.75                                   1.1

            -воздуха, кПа                                         2.8                                   1.2                                

  Рабочее давление перед запальной  горелкой

             -газа, кПа                                               2.4                                   1.6    

             -воздуха, кПа                                        2.4                                   2.7

  Распределение горелок по  зонам:

Буферная зона – 20шт: 10- штук в торце, 10 штук – сверху

Зона выравнивания – 4тш; 2 сверху (слева и справа ), 2 – снизу (слева       и справа)

1,2,3 зоны охлаждения- по 4 штуки. [4]

Зона ускоренного охлаждения горелок не имеет.

 

 

 

 

Контроль и  автоматическое управление ПЗО

 

Автоматический контроль технологических параметров.

Температуры: рабочего пространства печи, циркулирующего  воздуха,  продуктов сгорания в основании дымовой трубы.

 Давления: рабочего пространства печи, природного газа перед печью, воздуха на горение перед коллектором. Расхода: природного газа в зонных  газовых коллекторах к горелкам зоны, воздух на горение в зонных воздушных коллекторах к горелкам зоны.

Регулирование температуры рабочего пространства печи по зонам осуществляется с помощью регуляторов «термопар  ЗОС» и следящих регуляторов.

Автоматика управляет приводом шагающих балок, подающим рольгангом, подъёмно - транспортным  устройством и безопасностью.

Безопасность: при падении давления природного газа или воздуха на горелке ниже допустимого уровня ( 50кгс/м2) , прекращается подача газа на печь с помощью предохранительных отсечных клапанов. Они установлены в зонных коллекторах природного газа.

 Сигнализация безопасности (световая  и звуковая) предусмотрена в следующих случаях: при падении давления природного газа или воздуха на горелке ниже допустимой величины (50 кгс/м2);

При повышении температуры в  печи;

При не исправности воздуходувок;                                                                       

При не исправности горелок по зонам;                                                                      При тяге перед печью- ниже 10 кгс/с2. [4]   

 


Информация о работе Технологическая схема ОЭМК