Наружная рекламная кампания на примере фирмы "АДИДАС"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 23:24, Не определен

Описание работы

наружная кампания фирмы

Файлы: 1 файл

курсовая.....doc

— 961.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

I Глава. Теоретические аспекты наружной рекламы………………...…….4

1.1 Понятие  и классификация наружной рекламы………………………....4

1.2 Психологическая  эффективность наружной рекламы………………....12

1.3 Рекламная  кампания с использованием наружной рекламы………......22

II Глава.  Технология производства наружной рекламы (билборд)……….31

2.1 Технология  производства наружной рекламы  (билборд)……………...31

2.2 Разработка  наружной рекламы на примере  бренда «Адидас»………...39

Заключение……………………………………………………………………41

Список использованной литературы………………………………………...42

Приложение № 1………………………………………………………………43

Приложение № 2……………………………………………………………....46 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    В настоящее время можно наглядно наблюдать становление и развитие рекламы в России, поскольку именно наша страна на данный момент является крупнейшим и одним из наиболее выгодных рынков вложения капиталов и имеет наибольшую емкость рынка различных товаров. Основной упор делается на привлечение новых клиентов и предоставление наиболее оперативной и разносторонней информации по интересующим клиента компаниям. В условиях достаточно жесткой конкуренции перед каждой из компаний стоит задача создания своего собственного имени, выработки основной концепции и политики, проводимой на рынке, а так же, как основная цель, привлечение инвесторов и партнеров. А чтобы привлечь внимание потребителей и партнеров, реклама должна быть всегда яркой, остроумной. Так как товаров на рынке огромное множество, то и каждый из них следует рекламировать по-разному. Таким образом, общее понятие «реклама» можно разделить на множество отраслей, но в данной работе рассматривается такой вид рекламы, как - Наружная реклама, наиболее актуальный на данном этапе развития рынка.

    Применяется чаще всего в виде плакатов на щитах, размещаемых обычно в местах скопления людей, в транспортных узлах, вдоль магистралей. Основной тип плаката - крупногабаритный. Перенос плаката с места на место называется ротацией. Другой тип наружной рекламы - электрофицированные или газосветные вывески и табло. Также наружная реклама на транспорте и на упаковке потребительских товаров.

    Из  такого большого разнообразия форм рекламы  предметом исследования выбрана наружная реклама. Реклама, а в частности Наружная, стала частью повседневной жизни. Встречаемся с рекламными плакатами везде: по пути на работу, и с работы, когда гуляем и ходим по магазинам. И просто не возможно в это время не обращать внимания на рекламные щиты. В данной работе попытаемся рассмотреть состояние современной наружной рекламы нашего города, и на примере рекламной кампании бренда «Аdidas», рассказать о достоинствах и недостатках «наружки» в нашем городе.

    Объектом  работы является наружная реклама.

    Предметом – наружная реклама города Саратова. Целью исследования является анализ наружной рекламы с точки зрения её особенностей и специфики.  Основными задачами исследования являются:

    1. Обзор теоретического материала по употреблению наружной рекламы.
    2. Рассмотрение наружной рекламы города Саратова бренда «Adidas».
    3. Выявление особенностей наружной рекламы города Саратова.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I Глава. Теоретические аспекты наружной рекламы.

1.1 Понятие и классификация наружной рекламы.

    Наружная  реклама является эффективным средством  преимущественно для рекламы  потребительских товаров, поскольку она рассчитана прежде всего на восприятие широкими слоями населения. Тем не менее, в последнее время все большее число крупнейших промышленных предприятий, объединений и концернов используют ее для пропаганды своих товарных знаков в комплексе различных мероприятий престижной рекламы.

    Среди многообразия видов наружной рекламы  можно выделить различные рекламные  щиты, афиши, транспаранты, световые вывески, электронные табло и экраны.

    К разновидностям наружной рекламы можно  отнести витрины, элементы внутримагазинной рекламы (указатели, информационные табло, денники и т. п.), вывески, оформление офисов, приемных и других служебных помещений, спецодежду обслуживающего персонала.

    В связи с тем, что наружная реклама  в большинстве случаев воспринимается на значительном расстоянии и на ходу, она представляет собой, как правило, краткие и выразительные сообщения. В художественном оформлении этих рекламных материалов крупно выделяются основные элементы фирменной символики (товарный знак, фирменный блок, фирменные цвета).

    Рекламные щиты, панно, афиши и транспаранты могут размещаться на основных транспортных и пешеходных магистралях, на площадях, в фойе стадионов, дворцов спорта, на спортивных аренах, на ярмарках и  выставках и в других местах большого скопления людей.

    Световые  вывески, электронные табло и  экраны используют для рекламы самых  различных товаров в вечернее время на центральных улицах и  площадях, на зрелищных мероприятиях.

    На  экране установки "Элин", расположенной  в Москве на Новом Арбате, можно  демонстрировать даже рекламные фильмы.

    Витрины, различные элементы внутримагазинной рекламы в значительной степени  формируют в сознании покупателей  образ торгового предприятия, создают  предпосылки для будущих покупок. Фирменные указатели отделов, различные рекламно-информационные стенды и панно, яркие выразительные денники облегчают ориентирование в торговых залах, позволяют быстрее выбрать товары. Все это, в конечном итоге, способствует как более эффективной работе этих торговых предприятий, так и лучшему эмоциональному восприятию их покупателями.

    Фирменные вывески, указатели проезда, оформление интерьеров офисов, приемных и служебных  помещений, спецодежда персонала являются важными составными элементами фирменного стиля, создающего "имидж" (представление, образ) предприятия для его деловых партнеров и потребителей.

    Реклама на транспорте представляет собой различные  рекламные сообщения, размещенные  на самых разнообразных транспортных средствах (на бортах грузовых автомобилей, автобусов, поездов, трамваев, троллейбусов и т. д.). Иногда рекламные сообщения размещают в салонах транспортных средств. Кроме того, различные виды наружной рекламы располагают на железнодорожных вокзалах, автостанциях, в аэропортах и т. д.

    Рекламодателям  и рекламным агентствам, работающим с наружной рекламой, следует иметь в виду, что, как правило, основной функцией объектов наружной рекламы является подкрепление и дополнение рекламы, размещаемой в других средствах массовой информации, путем напоминания о марке товара или названии фирмы.

    Наружная  реклама - это средство воздействия, позволяющее настичь человека не дома и не в конторе, а на улице  или во время поездок. В современном  мобильном обществе с наружной рекламой встречается большая часть населения.

    • Для наружной рекламы существует пять наиболее важных требований:
    • Часто попадаться на глаза.
    • Привлекать к себе внимание.
    • Быть краткой.
    • Быть без труда читаемой на ходу.
    • Быть понятной.

    Из-за указанных требований наружную рекламу  можно эффективно использовать только для тех товаров (услуг), которые можно представить с помощью лаконичного изображения и краткого текста. Ею можно воспользоваться для напоминания людям о достоинствах известных товаров и о том, где их можно приобрести.

    Таким образом, наружная реклама в основном или напоминает, или информирует. Местами для "напоминающей" и "информирующей" рекламы могут служить рекламные панели в вагонах метро. Ими можно пользоваться для охвата и оказания влияния на большое число пассажиров. У ездящих в метро вполне достаточно времени, чтобы прочитать рекламную информацию.

    Можно также отобрать места, обеспечивающие в целом охват людей определенного  типа. Задние стенки автобусов будут  в поле зрения автомобилистов; дети и взрослые, не совершающие поездки  на автомобиле, будут читать рекламу на панелях в салонах автобусов. Плакаты на пригородных станциях железных дорог попадут в поле зрения пассажиров. Щиты и плакаты в торговых районах попадутся на глаза домохозяйкам, рекламу на автостоянках увидят автомобилисты.

    Рекламное агентство, работающее в области наружной рекламы, должно взять на себя выбор места для размещения рекламы, оформление и согласование паспорта на это место, изготовление и согласование эскизов и рекламной конструкции, а также установку конструкции. Так, паспорт на каждое конкретное место должен быть согласован с соответствующими городскими службами в зависимости от того, в ведении кого находится это место.

    Например, при установке на газонах и  скверах города необходимо пройти согласование паспорта в городском управлении благоустройства и озеленения и т. п. Эскиз рекламного сообщения и проект конструкции требуют согласования со службами архитектуры. Кроме того, во многих городах России самовольная установка (расклейка и т. п.) наружной рекламы запрещена и требуется получение разрешения в установленном местными властями порядке.

    Рекламодатель или рекламное агентство должны при составлении сметы на наружную рекламу учесть стоимость регистрации  и оформления, стоимость арендной платы за пользование рекламными местами, стоимость изготовления, включая художественное оформление рекламного сообщения, и стоимость монтажа рекламной конструкции.

    Рекламное оформление экстерьеров и установка  оригинальных рекламных конструкций - важное звено в формировании имиджа фирмы. Поэтому данной области наружной рекламы уделяется большое внимание как со стороны разработчиков и изготовителей рекламной продукции, так и со стороны заказчиков. И те и другие стремятся создать индивидуальный стиль для каждого объекта - будь то фасад учреждения, требующий комплексного оформления, или скромная наружная вывеска.

    Классифицировать  наружную рекламу - имеется в виду рекламное оформление экстерьеров - очень сложно, потому что постоянный поиск и применение новых материалов и технологий ведет к появлению  не применявшихся ранее, нетрадиционных видов рекламных установок.

    Перечисленные ниже типы рекламоносителей - попытка  дать общую картину продукции, предлагаемой сегодня на рынке.

    Под световой рекламой чаще всего понимают вывески с внутренней подсветкой (световые короба, лайтбоксы) и отдельностоящие конструкции. Подсветка осуществляется либо люминесцентными светильниками, либо лампами накаливания пониженного напряжения (т.н. "Chainlight"). Применяемые материалы: дюралюминиевый, стальной или пластиковый профиль для торцов короба, молочное органическое стекло или акриловое стекло - для лицевой и обратной сторон. Полтора - два года назад появился новый материал, заменитель стекла, специальная армированная виниловая ткань (типа панафлекс), обладающая лучшей светорассеивающей способностью и прочностью.

    Широко  практикуется изготовление коробов  сложных форм, в т.ч. объемных светящихся букв и динамических установок.

    Метод нанесения изображения - самоклеящиеся  поливинилхлоридные (ПВХ) пленки или  полноцветная струйная печать на специальном оборудовании.

    Средняя стоимость светового бокса с  использованием акрилового стекла - 240 - 270 долл. США, а с применением  виниловой ткани и специальной  системы ее натяжения - 400 - 700 долл. США  за 1 кв. м площади поверхности (без  нанесения изображения). Стоимость световых букв - 250 долл. США за букву высотой 0,5 м. Стоимость нанесения изображения ПВХ-пленкой - от 30 долл. США за 1 кв. м, способом полноцветной печати - 120 - 150 долл. США за 1 кв. м, с помощью неоновых трубок - 70 долл. США за 1 погонный м трубки.

    Световые  рекламные установки могут быть выполнены как в виде отдельностоящих  конструкций, так и в виде вывесок.

Информация о работе Наружная рекламная кампания на примере фирмы "АДИДАС"