Имидж Гродненского государственного университета им. Янки Купалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 23:11, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – проанализировать имидж Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и выяснить каким образом положительный имидж влияет на качество обучения в нем. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
сопоставить теоретические подходы к определению понятия имидж высшего образовательного учреждения;
определить особенности и составляющие имиджа высшего образовательного учреждения;
охарактеризовать рынок образовательных услуг Беларуси;
описать историю и современное положение Гродненского государственного университета им. Янки Купалы;
выявить основные имиджевые характеристики вуза, на примере Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (далее – ГрГУ).

Файлы: 1 файл

курсовая имидж гот.docx

— 71.00 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современный рынок образовательных услуг характеризуется большим выбором предоставляемых услуг и высокой конкуренцией. Поэтому перед вузами стоит сложная задача – сформировать положительный имидж, который впоследствии повлияет не только на конкурентоспособность, но и в целом будет свидетельствовать об уровне образования в регионе и стране.

Значимость имиджа университета подчеркивается всеми исследователями в сфере маркетинга и коммуникаций, а также имиджмейкерами. Позитивный имидж предоставляет вузу признание общественности, тем самым привлекает к себе хороших студентов и стабильное трудоустройство выпускников. С другой стороны, положительная репутация дает возможность привлечь дополнительные финансовые средства, что позволяет вузу повышать качество учебного процесса и развивать инновационный потенциал.

Актуальность данной работы можно обосновать степенью разработанности. Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных данной проблематике, вопросы формирования имиджа высших образовательных учреждений нельзя считать решенными ни на методическом, ни на практическом уровне. В современных условиях модернизации образовательной системы приобретают актуальность и задачи повышения конкурентоспособности образовательных учреждений, что формирует научную область исследований проблем позитивного имиджа образовательных учреждений.

Объектом исследования является имидж высшего учебного заведения.

Предметом исследования в курсовой работе выступает имидж Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.

Цель исследования – проанализировать имидж Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и выяснить каким образом положительный имидж влияет на качество обучения в нем. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. сопоставить теоретические подходы к определению понятия имидж высшего образовательного учреждения;
  2. определить особенности и составляющие имиджа высшего образовательного учреждения;
  3. охарактеризовать рынок образовательных услуг Беларуси;
  4. описать историю и современное положение Гродненского государственного университета им. Янки Купалы;
  5. выявить основные имиджевые характеристики вуза, на примере Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (далее – ГрГУ).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, социологический опрос, сравнительно-сопоставительный анализ.

Структура курсовой работы включает в себя введение, 2 главы, заключение, список литературы, а также приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ИМИДЖ ВУЗА: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, СТРУКТУРА

 

1.1 Понятие и функции имиджа высшего образовательного учреждения

 

  В наше  время имиджу любого образовательного  учреждения уделяется большое  внимание. Происходит это потому, что имидж влияет на конкурентоспособность, свидетельствует об уровне образования в регионе и стране. Таким образом, актуальным вопросом становится формирование и поддержка имиджа любого учебного заведения, так как именно он является одним из основных факторов, влияющих на выбор вуза абитуриентами, а также может быть одним из критериев отбора работодателем сотрудника из числа всех выпускников вузов.

Перед вузом стоит трудная задача привлечения самостоятельных и талантливых студентов, и одним из эффективных способов привлечения таких студентов является создание привлекательного имиджа.

 В научной  литературе сложились различные  представления относительно происхождения  понятия «имидж». Большинство исследователей  считает, что данный термин происходит  от латинского слова imago – «образ», связанного по форме и семантически со словом imitari – «имитировать» [8, с. 311].

 А.М. Костючков выделяет два основных подхода к определению имиджа. Первый основывается на утверждении о том, что «имидж рассматривается как целенаправленно сформированный образ» (и этого мнения придерживается большинство исследователей), второй – на представлении об имидже как «любом образе, сформированном как целенаправленно, так и стихийно» [22, с.33].

Большинство словарей (Большой энциклопедический словарь, Современный словарь иностранных слов, Словарь Ожегова) определяют имидж как целенаправленно сформированный образ, который оказывает эмоциональное и рациональное воздействие на сознание [27, 65].

Г.Г. Почепцов характеризует имидж как "наиболее экономный способ порождения и распознавания сложной социальной действительности; как результат обработки информации; как свернутый текст; как коммуникативную единицу, посредством которой можно работать с массовым сознанием" [12].

Определение имиджа различными авторами позволяет говорить о нем как об очень важном явлении для современного общества, однако понятие «имидж» необходимо исследовать неотрывно от объекта (организации, личности). Перейдем к определению понятий «корпоративный имидж» и «имидж высшего учебного заведения».

Для начала определим понятие «корпоративный имидж» и его роль в развитии организации.

Важной характеристикой современного рынка считается его перенасыщенность торговыми предложениями. В такой ситуации компании сталкиваются с проблемами при создании и продвижении новых продуктов в связи с обострившейся конкурентной борьбой, занятостью рыночных ниш и сложностями в установлении доверительных взаимоотношений с покупателями. Когда качество и цена перестают быть дифференцирующими признаками (по мнению Д. Траута, в современном мире ими сложно удивить [29]), важно закрепить в сознании потребителя такой образ компании, который будет отождествляться с определенным, необходимым свойством и вызывать у покупателей доверие. Поэтому неслучайно компании так много внимания уделяют созданию позитивного корпоративного имиджа.

Наличие устойчивого положительного имиджа компании означает сформированность индивидуального образа организации в сознании ее общественности, завоевании репутации и авторитета. Отсутствие позитивного имиджа, а значит, индивидуального образа, означает, что организацию не знают, а если и знают, то равнодушны к ней.

Позитивный имидж придает дополнительную ценность услугам организации, способствует достижению известности и продвижению продуктов и услуг, производимых компанией, помогает привлечь наиболее компетентных высококвалифицированных работников и инвесторов [38, с.70], а также повышает сопротивляемость временным неудачам [1, с.33].

По определению Л.И. Суторминой, корпоративный имидж – это «устойчивый и непротиворечивый образ организации, формирующийся у различных групп ее общественности под влиянием поведения данной организации, ее внутреннего и внешнего оформления, всей исходящей информации» [37, с.5].

Прежде чем дать определение понятию «имидж высшего учебного заведения», следует сказать, почему в настоящее время является актуальным формирование университетом благоприятного имиджа.

Имидж образовательного учреждения оказывается необходимым для привлечения абитуриентов, в связи с растущей конкуренцией между вузами, для укрепления взаимоотношений с бизнесом с целью формирования рабочих мест для выпускников и получения дополнительного финансирования в результате работы над совместными проектами. Имидж может служить мотивацией для преподавателей в связи со снижением престижности работы ученого.

По мнению К.В. Пителинского, имидж вуза – это «устоявшееся, эмоционально окрашенное мнение о вузе у группы людей по сложившемуся у них образу вуза, возникшее при прямом контакте или на основе опосредованной информации» [28, с.12].

Люди оценивают имидж университета через призму своего прошлого опыта, дальнейших планов на жизнь, ценностных ориентацией, общепринятых норм, принципов, в их сознании формируется определенный образ, который они сопоставляют с университетом. Таким образом, имидж вуза можно рассматривать как существующую в сознании людей систему образов и оценок.

Обобщение подходов разных авторов к понятию «имидж вуза» и их анализ позволяет сделать следующие выводы:

  • чаще всего в определении категории авторы используют понятие «образ»;
  • имидж рассматривается авторами с точки зрения объекта: общее восприятие, впечатление, представление, собирательный образ объекта;
  • определяется информационно-коммуникационная основа формирования имиджа вуза.

Мы будем рассматривать имидж вуза как совокупность социальных представлений о вузе, формирующуюся под влиянием различных факторов.

Для того чтобы формировать имидж и управлять им, чтобы привлечь внимание аудитории к нужной характеристике объекта в нужный момент, сформировать у общественности установку на доверие, необходимо знать психологические особенности отдельных социальных групп, использовать особенности восприятия аудиторией сообщений, уметь выявлять стереотипы, существующие у аудитории, которые можно использовать в свою пользу или которые нужно корректировать [14, с. 49].

  Для разработки  эффективной программы оптимизации  имиджа вуза необходимо четко  представлять себе целевые группы, которым будут адресованы ключевые послания [17] и представления, мнения и оценки которых важны для формирования образа университета.

  1. Абитуриенты и их родители – одна из приоритетных целевых групп в реализации имиджевой стратегии вуза. Такое значение данной группы обусловлено стоящей перед университетами задачей расширения рынка образовательных услуг, увеличения его объемов через привлечение наибольшего числа мотивированных абитуриентов.
  2. Выпускники вуза являются целевой группой, так как они, во-первых, формируют внешний имидж вуза у работодателей, во-вторых, сами являются потенциальными работодателями, в-третьих, в будущем станут родителями потенциальных абитуриентов. Вузы должны быть заинтересованы в поддержке данной группы общественности.
  3. Немаловажным для университета в условиях современного рынка труда является взаимодействие с группой партнеров – работодателей, представителей бизнеса. Цель работы с данной целевой аудиторией – добиться лояльности к вузу, убедить партнеров в качестве образования, чтобы обеспечить предпочтение выпускников именно данного учреждения.

Ориентируясь на работодателей при построении имиджа, важно дать рациональные аргументы в пользу выпускников данного вуза, подчеркнуть полноценность и качество образования, преподнести статистику по олимпиадам, конкурсам, заключить договоры о стажировках и прохождении практик на предприятиях и др.

  1. Правительство, органы государственного управления необходимы для лоббирования интересов высшего образования и собственно университета, влияния на решение вопросов финансирования и других, связанных с деятельностью вуза.

Выстраивая отношения с органами власти, хорошо показать, как университет понимает важность социальной ответственности организации перед обществом, городом, регионом, как преподаватели и студенты активно участвуют в общественной жизни, благотворительных акциях, как благоустраивают город, улучшают экономику региона и повышают его имидж.

  1. Средства массовой информации – целевая группа, которая влияет на формирование имиджа вуза через освещение его деятельности и оценку работы университета. Недаром говорят, что «создание хороших отношений со СМИ – это инвестиции, которые окупаются не сразу, но могут быть потеряны в одно мгновенье» [20].
  2. Профессорско-преподавательский и вспомогательный персонал составляет внутреннюю аудиторию, которая играет важную роль в организации учебного процесса и представляет вуз перед внешними аудиториями. Поэтому внутри организации должны быть хорошо налажены коммуникации, чтобы профессорско-преподавательский состав и другие сотрудники принимали участие в формировании миссии, видения, ценностей университета и управлении вузом.
  3. Студенты – целевая аудитория, поведение и мнение которой влияет на восприятие вуза общественностью. Считается, что залогом хорошего мнения студентов об университете является, помимо организации учебного и воспитательного процесса, налаженность коммуникации с преподавателями, руководством факультетов и высшим руководством университета. В случае эффективной коммуникации ППС со студентами в годы учебы студенты впоследствии становятся преданными и благодарными выпускниками.

 

1.2 Структура имиджа вуза

 

Анализ дефиниций имиджа вуза не дает возможность понять сущность этой составляющей деятельности высшего учреждения образования. Чтобы формировать эффективный имидж университета, необходимо четко знать направление работы и над каким типом имиджа необходимо работать. Для этого необходимо определить структуру имиджа вуза, которая представлена следующими элементами [17, 26, 37]:

Информация о работе Имидж Гродненского государственного университета им. Янки Купалы