Анализ функциональных стратегий предприятия и разработка финансовой стратегии (на примере ОАО «Минский молочный завод № 1»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 21:51, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель курсовой работы заключается в изучении таких вопросов, как сущность финансовой стратегии и методы ее разработки.
К задачам курсовой работы можно отнести рассмотрение:
- понятия финансовой стратегии;
- разработки и реализации финансовой стратегии;
- стратегического финансового анализ и методы его осуществления;
- формирования стратегических целей финансовой деятельности;

Файлы: 1 файл

Анализ функциональных стратегий предприятия и разработка финансовой стратегии.docx

— 55.26 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСККОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет предпринимательства и управления

 

Кафедра менеджмента и маркетинга

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Анализ функциональных стратегий предприятия и разработка финансовой стратегии

 (на примере ОАО «Минский молочный завод № 1»)

 

 

 

 

Выполнила:

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК

2014 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Финансовая стратегия играет важную роль в обеспечении эффективного развития предприятия. Эта роль заключается в следующем:

1. Разработанная финансовая стратегия  обеспечивает механизм реализации  долгосрочных общих и финансовых  целей предстоящего экономического  и социального развития предприятия  в целом и отдельных его  структурных единиц.

2. Она позволяет реально оценить  финансовые возможности предприятия, обеспечить максимальное использование  его внутреннего финансового  потенциала и возможность активного  маневрирования финансовыми ресурсами.

3. Она обеспечивает возможность  быстрой реализации новых перспективных  инвестиционных возможностей, возникающих  в процессе динамических изменений  факторов внешней среды.

4. Разработка финансовой стратегии  учитывает заранее возможные  варианты развития неконтролируемых  предприятием факторов внешней  среды и позволяет свести к  минимуму их негативные последствия  для деятельности предприятия.

5. Она отражает сравнительные  преимущества предприятия в финансовой  деятельности в сопоставлении  с его конкурентами.

6. Наличие финансовой стратегии  обеспечивает четкую взаимосвязь  стратегического, текущего и оперативного  управления финансовой деятельностью  предприятия.

7. Она обеспечивает реализацию  соответствующего менталитета финансового  поведения в наиболее важных  стратегических финансовых решениях  предприятия.

8. В системе финансовой стратегии  формируется значение основных  критериальных оценок выбора важнейших финансовых управленческих решений.

9. Разработанная финансовая стратегия  является одной из базисных  предпосылок стратегических изменений  общей организационной структуры  управления и организационной  культуры предприятия 

Таким образом, цель курсовой работы заключается в изучении таких вопросов, как сущность финансовой стратегии и методы ее разработки.

К задачам курсовой работы можно отнести рассмотрение:

- понятия финансовой стратегии;

- разработки и реализации финансовой  стратегии;

- стратегического финансового  анализ и методы его осуществления;

- формирования стратегических  целей финансовой деятельности;

- принятия стратегических финансовых  решений;

- управления реализацией финансовой  стратегии и контроль ее выполнения.

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ  ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

    1. Сущность функциональных стратегий

 

Экономическую (генеральную) стратегию деятельности предприятия, как правило, детализируют с помощью функциональных стратегий, которые отражают конкретные пути достижения специфических целей предприятия, стоящих перед его отдельными подразделениями и службами.

Функциональные стратегии разрабатываются соответствующими подразделениями предприятия (организации). В силу их предназначения и специфики деятельности различные службы предприятия имеют свое собственное видение достижения поставленных ориентиров, поэтому разрабатываемые ими стратегии не всегда стыкуются, а иногда и противоречат друг другу. Искусство руководства предприятием заключается в том, чтобы заставить функциональные подразделения сбалансировать и скоординировать разрабатываемые ими стратегии. Достигаться это может двумя основными путями: во-первых, руководители функциональных служб предприятия участвуют в обосновании и разработке базовой (генеральной) стратегии предприятия; во-вторых, процесс разработки окончательной стратегии развития предприятия должен быть многоступенчатым, включая этап согласования и координации.

Предприятие должно разрабатывать следующие основные виды функциональных стратегий:

  1. Стратегию маркетинга;

  1. Финансовую стратегию;

  1. Инновационную стратегию;

  1. Стратегию производства;

  1. Социальную стратегию;

  1. Экологическую стратегию.

Стратегия маркетинга рассматривается как одна из ведущих функциональных стратегий развития предприятия. Важность маркетинговой стратегии обусловлена тем обстоятельством, что маркетинг обеспечивает информационные, стратегические и оперативные связи предприятия с внешней средой. Вследствие чего, непосредственное функционирование маркетинга тесно связано с другими подсистемами управления деятельностью предприятия.

Финансовая стратегия предполагает формирование и использование финансовых ресурсов для реализации базовой стратегии предприятия и соответствующих курсов действий. Она позволяет экономическим службам предприятия создавать и изменять финансовые ресурсы и определять их оптимальное использование для достижения целей функционирования и развития предприятия.

Важность данной функциональной стратегии заключается в том, что именно в финансах отражаются через систему экономических показателей все виды деятельности, происходит балансировка функциональных задач и их подчиненность достижению основных целей предприятия. С другой стороны, финансы – это источник, исходный момент для выработки остальных функциональных стратегий, так как финансовые ресурсы часто выступают одним из важнейших ограничений объема и направлений деятельности предприятия.

Инновационная стратегия предприятия должна повышать и поддерживать конкурентный статус выпускаемой предприятием продукции. Инновационное развитие предприятия представляет собой не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т.е. инновационного потенциала (рисунок 1.1).


 

Рисунок 1.1 – Процесс инновационного развития предприятия

 

Производственная стратегия предприятия связана с разработкой и реализацией основных направлений его деятельности в области выпуска продукции. При этом следует заметить, что производственный процесс – наиболее стабильный вид практической деятельности, а в случае возникновения нестабильности в производственной сфере потрясения на предприятии оказываются наиболее сильными.

Основные элементы стратегии производства приведены на рисунок 1.2.

 

 

 

 Рисунок 1.2 – Составляющие элементы стратегии производства

 

1. Планирование производства  и контроль.

Участие производственных подразделений в процессе обоснования и разработки стратегии развития предприятия является пассивным, поскольку планы производства относятся скорее к тактическим решениям, чем к стратегическим. Однако руководство производственных подразделений принимает участие в выработке следующих принципиальных решений:

  • определение возможностей использования имеющегося оборудования и необходимости его реконструкции;

  • определение тенденций взаимоотношений с персоналом в области повышения квалификации и заработной платы, а также решении социальных вопросов;

  • проведение экспертизы деятельности других подразделений предприятия для обеспечения производственного процесса.

2. Повышение производительности  труда.

Данное направление деятельности предприятия может предполагать:

  • проведение анализа факторов производительности труда и выявление «узких мест»;

  • повышение производительности труда путем улучшения системы и структуры управления предприятием;

  • разработку программы мероприятий по повышению производительности труда.

3. Человеческий фактор  на производстве.

Необходимо отметить, что человеческий фактор оказывает решающее воздействие на уровень производительности труда. Этот фактор можно рассматривать в двух основных аспектах: во-первых, необходимо создание определенных условий для эффективной работы персонала в процессе производства; во-вторых, необходимо формирование условий для обеспечения воспроизводства рабочей силы.

Эффективное участие работников в производственном процессе определяется многими факторами, включая начисление заработной платы, производственный микроклимат, моральное стимулирование, систему профессионального роста и обучения кадров, оборудование рабочего места и охрану труда и др.

Социальная стратегия предприятия связана с обоснованием и разработкой программы мероприятий для обеспечения нормального хода процесса воспроизводства рабочей силы на предприятии и сохранения благоприятного микроклимата в коллективе. Реализация таких программ мероприятий способствует повышению производительности труда работников предприятия и, следовательно, влияет непосредственно на протекание производственного процесса.

В качестве основных компонентов социальной стратегии предприятия можно назвать следующие.

  1. Стратегия развития кадрового потенциала предприятия (планирование кадровых потребностей предприятия, стратегия формирования персонала предприятия, стратегия развития персонала предприятия, стратегия использования и сохранения персонала).

  1. Базовая социальная стратегия предприятия (совершенствование социальной структуры производственного коллектива предприятия, улучшение условия и охраны труда, укрепление здоровья работающих).

  1. Целевые социальные программы – в рамках разработки и реализации социальной стратегии могут выделяться целевые программы для решения наиболее приоритетных задач социального развития предприятия.

Экологическая стратегия предприятия предусматривает разработку систем мероприятий по решению природоохранных проблем, направленных на:

  • рациональное использование ресурсов;

  • ограничение объемов выбросов (предотвращение или уменьшение утечки вредных веществ в окружающую природную среду);

  • сокращение отходов (снижение их количества, переработка и повторное использование);

  • производство безвредных продуктов, которые на протяжении всего жизненного цикла не представляют вреда с точки зрения выбросов и отходов, обладают низкой долей риска.

 

1.2 Экономическое  содержание и основные направления  финансовой стратегии предприятий

 

Финансовая стратегия – это один из важнейших видов функциональной стратегии предприятия, обеспечивающей все основные направления развития его финансовой деятельности и финансовых отношений путем формирования долгосрочных финансовых целей, выбора наиболее эффективных путей их достижения, адекватной корректировки направлений формирования и использования финансовых ресурсов при изменении условий внешней среды.

Иными словами, это комплекс мероприятий, направленных на достижение перспективных финансовых целей.

Финансовая стратегия разрабатывается в соответствии с глобальными задачами социально-экономической стратегии организации. В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития финансов, формируется концепция использования, намечаются принципы финансовых отношений с государством (налоговая политика) и партнерами.

Можно выделить пять ключевых моментов, относящихся к финансовой стратегии: цель – эффективное развитие компании; время – долгосрочные ориентиры; направление – финансовая деятельность; механизм – финансирование; условия – внутренняя и внешняя .

Информация о работе Анализ функциональных стратегий предприятия и разработка финансовой стратегии (на примере ОАО «Минский молочный завод № 1»)