Фандрайзинг в социальной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой роботы обусловлена достаточно высокой значимостью технологий фандрайзинга для развития социальной сферы. Привлечение внимания к данному виду социальных технологий необходимы на сегодняшний день для большинства субъектов и объектов социальной сферы. Внедрение и использования технологий фандрайзинга позволит расширить финансовые и другие возможности учреждений социальной сферы и как следствие увеличить эффективность ее функционирования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФАНДРАЙЗИНГА
7
§1. Сущностно-содержательная характеристика фандрайзинга
7
§2. Фандрайзинг в России
12
§3. Некоммерческие организации как основной субъект фандрайзинга
16
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФАНДРАЙЗИНГОВОЙ КАМПАНИИ
22
§1. Обоснование технологии организации и проведения фандрайзинговой кампании по сбору средств для проведения акции в поддержку детей-инвалидов
22
§2. Описание технологии организации и проведения фандрайзинговой кампании
25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
40

Файлы: 1 файл

фандрайзинг в социальной сфере.docx

— 72.54 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение

3

Глава 1.  СуЩНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФАНДРАЙЗИНГА

7

§1. Сущностно-содержательная характеристика фандрайзинга

7

§2.  Фандрайзинг в России

12

§3. Некоммерческие организации  как основной субъект фандрайзинга

16

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ организациИ и проведениЯ фандрайзинговой  кампаниИ 

22

§1. Обоснование технологии организации и проведения фандрайзинговой  кампании по сбору средств для проведения акции в поддержку детей-инвалидов

22

§2. Описание технологии организации  и проведения фандрайзинговой кампании

25

   

Заключение

37

Список использованных источников и литературы

40

ПРИЛОЖЕНИЯ

43

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
 Традиционно социальная сфера  в нашей стране – это сфера деятельности государства, которое отвечает за реализацию социальной политики. В последнее время можно с определенной уверенностью говорить о заметной роли НКО на рынке социальных услуг и в осуществлении сотрудничества и финансовой помощи государственным учреждениям социальной сферы.         Реализация многих перспективных идей и инициатив с участием НКО зачастую сопряжены с наличием источников финансирования. Как правило, количество идей и предложений во много раз превышают финансовые возможности спонсоров и доноров. С поиском источников финансирования и реальных донорских средств, для реализации социально ориентированных и общественно-значимых проектов сталкиваются практически все некоммерческие организации и органы местного самоуправления, а также различные учреждения социальной сферы. Это извечная проблема, обеспеченности социально-значимых проектов источниками 
безвозмездного финансирования, наталкивает на осознанную необходимость нормирования некой целенаправленной стратегии поиска средств организации -  фандрайзинга.         Область фандрайзинга - практически новая для нашей страны сфера деятельности. Она развита в США, где разработана разнообразная система льгот и поощрений вкладчикам в социальную сферу, будь то коммерческие структуры, фонды или частные лица.         Традиции свободного рынка США поощряют филантропию. Поиск субсидий или денежных средств - фандрайзинг - вырос в отдельную профессиональную управленческую область. Появились первоклассные специалисты, умеющие пополнять бюджет.  Сейчас в США более 50 миллионов американцев предоставляют некоммерческому сектору либо свое время, либо свои деньги.          Социальная сфера, как никакая другая нуждается в более организованном финансировании из внебюджетных фондов, к более четкой и профессиональной организации привлечения ресурсов спонсоров и доноров.          Актуальность темы курсовой роботы обусловлена достаточно высокой значимостью технологий фандрайзинга для развития социальной сферы. Привлечение внимания к данному виду социальных технологий необходимы на сегодняшний день для большинства субъектов и объектов социальной сферы. Внедрение и использования технологий фандрайзинга позволит расширить финансовые и другие возможности учреждений социальной сферы и как следствие увеличить эффективность ее функционирования.

Проблема исследования: недостаточная изученность методов и технологий фандрайзинга в современной России и необходимость внедрения этих технологий на практике.

В процессе написания курсовой работы мной были  использованы исследования о фандрайзинге О. Алексеевой ("Тактика поиска средств у частных лиц", "Привлечение пожертвований российских компаний");            А. Дымниковой («Фандрайзинг как особый вид предпринимательской деятельности в культуре»);  Г. Тульчинского («Фандрейзинг. Привлечение средств на некоммерческую деятельность», «Некоммерческий маркетинг (маркетинг в сфере культуры)»),  В. Панькова ("Особенности национального фандрайзинга"), Дж. Александера и К. Карлсон («Основные принципы фандрейзинга:Секреты привлечения  денежных средств для неприбыльных организаций»)  и других.         Следует сказать, что на сегодняшний день переведенной на русский язык литературы для изучения данной проблемы явно недостаточно.  Российские же авторы  в основном изучают фандрайзинг как деятельность, являющуюся  исключительно прерогативой НКО.

Объект: фандрайзинг как инструмент привлечения ресурсов в социальной сфере.

Предмет: технология фандрайзинговой кампании, как инструмент привлечения ресурсов для конкретного социально значимого проекта.

Цель: изучить и описать технологии фандрайзинга в социальной сфере.

Задачи: 
 1. Определить сущностно-содержательные характеристики фандрайзинга. 
 2. Проанализировать историю становления и современное состояние фандрайзинга в России.           3. Изучить роль НКО в области фандрайзинга.     4. Обосновать и описать технологию организации и проведения фандрайзинговой кампании по сбору средств на реализацию акции в поддержку  детей-инвалидов.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы проблема,  цель, основные задачи.           Первая глава «Сущность современных технологий фандрайзинга» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрывается сущностно-содержательная характеристика фандрайзинга, во втором рассматривавется история становления и совершенствования  фандрайзинга в России и основные тенденции проблемы данного вида деятельности в нашей стране; третий параграф содержит анализ деятельности некоммерческих организаций (НКО) в  области фандрайзинга.

Вторая глава «Технология  фандрайзинговой кампании» посвящена  обоснованию и описанию технологии фандрайзинговой кампании по сбору  средств для проведения акции по поддержке детей инвалидов, находящихся на лечении и реабилитации в медицинских учреждениях.

Фандрайзинг как любое профессиональное занятие имеет особый терминологический  аппарат, следует рассмотреть некоторые  из основных понятий, касающихся фандрайзинговой  деятельности:   Ресурсы – финансовые средства, информация, специалисты, оборудование, материалы и иные материальные и нематериальные объекты, необходимые для реализации проекта или осуществления деятельности.  Благотворительность - добровольное бескорыстное пожертвование физических и юридических лиц в форме предоставления получателям минимальной финанасовой, организационной и иной благотворительной помощи.             Меценат – физическое лицо, оказывающее материальную, финансовую, организационную и иную благотворительную помощь на бескорыстной добровольной основе.      Спонсор - юридическое или физическое лицо, оказывающее на добровольной и бесприбыльной основе материальную поддержку благотворительной деятельности в целях популяризации исключительно своего имени (названия), торговой марки и т.д.      Донор - юридическое или физическое лицо, оказывающее материальную, финансовую, организационную и иную благотворительную помощь неприбыльным организациям на добровольной бескорыстной основе.             Грант - благотворительный взнос или пожертвование, имеющее целевой характер, предоставленное физическими и юридическими лицами в денежной и натуральной формах.       Бесприбыльный (некоммерческий) проект – комплекс запланированных мероприятий, объединенных общими задачами, целью которого является достижение социально значимого эффекта, а не получение прибыли. [13, с. 64-65].

 

 

 

 

 

Глава 1.  СУЩНОСТЬ СОВРМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФАНДРАЙЗИНГА

 

«Хотите счастья на час – вздремните. Хотите счастья на день – идите на рыбалку. Хотите счастья на месяц – женитесь. Хотите счастья на год – унаследуйте состояние. Но если вы хотите счастья на всю жизнь – помогите кому-нибудь». 
Китайская пословица

 

§1. Сущностно-содержательная характеристика фандрайзинга

 

Фандрайзинг (Fundraising) (от англ. "fund" – запас, фонд, капитал, денежные средства и "raise" – поднимать, повышать)- организованный поиск и сбор финансовых и иных средств, в частности, для осуществления благотворительной поддержки социально значимых проектов, программ и акций, общественных институтов.  Фандрайзинг предполагает сбор ресурсов разного вида. Это могут быть деньги, подарки, бартер, аренда помещения, труд волонтеров и т.д. В фандрайзинге главное не деньги, а цели, достижение которых требует поддержки. [12, с. 146].       Фандрайзинг — процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов организацией (преимущественно некоммерческой) с целью реализации определённого социального проекта. Средства могут поступать от частных лиц, коммерческих организаций, фондов, правительственных организаций.           Становление фандрайзинга как отдельного междисциплинарного направления связано с бурным развитием в последние десятилетия сектора некоммерческих организаций . Таким образом, в определение фандрайзинга необходимо внести одно существенное дополнение, а именно: фандрайзинг - это поиск источников финанасирования, необходимых для осуществления деятельности НКО, включая реализацию неприбыльных программ и проектов.           Фандрайзинг — это обеспечение потока доходов (в виде денег, времени, товаров, услуг), который позволил бы НКО выполнять свою миссию в текущем и последующие годы.  Фандрайзинг основан на определении потребностей НКО и их удовлетворении. Может осуществляться как бизнес, как благотворительная и как спонсорская деятельность. [13, с.17] .          По своей сути фандрайзинг мало чем отличается от поиска инвесторов. Отличия заключаются в том, что инвесторов обычно ищут под коммерческие проекты, “всерьез и надолго”, для создания основных фондов, когда отдача от инвестиций предполагается спустя довольно длительное время. Целью инвестора является извлечение прибыли. Фандрайзинг же связан обычно с поиском средств под некоммерческие проекты, которые в принципе не могут быть реализованы в коммерческом режиме и когда испытывается нехватка оборотных средств на реализацию проектов и программ - не на создание основных фондов, а на деятельность. В этом плане очевидно, что фандрайзинг - технология, чрезвычайно свойственная для социальной сферы.

Информация о работе Фандрайзинг в социальной сфере