Эффективность рекламы?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2010 в 11:24, Не определен

Описание работы

В настоящее время, пожалуй, нет ни одного человека, которого так или иначе не касалась бы реклама. Невозможно себе представить, что бы 15-20 лет назад во время просмотра кинофильма, зритель подвергался воздействию рекламы, предлагающей купить, попробовать, вложить и т.д. Это может радовать, раздражать, но реальность такова. Реклама в нашей стране таких масштабах вновь появилась совсем недавно, следовательно, должно существовать очень много вопросов, связанных с ней. И это действительно так, но не только потому, что для нас она является ещё малоизученной.

Файлы: 1 файл

Эффективность рекламы статья Калашникова.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

     Для достижения эффекта в области  телерекламы, необходимо иметь в  виду следующее:                                   

     • главное – интересная визуализация (зритель запоминает в первую очередь то , что видит, а не то, что слышит);

     • визуализация должна быть четкой и ясной;

     • привлечь внимание зрителя надо в первые пять секунд, иначе интерес пропадет;

     • телерекламу лучше построить так, чтобы она не заставляла думать, а помогала сразу воспринять ее суть; 

     • сюжет лучше построить не вокруг неживого предмета, а вокруг человека, пользующегося им;

     • не надо многословия — каждое слово должно работать.

     4. Наружная реклама

     В России в наружной рекламе используются пока только щиты, самодельные нестандартные знаки, рекламные плакаты.

     Плакатные панели используются для расклейки театральных и киноафиш. Но эти афиши очень часто наклеивают в наших городах частные объявления, поскольку процесс расклейки частных объявлений не упорядочен.

     Вторая  форма наружной рекламы – рисование  изображения. Рекламное сообщение  в этом случае не готовится полиграфическим  способом, а рисуется прямо на плоской  поверхности. Обычно изображение создается  на вертикально установленной панели, только боле крупной. Такое изображение называется рисованным щитом.

     К наружной рекламе относятся также  электрифицированные табло или  газосветные световые пано.

     Основные  рекомендации по наружной рекламе сводятся к следующему:

     • щитовая реклама строится на рекламной идее, специфика которой в том, что она мгновенно схватывается и запоминается;

     • визуализация должна быть простой и плакатно броской, иллюстрация одна и не более семи слов;

     • использовать шрифты простые и ясные, такие, чтобы объявление можно было прочесть с расстояния 30-50 метров;

     • необходимо составлять цветовую гамму  так, чтобы это не напрягало зрение и было привычно для глаза;

     • на рекламном щите надо указать реквизиты ближайших торговых и сервисных точек, где можно приобрести рекламируемый товар или услугу;

     • для лучшего восприятия можно ввести в наружную рекламу элементы телерекламы;

     • необходимо проверить, как воспринимается реклама в различную погоду, не заслоняется ли она зданиями и т.д .

     5. Реклама в Интернет.

     Интернет-реклама  является основным компонентом компьютеризированной рекламы. Стремительный рост популярности всемирной паутины (World Wide Web) определил использование Интернета как средства рекламы.

       Использование Интернета происходит  в виде:

     • Привлечение посетителей на сайт с целью ознакомления рекламным предложением;

     • Размещения рекламы на общедоступных  сайтах;

     • Поиска потребителя товара среди  аудитории пользователей  Интернета.

     Онлайновая  реклама — подразумевает рассылку компаниями рекламных электронных  сообщений с целью привлечения новых, а также информационных бюллетеней существующим клиентам торговых веб - сайтов.

     Самым популярным способом представления  рекламы в Интернет, является, конечно  же, собственная домашняя страница. Но сама по себе даже профессионально  сделанная страница не может гарантировать привлечения внимания потребителей, если она размещена не на “раскрученном сервере”.

     Самым популярным способом представления  рекламы в Интернет, является, конечно  же, собственная домашняя страница. Но сама по себе даже профессионально сделанная страница не может гарантировать привлечения внимания потребителей, если она размещена не на “раскрученном сервере”.

     Правильный  выбор рекламных средств заключается  в том, чтобы отобрать именно те, которые позволяют решить данную рекламную цель наиболее эффективно.

     Определение эффективности рекламных кампаний, как важного контролирующего  элемента рекламной деятельности, является актуальной проблемой. Рекламодателю  желательно наладить учет эффективности  рекламирования. Это позволит получить информацию о целесообразности рекламы и результативности ее отдельных средств, определить условия оптимального воздействия рекламы на потенциальных покупателей. Большинство специалистов считает, что затраты на рекламу должны рассматриваться как неизбежные расходы, подобно расходам на исследования, обучение, оборудование, т.е. для достижения запланированного объема реализации необходимо поддерживать определенный, выработанный рыночной практикой процент отчислений на рекламу, зависящий от этого объема. Эффективность рекламных кампаний — сложного, многоаспектового и часто длительного процесса, осуществляемого коллективом специалистов, представляющих разные организации, напрямую зависит от выбора и использования методов и форм управления, соответствующих требованиям складывающейся маркетинговой ситуации.

     Лишь  немногие коммерческие предприятия  могут сегодня успешно вести  дела без рекламы в том или  ином виде. В крупных фирмах, где  есть штатные специалисты и обеспечена поддержка рекламного агентства, разные функции легко распределить среди подходящих для их выполнения работников.

     Многие  общенациональные рекламодатели ежегодно тратят миллионы долларов и охотно рискуют огромными суммами ради выведения  на рынок новых марочных товаров или услуг. И наоборот, мелкая фирма должна обеспечить извлечение максимальной выгоды из каждого цента, выделенного ею на достижение известности.

     Кстати, на начальных этапах развития, когда  привлечение профессиональных услуг  оказывается не по карману, владельцу  или коммерческому директору  приходится выполнять в миниатюре все функции, которые в крупных фирмах входят в обязанности экспертов и сотрудников их рекламных агентств. Ему приходится быть и интервьюером, и разработчиком плана использования средств рекламы, и закупщиком художественного оформления, и закупщиком места в средствах печатной рекламы, и контролером за производством исходных материалов для рекламы в прессе, и управляющим по оформительским  работам, и специалистом в других областях.

     К сожалению, сегодняшняя наша рекламная  практика вкупе с качеством некоторых товаров и услуг дают немало поводов для юмора и для скепсиса. Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а идеи на язык науки и запросов потребителя. Взаимоотношение - это отнюдь не простое. Так, с самого начала важно помнить, что рекламные объявления, которые мы видим и слышим, являются конечными продуктами целого ряда исследований, стратегических планов, тактических решений и конкретных действий, составляющих в своей совокупности процесс рекламы.

     Вопрос  эффективности рекламы - это вопрос степени соответствия некоего объекта  рекламы созданному о нем представлению. Стоящая перед  рекламистом задача - создать эффективное рекламное  обращение, которое увеличит спрос  на товар или услугу, либо создаст необходимый имидж. В конечном итоге люди приобретают не товар, а обещание; производители косметики продают не ланолин, а надежду; покупаются не апельсины, а здоровье; не просто автомобиль, а престиж. Тем не менее реклама была и остается самым загадочным явлением, и споры о ее эффективности будут продолжаться до тех пор, пока существует она сама.

Информация о работе Эффективность рекламы?