Лекции по "Имиджеология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 14:25, курс лекций

Описание работы

Имиджелогия – это комплексная практическая дисциплина, использующая отдельные результаты ряда наук, целью которой является создание методологического и методического оснащения для профессиональной деятельности по созданию и преобразованию имиджа.
Имиджелогия является научной базой имиджмейкерства.
Имиджмейкерство (имиджмейкинг) - практическая деятельность по формированию и корректировке имиджа.
Имиджмейкер - специалист, осуществляющий деятельность по формированию и корректировке имиджа.

Файлы: 1 файл

ЛЕКЦИИ по имиджелогии.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Лекция 1

Теоретические основы имиджелогии

Имиджелогия – это комплексная практическая дисциплина, использующая отдельные результаты ряда наук, целью которой является создание методологического и методического оснащения для профессиональной деятельности по созданию и преобразованию имиджа.

Имиджелогия является научной  базой имиджмейкерства.

Имиджмейкерство (имиджмейкинг) - практическая деятельность по формированию и корректировке имиджа.

Имиджмейкер - специалист, осуществляющий деятельность по формированию и корректировке имиджа.

Соответственно, в контексте ситуативно-деятельностного подхода имидж можно рассматривать как модель поведения человека, создаваемую для каждой отдельной коммуникативной ситуации и работающую на достижение коммуникативной цели.

Существуют следующие виды имиджа:

Индивидуальный имидж: человека, специалиста, лидера, бизнесмена, политика и т.д.

Корпоративный имидж: фирмы, организации, политической партии, общественного  движения.

Предметный имидж: товара, товарной марки, периодического издания, города, страны.

В имидже всегда присутствует конкретный объект, поведение которого в области формирования имиджа всегда нацелено на определенную аудиторию. Таким  образом:

Субъекта представленного  в имидже называют прообразом имиджа.

Субъекта, для которого создается образ, и в представлении которого он существует - реципиентом имиджа.

Социальную группу, для которой создается имидж - аудиторией имиджа.

Конечной целю в имиджмейкерстве является разработка и создание образа человека. Известно, что английское слово «image», в буквальном смысле обозначает «образ». Часто «образы» человека, социальной группы или социального явления более значимы, чем сами объекты. Образ в имидже – это образ мыслительный, воображаемый, окрашенный индивидуальным, эмоциональным, часто иррациональным восприятием объекта. Восприятие образа индивидуально-субъективно и может отличаться у разных людей.

Имидж – это стиль. Стиль включает в себя не только манеру одеваться человека, но и манеру говорить, двигаться, отношение к жизни, систему ценностей и установок, тип мышления. Стиль всегда можно рационально, точно описать, представить как сумму внешних и внутренних характеристик, проявляющихся в речевом, неречевом поведении объекта и его внешности.

Имидж является символической структурой.

Символы – это знаки, не связанные с обозначаемым ни естественной связью, ни внешним сходством и представляют высшую стадию обобщенности.

Имиджмейкеры указывают, что при разработке символьного  наполнения имиджа необходимо исходить не из выдуманных, а из реальных качеств личности клиента, использовать символы значимые для аудитории.

Имидж – это подсказка на нужный в данный момент тип поведения, т.к. у каждого человека существуют шаблоны, как себя вести в определенной ситуации общения, какой тип имиджа будет уместнее.

Имидж можно трактовать и как коммуникативную единицу, идеально соответствующую требованиям коммуникативного пространства. 

Имидж существует в сознании человека как взаимосвязанный последовательный поток информации, программирующий  образную и эмоциональную реакцию. Работа по созданию имиджа ведется различными средствами по каждому из каналов восприятия:

Визуальный - формирует  внешний образ: соответствие нормам деловой и официальной одежды, прическа, манера поведения, мимика, жесты.

Вербальный – это культура общения, публичные выступления, доклады интервью, статьи, деловая переписка, умение вести беседу по телефону.

Событийный измерение  – это нормативно-этическая сторона  поступков, поведения, деятельности в целом, т.е. репутации человека.

Контекстный - рассматривают как присоединение имиджей других людей, что оказывает влияние на репутацию человека и имидж в целом.

Соответственно существуют три подхода к имиджу

Функциональный - выделяет разные типы имиджа, исходя из его различного функционирования.

Контекстный – выделяет разные контексты реализации функциональных типов.

Сопоставительный –  осуществляет сравнение близких  имиджей.

Имидж выполняет следующие  функции:

1. Функция социального тренинга помогает человеку приспособить собственное поведение к выполнению групповых ролей.

2. Функция социально-символического опознавания, когда через имидж человек демонстрирует другим членам группы готовность к выполнению определенных социальных ролей.

3. Иллюзорно-компенсаторная функция проявляется в том, что имиджи позволяют разнообразить повседневность, создавая различные иллюзии

Отдельно необходимо выделить функции позиционирование и создание мотивации.

Позиционирование является основой для создания у аудитории  мотивации оценивать субъект  имиджа определенным образом и соответственно этому действовать. Позиционирование – это в числе прочего вопрос самоидентификации, процесс отбора и трансляции  таких имиджформирующих качеств, которые будут выгодно выделять его в коммуникативной среде и являться его конкурентными преимуществами.

Соответственно в основе деятельности по созданию имиджа лежат  два основных типа мотиваций:

1. Психологическая - связанная с потребностью человека в повышении самооценки и как результат достижение психологического комфорта;

2.  Прагматическая - связанная с желанием использовать имидж для эффективного социального влияния и достижения внешних целей.

В зависимости от преобладающего типа мотиваций различают два  типа индивидуального имиджа:

1. Имидж, ориентированный на восприятие включает следующие составляющие:

-  внешняя: мимика, манеры, костюм, прическа, походка, голос, жесты;

- внутренняя: менталитет, т.е. образ мыслей, интеллект, профессионализм, интересы, ценности, хобби;

- процессуальная: эмоциональная выразительность, страстность, энергия, скорость реакций, темперамент, чувство юмора, артистизм;

- эстетические факторы:

2. Имидж, ориентированный на самоощущение нацелен на изменение Я-концепции. Я-концепция в контексте имиджелогии понимается как совокупность установок и имиджа или совокупность установок, направленных на самого себя. Создание имиджа ориентированного на самоощущение состоит в приближение Я-концепции к идеальному Я и направлено на повышение самооценки улучшение самоощущения индивида.

По знаку имидж может быть положительным и отрицательным. Возможна ситуация, когда мнение об одном объекте у разных групп отличается, что указывает на субъективность в оценке имиджа.

По роду деятельности имидж может быть личностный (мнение о личных качествах) и профессиональный (мнения о профессиональных качествах), причем известно, личностный имидж – это «база», а профессиональный – «надстройка». Поэтому, формируя имидж необходимо основной упор делать на создание позитивного личностного имиджа.

Наиболее трудным в  имиджмейкинге считается построение легенды –  особого эффекта восприятия, для появления которого необходима демонстрация как минимум трех компонентов идеологии:

1. целей, которые человек ставит перед собой;

2. наличие реальных дел, которые показывают, насколько эффективно осуществляется движение к этим целям;

3. миссия, которая показывает, почему и зачем ставятся такие цели и во имя чего они выполняются.

Одна из их отличительных  черт этих компонентов – простота вербализации. Они всегда могут быть представлены в виде высказываний или описаны в устных и письменных выступлениях субъекта.

 

Лекция 2

Социально-психологические  основы имиджмейкерства

В процессе имиджмейкерства  разрабатываются методы, применяя которые, можно наладить систему взаимодействия в целях создания того или иного  типа имиджа.       

Имиджмейкерские технологии в социально-психологическом аспекте во многом связаны с процессом формирования установок. Психологические установки формируются на основе имиджформирующей информации, которая подразделяется на прямую и косвенную.

Прямая имиджформирующая информация – это информация, получаемая при непосредственном контакте с объектом о следующих составляющих его  имиджа:

1. Внешние –  костюм, походка, мимика, жесты, голос, манеры и т.д.

2. Внутренние – менталитет т.е. образ мыслей, интеллект, профессионализм, интересы, ценности, хобби и т.д.

3. Процессуальная составляющая  имиджа, которая включает эмоциональную  выразительность, страстность, энергию,  скорость реакций – все то, что относится к темпераменту, а также чувство юмора и  артистизм.

Сутью построения имиджа становиться порождение такого сообщения, которое будет прочитываться  аудиторией с прогнозируемым эффектом, поэтому создании имиджа на базе прямой имиджформирующей информации используются следующие технологические приемы:

1. Воздействуя на людей с целью создания у них «нужного» мнения, необходимо влиять не только на их сознание, но и на подсознание, чтобы у них помимо воли у них возникло бы чувство приятного, связанного с субъектом имиджа, причем на подсознание в большей степени.

2. Определение интеллекта  аудитории позволяет выбрать  стратегию формирования имиджа. Если интеллект аудитории не  высокий следует формировать  имиджа через «непреднамеренные»  действия, посылая сигналы в подсознание  реципиента. Если интеллект высокий следует действовать преднамеренно и задействовать сознательное восприятие реципиента.

3. Воспроизводство моделей  этикетного поведения позволяет  - реализовать принцип технологии формирования имиджа – «пусть «им» будет хорошо». Улыбка на лице партнера по общению, приятные слова формируют у реципиента по закону максимализации приятного позитивные установки в отношении субъекта имиджа.

4. Выявив лидера мнения группы субъект имиджа может использовать его авторитет в группе с целью формирования о себе позитивного мнения.

Косвенная имиджформирующая информация – это информация, получаемая без личного контакта с объектом. Можно выделить четыре источника такой информации:

- «третьи лица», которые  сообщили некую информацию;

-  документы;

-  продукты деятельности;

- искусственно сформированная среда обитания (рабочее место, кабинет, дом, автомобиль).

Эта информация может  быть:

- официальная или неофициальная;

- задокументированная  или устная;

- осознанная или неосознанная;

- истинная или ложная.

Официальная информация в значительной степени формирует установки в отношении субъекта имиджа  и может быть представлена в виде досье, устного официального заявления, резюме (дипломный вкладыш с тройками,  записи в трудовой книжке и т.д.).

Неофициальная косвенная имиджформирующая информация имеет большее влияние на формирование установок, по сравнению с официальной т.к. обрабатывается подсознательно в большей степени, чем сознательно и может быть представлена в виде легенды (позитивно окрашенная информация), слухов (информация, не имеющая подтверждения, но скорее негативная), сплетен (слух, основанный «на неточных, заведомо неверных или нарочно измышленных данных»), анонимок (создают в подсознании сильную негативную установку по принципу «дыма без огня не бывает»).

Косвенная имиджформирующая информация принимается, аудиторией, если соответствует ее психологической установке.

Таким образом, в имиджмейкинге учитываются следующие правила, связанные с особенностями имиджформирующей информации:

- имидж создается как  преднамеренными так и непреднамеренными действиями субъекта;

- реципиент может воспринимать  имиджформирующую информацию как  сознанием, так и подсознанием; мнение может возникнуть как  в сознании, так и в подсознании;

- воспринимая преднамеренные  и непреднамеренные действия  субъекта по формированию имиджа, реципиент обычно больше доверяет информации, которую несут непреднамеренные действия;

- стратегия определяется каналами движения информации, иерархия которых следующая: «подсознание – подсознание» → « сознание-подсознание» → «подсознание-сознание» → «сознание-сознание».

 

 

 

Лекция 3

Габитарный  имидж

Первая составляющая индивидуального имиджа человека –  его внешность. Формируя свою внешность, человек стремится не только быть социально приемлемым, но и проявляет свою потребность в творчестве, в украшении своей жизни.

Средства формирования габитарного имиджа (костюм, макияж) выполняют две функции:

1. демонстрация природной  целесообразности;

  1. демонстрация приобщенности к определенной социальной группе, эталонной для данного человека.

В плане понимания  роли макияжа в формировании габитарного  имиджа следует помнить, что и  сегодня, биологическое в человеке важнее, чем социальное, потому что  оно важнее для выживания вида.

Информация о работе Лекции по "Имиджеология"