Управление товарными запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 12:41, Не определен

Описание работы

Целью данной курсовой работы является не только рассмотрение управления товарными запасами и потоками, но и выявить эффективные методы управления товарными запасами на торговом предприятии.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 317.50 Кб (Скачать файл)

    где J — общий объем технологических или переходных (находящихся в процессе транспортировки) товарно-материальных запасов;

    S —  средняя норма продаж этих  запасов на тот или иной  период времени;

       Т — среднее время транспортировки.

       Страховые запасы служат своего рода «аварийным»  источником снабжения в тех случаях, когда спрос на данный товар превышает ожидания. На практике спрос на товары удается точно спрогнозировать чрезвычайно редко. Это же относится и к точности предсказания сроков реализации заказов. Отсюда и необходимость в создании страховых товарно-материальных запасов. Можно выделить несколько причин по которым предприниматели заказывают больше объем товаров, чем требуется на данный момент.

       Во-первых, это связано с задержкой получения  заказанных товаров.

       Во-вторых, возможность получить товар в  неполном объеме, что вынуждает заказчиков (в особенности посредников) хранить какое-то время те или иные товары на складе.

       В-третьих, предоставление скидок, получаемые заказчиком при покупке им крупной партии товаров. В-четвертых, транспортные, накладные  и др. расходы остаются одинаковыми  независимо от объема партии. Например, стоимость одного контейнера будет одна и та же независимо от того, загружен полностью контейнер или нет. Создание запасов требует дополнительных финансовых затрат. Поэтому возникает необходимость в сокращении этих финансовых затрат с помощью достижения оптимального баланса между объемом запаса, с одной стороны, а с другой — финансовыми затратами.  Этот баланс достигается выбором оптимального объема партий заказанных товаров, или определением экономического (оптимального) размера.

       Следовательно, определение точного уровня необходимых  резервных запасов зависит от трех факторов, а именно:

       -возможного  колебания сроков восстановления  уровня запасов;

       -колебания  спроса на соответствующие товары  на протяжении срока реализации  заказа;

       -осуществляемой  данной компанией стратегии обслуживания  заказчиков.

       В современных работах по экономике  предприятия и логистике выделяют следующие основные виды затрат, связанные  с созданием и содержанием  запасов:

  • коммерческие затраты – проценты за кредит; страхование; налоги на капитал, вложенный в запасы;
  • затраты на хранение – содержание складов (амортизация, отопление, освещение, заработная плата персоналу и т.д.); операции по перемещению запасов;
  • затраты, связанные с риском потерь вследствие: устаревания, порчи, продажи по сниженным ценам, замедления темпов потребления данного вида материальных ресурсов;

       При этом долговременное содержание товарных запасов, порой даже чрезмерной их величины приводит к образованию на российских торговых предприятиях так называемых «неликвидов» - запасов, которые не могут быть использованы ни на самом предприятии, ни реализованы сторонним потребителям.

       Таким образом, при многих положительных  моментах создания запасов предприятие  несет значительные расходы по их формированию и содержанию. В связи с этим, необходимо рассмотреть оптимальный размер поставки товаров на  торговые  предприятие. Кроме того, накопление запасов часто является вынужденной мерой снижения риска недопоставки сырья и материалов, необходимых для торгового процесса предприятия. Отметим, что в этой связи предприятие, ориентирующееся на одного основного поставщика, находится в более уязвимом положении, чем предприятие, строящее свою деятельность на договорах с несколькими поставщиками.

       Следовательно, политика накопления материальных запасов ведет к значительному оттоку денежных средств предприятия из оборота. Зависимость эффективности производства от уровня и структуры запасов заключается в том, предприятие несет определенные затраты на обеспечение сохранности запасов. Составной частью товарообеспечения является образование товарных запасов в оптовых и розничных торговых предприятиях. Без товарных запасов нельзя обойтись, потому что циклы изготовления и потребления товаров, как правило, не совпадают, а в ряде случаев между ними имеется значительный разрыв во времени. Сельскохозяйственная продукция отличается сезонным производством, а запросы на нее поступают в течение всего года. Зачастую сроки движения товаров бывают продолжительными, не исключаются перебои и в их поставках. Поэтому торговые предприятия вынуждены создавать запасы продукции путем размещения и хранения на складе.

       Основные  системы управления запасами проектируется  с целью непрерывного обеспечения  потребителя различными видами материальных ресурсов. Для достижения этой цели решают следующие задачи:

  1. Учёт текущего уровня запаса на складе
  2. Определение размера страхового запаса
  3. Расчет размера заказа
  4. Определение интервала времени между заказами.
  5. В теории управления запасами разработаны две основные системы:

       - система управления запасами с фиксированным размером запаса;

       - система управления запаса с  фиксированным интервалом времени между заказами.

       Таким образом, рассмотренные основные и  прочие системы управления запасами применены лишь к ограниченному спектру условий взаимодействия поставщиков и потребителей. Повышение эффективности использования систем управления запасами в логистической системе организации приводит к необходимости разрабатывать различные системы управления запасами. 
 
 
 

1.2. Причины создания материальных запасов в торговле

       Существует  много причин для создания товарных запасов в торговле, однако общим  для них является стремление субъектов  производственной деятельности к экономической безопасности. При этом следует отметить, что стоимость создания запасов и неопределенность условий сбыта не способствуют возрастанию значимости дорогостоящей резервной сети «безопасности» в глазах руководства фирм, поскольку объективно противоречат повышению эффективности производства.

       Одним из сильнейших стимулов к созданию запасов является стоимость их отрицательного уровня (дефицита). При наличии дефицита запасов существует три вида возможных издержек, перечисленных ниже в порядке увеличения их отрицательного влияния:

  1. издержки в связи с невыполнением заказа - дополнительные затраты на продвижение и отправку товаров того заказа, который нельзя выполнить за счет имеющихся товарно-материальных запасов;
  2. издержки в связи с потерей сбыта - в случаях, когда постоянный заказчик обращается за данной покупкой в какую-то другую фирму (такие издержки измеряются в показателях выручки, потерянной из-за неосуществления торговой сделки);
  3. издержки в связи с потерей заказчика - когда отсутствие запасов оборачивается не только потерей той или иной торговой сделки, но и тем, что заказчик начинает постоянно искать другие источники снабжения (такие издержки измеряются в показателях общей выручки).

       Первые  два вида издержек относятся к  числу так называемых «временных издержек фирмы в результате принятия альтернативного курса». Следует иметь в виду, что стоимость дефицита запасов больше, чем просто цена упущенных торговых сделок или нереализованных заказов. В нее входят и потери времени на изготовление продукции, и потери рабочего времени, и, возможно, потери времени из-за дорогостоящих перерывов в производстве при переходах между сложными технологическими процессами.

       Поскольку на торговых предприятиях различных отраслей экономики создание товарных запасов определяется той специфической ролью, которую они играют в процессе выпуска продукции, постольку объяснимы и различия в подходах к политике капиталовложений в данной области, и определению приоритетности задач, решаемых в ходе производства.

       Существуют  и другие мотивы для создания материальных запасов.

       1. Вероятность нарушения установленного графика поставок. Где запасы необходимы для того, чтобы не остановился производственный процесс.

       2. Возможность колебания спроса. Прогнозировать спрос на конкретный товар достаточно сложно, поэтому, если не иметь достаточного запаса этого товара, платёжеспособный клиент может уйти с деньгами и без покупки.

       3. Сезонные колебания производства некоторых видов товаров. Это касается продуктов сельского хозяйства.

       4. Скидки на покупку крупной партии товаров.

       5. Спекуляция. Цены на некоторые  товары могут возрасти. Предприятие, сумевшее предвидеть рост цен, создает запасы с целью получения прибыли за счёт повышения рыночных цен.

       6. Возможность равномерного осуществления операций по производству и распределению. При отсутствии запасов интенсивность материальных потоков колеблется в соответствии с изменениями интенсивности производства. Наличие запасов в системе распределения позволяет осуществлять процесс реализации более равномерно. В свою очередь, наличие производственных запасов сглаживает колебания в поставках сырья и обеспечивает равномерность процесса производства.

       7. Возможность немедленного обслуживания покупателей. Этот способ является дорогим, но в условиях конкуренции возможность немедленно удовлетворять заказ, может оказать решающие действия в борьбе за потребителя.

       Все перечисленные причины говорят  о том, что предприниматели в торговле вынуждены создавать запасы, так как иначе увеличиваются издержки обращения, то есть уменьшается прибыль. В то же время запасы не должны превышать оптимальной величины.

       И так, правильное распоряжение запасами связано с высоким риском и оказывает серьезное воздействие на логистику. Выбор определенного ассортимента запасов и последующая отправка их на рынок или в регион предопределяют ряд логистических операций. Отсутствие нужного ассортимента товаров может вызвать сокращение объема продаж и разочарование потребителей. Планирование запасов имеет жизненно важное значение для производства. Нехватка сырья может повлечь за собой закрытие предприятия либо изменение производственного графика, что, в свою очередь, может обернуться дополнительными расходами или дефицитом готовой продукции. Если дефицит продукции грозит срывом производственных и маркетинговых планов, то избыточный объем запасов тоже чреват проблемами. Из-за чрезмерных запасов растет потребность в складских площадях, в оборотном капитале, в расходах на страховку и выплату налогов. К тому же хранящаяся на складе продукция может устареть и утратить часть стоимости. Словом, расходы растут, а прибыльность падает. 
 
 
 
 
 

1.3. Роль товарных запасов в работе торгового предприятия

       Товарные  запасы в магазинах должны служить  реальным предложением товаров, обеспечивающими  их бесперебойную продажу населению. В ходе реализации товарные запасы расходуются и взамен выбывающих должны завозиться новые, соразмерные по своей структуре и количеству, необходимому ассортименту. В противном случае нарушается устойчивость сформированного ассортимента и создаются неблагоприятные условия, следствием которых будет являться недополучение прибыли предприятием, ухудшение обслуживания покупателей.

       Товарные  запасы представляют собой уже готовую  продукцию и предназначенную для конечного потребителя, а также запасы находящиеся на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути.

       В соответствии с ассортиментными  перечнями магазина должен образовывать и товарные запасы, идентичные по своей структуре, которые возобновляют путем регулируемого завоза товаров. Товарные запасы в магазинах должны служить реальным предложением товаров, обеспечивающими их бесперебойную продажу как оптовым покупателям, так и населению. В ходе реализации товарные запасы расходуются и взамен выбывающих должны завозиться новые, соразмерные по своей структуре и количеству, необходимому ассортименту. В противном случае нарушается устойчивость сформированного ассортимента и создаются неблагоприятные условия, следствием которых будет являться недополученные прибыли предприятием, ухудшение обслуживания покупателей. Товар запасы - это обеспечение торговой организации товарами в таком ассортименте и в таких количествах, которые максимально соответствуют предвидимому спросу. Следовательно, и этой важнейшей управленческой функции предшествует изучение и прогнозирование возможностей рынка. Так как, в настоящее время возросло требование рынка прежде всего к качеству, то успех в работе данного магазина можно достигнуть путём:

Информация о работе Управление товарными запасами