Управление товарными запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 12:41, Не определен

Описание работы

Целью данной курсовой работы является не только рассмотрение управления товарными запасами и потоками, но и выявить эффективные методы управления товарными запасами на торговом предприятии.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 317.50 Кб (Скачать файл)

       СОДЕРЖАНИЕ

       Введение   5

  1. Обзор литературы.
    1. Состояние и перспективы развития рынка тортов и пирожных в Российской Федерации     7
    2. Товароведная классификация и основные направления формирования современного ассортимента тортов и

       пирожных.          10

    1. Химический состав и пищевая ценность тортов и

       пирожных.          18

    1. Факторы, формирующие качество и ассортимент   21
    2. Требования нормативных документов к качеству

       тортов  и пирожных.  Дефекты, причины  их возникновения

       и меры предупреждения.        26

  1. Упаковка, маркировка и хранение т ортов и пирожных   28

       Исследовательская часть.

       2.1.   Объекты и методы исследования тортов и пирожных  32

       2.2. Краткая характеристика деятельности магазина №58 ОАО «Центрторг»           35

       2.3. Поставщики тортов и пирожных. Анализ договорной и

       закупочной  работы  магазина №58 ОАО «Центрторг».   37

       2.4 Исследование ассортимента тортов и пирожных, реализуемых в магазин №58 ОАО «Центрторг».        39

       2.5. Оценка качества тортов и пирожных, реализуемых в

       магазине  №58 ОАО «Центрторг».       42 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       СОДЕРЖАНИЕ

Введение    

Глава 1. Теоретические основы управления запасами    

    1. Сущность и классификация товарных запасов     5
    2. Причины создания товарных запасов      10
    3. Системы товарных запасов в работе торгового предприятия  12
    4. Глава 2.  Анализ и оценка систем управления запасами на торговом предприятии           15
    5. Организационно – экономическая характеристика торгового предприятия           15
    6. Формирование товарных запасов в торговом предприятии   18
    7. Характеристика системы управления товарными запасами на предприятии           23

Глава 3.  Основные направления совершенствования  системы управления товарными запасами          28

Заключение           30

Список  используемых источников        31

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ

       В данной курсовой работе рассматриваются  управление товарными запасами и  потоками, контроль состояния запасов, анализ и оценка уровня, оборачиваемости  и размера товарных запасов, рассмотрим показатели эффективности управления товарными запасами и др.

       Целью данной курсовой работы является не только рассмотрение управления товарными запасами и потоками, но и выявить эффективные методы управления товарными запасами на торговом предприятии.

       Эффективная политика управления товарными запасами и потоками позволяет:

       1) снизить складские издержки;

       2) повышает мобильность компании и создаёт дополнительные ресурсы для стратегического развития;

       3) гарантирует необходимое количество сырья для бесперебойной деятельности предприятия.

       Логистика запасов занимает ключевое место в логистической системе, как отдельной организации, так и экономики в целом. Обеспечение единого и непрерывного процесса снабжения всех стадий производственного процесса необходимыми запасами в оптимальном количестве и заданного качества  является важнейшей гарантией эффективного функционирования торговых организаций.

       На  уровне фирм запасы относятся к числу  объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляют собой  один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом. Однако многие торговые фирмы не уделяют ему должного внимания и постоянно недооценивают свои большие потребности в наличных запасах. В результате этого фирмы обычно сталкиваются с тем, что им приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось.

       Изменения объема товарно-материальных запасов  в значительной степени зависят  от превалирующего на данный момент отношения  к ним предпринимателей, которое  определяется конъюнктурой рынка. Когда  основная масса предпринимателей настроена оптимистично относительно возможностей экономического роста, они расширяют свои операции, увеличивают объем инвестиций в создание запасов. Тем не менее колебания уровней последних не вызываются одним лишь инвестированием. Важными факторами выступают здесь количество принимаемых решений, а также то, какая конкретно технология управления запасами используется.

       Курсовая  работа содержит 31 страницу, 3 главы, 6 таблиц, в написание данной работы использовались учебники, справочники, законы Р.Ф. 
 
 

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления товарными запасами

       1.1. Сущность и классификация  товарных запасов 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Рисунок 1

       Схема товарных запасов

       Товарные  запасы различают по способу образования  и расходования, и по месту нахождения.

       Товары, находящиеся на хранении в магазине, образуют так называемый запас товаров  регулярного обращения, т.е. такие  запасы товаров, которые повседневно  расходуются и постоянно, регулярно  обновляются.

       Товарные  запасы - это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения её из сферы производства в сферу потребления.

       Товарные  запасы представляют собой количество в денежном или натуральном выражении, находящихся в распоряжении торговых предприятий (на складах, в торговых залах) или в пути на определённую дату.

       Товарные  запасы – запасы готовой продукции  у предприятий-изготовителей, а также  запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, то есть на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути.

       Товарные  запасы подразделяются, в свою очередь, на запасы средств производства и  предметов потребления.

       Охарактеризуем  каждый из названных запасов.

       Производственные  запасы – запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления. Цель создания производственных запасов – обеспечить бесперебойность производственного процесса

       Товарные  запасы подразделяются на текущие, страховые и сезонные.

       Текущие запасы – основная часть производственных и товарных запасов. Они обеспечивают непрерывность производственного  и торгового процесса между очередными поставками.

       Страховые запасы – предназначены для непрерывного обеспечения материалами или товарами производственного или торгового процесса в случае различных непредвиденных обстоятельств, например, таких как:

  • отклонения в периодичности и величине партий поставок от предусмотренных договором;
  • возможных задержек материалов или товаров в пути при доставке от поставщиков;
  • непредвиденного возрастания спроса.

       Сезонные  запасы – образуются при сезонном характере производства, потребления  или транспортировки. Примером сезонного  характера производства может служить  производство сельскохозяйственной продукции. Сезонный характер потребления имеет потребление бензина во время уборочной страды. Сезонный характер транспортировки обусловлен, как правило, отсутствием постоянно функционирующих дорог.

       Необходимо  выяснить насколько необходимы запасы для торгового  предприятия, а также определить виды затрат, которые оно несет в связи с содержанием запасов. Объективная необходимость образования запасов связана с характером процессов производства и воспроизводства. Основной причиной образования запасов является несовпадение в пространстве и во времени производства и потребления материальных ресурсов.

       Необходимость образования запасов особенно важна  в связи с непрерывным углублением  разделения труда.  Перемещение средств  производства приводит к образованию  все большего количества запасов как по величине, так и по номенклатуре.

       Образование запасов связано также с необходимостью обеспечения не прерывности процесса продаж на всех его стадиях. В процессе выполнения договоров поставки продукции  и при ее транспортировке могут происходить отклонения от запланированных сроков и размеров партий поставки. В тоже время поставки должны осуществляться регулярно. Поэтому от наличия и состояния запасов в первую очередь зависит ритмичная работа предприятия.

       Наличие запасов позволяет бесперебойно обеспечивать выполнение установленной работы. Отсутствие на предприятии товаров вследствие исчерпания запасов нарушает ритм работы  торгового процесса. Одной из причин создания запасов является также возможность колебания спроса (непредсказуемое увеличение интенсивности выходного потока). Спрос на какую-либо группу товаров можно предсказать с большой долей вероятности. Однако прогнозировать спрос на конкретный товар гораздо сложнее. Поэтому, если не иметь достаточного запаса этого товара, не исключена ситуация, когда платежеспособный спрос не будет удовлетворен, то есть клиент уйдет с деньгами и без покупки.

       Процесс оформления каждого нового заказа на поставку товаров сопровождается рядом  издержек административного характера (поиск поставщика, проведение переговоров с ним, междугородние переговоры и т.п.). Снизить эти затраты можно сократив количество заказов, что равносильно увеличению объема заказываемой партии и, соответственно, повышению размера запаса.

       Сезонные  колебания производства некоторых видов товаров приводят к тому, что торговое предприятие создает запасы данной продукции, дабы избежать проблем в снабжении в неблагоприятные периоды. В основном это касается продукции сельского хозяйства. По отношению к производству или торговле материальные запасы разделяют на следующие виды:

       -переходящие;

       -подготовительные;

       -неликвидные;

       -запасы  в пути и др.

       К переходящим запасам относятся  остатки материальных средств на конец отчетного периода. Данный вид запасов обеспечивает непрерывность  производственного или торгового процесса от начала периода, следующего за отчетным, до момента поставки очередной партии товара.

       Подготовительные  запасы — это часть текущих  запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производственном или торговом процессе.

       Неликвидные запасы — это неиспользуемые длительное время производственные или товарные запасы.

       Запасы  в пути — запасы находящиеся на момент учета в процессе транспортировки.

       В любой момент времени в системе  материально-технического снабжения обычно имеются определенные запасы, движущиеся из одной части этой системы в другую. При больших временных интервалах между моментом выхода товара со склада и моментом его получения заказчиком будет накапливаться большое количество переходных запасов. Например, при среднем уровне спроса на данный товар, равном 200 изделий в неделю, и сроке его поставки заказчику, равном двум неделям, общий объем переходных запасов этого товара составит в среднем 400 изделий. Для определения (оценки) среднего количества технологических или переходных товарно-материальных запасов в данной системе материально-технического обеспечения в целом используется следующая формула:

       J= ST,

Информация о работе Управление товарными запасами