Разработка проекта изменений в ЗАО «Сибирская кожгалантерея»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 12:50, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проекта является проведение программы изменений, необходимых для улучшения эффективности деятельности предприятия ЗАО «Красноярская кожгалантерея», соответственно объектом исследования является данное предприятие.
Для реализации поставленной цели необходимо:
провести диагностику системы управления;
выявить управленческие проблемы, требующие изменений;

Файлы: 1 файл

Мой курсак по упр. изм.docx

— 639.22 Кб (Скачать файл)
   
   

Министерство образования и науки Российской Федерации

   

ФГБОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

                      ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 
   
   

Факультет: Экономический

   

Кафедра: Экономики и организации отраслей

лесного комплекса

   
   
   
   
   
   
 
 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 
   
 

«Разработка проекта изменений

в ЗАО «Сибирская кожгалантерея»»

 
 
 
 
 

Выполнил:

 

ст-т гр.87-2          

 

 

_____________      Д.Н. Максимов

 

Подпись , дата

 

Проверил:

 

 

___________       Е.В. Мельникова

 

Подпись

 

_____________

 

Оценка, дата

   
   

Красноярск 2014 г.


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Под изменениями и нововведениями в организационном поведении понимается процесс обновления (преобразования) организации, основанный на внедрении инноваций в организационные процессы. Актуальность изменений и нововведений обусловлена необходимостью адаптации организации к требованиям внешней и внутренней среды, к овладению новыми знаниями и технологиями, что особенно важно в условиях рыночной экономики. Объем знаний, которыми владеет человечество, удваивается примерно каждые пять-семь лет, соответственно этому удваивается и количество новых ситуаций, требующих адекватного решения. Это приводит к возрастанию важности задач управления преобразованиями. Незначительные корректировки основных параметров организационной среды (структура, задачи, процессы, персонал и др.) рекомендуется проводить в организации регулярно, крупные – с периодичностью один раз в четыре-пять лет. Цель изменений – осуществление прогрессивных преобразований для перевода организации в высокоэффективное состояние.

Причины организационных изменений и нововведений могут быть экономическими, идеологическими, организационными, информационными, кадровыми и др. Наиболее распространенными являются изменение внешних условий работы (действия конкурентов), появление прогрессивных технологий решения управленческих задач (автоматизация и компьютеризация), бюрократизация аппарата управления (увеличение управленческих расходов).

Для успешного осуществления преобразования необходимо анализировать их причины, объекты, положительные и отрицательные стороны, четко формулировать цели и только затем проводить изменения.

Любые нововведения как определенные изменения в трудовом процессе неизбежны, поскольку обусловлены, главным образом, объективными факторами. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что реорганизация не самоцель, а средство реализации новых задач и направлений деятельности.

Целью курсового проекта является проведение программы изменений, необходимых для улучшения эффективности деятельности предприятия ЗАО «Красноярская кожгалантерея», соответственно объектом исследования является данное предприятие.

Для реализации поставленной цели необходимо:

  • провести диагностику системы управления;
  • выявить управленческие проблемы, требующие изменений;
  • обосновать модели и методы проведения изменений;
  • разработать план проведения изменений и мероприятий по его реализации;
  • оценить эффективность изменений;
  • выявить источники сопротивления изменениям и предложить мероприятия по решению проблем.

1 Диагностика системы управления в ЗАО «Красноярская кожгалантерея»

1.2 Организационная структура управления

 

Организационная структура управления – совокупность специализированных функциональных подразделений, взаимосвязанных в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений. Графически чаще всего изображается в виде иерархической диаграммы, показывающей состав, подчиненность и связи структурных единиц организации.

Организационно-управленческая структура компании соответствует требованиям и специфике услуг компании. Во главе ЗАО «Красноярская кожгалантерея» стоит генеральный директор, в подчинении которого находятся технический, коммерческий и производственный директоры, а также бухгалтер и водитель. И далее структура управления построена по линейному типу (рисунок 1).

Линейная организационная структура  – это самая простая иерархическая структура управления, называемая также пирамидальной или бюрократической. Линейная структура состоит из руководителя предприятия и нескольких подчиненных работников, крупные же предприятия могут иметь до 3-4-х и более уровней иерархии.

Основные преимущества линейных организационных структур:

  • четкая система взаимных связей;
  • быстрота реакции в ответ на прямые приказания;
  • согласованность действий исполнителей;
  • оперативность в принятии решений;
  • ясно выраженная личная ответственность руководителя за принятые решения.

 

Рисунок 1 – Организационная структура управления предприятием 

По количеству работников ЗАО «Красноярская кожгалантерея» относится к малым предприятиям. Одной из особенностей предприятий такого типа является то, что ограниченность человеческих ресурсов требует четкого распределения ответственностей и полномочий, а также их документирования. Распределение ответственностей и полномочий на ЗАО «Красноярская кожгалантерея» построено следующим образом.

Бухгалтер подчиняется напрямую генеральному директору и, помимо своих полномочий, выполняет функции экономиста – организует управление движением финансовых ресурсов предприятия и регулирование финансовых отношений в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов в процессе производства и реализации продукции и получения максимальной прибыли, контролирует правильность составления и оформления отчетной документации.

Производственный директор – контролирует внедрение новых моделей в производство, спроектированных модельером-технологом. Он регулирует весь производственный процесс, принимает меры по обеспечению ритмичности выполнения календарных планов производства, а также обеспечивает соблюдение стандартов качества продукции.

Технический директор – контролирует процессы складирования и хранения материально-технических ресурсов и готовой продукции, работу администратора и другого технического персонала, а также отвечает за техническую эксплуатацию зданий и оборудования, планирует и обеспечивает своевременное проведение ремонта, следит за соблюдением инструкций по охране труда и по пожарной безопасности.

Коммерческий директор – контролирует обеспечение поставки материально-технических ресурсов для производства. Также обеспечивает своевременное составление отчетов по сбыту готовой продукции (продаже товаров).

Менеджеры снабжения проводят переговоры от имени предприятия с его контрагентами по закупкам материалов для обеспечения производства.

 Менеджеры сбыта –  по поставкам готовой продукции  клиентам. Менеджеры заключают соответствующие договоры и следят за выполнением договорных обязательств, а также ведут весь учет материалов, готовой продукции, клиентов, поставщиков, заказов.

Простота и четкость построения организационной структуры способствует быстрому приспособлению к ней персонала и активному участию в реализации цели. Эффективная система связи обеспечивает четкую передачу информации и имеет обратную связь. Принцип единого подчинения, служащий получает приказы только от одного начальника. Для совокупности функций, имеющих одну и ту же цель должен быть один руководитель. Чем меньше количество звеньев в структуре, тем быстрее передается информация снизу вверх и распоряжения начальника предприятия – сверху вниз. Информация в этом случае доходит менее искаженной.

 

 

 

1.3 Бизнес-процессы  и текущий уровень использования  информационных технологий на ЗАО «Красноярская кожгалантерея»

 

Для проведения глубокого обследования деятельности организации современные компании используют моделирование бизнес-процессов.

Традиционная структура управления организацией – когда сверху во все подразделения идут указания, а снизу вверх – информация о результатах. Реальные же процессы идут от снабженца на склад, со склада – мастеру в цех, от мастера – рабочему (который уже получил чертёж от конструктора и технологическую документацию от технолога), от рабочего – контролеру и далее – на склад готовой продукции и потребителю. Директор или бухгалтер, как правило, не видят продукции. То есть работа основных процессов идёт по горизонтали. Такую горизонтальную цепочку в организации и называют бизнес - процессом. Процесс организован высшим руководством, но функционирует уже без его непосредственного участия.

Для того чтобы ход процесса был организован оптимальным образом, необходимо чётко определить требования к выходам процесса. Приоритет в установлении требований к выходам процесса имеет потребитель (заказчик) результатов процесса. При этом потребитель может быть как внешним, так и внутренним, то есть выход одного процесса может быть входом другого в пределах одной организации.

Для улучшения управляемости процесса целесообразно разбить его на сеть бизнес-процессов. Первоначально разрабатывается схема, на которой изображается цепочка основных бизнес-процессов, обеспечивающие процессы и процессы менеджмента. Для управления процессами как системой необходимо также сформировать процессную структуру, то есть выстроить их в определенном, взаимосвязанном порядке. Так как каждый процесс предназначен для получения какого-либо результата, который используется далее для получения следующего результата на дальнейших этапах и более высоких уровнях, данная структура должна обеспечить, в конечном счёте, достижение общих целей организации. Такая схема на основе процессной структуры и называется сетью процессов организации.

Моделирование бизнес-процессов позволяет проанализировать не только, как работает предприятие в целом, как оно взаимодействует с внешними организациями, заказчиками и поставщиками, но и как организована деятельность на каждом отдельно взятом рабочем месте.

Для более детального обследования деятельности компании, для выявления происходящих бизнес-процессов на предприятии, была разработана модель бизнес-процессов деятельности ЗАО «Красноярская кожгалантерея», которая представлена на рисунке 2.

 

 

Рисунок 2 – Схема бизнес-процессов предприятия 

Бизнес-процессы на рассматриваемом предприятии имеют довольно простую структуру. Все начинается с процессов, связанных с потребителями, таких как проведение маркетинговых исследований на рынке потребителей, определение потребностей населения и т.д. А заканчивается, в конечном счете, реализацией готовой продукции, которая, будучи спроектированной и произведенной, проходит отбраковку, а также контроль качества. Более детально бизнес-процессы можно описать следующим образом: менеджеры снабжения коммерческого отдела проводят переговоры от имени предприятия с его контрагентами по закупкам материалов, т.е. с поставщиками, для обеспечения производства. Поставщики поставляют предприятию материалы, из которых производство изготавливает кожгалантерейную продукцию. Клиенты, с которыми ведут переговоры менеджеры сбыта, делают заказ любым удобным способом (по телефону, через электронную почту, либо подъехав непосредственно на предприятие). При заказе обговаривается вид, количество необходимой продукции, материалы, из которых она будет изготавливаться и, безусловно, сроки исполнения. Если необходимое количество нужной продукции имеется на складе, то клиент забирает свой заказ посредством самовывоза. Если необходимого количества продукции нет, то производство занимается ее изготовлением, соблюдая обговоренные сроки.

В плане технического оснащения ЗАО «Красноярская кожгалантерея» следует современным тенденциям автоматизации. Всего на предприятии 7 компьютеров достаточной мощности и производительности, а также 4 лазерных принтера, в том числе с цветной печатью. В кабинете коммерческого директора имеется копировальная и множительная техника, сканер и факс.

Между этими 7 компьютерами на предприятии внедрена локальная сеть. Топология сети очень простая, так как имеется небольшое количество компьютеров. А именно «Клиент-сервер». Компьютер «сервер» расположен непосредственно в кабинете генерального директора. Объединены все компьютеры через их коммуникационные порты посредством кабеля (рисунок 3), так как расположены они относительно недалеко, все кабинеты располагаются в непосредственной близости друг к другу.

Информация о работе Разработка проекта изменений в ЗАО «Сибирская кожгалантерея»