Наружная реклама, реклама на транспорте, интернет- реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 19:10, контрольная работа

Описание работы

Наружная реклама – это средство рекламы, рассчитанное преимущественно на визуальное восприятие изображения товара в посещаемых местах.
Особенности наружной рекламы:
в силу своего размера плакаты привлекают к себе внимание;
большинство плакатов выполнено в цвете, сцены на них реалистичны;
правильно выбранное расположение плакатов делает рекламную кампанию эффективной;

Содержание работы

Наружная реклама, реклама на транспорте, интернет- реклама........................ 2

Эффект суггестии и 25- го кадра в рекламе......................................................... 8

PEST- анализ и его элементы................................................................................

Список используемой литературы......................................................................

Файлы: 1 файл

Рекламная деятельность.docx

— 41.61 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

Наружная реклама, реклама на транспорте, интернет- реклама........................ 2

 

Эффект суггестии и 25- го кадра в рекламе......................................................... 8

  

PEST- анализ и его элементы................................................................................

 

Список используемой литературы......................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наружная реклама, реклама на транспорте и интернет-реклама

Наружная реклама – это средство рекламы, рассчитанное преимущественно на визуальное восприятие изображения товара в посещаемых местах.

Особенности наружной рекламы:

  • в силу своего размера плакаты привлекают к себе внимание;
  • большинство плакатов выполнено в цвете, сцены на них реалистичны;
  • правильно выбранное расположение плакатов делает рекламную кампанию эффективной;
  • красочные плакаты способствуют закреплению сюжета в памяти потребителя.

Наиболее распространенные форматы наружной рекламы:

1. Крышная установка - это рекламные конструкции, устанавливаемяш на крышу здания. Крышными установками могут быть объемные буквы, световой короб или композиция из нескольких коробов, как без использования, так и с использованием внутренней или наружной подсветки. Обычно крышные установки выполняются в виде логотипа компании или бренда.

2. Билборд (рекламный щит) - щит большого размера для размещения наружной рекламы, устанавливаемый вдоль трасс, улиц. Щит представляет собой раму, обитую листами оцинкованной стали или фанеры, покрытую атмосфероустойчивыми составами, закреплённую на опоре.

3. Суперсайт (суперборд) - это крупноформатная конструкция наружной рекламы с внешней подсветкой. Расположение на высокой опоре помогает выделять рекламируемый товар, а также позволяет видеть рекламное изображение с большого расстояния. По причине огромного размера суперсайты чаще всего располагаются вне исторических зон городов, на крупных автомагистралях и за пределами города.

4. Видеоэкран - это рекламный носитель, представляющий собой электронный экран, обычно больших размеров, в котором в качестве источника света ранее использовались лампы, а ныне – полупроводниковые светодиоды (LED). С помощью видеоэкранов можно отображать компьютерную анимацию и видеоролики в информационных и рекламных целях.

5. Призматрон - это рекламный щит со съемными панелями, на котором в одной плоскости совмещаются три сменяющихся с заданным интервалом времени изображения. Конструкция призматронов бывает различных размеров и видов крепления. В основе конструкции – трехгранные подвижные призмы, которые, поворачиваясь через заданный промежуток времени вокруг своей оси с помощью электрического привода, демонстрируют по очереди каждую из трех граней.

6. Стела - рекламная конструкция, которая устанавливается вблизи зданий, мест скопления людей, перекрестков транспортных потоков. Представляет собой конструкцию, чаще из металла, на бетонном основании с полями для рекламной информации. Размеры и вид стелы характеризуют её назначение. В случае использования стелы для повышения имиджа и значимости организации, как правило устанавливают высокую конструкцию, заметную уже со 100—150 м. В случае установки стел для распространения организациями наружной рекламы часто применяются стелы единого формата для использования одинаковых рекламных постеров на всех конструкциях компании — распространителя наружной рекламы. Высота таких стел редко превышает 3 м, а площадь рекламного поля 2 м.

7. Ситилайт -  это рекламная конструкция, устанавливаемая на тротуарах и вдоль проезжей части в местах интенсивного пешеходного движения (так называемое «тротуарное панно»). City – это по-английски город (центр города), light – свет, т.е. сити-лайт – это носитель, размещаемый в центре города (где имеется большое количество людей) и подсвечиваемый изнутри.

8. Роллерный дисплей - это рекламно-информационная система, представляющая собой световой короб с мощной внутренней подсветкой, в котором рекламные изображения перематываются с одного вала на другой. Автоматическая смена изображения происходит благодаря двум электромоторам, которые приводят валы в движение. Каждое изображение демонстрируется определенное, заданное настройками время.

9. Перетяжка (баннер, транспарант ) - это полоса материи с рекламой, закрепленная над улицей при помощи тросовых конструкций, крепящихся на специальные столбы или на стены близлежащих зданий. Транспаранты- перетяжки размещаются непосредственно над проезжей частью, в связи с чем всегда находятся в поле зрения водителей, пассажиров, пешеходов.

10. Флаговая композиция- рекламная конструкция в виде флагов, состоящих из мягких полотнищ, натянутых на основание древка. Флаговые композиции могут устанавливаться на опоре освещения, на опоре контактной сети, на мостах, на зданиях и сооружениях. Площадь информационного поля флага определяется площадью двух сторон его полотнища.

11. Брандмауэр (от немецкого brand – «огонь, пожар» и mauer – «стена»)  – это рекламный щит, расположенный на стене (на торцевой стене здания). Изначально так называлась высокая, глухая, выступающая над кровлей здания противопожарная стена, которую возводили в стесненной городской застройке середины и конца XIX в. Такие стены разъединяли смежные здания и узкие дворы-колодцы на случай пожаров.

12. Электронное табло( бегущая строка) – это большие экраны, обычно на светодиодах, позволяющие отображать новостную, рекламную информацию, в том числе в цвете, в движении, со звуком, в режиме «бегущая строка». Обычно в состав табло входят специализированные датчики измерения температуры воздуха, воды, влажности воздуха, давления и т.д. Выделяют табло валют, спортивные табло, новостные табло, рекламные табло. Их устанавливают на стадионах, в банках, в кинотеатрах, магазинах.

13. Вывеска - это рекламная конструкция, которая по сути представляет из себя минищит и  несет информацию о компании, ее профиле, услугах, а  также о фирменном названии, официальном логотипе и адресе.Вывески обычно располагаются у входа в офис компании, собственно и указывая таким образом на ее местоположение. Именно используя вывеску люди, проходящие мимо, получают первоначальную для себя информацию о роде деятельности компании и оказываемых ею услугах. От того, насколько грамотно и красиво оформлена вывеска, может зависеть желание прохожего, зайти или не зайти в офис.

14. Световой короб (лайтбокс) – это сборная конструкция, имеющая  плоскую поверхность, под которой находятся подсвечивающие изнутри лампы. Обычно лайтбоксы используются для имиджевой рекламы. Это один из самых распространенных видов рекламного оформления современных городов. Чаще всего размещаются световые короба в вестибюлях станций, в переходах, в магазинах, кафе, в местах продаж, в фойе кинозалов, выставочных центров, на крышах и фасадах зданий и т.д., притягивая значительное внимание людей.

 

 

 

Наружная реклама имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • широкий охват аудитории;
  • частота и гибкость в размещении плакатов;
  • относительно невысокая стоимость одного контакта;
  • долговременность воздействия на аудиторию;
  • большое количество рекламных контактов;
  • четкое обозначение географических границ воздействия рекламы.

Недостатки:

  • невозможность проведения краткосрочных рекламных кампаний;
  • снижение качества изображения под влиянием атмосферных явлений;
  • необходимость постоянного контроля за состоянием рекламных конструкций;
  • длительность и сложность процедуры оформления разрешений на установку конструкции наружной рекламы;
  • возможность передачи лишь небольшого объема информации из-за короткого времени контакта потребителя с рекламой;
  • относительно высокая стоимость изготовления и аренды.

Рекламодатель при обращении к наружной рекламе каждый раз решает следующие основные задачи:

1. Выбор типа  наружной рекламы.

2. Разработка  креатива.

3. Определение  места ее установки.

4. Выбор размера  носителя рекламы.

5. Определение времени и длительности размещения.

Распространение наружной рекламы путем установки на территории, здании, сооружении и ином объекте, а также определение размера и порядка внесения платы за распространение указанной рекламы осуществляются на основании договора с собственником либо с лицом, обладающим вещными правами на имущество, если законом или договором не предусмотрено иное.

 

Реклама на транспорте включает в себя размещение информации как на наружных поверхностях, так и внутри транспортных средств.

Можно выделить три вида рекламы на транспорте:

  • наружные рекламные плакаты и любое наружное рекламное оформление общественного транспортного средства;
  • внутрисалонные рекламные постеры, бегущая строка, объявления по громкой связи;
  • рекламные щиты, постеры, бегущая строка и объявления по громкой связи, осуществляемые на железнодорожных вокзалах и автовокзалах, в аэропортах, метро.

Интернет - реклама

Использование Интернета как средства рекламы чаще всего происходит в виде:

  • привлечения посетителей на сайт с целью ознакомления с информацией о компании и ее продукции;
  • размещения рекламной информации на общедоступных посещаемых сайтах;
  • поиска потребителей продукции среди аудитории Интернета.

Баннер – это объявление в Интернете. Представляет собой прямоугольное графическое изображение, размещаемое в верхней или нижней части страницы сайта. Элементами баннера являются:

  • текстовая врезка (текстовое сообщение на странице);
  • графическая врезка (картинка-гиперссылка);
  • гиперссылка (иногда с дополнительной, более подробной информацией о сайте).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эффект суггестии и 25-го кадра в рекламе

 

Эффект суггестии

Суггестия(внушение) - это социально-психологический механизм коммуникации, представляющий собой преимущественно эмоционально-волевое воздействие, при котором достигается некритическое принятие неаргументированной информации.

Внушение осуществляется с целью создания определенных состояний или побуждения к определенным действиям. Суть внушения состоит в воздействии на чувства человека, а не на его волю и разум. Предполагается, что процесс этот зависит от степени ослабления сознательного контроля, осуществляемого по отношению к воспринимаемой информации.

Воздействие содержания, воспринятого на основе внушения, отличается навязчивостью: оно с трудом поддается осмыслению и коррекции, став совокупностью внушенных установок. Внушение возможно в форме гетеросуггестии (т.е. внушения со стороны) и аутосуггестии (самовнушения).

Объектом могут быть и большие группы людей – массовое внушение. Сила воздействия во многом зависит от наглядности, доступности образности и лаконичности информации. Эффект особенно силен тогда, когда внушаемое в общем соответствует потребностям и интересам.

Разные люди обладают разной степенью внушаемости и субъективной готовностью испытать внушающее воздействие и подчиниться ему. Внушаемость зависит от множества факторов: неуверенность, тревожность, робость, низкая самооценка, чувство собственной неполноценности, повышенная эмоциональность, впечатлительность, слабость логического анализа.

Факторами, способствующими состоянию высокой внушаемости у человека, являются:

  • определенные психологические состояния человека;
  • низкая осведомленность в области внушаемой информации;
  • состояние неопределенности, ожидания;
  • высокая значимость информации;
  • отсутствие времени для включения критического мышления.

Следует выделить, что наша психология богата многими стереотипами, способными вступить в контакт с внушаемой информацией. Эффективность внушения определяется четырьмя группами факторов:

1. Свойства суггестора. Высокий статус, волевое и интеллектуальное превосходство. Поэтому персонажу рекламы присущи, как правило, мужественность (или женственность), уверенность, оптимизм, ярко выраженное обаяние.

2. Свойства суггерента, т.е. человека, на которого оказывается воздействие.

3. Отношения, складывающиеся между суггестором и суггерентом. Доверие, авторитет, зависимость и т.п.

4. Способ “конструирования” сообщения  – уровень аргументирован- ности, сочетание логических и эмоциональных компонентов

Внушение эффективно при соблюдении следующих условий:

  • суггестор должен превосходить индивида по статусу, интеллекту, внешности и т.д.;
  • суггестор должен вызвать доверие и симпатию индивида;
  • индивид должен находиться в состоянии, способствующем суггестии.

 

Эффект 25-го кадра

Эффект 25-го кадра возникает из-за того, что зрение человека обладает определенной инерционностью (24 кадра в секунду) и если в обычную киноленту добавить при монтаже 25-й кадр, не относящийся к основному сюжету, то он будет незаметен. Информация об этом кадре не поступает в зрительный центр, но 25-й кадр попадает в мозг в область подсознательного, и подталкивает человека к совершению определенных, запрограммированных действий. При этом индивид не осознает, что его потребность появилась извне, и расценивает ее как свою собственную.

Одним из первых экспериментов в данной области был опыт Джеймса Вайкери, проведенный им в середине 50-х годов. 20 века в одном из кинотеатров. С помощью специального инструмента (тахитоскопа) он выводил на экран на 1/30 долю секунды сообщения следующего содержания: "ты голоден? Ешь попкорн", ты испытываешь жажду? Пей кока-колу". По его свидетельству, продажи попкорна в данном кинотеатре увеличились более чем на 50%, а продажи кока-колы - на 20%.

Информация о работе Наружная реклама, реклама на транспорте, интернет- реклама