Человеческий потенциал в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Сегодня становится все более ясным, что именно от того, как используются людские ресурсы в той или иной среде, каким уровнем подготовки к социально полезной деятельности они обладают, и зависят, в конечном итоге, все результаты в области социально-экономического развития данной страны, уровень жизни ее населения, а также место этой страны в структуре мирового сообщества.

Именно этим можно объяснить то повышенное внимание, которое уделяется сегодня в ряде стран мира к актуальным проблемам развития системы образования, повышения их роли в решении стратегических задач развития этих стран и всего мирового сообщества.

Файлы: 1 файл

курсовая потенциал.docx

— 62.86 Кб (Скачать файл)

Введение

 

В последние годы в научной литературе и в документах ряда авторитетных международных организаций (ЮНЕСКО, ООН, Всемирный банк и т.п.) наблюдается устойчивое повышение интереса к проблемам развития и использования человеческого потенциала (ЧП).

 

Сегодня становится все более ясным, что именно от того, как используются людские ресурсы в той или иной среде, каким уровнем подготовки к социально полезной деятельности они обладают, и зависят, в конечном итоге, все результаты в области социально-экономического развития данной страны, уровень жизни ее населения, а также место этой страны в структуре мирового сообщества.

 

Именно этим можно объяснить то повышенное внимание, которое уделяется сегодня в ряде стран мира к актуальным проблемам развития системы образования, повышения их роли в решении стратегических задач развития этих стран и всего мирового сообщества.

 

 

1. Человеческий потенциал в современном  мире 

1.1. Человеческий потенциал  как национальное богатство

 

В последние годы в научной и общественно-политической литературе стало все более широко использоваться понятие “человеческий потенциал”. Почему это происходит, и какое содержание вкладывается сегодня в это понятие? Краткий ответ на эти вопросы можно дать следующим образом. Анализ глобальных проблем развития цивилизации, которые в конце XX века стали настолько серьезными, что ставят под сомнение саму возможность дальнейшего существования человечества как биологического вида, показывает, что глубинные причины возникновения этих проблем лежат не в социально-экономической или геополитической сферах, а кроются в глубине самой природы человека. Они самым тесным образом связаны с уровнем его образованности, интеллектуального и духовного развития, с его мировоззрением и ценностными ориентирами.

Иначе говоря, человек сам создал себе все эти проблемы и вполне закономерно, что он стал сегодня их заложником и жертвой, точно так же, как и другие обитатели нашей планеты, природную среду которой он продолжает разрушать все возрастающими темпами с настойчивостью, достойной лучшего применения.

Именно поэтому надежды на возможность преодоления современного глобального кризиса многие ученые связывают с проблемой развития и эффективного использования ЧП.

Наблюдаются сегодня также и попытки переосмысления роли человеческого фактора в экономических процессах. Человек начинает рассматриваться не только как функциональный элемент экономического механизма, но также и как важнейший источник национального богатства страны, ее “золотой фонд”.

Так, например, в 1997 году под эгидой Программы развития при ООН было произведено исследование, целью которого являлась сравнительная оценка национального богатства практически всех стран мира и проведена количественная оценка соотношений между ее основными компонентами. В качестве таких компонентов использовались:

— природные ресурсы;

— производственная инфраструктура;

— человеческий потенциал страны.

В результате исследования установлено, что 65% всего богатства, которым располагает мировое сообщество государств, приходится на долю их ЧП. Что же касается природных ресурсов и всей технологической инфраструктуры, то их доля в совокупности составляет лишь треть. Этот вывод является хорошим поводом для размышлений о пути развития мирового сообщест.

 

 

1.2. Определение сущности и понятия “Человеческий потенциал”  
  
“Потенциал (от лат. potentia - сила):

— совокупность возможностей, источников, средств, запасов и т.п., которые могут быть приведены в действие, использованы для решения: определенных задач, достижения поставленных целей;

— возможности отдельного лица общества, государства в определенной области;

— военный, экономический потенциал”.  

Человеческий потенциал — системная совокупность интеллектуальных и физических способностей воспроизводства здоровья, знаний, профессиональной квалификации, умений и навыков, получения дохода, восприятия и развития культуры и этики, которая в определенных условиях, при необходимых ресурсах обеспечивает возможность жизнедеятельности. Ч.п. — социальный ресурс, которым обладает каждый человек, семья (домашнее хозяйство), трудовой коллектив предприятия, фирмы, организации, отрасли, региональное сообщество и общество в целом. Величина Ч.п. и его изменения оцениваются количественными и качественными характеристиками.

Развитие Ч.п. обусловлено совокупностью взаимовлияющих факторов. К факторам, влияющим на развитие Ч.п., относят здоровье, знания и образование, доход. В теории развития Ч.п. влияние указанных факторов на изменения Ч.п. признается равнозначным; сами факторы измеряются и оцениваются количественно. Количественно оцениваются также факторы социальной и личной безопасности. Влияние факторов, обусловливающих восприятие и развитие культуры, этики, а также социальной адаптации и др., оценивается качественными характеристиками. На протяжении длительного периода развития индустриального общества экономическая мысль находилась под меркантильным влиянием процессов, производства и накопления материальных благ. Накопление материального богатства и капитала рассматривалось как универсальный и главный фактор, определяющий прогресс общества. Лишь во второй половине XX в. глубокий всесторонний анализ источников и факторов роста материального богатства и благосостояния привел к принципиально новому пониманию роли и значения человека в экономике, объективно способствовал возрождению и формированию современной концепции социально-экономического развития, согласно которой человек его главная цель и главный субъект. Более того, традиционная ортодоксальная политика Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка во многих странах не только не вывела эти страны из глубокого экономического застоя, но привела к критическому спаду в экономике, обнищанию большей части населения, резкому обострению социальных проблем и социального неравенства. В ответ на жесткую монетаристскую политику, проводимую в те годы МВФ и Всемирным банком, ЮНИСЕФ настаивал на том, что желательно и возможно разработать принципиально новую программу «перестройки с человеческим лицом». Такая программа, по мнению экспертов ЮНИСЕФ, может защитить беднейшие и малоимущие социальные группы от резкого падения доходов, снижения уровня жизни и социальной деградации, поддержать основные социальные системы, их организации и службы: образования, здравоохранения, социального страхования, ухода за детьми и престарелыми в условиях резкого сокращения государственных расходов. Развитие науки, образования, здравоохранения и культуры — главных источников, обеспечивающих развитие человека, его физического и духовного здоровья, творческих способностей, знаний и профессионализма, — одна из наиболее приоритетных целей экономического и общественного прогресса. Признание идеи приоритетности развития человека, формулирование и закрепление основополагающих концептуальных положений, в которых человек признается главной целью и главным субъектом развития, заложили интеллектуальный фундамент концепции развития человеческого потенциала. В соответствии с главными целями и приоритетами развития Ч.п. его изменения определяются индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегрированным показателем; рассчитывается как усредненное значение следующих трех обобщенных показателей (индексов человеческого развития):

— индекса ожидаемой продолжительности жизни (долголетия), определяемого как продолжительность предстоящей жизни при рождении;

— индекса достигнутого уровня образования, измеряемого как совокупный индекс грамотности взрослого населения и совокупная доля учащихся учебных заведений первого, второго и третьего уровней;

— индекса уровня жизни, который определяется как скорректированный реальный ВВП на душу населения (ППС в долл.).

 
1.3. Индекс развития человеческого  потенциала  

«Человеческий потенциал» предполагает рассмотрение населения во всем богатстве его способностей, знаний и опыта, личностных характеристик вне зависимости от того, в какой мере они находят или могут найти конкретное применение в трудовой деятельности. Его можно рассматривать как накопленный населением запас здоровья, общекультурной и профессиональной компетентности, творческой и предпринимательской активности, реализующийся и в сфере производства, и в сфере потребления [8].

В Украине на современном этапе наблюдается деформация человеческого потенциала, что обусловлено двумя пластами негативных причин. Во-первых, последствиями функционирования советской экономики. Доминирование коллективного начала над индивидуальным, укорененность патерналистских стереотипов, привычка делегировать наверх право выбора и принятие решений, а также сопутствующую им ответственность, деформированная структура человеческого потенциала, сформированная в соответствии с задачами и потребностями центрально-управляемой экономики - далеко не полный перечень условий формирования человеческого потенциала в советский период. Во-вторых, инверсионным по содержанию и быстрым по времени характером рыночной трансформации экономики Украины как независимого государства. Большинство населения Украины оказалось психологически не готовым к быстрым политическим и социально-экономическим преобразованиям, что негативно сказалось на физической, интеллектуальной, социальной, культурной и духовной сторонах их бытия. Наиболее очевидным индикатором неблагополучия на современном этапе стали негативные демографические процессы, острота которых в значительной мере спровоцирована социально-экономическими причинами, связанными с ухудшением качества жизни подавляющей части населения, снижением социальной защищенности, подрывом возможностей нормального воспроизводства человеческого потенциала. Кроме того, набирает силу противоречие между достаточно высоким образовательным и профессионально-квалификационным потенциалом населения и ухудшением условий и качества занятости.

Снижение уровня дохода и жизненных стандартов значительной части населения в результате обесценения человеческого потенциала является важнейшим, но далеко не единственным индикатором социального неблагополучия. Существенны также потери, связанные с недостаточной самореализацией, упрощением мотивационных механизмов и формированием «стратегий выживания», деградацией структуры потребностей, подрывом принципа равенства стартовых возможностей, существенным ухудшением здоровья населения, ощущением несправедливости происходящего, утратой веры в себя и доверия к государству. Происходит подрыв внутренних источников роста, а также непрерывное увеличение требуемого для покрытия самых насущных нужд населения объема трансфертов [1].

Рассматривая уровень развития человеческого потенциала в контексте конкурентоспособности Украины на мировом рынке, нужно отметить, что большинство факторов, прямо или косвенно оказывающих влияние на уровень развития человеческого потенциала являются составляющими при расчете индексов, позволяющих определить рейтинг большинства государств.

Основным средством обобщенной оценки конкурентоспособности стран в целом является Индекс Глобальной Конкурентоспособности (GCI), а для сравнительной оценки уровня благосостояния, грамотности и средней продолжительности жизни в стране принято использовать Индекс человеческого развития, представляемый ООН в ежегодных отчетах с 1993 года.

Понятие ИРЧП как метода измерения человеческого развития был введен Программой развития ООН (ПРООН) в 1990 г. в Докладе о развитии человека. В отличие от предшествующих теорий, концепция человеческого развития сфокусирована на человеке и провозглашает благосостояние человека основной и единственной целью развития.

Индекс человеческого развития (ИЧР) дает композитную оценку человеческого прогресса. Кроме общего ИЧР, рассчитывается ИЧР для мужчин и женщин, различных этнических и социальных групп, регионов.

Показатель образования определяется как грамотность населения с учетом среднего числа лет обучения.

В области доходов в качестве пороговой величины используется среднее мировое значение ВВП на душу населения. Если страна находится выше среднемирового значения ВВП, то увеличение дохода на душу населения рассматривается в качестве уменьшения ее предельного вклада в человеческое развитие.

Считается, что страны с ИЧР:

- менее 0,5 имеют низкий уровень человеческого  развития;

- 0,5-0,8 - средний  уровень;

- 0,8 и  выше - высокий уровень развития.

Однако индекс человеческого развития, рассчитанный по трем вышеперечисленным показателям, не дает полного представления человеческого прогресса. Поэтому необходимо использовать другие показатели развития человеческого потенциала, для того, чтобы анализировать и прогнозировать состояние развития человеческого потенциала в том или ином регионе. Кроме того, существует проблема несовместимости статистических данных, поскольку в том или ином регионе возможно отсутствие статистических показателей, необходимых для расчета индекса человеческого потенциала по определенной методике [15].

Индекс развития человеческого потенциала - расчетный статистический показатель, в котором учитываются не только объемы потребления материальных благ, но и возможности для развития человека, обеспечиваемые системами здравоохранения и образования.

Оценка качества жизни с использованием индекса развития человеческого потенциала строится на минимальном наборе базовых показателей. Каждый из базовых показателей количественно представляет одно из основных направлений человеческого развития: долголетие, образованность и собственно уровень жизни.

Долголетие характеризует способность прожить долгую и здоровую жизнь, что составляет естественный жизненный выбор и одну из основных универсальных потребностей человека. Базовый показатель долголетия - средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении (СППЖР). Этот показатель, исчисляемый отдельно для мужского и женского населения, рассчитывается на основе условного поколения, которое составляется из совокупности людей различных возрастов, умерших в данном году. СППЖР единым числом выражает интенсивность смертности населения данной страны (региона и т.п.) в данный календарный год, т.е. характеризует долголетие гипотетического новорожденного, который проживет всю жизнь в условиях данной интенсивности смертности. В условиях совершенствования системы здравоохранения и повышения качества жизни реальному новорожденному, появившемуся на свет в данном году, в среднем удастся прожить дольше, чем гипотетическому [26].

Образованность рассматривается как способность к получению и накоплению знаний, к общению, обмену информацией. Характеристиками образованности являются грамотность взрослого населения и полнота охвата обучением. Под грамотностью понимается способность человека прочитать, понять и написать короткий простой текст, касающийся его повседневной жизни. Уровень грамотности взрослого населения - доля грамотных в возрасте 15 лет и старше - служит важнейшим базовым показателем данного направления человеческого развития. Уровень грамотности относится к реальному населению и является показателем состояния образования, в значительной степени зависящим от грамотности в течение предыдущих 10-20 лет. Для индустриальных стран с рыночной экономикой уровень грамотности априори устанавливается равным 99%. Учитывая тенденции повышения образовательного уровня и необходимость более адекватного отражения различий между индустриальными странами, образованность стала оцениваться комбинацией двух базовых показателей: уровнем грамотности взрослого населения и совокупной долей учащихся. Последний показатель рассчитывается как отношение общего числа учащихся (зачисленных) на всех ступенях обучения (начальной, средней (средней специальной) высшей, послеуниверситетской) вне зависимости от их возраста к общей численности населения в возрасте от 6 до 24 лет [23].

Информация о работе Человеческий потенциал в современном мире