Анализ эффективности участия в выставке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

ВЫСТАВКА, АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ, РЕКЛАМА, ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТАВКИ, ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРА

Содержание работы

ВВЕДЕ-НИЕ……….………………………………………………..………….3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ВЫСТАВОЧНЫХ МЕРОПРИЯ-ТИЙ…………………………………….......…..5
1.1 Выставки и ярмарки как средство продвижения товаров на рынки сбыта…………………………………………………………………………….…..5
1.2 Особенности осуществления выставочной деятельности для достижения основных маркетинговых целей предприя-тия................................8
1.3 Тенденции развития ярмарочно-выставочной деятельности в Республике Беларусь…………………………………………………………….15
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУП «БЗТДиА» ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ СБЫТА ПРИ ПОМОЩИ ЯРМАРОК И ВЫСТА-ВОК……………………………….………….…….….…21
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности РУП «БЗТ-ДиА»…………………………………………………………………..….....21
2.2 Анализ эффективности выставочной и ярмарочной деятельности РУП «БЗТДиА»…………………………………………………………….……26
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЯРМАРОЧНО–ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУП «БЗТДИА»..……32
ЗАКЛЮЧЕ-НИЕ………..……………………………...………………..….…41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ-КОВ……….…....……….….45

Файлы: 1 файл

Анализ эффективности участия в выставке.doc

— 247.50 Кб (Скачать файл)

     Ярмарочная  и выставочная деятельность получила довольно широкое развитие в Республике Беларусь. Ежегодно в республике проводится более ста ярмарок и выставок самой разнообразной тематики. Проведением подобных мероприятий занимается около 20 различных организаций. Наиболее Крупными из них являются выставочная компания «Минскэкспо», выставочное общество «ЭКСПОФОРУМ», закрытое акционерное общество (ЗАО) «Техника и коммуникации», государственное выставочное объединение «Республиканский выставочный центр», акционерное общество «Центр поддержки предпринимательства «Центр XXI век». НВЦ «Белэкспо» является одним из ведущих организаторов Национальных выставок Республики Беларусь.

     В ярмарках и выставках широкое  участие принимают белорусские  фирмы. Однако не все фирмы могут участвовать в подобных мероприятиях из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов. Поэтому дальнейшее развитие ярмарочной и выставочной деятельности в республике тесным образом связано с государственной поддержкой предприятий, особенно малых и средних.

     Одним из способов продвижения продукции  на рынок и заключения договоров  является выставочная деятельность, в которой завод РУП «БЗТДиА» непосредственно и активно участвует. Для того, чтобы оценить эффективность от участия предприятия в выставочной деятельности были определены сводные затраты на эти мероприятия и эффект полученный от них в денежной сумме заключенных договоров. Исходя из полученных расчетов, можно сделать вывод о том, что выставочная деятельность РУП «БЗТДиА» достаточно эффективна. Наибольшая эффективность от выставочных мероприятий имеет место в 2007 г. Однако такая большая величина по сравнению с последующими годами объясняется тем, что были налажены связи со многими регионами впервые. Т.е. были найдены новые рынки для реализации продукции. В последующие годы эти связи были сохранены и контракты на поставку производимой продукции заключаются ежегодно. Этот эффект можно перенести и на счет выставки, но нельзя забывать о том, что продукция предприятия, будучи востребованной и конкурентоспособной на рынке, сама способствует своему продвижению. Основная же роль выставок 2010 г. носит «демонстрационный» характер, т.е. представляет продукцию завода новым рынкам.

     Примером  не мгновенного эффекта от выставочной  деятельности предприятия могут  быть результаты за 2010 г., когда в результате каждой выставки были проведены деловые переговоры о возможных поставках продукции РУП «БЗТДиА». Но в итоге сами договора поставок были заключены позже и поэтому в качестве эффекта от выставок они не учитывались, т.к. по истечении определенного временного периода трудно отнести заключенные контракты к результатам той или иной экспозиции.

     Автор курсовой работы предлагает РУП «БЗТДиА» несколько рекомендаций по совершенствованию мероприятий, связанных с участием в выставках:

     1. Необходимо подготовить для презентации на выставке «Белагро 2011» не только ходовой товар, но и новые образцы продукции, разработанные и прошедшие испытания на заводе.

     2. Рассмотреть возможность расширения площади экспозиции (например, в два яруса) для размещения большего числа образцов. Ведь более 70 % посетителей выставки — это потенциальные клиенты. Следовательно, для повышения их осведомленности о продукции, необходимо представить как можно больше образцов.

     3. Использовать экспозицию как полигон для маркетинговых исследований, провести исследования для изучения предпочтений и пожеланий потенциальных покупателей.

     4. Правильно поставить цели участия в выставке — заключить максимальное количество договоров на поставку продукции, упрочить связи с постоянными покупателями, продемонстрировать имеющиеся достижения предприятия.

     Учитывая затраты на организацию и проведение выставки г. Минске, автор курсовой работы рассчитал предполагаемую эффективность от участия в Национальной выставке «Белагро-2011». Предполагаемая экономическая эффективность от участия в Национальной выставке «Белагро 2011» составит 2164480 руб.

     Автор курсовой работы вносит предложение по использованию мобильного стенда. Учитывая, что самым дорогостоящим при организации выставки является оборудование выставочного стенда и экспозиции покупка специализированного выставочного оборудования позволит сократить расходы на их организацию. Выставочные элементы и конструкции (включая электрооборудование, подиумы, витрины и т.д.) специализированного выставочного оборудования легко разбираются и собираются, транспортируются и используются многократно.

     Использование специальных выставочных элементов  и конструкций, производимых многими  фирмами и позволяющих быстро и надежно собрать стенды любой  конфигурации и назначения, позволит принимать участие в выставках менее эффективных от которых ранее предприятие отказывалось при не достаточной окупаемости.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

    
  1. Абрамов, Г.П. Маркетинг: вопросы и ответы / Г.П. Абрамов. – М.: Агропромиздат, 2005. – 158 с.
  2. Акулич, И.А. Маркетинг / И.А. Акулич.– Минск: Вышэйшая школа, 2000. — 458с.
  3. Амблер, Т. Практический маркетинг / Т. Амблер. – СПб: Издательство «Питер», 2005. – 612 с.
  4. Басовский, А.Е. Маркетинг: Курс лекций / А.Е. Басовский. – М.: ИНФРА, 2000. – 584 с.
  5. Белоусова, С.Н. Маркетинг / С.Н. Белоусова. - Ростов – на Дону: «Феникс», 2001. – 348 с.
  6. Валько, А.А. Особенности рекламы на внешнем рынке / А.А. Валько // Маркетинг, реклама и сбыт. – 2009. – № 5 – С. 28-30
  7. Голубков, Е.П. Основы маркетинга / Е.П. Голубков – Минск: Издательство «Финпресс», 1999. – 270 с.
  8. Голубков, Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика – 2-е издание, переработанное и дополнительное / Е.П. Голубков. – М.: Издательство «Финпресс», 2009 – 464 с.
  9. Ковальков, Ю.А. Эффективные технологии маркетинга / Ю.А. Ковальков. – М.: Феникс, 2006. – 250 с.
  10. Котлер, Ф. Основы маркетинга: пер с англ. – 2-е европ.изд. / Ф. Котлер. Москва: Издательский дом «Вильямс», 2009. – 944 с.
  11. Крие, А. Внутренняя торговля / А. Крие – М.: Прогресс, 2008. – 140 с.
  12. Котлер, Ф. Маркетинг/ Ф. Котлер. – СПб: Питер, 2009. – 943 с.
  13. Мазманова, Б. Стимулирование персонала, занятого продажами / Б.Мазманова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2009. – №2 – С.12-18
  14. Протасеня, В.Г. Определение подходов к распределению и сбыту белорусской промышленной продукции на российском рынке // Маркетинг, реклама и сбыт – 2009. – № 5 – С.69-76.
  15. Тарелко, В.В. Расчет экономической эффективности маркетинговой политики предприятия / В.В. Тарелко // Маркетинг, реклама и сбыт. – 2010. – № 3 – С. 59-62.

Информация о работе Анализ эффективности участия в выставке