Британский стиль управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 00:44, контрольная работа

Описание работы

Глобализация мировой экономики, желание компаний расширить границы своей профессиональной деятельности и стать многонациональными корпорациями, а так же участие организаций в различных формах международной кооперации поспособствовали появлению новой проблемы организационного поведения, связанной с культурным различием стран. В международном бизнесе эффективность деятельности зависит от понимания особенностей национальной культуры других стран, способности адаптироваться к культурным различиям наций, так как поведение людей и принятие решений в организации существенно берет влияние от национальной культуры.

Содержание работы

Введение 3
Британский стиль управления 4
Краткая характеристика страны. Краткая экономическая характеристика
Английская модель менеджмента
Характеристика «Английского бизнесмена»
Заключение 19
Список используемой литературы 20

Файлы: 1 файл

Сравнительный менеджмент Контрольная работа.docx

— 50.13 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Факультет заочного обучения

 

Направление подготовки 38.03.02 «Менеджмент»

 

Контрольная работа по дисциплине:

«Сравнительный менеджмент»

Тема: «Британский стиль управления»

Вариант № 6

 

 

Выполнила студентка 3 курса

 

 

Проверила: 

 

 

 

 

Самара 20..


Содержание

           Введение                                                                                                     3

  1. Британский стиль управления                                                                  4
    1.   Краткая характеристика страны. Краткая экономическая характеристика
    2.   Английская модель менеджмента
    3.   Характеристика «Английского бизнесмена»

Заключение                                                                                               19

Список используемой литературы                                                         20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Глобализация мировой экономики, желание компаний расширить границы своей профессиональной деятельности и стать многонациональными корпорациями, а так же участие организаций в различных формах международной кооперации поспособствовали появлению новой проблемы организационного поведения, связанной с культурным различием стран. В международном бизнесе эффективность деятельности зависит от понимания особенностей национальной культуры других стран, способности адаптироваться к культурным различиям наций, так как поведение людей и принятие решений в организации существенно берет влияние от национальной культуры.

Для создания успешной карьеры современный менеджер должен знать и иметь представление о направлениях развития национального менеджмента в ведущих странах мира, способы повышения эффективности управления бизнесом с учетом разных уровней национально-культурных особенностей поведения партнеров и персонала, особенности стран, с которыми ведутся деловые отношения.

В данной контрольной работе будет рассматриваться британский стиль управления в организации, краткая характеристика страны, советы по оведению с английским бизнесменом.

 

 

 

 

 

  1. Британский стиль управления
    1. Краткая характеристика страны Великобритания, краткая экономическая характеристика

Великобритания (Британия, Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии)- государство расположенное на Северо- Западе Европы, с населением приблизительно 65,7 млн человек [1] и площадью 243 809 км² [11]. Столица – Лондон. Является конституционной монархией во главе с королевой (формально отсутствует Конституция, существует ряд основных законодательных актов). Королева и двухпалатный парламент осуществляют законодательную власть; исполнительная власть принадлежит премьер-министру. Великобритания состоит из четырех административно-политических частей: Англии, Шотландии, Уэльс, Северная Ирландия. Она возглавляет и объединение бывших колоний и доминионов Британской империи — Содружество наций (Commonweals of Nations), в которое на сегодняшний день входит 50 стран, включая Канаду, Индию, Новую Зеландию, Малайзию, Сингапур, ЮАР.

Государственным языком Великобритании является английский. Вместе с ним активно сосуществуют ещё три языка: шотландский и два кельтских: валлийский и гэльский языки. Около 90% населения составляют коренные жители (англичане, шотландцы, валлийцы и ирландцы), остальные 10% - это индийцы, китайцы, пакистанцы, африканцы и др.. Основной религией выступает христианство, остальные религии – католики, атеисты, ислам, иудаизм, буддизм и др.

Кроме традиционных праздников, которые отмечает весь мир, в Великобритании существует множество национальных: Праздник зимы (2 января), День Святого Патрика (17 марта), День матери (26 марта), День независимости Шотландии (6 апреля), Королевский национальный праздник в Аберистуите (12 августа), Хеллоуин (31 октября). Но самым грандиозным и торжественным из них является День рождения Королевы, он проходит в середине июня в Лондоне (каждую вторую субботу июня).

Валютой в Великобритании является фунт стерлингов, который равен 100 пенсам.[9]

Великобритания - высокоразвитая индустриальная страна, входит в первую пятерку наиболее развитых государств мира. По запасам энергоресурсов Великобритания занимает 1-е место в Европе и является крупным производителем нефти и газа.

Главной особенностью макроэкономического развития страны является то, что Великобритания выбрала неолиберальную, «англосаксонскую» модель развития. Для нее характерно преобладание свободного частного предпринимательства (более 80% общего объема производства). Частный сектор обеспечивает свыше 75% всех рабочих мест. Политика британского правительства направлена на создание максимально благоприятных возможностей для развития частного бизнеса. Однако при общем повышении жизненного уровня населения в стране наблюдается значительная поляризация доходов, когда 10% населения владеют 54% национального богатства.

Великобритания в международном разделении труда выступает как поставщик промышленной продукции. В обрабатывающей промышленности Великобритании приоритетом пользуются такие отрасли, как транспортное машиностроение, в том числе автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность, судостроение, общее машиностроение, пищевая промышленность, электроника и электротехника, медицинское оборудование, бытовая техника. Вместе с тем экономическая роль Великобритании в современном мире определяется не только промышленной, но и банковской, страховой, судо-фрахтовой и другой коммерческой деятельностью. Около 30% ее валового национального продукта поступает от обрабатывающей промышленности и 45% - от сферы обслуживания, включающей транспорт и связь, розничную торговлю, страхование, банки и другие финансовые учреждения, здравоохранение и образование. Наиболее важными полезными ископаемыми, которыми располагает Великобритания, являются нефть и газ, добываемые на континентальном шельфе в Северном море. Кроме того, Великобритания располагает определенными запасами угля и известняка. Таким образом, у страны есть собственные энергоресурсы, но прочими полезными ископаемыми она наделена недостаточно, их приходится импортировать. Земельные ресурсы страны, площади суши, пригодные для ведения сельского хозяйства, составляют 77% территории Великобритании.[6]

Вывоз промышленных товаров и экспорт «услуг» для развития экономики Великобритании имеет исключительное значение, которые вместе дают 26% валового национального продукта. Важной статьей дохода британских международных монополий был и остается вывоз капитала в другие страны.

Современная макроэкономическая ситуация в Великобритании имеет следующие основные особенности:

  • относительно низкий уровень безработицы (около 5% в 2004 г.). Великобритания демонстрирует высокоэффективную модель рынка труда с довольно низким уровнем государственного регулирования на этом рынке. Для повышения мобильности рабочей силы были внесены изменения в пенсионную систему страны, согласно которым теряет былую значимость непрерывный трудовой стаж, а люди, часто меняющие работу, не лишаются пенсии. Для облегчения перемены места жительства в связи со сменой работы была проведена и реформа на рынке жилья;
  • благоприятная налоговая политика: низкий уровень индивидуальных подоходных и корпоративных налогов, налоговые льготы для инвесторов;
  • благоприятный инвестиционный климат. Хорошую инвестиционную обстановку в стране обеспечивает не только ее благоприятный налоговый климат, но и достаточно низкие в сравнении с предыдущим периодом процентные ставки (около 5%), а также общее благоприятное состояние экономики страны и высокий уровень конкуренции на внутреннем рынке. В стране, в частности, ведут активную деятельность такие мировые ТНК — лидеры НТП, как Motorola, Nokia, Epson, Ford, BMW, Samsung и многие др. (в Великобритании действует свыше 13 тыс. иностранных компаний).[4]

Будучи должником США и их «младшим» партнером и взяв на себя значительные расходы по НАТО, Великобритания вынуждена мириться с проникновением в ее экономику американского капитала, роль которого возрастает с каждым годом. Иностранные инвестиции вкладываются преимущественно в быстро развивающиеся современные отрасли промышленности. Американскими фирмами выпускается свыше половины автомобилей, 3/5 ЭВМ и такая же доля медикаментов. Более половины компаний, занятых разведкой месторождений нефти и газа в Северном море - также американские.[10]

На данном этапе своего развития Великобритания является конкурентоспособной страной с развитой инфраструктурой и экономической деятельностью. Это предполагает ее как страну, выгодную для делового международного партнерства. Однако, исторически так сложилось, что отношения России и Великобритании носят весьма сложный характер. Наметившееся в предыдущие годы позитивное развитие политических отношений между Россией и Великобританией оказалось подорванным в связи с позицией Лондона в отношении ситуации на Украине и вокруг Крыма, а также по Сирии. На данный момент российско-британский политический диалог практически полностью свернут.

    1. Английская модель менеджмента

Основы современной неолиберальной модели развития английской экономики были заложены в 1979 г., когда в стране была осуществлена политика «тэтче-ризма», названная так по имени знаменитой «железной леди» Маргарет Тэтчер, лидера британских консерваторов и премьер-министра страны в 1979-1990 гг. «Тэтчеризм» в Великобритании предполагал неоконсервативные реформы в экономике, направленные на снижение активной роли государства в экономике.

   Экономическая политика правительства Великобритании в период нахождения у власти консерваторов включала в себя ряд программ: поддержка рыночного механизма и предпринимательства, эффективности и гибкости экономической системы, которая осуществлялась через политику приватизации, дерегулирование, налоговые реформы.

«Тэтчеризм» осуществлялся в соответствии с концепцией экономики предложения, предполагавшей отход от кейнсианской идеи приоритета спроса в пользу поддержки предложения. Экономика предложения включала в себя:

отмену прямого государственного контроля; стимулирование конкуренции на внутреннем рынке; минимальное государственное регулирование, переход к косвенным механизмам макроэкономического контроля правительства нал ситуацией в экономике; селективную поддержку ряда cqVp, в которых рыночные механизмы оказываются неэффективными, но которые жизненно необходимы для всего национального хозяйства (атомная энергетика, некоторые виды транспорта и т. п.); приватизацию, активизацию роли частного сектора в экономике.

В результате государство избавилось от прежних неэффективных и убыточных предприятий, которые стали высокодоходными в руках частного сектора, оставив себе либо эффективные государственные предприятия, либо жизненно важные сферы экономической активности. Новая роль государства — это косвенное регулирование экономики через монетарную и фискальную политику, обеспечение экономического роста при низком уровне инфляции и здоровых государственных финансах. Кстати, то, что Великобритания проводит свою собственную политику борьбы с инфляцией, используя неоконсерватизм, стало причиной выбытия фунта стерлингов в 1992 г. из европейского механизма валютных курсов.[4]

Каждая модель менеджмента обладает своими неповторимыми особенностями, так как учитывает определенные национальные ценности, особенности национальной психологии, менталитета и т.п.

Традиционно британские управляющие делают упор на навыки общения и прагматизм. Присущая им вежливость, искренность, самоконтроль и самодисциплина - это культурные активы. Это побуждает их заботиться о приобретении навыков межличностного общения и убедительности. У британских управляющих ярче выражен индивидуализм, они не склонны считать компанию «огромной семьей», более целенаправленны, замкнуты и почтительны, что в совокупности создает безликую и формальную атмосферу деловых отношений. Они не ищут работы на всю жизнь и устойчивой карьеры в пределах одной компании.

Английская модель характеризуется наличием индивидуальных акционеров и постоянно растущим числом независимых т.е. не связанных с корпорацией акционеров (они называются «внешние» акционеры или «аутсайдеры»), а также четко разработанной законодательной основой, определяющей права и обязанности трех ключевых участников: управляющих, директоров и акционеров и сравнительно простым механизмом взаимодействия между корпорацией и акционерами, и между акционерами как на ежегодных общих собраниях, так и в промежутках между ними.

Участники английской модели управления: менеджеры; владельцы; акционеры; правительственные организации; биржи; консалтинговые фирмы. Западный стиль менеджмента не допускает в качестве ключевого инвестора банки или инвестиционные фонды.

Английская модель, развивавшаяся в условиях свободного рынка, предполагает разделение владения и контроля в наиболее крупных корпорациях. Это юридическое разделение очень важно с деловой и социальной точек зрения, так как инвесторы, вкладывая свои средства и владея предприятием, не несут юридической ответственности за действия корпорации. Они передают функции по управлению менеджерам и платят им за выполнение этих функций как своим агентам по ведению дел.

Информация о работе Британский стиль управления