Бренд BMW

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 18:32, реферат

Описание работы

Может быть, для товаров производственного назначения не так важно качество упаковки, но цена, история и репутация просто необходимы
Необходимо помнить, что бренды промышленных предприятий:
Обеспечивают снижение рисков, связанных с потерей незначительного количества каналов продаж. А риски возникают в том случае, когда окрепшие дилеры решаются организовать свои производства с вытеснением производителя с данного рынка.
Фиксируют свое конкурентное технологическое преимущество на длительный период, потому что без серьезного позиционирования и продвижения о предприятии будут знать только единицы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..3
История марки BMW…………………………………………5
Логотип BMW…………………………………………………9
Новый бренд BMW…………………………………………...12
Несколько примеров рекламы BMW…………………….....14
Заключение………………………………………………….…16
Список используемой литературы…………………………..18

Файлы: 1 файл

BMW.docx

— 43.15 Кб (Скачать файл)

     Содержание  

     Введение………………………………………………………..3

     История марки BMW…………………………………………5

     Логотип BMW…………………………………………………9

     Новый бренд BMW…………………………………………...12

     Несколько примеров рекламы BMW…………………….....14

     Заключение………………………………………………….…16

     Список  используемой литературы…………………………..18 

 

     

     Введение

     Известный специалист рекламного бизнеса Дэвид Огилви  сформулировал понятие бренда: 'Бренд - это сумма свойств продукта: его имени, упаковки, цены, истории, репутации и способа рекламирования.

     Бренд также является сочетанием впечатления, которое он производит на потребителя  и результатом его опыта в использовании бренда'.

     Под продуктом мы будем понимать товары производственного назначения, К таким товарам относятся: технологическое оборудование, строительно-дорожная техника, транспортные машины общего пользования, топливно-сырьевые товары и т.п.

     Может быть, для товаров производственного  назначения не так важно качество упаковки, но цена, история и репутация  просто необходимы

     Необходимо  помнить, что бренды  промышленных предприятий:

  1. Обеспечивают снижение рисков, связанных с  потерей незначительного количества  каналов продаж. А риски возникают в том случае, когда окрепшие дилеры решаются организовать свои производства с вытеснением производителя с данного рынка.
  2. Фиксируют свое конкурентное технологическое преимущество на длительный период, потому что без серьезного позиционирования и продвижения о предприятии будут знать только единицы.
  3. Перечеркивают лихое авантюрное прошлое с демонстрацией своего нового лица;
  4. Оказывают помощь при выходе на новые региональные и международные рынки.

     Кроме того, не нужно забывать, что и  для промышленных предприятий капитал  бренда:

  • создает дополнительный поток денежных средств;
  • облегчает привлечение новых потребителей, если бренд уже им знаком (гарантированное качество);
  • обеспечивает известность имени бренда, раскрывает ощущаемое качество и ассоциации, связанные с брендом в сознании потребителей, усиливает степень приверженности к бренду;
  • позволяет установить премиум - цену, а значит, получить дополнительную прибыль;
  • обеспечивает возможность расширения перечня производственных товаров под тем же брендом, что значительно проще, чем создание новых брендов;
  • снижает неопределенность для дистрибьюторов и создает им преимущество при дальнейшей реализации  товара, а также облегчает работу при проведении маркетинговых мероприятий;
  • создает конкурентные преимущества и является барьером для конкурентов.

     Естественно, что уже в процессе создания промышленного  бренда, необходимо учитывать  некоторую специфику, так как  технология брендинга  на потребительском рынке ориентируется, прежде всего, на рекламу, за счет которой создаются осведомленность и восприятие марки. Продвигать промышленную продукцию за счет формирования массового восприятия марки бесполезно, то есть завлекать ЦА привлекательным именем нецелесообразно. Здесь необходимо сосредоточиться на формировании имиджа стабильного предприятия, которому ваш клиент может доверить решение своих проблем. В связи с этим, следует делать основной акцент на связях с общественностью, а не на агрессивной рекламе.

     В данной работе рассмотрим историю создания бренда BMW.

 

     

     История марки BMW.

     Когда мы говорим «немецкое качество», то подразумеваем надежность и долговечность. Когда же говорим о марках автомобилей  и называем BMW, то знаем, что это немецкая компания, специализирующаяся на производстве автомобилей и мотоциклов. Но мало кто знает, что BMW, в первую очередь, производитель авиационных двигателей. Думаю, мало, кто догадается, что и бело-голубая эмблема также напоминает об «авиационном» прошлом концерна. А символизирует она вращающийся пропеллер самолета на фоне голубого неба. Да, именно так начиналась история сегодняшнего автомобильного гиганта, когда созданные в 1913 году две небольшие авиамоторные компании в период первой мировой войны решили объединиться и организовать совместное производство. Так в 1917 году был основан завод авиационных двигателей под названием Bayerische Motoren Werke («Баварские моторные заводы») - BMW. Создателями завода были Карл Рапп и сын изобретателя двигателя внутреннего сгорания - Николауса Августа Отто - Густав Отто.

     На  начальном этапе концерн выпускал только авиационные двигатели, главным  конструктором которых был Макс Фриц, ранее работающий на заводе Daimler. Изготовленный первый авиационный двигатель принес успех компании. Самолет, оснащенный этим двигателем, установил рекорд, покорив высоту 9769 м.

     После окончания Первой мировой войны по Версальскому договору немцам запретили производить двигатели для самолетов и компания была вынуждена реформировать направление своей деятельности. Так в 1923 году был сконструирован первый двигатель для мотоциклов, а вскоре выпущен и первый мотоцикл R32. В 1928 году компания BMW приобрела лицензию на производство автомобиля Dixi, а вскоре выкупила и всю фирму «Дикси». Модернизировав автомобиль, компания запустила его в серийное производство. В 1933 году технический руководитель BMW Фритц Фридлер разработал и выпустил первый автомобиль компании собственной конструкции серии 303. Важной дизайнерской деталью автомобиля, сохранившейся до нынешних времен, была решетка радиатора в виде двух овалов, прозванная в народе «ноздрями».

     С этого момента и до начала Второй мировой войны компания разрабатывала и выпускала новые модели автомобилей и мотоциклов. С 1938 года, после окончания действия Версальского договора, компания возобновила производство авиационных двигателей.

     В 1936 году был выпущен 6-цилиндровый  верхнеклапанный двигатель объемом 1911 см.куб. и мощностью 40-50 л.с., а также двигатель увеличенного объема 1971 см.куб и мощностью в разных исполнениях 45-80 л.с.. В преддверии войны появился автомобиль уже с 3,5-литровым двигателем и мощностью 90 л.с. Но все же сенсацию произвел, выпущенный спортивный автомобиль модели 328, который был оснащен двигателем объемом 1971 см.куб., головкой блока цилиндра с полусферическими камерами сгорания и несколькими карбюраторами. За четыре года было произведено лишь 464 экземпляра этой модели. Два раза автомобиль принимал участие в итальянских гонках Mille Miglia (тысяча миль), в которых одержал двойную победу.

     В области производства мотоциклов, компания также не отставала, выпустив самую  быструю модель, мощностью 60 л.с. и  максимальной скоростью 210 км/ч. Именно эта модель мотоцикла в 1939 году принесла титул чемпиона Европы немецкому  гонщику Георгу Майеру.

     Казалось  бы, что может нарушить уже вроде  как налаженный производственный процесс  компании BMW. Разрушительным фактором была Вторая мировая война, уничтожившая экономику Германии. Пострадала вся промышленность страны, не исключением была и автомобильная отрасль. В годы войны концерн BMW работал только лишь в области авиастроения. Компания изготовила реактивный двигатель BMW 003, который был заказан в количестве 100 штук для оснащения самолетов Messerschmitt Мe2б2.

     Разрушенные в годы войны главные производственные мощности концерна, а также полное отсутствие в послевоенный период рынка  Германии, препятствовали долгое время  выпуску мотоциклов и автомобилей. Поднимаясь из руин, компания делает первые попытки наладить производство мотоциклов, выпустив в 1948 году модель R24 с одноцилиндровым  двигателем и четырехступенчатой коробкой передач. Немного позже с конвейера  сошла модель R25 с 2-цилиндровым двигателем. По лицензии Izetta было налажено производство мотоколясок с передней дверью. В 1950 году компания возобновляет процесс производства автомобилей, выпустив седана BMW 501, который не принес успех. Поскольку новое время требует и новых усовершенствованных конструкций, была выпущенная эта же модель, но уже оснащенная V-образным восьмицилиндровым двигателем с блоком цилиндров из легких сплавов, которая и завоевала признание потребителей.

     На  протяжении четырех лет после  войны компания пыталась восстановить производство и выйти из кризиса. Выпуск новых моделей мотоциклов и автомобилей все никак не давал марке BMW выйти на уровень всеобщего признания. Была и попытка продать BMW концерну Daimler Benz, которая не реализовались. Стремление акционеров компании развивать марку BMW самостоятельно увенчалось успехом с выходом в 1959 году новой модели BMW 700 с воздушной системой охлаждения.

     В 60-70-е годы компания переживает бурное развитие и начинает работать уже  с прибылью. Этому способствовал  экономический рост страны, а соответственно и повышенный спрос на автомобили и мотоциклы. В 1962 году выходит спортивная четырехдверная модель 1500, которая имела настолько большой успех, что производственные мощности компании не могли выпустить необходимое их количество. Далее были выпущены: модель 1800 с 1,8-литровым двигателем; позже появилась версия 1800TI, которая могла достигать скорости до 186 км/ч и уже на базе этой модели была создана BMW 2000; далее была произведена модель 2500 и линейка ее последователей. В 1972 году компания представила пятую серию автомобилей, в 1975 году появляется новая третья серия, а в 1976 году - шестая серия. 3,5-литровый двигатель, установленный на модели 635Csi, стал новым техническим достижением компании. В 1977 году компания закончила обновление всех серий автомобилей и выпустила седьмую серию автомобилей.

     В эти годы в области производства мотоциклов компания также шагнула  в ногу со временем. Особое внимание BMW уделила кардинальному их обновлению. На 75-й серии мотоциклов были установлены новые карданные валы, которые изготавливались из цельного куска металла, а вместо чугунных цилиндров были разработаны из легких металлов.

     Выпускать продукцию большими объемами компания могла позволить себе только в  случае увеличения производственных мощностей  не только в пределах государства, но и за рубежом. Было запущено в работу второе автосборочное предприятие  в городе Дингольфинг, а также завод в Южной Африке.

     80-е  годы для BMW стали триумфальными в области авто и мотоспорт. После многочисленных побед в мотогонках, стремления компании выросли. Теперь компания уже хотела доказать свое превосходство и в высшем классе автоспорта. Специалистами компании был разработан двигатель мощностью 800 л.с, который в Формуле 1 позволил BMW выиграть девять Гран-При. С переходом на шосейно-кольцевые гонки компания создала модель BMW М3, которая принесла многочисленное количество наград. Также эта модель была запущена в серийное производство и многие годы пользовалась большим спросом у потребителей. На пути технических совершенствований компания также значительно шагнула вперед, разработав двигатель с цифровым управлением и внедрив систему ABS.

     В 90-е годы марка BMW окончательно укрепила свои позиции на мировой арене, открыв сеть представительств в разных странах мира. На предприятиях BMW ежегодно разрабатываются и выпускаются новые улучшенные модели автомобилей, в которых применяются передовые технологии и современный дизайн, что не может остаться без внимания сегодняшних потребителей. 

     Логотип BMW

     Небо  отразится на капоте вашей машины" - рекламный слоган продавцов автохимии. Но ведь многие автомобили действительно "родом с неба": предприятия, выпускавшие их, первоначально специализировались на авиационных двигателях и агрегатах.

     Разумеется, о своем небесном происхождении  эти марки не забывают: на эмблемах обязательно остается или крыло  птицы, или силуэт самолета, или просто клочок синего неба… 

     Не  все предприятия автомобильной  промышленности сразу строились  как производители автомобилей. Одни начинали с запчастей, другие - с велосипедов и мотоциклов, третьи - с авиационных двигателей и первых самолетов. В конце ХIХ - начале ХХ века и аэроплан, и автомобиль, и мотоцикл были в равной мере экзотичны и дороги, а сами автомобилисты (читай: автогонщики) пользовались не меньшей славой, чем авиаторы. Герб Баварского королевства Есть марка, авиационное происхождение которой тщательно замаскировано, - BMW. Круг, разделенный на четыре сектора, представляет собой не что иное, как вращающийся пропеллер: изначально компания производила авиамоторы. С началом Первой мировой войны количество заказов на авиационные двигатели резко увеличилось, и компании решили объединиться. На первой эмблеме, принятой в 1917 г., был изображен вращающийся пропеллер. Однако эмблема казалась слишком сложной и мелкой, и к 1920 г. пропеллер был сильно стилизован. Круг от пропеллера разделили на четыре четверти, серебристо-белые сектора внутри черного ободка стали чередоваться с небесно-голубыми. Эти цвета оказались гораздо важнее, чем цвета стали и неба: белый и синий - традиционные баварские цвета, на флаге Баварии синяя полоса снизу, а белая - сверху.

     Сам же герб Баварии официально описывается  так: "увенчанный короной щит с  полем, веретенообразно окрашенным серебром и лазурью", то есть покрытым белыми и голубыми ромбами. Символика  этого герба, принадлежавшего сначала  графам фон Богенам, которые жили под Регенсбургом до 1242 г., нам не ясна. Когда род вымер, их владения и герб переняли находившиеся с ними в свояческом родстве Виттельсбахи, а чуть позже герб стал символом всей Баварии.

     Белые и синие ромбы до сих пор  можно увидеть на бутылках знаменитого  баварского пива. Логотип получился  простым и легко запоминающимся, а синий, серый и черный до сих  пор являются корпоративными цветами  концерна. Малый герб Баварии, герб фон Богенов, после - Виттельсбахов, Х век. Герб Баварии и Рейнского Палатината Большой герб Баварии с гербами Рейнского Палатината, Франконии, Бургундии и Вальденца На производство мотоциклов и автомобилей BMW перешел не по своей воле. После окончания Первой мировой войны фирма оказалась на пороге краха: по Версальскому мирному договору немцам запретили производить двигатели для самолетов, а двигатели в то время были единственной продукцией BMW. Именно поэтому заводу пришлось перепрофилироваться на выпуск сначала мотоциклетных двигателей, а затем и самих мотоциклов. В 1923 г. в продажу поступили первые мотоциклы R32, а в 1928 г. - и автомобили британской марки Austin, изготовленные по лицензии. Первые 100 "Остинов" выпустили с правым рулем, но после покупки заводов в Айзенахе BMW начинает производство малолитражного автомобиля Dixi, адаптированного к немецким условиям. Производство автомобилей было поставлено на конвейер, а этим тогда могла похвастать только компания "Даймлер-Бенц". 15 000 автомобилей Dixi с правым рулем и стали первой собственной моделью марки BMW: с 16 ноября 1928 г. торговая марка Dixi была заменена на BMW. После Второй мировой войны история повторилась: с 1946 г. уже английская авиационная фирма "Бристоль" скопировала и развернула производство модели BMW-37.

     Сейчас  BMW - одна из крупнейших автомобильных компаний по выпуску легковых, спортивных автомобилей, автомобилей повышенной проходимости и мотоциклов. С 1936 г., когда с конвейера сошел знаменитый 2-дверный и 2-местный BMW-328, оснащенный 6-цилиндровым мотором и разгонявшийся до 150 км/ч, окончательно сформировался главный принцип BMW, до сих пор определяющий концепцию новых моделей: "Автомобиль - для водителя". Основной же конкурент BMW, "Мерседес-Бенц", следует принципу: "Автомобиль - для пассажиров", и обе фирмы идут своим путем, доказывая, чей выбор был правильнее. Наверное, именно поэтому симпатии российских криминальных структур получил все-таки не "Мерседес", лидировавший в самом начале, а скоростной БМВ - машина одиночек. Именно поэтому, по аналогии с аббревиатурой БМП ("армейская боевая машина пехоты"), название немецкой марки в России стали расшифровывать по-другому - "Боевая Машина Вымогателя". Фирменный двухцветный знак BMW за весь ХХ век не претерпел серьезных изменений. Последнее же, коснувшееся только шрифта букв BMW, относится еще к 1963 г. Эмблемы, появлявшиеся на всех мотоциклах и автомобилях компании с этого момента, идентичны. Но кроме логотипа, у автомобилей BMW есть и другая характерная особенность - радиаторная решетка в виде двух скругленных четырехугольников, не изменившаяся за несколько десятилетий. Такая решетка, органично вписанная в очертания изящных линий всех капотов престижных автомобилей BMW, указывает на исключительный статус владельца машины еще издали, что позволяет всем остальным автовладельцам успеть вовремя расчистить дорогу. Впрочем, если 5 лет назад в фирменные автосервисы еще привозили BMW с кузовом, изрешеченным пулями, то сейчас в России BMW перестают считать "бандитской маркой": теперь это одна из трех марок, которые использует администрация Президента РФ. Что же касается Европы, то там на BMW ездят в основном врачи и адвокаты.

Информация о работе Бренд BMW