Анализ деятельности фирмы ООО «Автотехсервис» и ее положения на рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2016 в 11:17, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности при продвижении продукции производственно-технического назначения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать и систематизировать существующие теоретические разработки в области маркетинга продукции производственно-технического назначения;
определить особенности различных инструментов маркетинга продукции производственно-технического назначения;
исследовать практику маркетинга и продвижения продукции промышленного предприятия;

Содержание работы

Введение
3
1. Теоретические основы маркетинговой деятельности предприятия
1.1. Определение маркетинга, его функции и принципы
4
1.2. Среда и особенности маркетинговых исследований
8
1.3. Стратегии маркетинга их сущность и особенности
14
2.Анализ деятельности фирмы ООО «Автотехсервис» и ее положения на рынке
2.1. Организационная - экономическая характеристика предприятия ООО «Автотехсервис»
17
2.2. Анализ рыночной ситуации ООО «Автотехсервис» и определение доли предприятия на рынке по различным видам работ
22
2.3. Анализ конкурентоспособности ООО «Автотехсервис»
28
Заключение
34
Список литературы

Файлы: 1 файл

Маркетинг.doc

— 442.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение

3

1. Теоретические основы маркетинговой  деятельности предприятия

1.1. Определение маркетинга, его функции и принципы

4

1.2. Среда и особенности маркетинговых  исследований

8

1.3. Стратегии маркетинга их сущность и особенности

14

2. Анализ деятельности фирмы ООО «Автотехсервис» и ее положения на рынке

2.1. Организационная - экономическая  характеристика предприятия ООО  «Автотехсервис»

17

2.2. Анализ рыночной ситуации ООО  «Автотехсервис» и определение  доли предприятия на рынке  по различным видам работ

22

2.3. Анализ конкурентоспособности  ООО «Автотехсервис»

28

Заключение

34

Список литературы

35


 

Введение

Тема маркетинговой деятельности при продвижении товаров производственно-технического назначения остается неразработанной как в теории, так и в практике российских промышленных предприятий. Во многих публикациях описываются преимущественно общие принципы маркетинга на данном рынке, а предлагаемые в них рекомендации по продвижению товаров производственно-технического назначения применимы в такой же степени и к товарам широкого потребления.

Целью курсовой работы является исследование теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности при продвижении продукции производственно-технического назначения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • проанализировать и систематизировать существующие теоретические разработки в области маркетинга продукции производственно-технического назначения;
  • определить особенности различных инструментов маркетинга продукции производственно-технического назначения;
  • исследовать практику маркетинга и продвижения продукции промышленного предприятия;
  • определить комплекс маркетинговых мероприятий, целесообразных для продвижения продукции производственно-технического назначения;
  • разработать рекомендации по повышению эффективности маркетинга и продвижения продукции.

Объектом исследования является ООО «Автотехсервис».

Предмет исследования – маркетинговая деятельность по продвижению продукции производственно-технического назначения ООО «Автотехсервис».

 

1. Теоретические основы  маркетинговой деятельности предприятия

1.1. Определение маркетинга, его функции и принципы

Маркетинг (“market” - рынок, перевод с английского) - это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия.

Филипп Котлер определил маркетинг как вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Питер Друкер сформулировал основную цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными, его цель так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами.1

Задачи маркетинга:

формирование и стимулирование спроса;

обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений;

расширение объема продаж, рыночной доли и прибыли.

Развитие маркетинга связанно с последовательностью его концепции. Основными функциями маркетинга являются:

1.Аналитическая функция. 2.Производственная  функция. 3.Сбытовая функция (функция продаж). 4.Функция управления, коммуникаций и контроля.

Аналитическая функция включает следующие подфункции: изучение рынка, товара, потребителей; анализ внутренней и внешней среды предприятия. Производственная функция состоит из следующих подфункций: организация производства новых товаров и новых технологий, организация материально-технического обеспечения производства, управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции. Сбытовая функция - это организация системы сбыта и товародвижения, формирование спроса и стимулирование сбыта и организация сервиса. Функция управления, коммуникаций и контроля связана с созданием организационных структур управления, планированием, коммуникациями и организацией контроля.

Основополагающий принцип маркетинга “Не пытайтесь сбыть то, что Вам удалось выпустить, а производите то, что у Вас безусловно будет куплено”. Опыт отечественных и зарубежных фирм производителей свидетельствует о том, насколько важна ориентация на запросы потребителей. Например, работа на нашем рынке компании “Проктер энд Гэмбл” , “Синар”, турецких производителей кожи и кожаных изделий. Основным принципом маркетинга является ориентация конечных результатов производства на реальные требования и пожелания потребителей.

Реализация этого принципа требует:

исследование динамики спроса и предложения на рынке;

адаптация производства к требованиям рынка;

воздействие на рынок и потребительский спрос с помощью комплекса определенных средств;

сегментации рынка на определенные группы потребителей;

разработки стратегии маркетинга на перспективу.

Использование основного принципа маркетинга предполагает целевую ориентацию и комплексность. Целевая ориентация - это выбор товара, рынка, сегмента потребителей и стратегии маркетинга. Комплексность означает системное использование маркетинговых мероприятий. Применение отдельных составляющих маркетинга не дает должного эффекта, примером служат отечественные предприятия, использующие только средства маркетинга в сфере сбыта. Перед современным маркетингом как рыночной концепцией управления стоят следующие задачи:  
тщательно и всесторонне изучать рынок, спрос, вкусы и желания потребителей;  
приспосабливать производство к этим требованиям, выпускать товары, отвечающие спросу;  
воздействовать на рынок и общественный спрос в интересах фирмы.  
Эти задачи маркетинга предопределяют и его основные функции:  
комплексное изучение рынка и направлений маркетинговой деятельности;  
планирование товарного ассортимента;  
формирование спроса, организация рекламы и мероприятий по стимулированию сбыта;  
планирование сбытовых операций;  
управление товародвижением;  
организация до- и послепродажного обслуживания покупателей;  
формирование ценовой политики.  
Маркетинг основывается на следующих принципах2:  
1. Нацеленность на достижение конечного практического результата производственно-сбытовой деятельности, реализацию товара на рынке в намеченных количествах и овладение определенной долей рынка в соответствии с долговременной целью, намеченной предприятием, фирмой, компанией, Этот принцип предусматривает изучение состояния и динамики потребительского спроса и использование полученных данных в процессе разработки и принятия хозяйственных решений. Необходимо максимально приблизить, приспособить производство к требованиям рынка с целью повышения эффективности функционирования предприятия» Критериями эффективности выступают норма и масса прибыли,  
2. Применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных покупателей с одновременным целенаправленным воздействием на них. Фирмы осуществляют воздействие на рынок, на потребительский спрос исходя из своих внутренних ресурсов, с помощью всех доступных средств (в частности, с помощью рекламы в целях его формирования в необходимом для нее направлении).  
3. Направленность деятельности не на сиюминутный, а на долговременный результат маркетинговой работы на основе прогнозных разработок, моделирования товаров, рыночной квоты.  
Принципы маркетинга, таким образом, направлены на достижение наилучших конечных результатов деятельности предприятий, обеспечение долговременной успешной работы предприятия, активное приспособление к требованиям потенциальных покупателей и формирование потребностей и спроса.  
Функции маркетинга как вида деятельности по исследованию и формированию целевых рынков, стимулированию производства товаров включает разнообразные действия.  
1. Анализ внешней (по отношению к предприятию) среды, в которую входят рынки, источники снабжения и многое другое. Анализ позволяет выяснить факторы, содействующие коммерческому успеху или создающие препятствия этому. В результате анализа формируется банк данных для принятия обоснованных маркетинговых решений.  
2. Рыночные исследования. Основное место в низе занимают анализ потребителей, как актуальных (действующих, покупающих продукцию предприятия), так и потенциальных (которых еще требуется убедить стать покупателями продукции фирмы Х» В процессе анализа исследуются демографические, экономические, географические и другие характеристики потребителей и процессы приобретения товаров.  
3. Изучение существующих и планирование будущих товаров, то есть разработка концепций создания новых товаров и (или) модернизации старых, включая их ассортимент и параметрические ряду, упаковку и т.д. Устаревшие, не дающие заданной прибыли товары, снимаются с производства.  
4. Планирование товародвижения и сбыта, включая создание соответствующих сбытовых сетей со складами и магазинами, а  
также агентских сетей.  
5. Обеспечение формирования спроса и стимулирования сбыта (ФОССТИС) путем комбинации рекламы, личной продажи, некоммерческих престижных мероприятий ("паблик рилейшнз") и разного рода стимулов, направленных на покупателей, агентов и непосредственных продавцов.  
6. Обеспечение ценовой политики, которая заключается в планировании систем и уровней цен на предлагаемые товары, определении "технологии" использования цен, сроков и размеров кредита, скидок и т.д.  
7. Удовлетворение технических и социальных норм производителями товаров (обеспечение социальной ответственности корпораций и фирм) - означает, что предприятия обязаны обеспечить должные уровни безопасности использования товара и защиты окружающей среди, соответствие морально-этическим правилам, гарантированный уровень потребительских свойств товаров.  
8. Управление маркетинговой деятельностью (маркетингом) как системой, то есть планирование, выполнение и контроль маркетинговой программы и индивидуальных обязанностей каждого участника предприятия, оценка рисков и прибылей» эффективности маркетинговых решений.  
В маркетинговом процессе участвуют: производитель товара, посредник и потребитель, это основные субъекты маркетинга, осуществляющие маркетинговые функции.3

1.2. Среда и особенности маркетинговых  исследований

Маркетинговые исследования - сущность, этапы, принципы, структура, маркетинговая информация

Маркетинговое исследование - это вид маркетинговой деятельности, направленной на приспособление производства к требованиям конкретных потребителей.

Многие авторы считают маркетинговые исследования системой обработки, сводки, анализа и прогнозирования данных, необходимых для конкретной маркетинговой деятельности на любом уровне.

Глобальная цель маркетинговых исследований - информационно-аналитическое обеспечение маркетинга. Эта цель на макроуровне определяется как выявление и моделирование закономерностей и тенденций развития рынка, оценка рыночной ситуации, определение и прогноз емкости рынка.

На микроуровне (фирмы, предприятия) - это оценка, анализ и прогноз собственных возможностей и перспектив развития рыночного сегмента, на котором фирма действует.

К задачам, позволяющим осуществить достижение цели, можно отнести:

определение условий, при которых достигаются оптимальные соотношения между спросом и предложением товаров на рынке;

выявление конкурентных позиций конкретных видов продукции фирмы и самой фирмы на изучаемом рынке;

ориентация производства на выпуск изделий, обеспечивающих максимальный объем продаж и прибыли.

Структурно маркетинговое исследование включает исследование рынка и исследование потенциальных возможностей предприятия. Маркетинговое исследование рынка осуществляется по отдельному товару или группе товаров. Оно включает выбор целевого рынка и анализ показателей конъюнктуры рынка.

Выбор целевого рынка связан с жизненным циклом товара, сегментацией рынка и возможностями его развития. Анализ показателей конъюнктуры рынка направлен на представление рыночной ситуации и формирования прогноза конъюнктуры. Анализируют макро- и микропоказатели конъюнктуры, к которым относят:

валовый национальный продукт;

товарооборот;

уровень потребления;

показатели производства и реализации продукции;

динамику цен и т.п.

Маркетинговое исследование потенциальных возможностей предприятия (фирмы) связано с анализом показателей эффективности ее производственно-сбытовой деятельности и конкурентоспособности на рынке. Оценивают действующую и потенциальную клиентуру и фирмы - конкуренты. Маркетинговые исследования осуществляются на основе маркетинговой информации. Различают внутреннюю и внешнюю, первичную и вторичную информацию. Внутренняя информация собирается на предприятии и связана с анализом внутренней маркетинговой среды, а внешняя направлена на изучение внешней среды маркетинга. Первичные данные - это информация, собранная впервые для конкретной цели, вторичные данные - уже существующая информация, собранная для других целей. В качестве источников информации выступают печатные издания, отчеты предприятий, фирм, банков, результат социологических исследований и т.п.4

Маркетинговая среда - совокупность субъектов и сил, влияющих на деятельность фирм на рынке. Из нее выделяют:

внутреннюю, эндогенную среду, определяемую организацией производства и труда, ее потенциалом, системой управления и маркетинга;

внешнюю, экзогенную среду, в которой фирмы находятся.

Эндогенная среда входит в категорию контролируемых фирмой сил и факторов. Экзогенная среда распадается на микросреду и макросреду. Микросреда включает факторы и силы, непосредственно связанные с деятельностью фирмы, сюда входят поставщики, клиенты, посредники, контактные аудитории. Макросреда - это внешние силы и факторы, действующие вне зависимости от фирмы, но оказывающие влияние на ее деятельность.

К ним относят:

уровень экономического развития (страны, региона) и покупательная способность населения (при торговле потребительскими товарами);

уровень научно-технического прогресса (для оценки формы и перспективы долгосрочного действия на данном рынке);

социальные условия и культурные обычаи (для правильного ведения рекламной политики и успешного продвижения товара);

географическое положение региона, климат, местные стандарты, нормы и правила (для внесения необходимых изменений в конструкцию товара);

политические и правовые условия;

принятая в стране, регионе деловая практика и организация предпринимательской деятельности;

деятельность конкурентов.

Рынок есть совокупность товарных потоков (включая услуги), валютных, кредитных и иных отношений внутри национальных хозяйств страны или между странами. Рынок является сферой постоянных контактов между продавцами, покупателями, посредниками, банками, страховыми компаниями, средствами массовой информации. Рынки делятся на товарные и финансовые, внутренние и международные.

Товарный рынок представляет собой систему экономических связей между производителями и потребителями данного товара и внутри групп производителей и потребителей. Различают следующие виды классификаций товарных рынков:

по народнохозяйственной структуре страны;

по уровню доходов в стране;

по территориальному признаку

по товарно-отраслевому признаку;

по отношению к общественному производству;

по характеру конечного использования;

по сроку использования.

Народнохозяйственная структура страны делит рынки по типам экономического развития: натуральное хозяйство, страны-экспортеры сырья, промышленно - развивающиеся страны и промышленно - развитые страны; Классификация рынков по уровню доходов связана с доходами населения страны, различают: страны с низким уровнем доходов, страны с очень низким и очень высоким уровнем доходов, страны с низким, средним и высоким уровнем доходов, страны с преимущественно средним уровнем доходов. Территориальный признак делит рынки на внутренний, национальный, региональный и мировой.

Информация о работе Анализ деятельности фирмы ООО «Автотехсервис» и ее положения на рынке