Транспортная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2016 в 22:21, реферат

Описание работы

Cтраны Центрально-Азиатского Региона объединены не только географически, у них общая культурная, политическая и экономическая история, и сегодня перед ними стоят общие задачи трансформирования системы государственного управления и государственных предприятий в более эффективные структуры. Это требует решения очень многих проблем, одной из которых является преодоление значительного «экономического расстояния», отделяющего их от мировых рынков товаров и услуг. Так как «экономическое расстояние» это сумма всех временных и материальных затрат, понесенных в процессе доставки груза на внешние рынки, вопросы оптимизации и снижения издержек на пути движения товаров, а также построение грамотной логистической цепочки поставок, для всех стран региона, являются определяющим фактором в их экономическом развитии.

Содержание работы

Введение
Транспортная логистика Узбекистана
Система железнодорожного сообщения и железнодорожные перевозки
Система автомобильно-дорожного сообщения
Автомобильные перевозки
Авиаперевозки
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

План.docx

— 52.67 Кб (Скачать файл)

В настоящее время из существующих на территории Узбекистана  складских терминалов, только небольшое количество отвечает современным требованиям, предъявляемым к подобным комплексам и они, как правило, являются специализированными и ориентированными на экспортную продукцию (например, хлопковые терминалы) или созданные для обеспечения грузовых перевозок и обслуживания специализированных свободных экономических и индустриальных зон (СИЭЗ «Навои» и СИЗ «Ангрен»).

 

   Географическое  расположение Узбекистана является  стратегически важным аспектом  и стимулом развития сети современных  складских комплексов и логистических  центров торговой инфраструктуры, которые могли бы минимизировать  логистические затраты производственных и торговых компаний по доставке грузов.

Исследование, проведённое при техническом содействии АБР, и подготовленная на её основе Стратегия развития транспортного сектора Узбекистана показали необходимость развития логистических центров и складских терминалов, как основных компонентов транспортной инфраструктуры.

 

   В настоящее время, помимо проблем, существующих в  системе железнодорожных и автомобильных  перевозок, в Узбекистане наблюдается  недостаточное развитие инфраструктурных  объектов логистики и коммуникаций, которые можно было бы использовать  для организации хранения, переработки   и  упаковки  экспортно-импортных грузов.

Например, Узбекистан производит значительное количество сельскохозяйственной продукции (овощей, фруктов) однако из-за отсутствия соответствующих логистических центров по обработке, упаковке и их хранению, более 50% продукции становятся неконкурентными на внешних рынках.

Только недавно в Узбекистане был создан современный интермодальный центр логистики, который обслуживает в основном международные грузовые авиаперевозки (объединение и компоновка грузов) это авиационный  хаб в г. Навои. 

В середине 2009 года было создано ЗАО «Центр логистики Ангрен» которое, является одним из самых крупных логистических центров по обслуживанию автомобильных и железнодорожных перевозок в Узбекистане. В настоящий момент международный центр логистики «Ангрен» располагает складами, комбинированным терминалом, подъездными путями и маневровыми площадками, гостиницей и охранными структурами. Площадь транзитно-грузового терминала занимает территорию площадью 8,6 гектара  на которой имеются  железнодорожные путевые линии для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с железнодорожных вагонов. Мощности терминала могут перегружать до 22 контейнеров со складированием 60 контейнеров и обработкой до 1500 тонн на складских площадях. Объём перевозок через перевал «Камчик» компанией ЗАО  «Центр логистики Ангрен» в 2011 году составил 4,2 млн. тонн грузов, что  в 1,3 раза больше чем в 2010 году.

Для представления данных о международных транспортных коридорах, их протяжённости, техническому состоянию, придорожной инфраструктуре, пунктах и правилах пересечения автотранспортных средств, перечне и размерах действующих платежей за въезд и транзит, запретах и ограничениях при въезде на конкретную территорию и т.д., ООО «Ассоциация по развитию бизнес логистики» создан Транспортный Информационно-Логистический Портал www.logistika.uz.

Наличие своевременной информации о складских терминалах позволило бы более эффективно спланировать  производственный и перевозочный процесс, повысить рентабельность и снизить себестоимость товаров. Логистический Портал создал единую доступную для всех транспортных компаний и предпринимателей Центрально-азиатского региона информационную базу данных о наличии складских терминалов, их специализации, свободных площадях и тарифах, о наличии подвижного состава и грузов, а также статистическую базу грузового потока.

Наряду с этим, активно реализуется еще один крупный инвестиционный проект, который осуществляет компания СП ООО «UzVneshTrans». Речь идет о строительстве Международного центра логистики в г.Ташкент. Это первый и пока единственный логистический центр в столице республики. МЦЛ «Ташкент» будет оказывать полный спектр услуг по обработке, хранению, таможенной очистке, транспортировке грузов, в том числе работа будет организована по принципу «от двери до двери». Его запуск в эксплуатацию СП ООО «UzVneshTrans» планирует  во второй половине  2013 года.

Летом 2010 года в г.Ташкенте открылся современный, холодильно-складской логистический комплекс «Sergeli-Agrofresh», который на сегодняшний день является  крупнейшим в Узбекистане: площадь производственных помещений – 14 тыс. кв.м, вместимость – 10-16 тыс. тонн грузов. Комплекс оборудован современным холодильным оборудованием ведущих европейских стран. Соблюдение режима хранения по температуре и влажности полностью автоматизировано.

«Sergeli-Agrofresh»  оказывает  целый  ряд логистических услуг. В первую очередь это все виды обработки грузов – от простой разгрузки до сортировки, маркировки и наклеивания этикеток. 

 

 

Состояние вопросов образования в области логистики

Современная логистика это эффективное управление материальными и сопутствующими развитию бизнеса (информационными, финансовыми, лизинговыми, сервисными и др.) услугами  для достижения запланированных целей с оптимальными затратами всех ресурсов.               

В настоящее время экономика Узбекистана испытывает большую потребность в подготовке квалифицированных кадров в сфере логистических услуг. Сейчас специалисты по логистики востребованы не только в сфере транспорта, но практически во всех отраслях экономики.

На сегодняшний день, в системе высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, отсутствуют учебные программы и  курсы по подготовке бакалавров и  магистров  для работы в сфере логистических услуг по различным отраслям экономики (торговля, транспорт, промышленность и т.д.). Предприниматели испытывают трудности с поиском  квалифицированных специалистов в области логистики.

Проведённый опрос среди различных компаний Узбекистана,  показал актуальность вопроса обучения и потребность в специалистах по промышленной, транспортной,  торговой, информационной и складской логистики. В настоящее время, национальные компании  начинают понимать, что  транспортная логистическая стратегия должна быть таким же естественным элементом стратегического планирования бизнеса, как маркетинговая, финансовая, производственная и другие виды стратегий.

 

 Складывающаяся ситуация диктует необходимость осуществления специализированной подготовки профессиональных специалистов в области  материально технического обеспечения и управления цепочкой поставок. В настоящее время в высших учебных заведениях республики стали открываться кафедры по логистике (Ташкентский автодорожный институт, Ташкентский Государственный Экономический Университет),  которые нуждаются в подготовке учебных программ и квалифицированных преподавателей.  Сегодня необходимо разработать учебные планы и учебные пособия для глубокого изучения и преподавания студентам, пригласить для этих целей зарубежных специалистов и преподавателей из ведущих институтов и университетов зарубежных стран.

 

  Исследования, проведенные  международными экспертами в 2006 году по проекту АБР (ТС4659-УЗБ) «Стратегия развития транспортного  сектора Узбекистана», также показали  огромную потребность в обучении  по транспортной логистике. В  своих рекомендациях, международные  эксперты указали на необходимость  организации обучающих курсов  по подготовке и переподготовке национальных кадров в области транспортных логистических услуг.

Ежегодно возрастающая потребность в обучении и повышении квалификации специалистов в области логистики связана с тем, что в Узбекистане получает всё большее развитие сеть международных транспортных коридоров и транспортных логистических центров и, в связи с этим, в стране растёт потребность в специалистах по транспортной логистике и требования к их квалификации. Одним из путей ускорить и повысить уровень подготовки таких специалистов видится в сотрудничестве с развитыми странами мира, имеющими большой опыт в этой области.

 

 

Участие международных организаций в развитии транспортной  логистики Узбекистана

Стремительное развитие экономик стран Юго-Восточной Азии и Китайской Народной Республики соответственно увеличение грузопотоков в направлении Азия–Европа-Азия стало основным фактором активизации международных организаций направленных на упрощение торговли и транспортных перевозок  в странах Центрально-азиатского региона и   создание транснациональных коридоров.

Через Специальную программу для экономики Центральной Азии (SPEСA) и программу действий по развитию доступа к мировым рынкам стран не имеющих выхода к морю и стран транзита, а также через свои региональные комиссии ЕЭК и ЭСКАТО, на протяжении последних лет ООН предпринимает значительные усилия по развитию Евроазиатских транспортных коридоров.

Организация по безопасности в Европе  (ОБСЕ) направила свои усилия на распространение опыта управления процессом пересечения границ и борьбу с коррупцией. ОБСЕ оказывает содействие обеспечению надлежащего управления при пересечении границ, повышению безопасности наземного транспорта и облегчения международных перевозок в регионе стран ОБСЕ. На протяжении последних лет в Узбекистане ОБСЕ реализует проект «Содействие в развитии транспортного сектора Узбекистана».

Европейский Союз с 1993 года активно поддерживает программу развития транспортного коридора для перевозки грузов в направлении Европа-Кавказ-Азия  ТРАСЕКА.

Азиатский Банк Развития (АБР) реализует программу Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества – ЦАРЭС, в рамках которой осуществляется проект по мониторингу международных коридоров стран ЦАРЭС.

Международный Союз Автомобильного Транспорта  (IRU), начиная с 2008 года, приступил к реализации Новой Евроазиатской автотранспортной инициативы (NELTI), целью которой является запуск регулярных коммерческих автомобильных перевозок грузов между Европой и Китаем.

Обществом по международному сотрудничеству (GIZ–Германия), начиная с 2010 года, через программу  «Региональное экономическое развитие в Центральной Азии» осуществляется обучение и повышение квалификации специалистов Узбекистана в области транспорта и  логистики.

Германский Фонд экономического развития и профессионального обучения (SEQUA GmbH) – через проект по повышению квалификации специалистов транспортных и логистических компаний  - «LogTrain – Logistics Training in Uzbekistan».

 

 

 

 

 

 

 

Справочный материал

Международные коридоры

1. Трансафганский  международный транспортный коридор  
Термез (Узбекистан) - Мазари Шариф - Герат (Афганистан) - Бандар-Аббас (порт) и Чобахор (порт) (Иран).

2. Транспортный  коридор Андижан–Ош–Сарыташ–Иркештам–Кашгар  является наикратчайшим путем, связывающие  наземные коммуникации между  Узбекистаном и Китаем. (Трехстороннее соглашение между КНР, Киргизской Республикой и Республикой Узбекистан о международном автомобильном движении подписано в феврале 1998 года).

3. Международный  транспортный коридор Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман-Катар. (Маршрут этого транспортного коридора, открывающего собой новую страницу в развитии геоэкономического сотрудничества, проляжет от Узбекистана через Фараб в Туркменистан и через Серахс в Иран, оттуда, достигнув Персидского залива - к портам Омана и Катара).

I. Существующие  транспортные коридоры (автомобильные  перевозки) к морским портам

1.1. Ташкент – Кизил-Орда  – Аральск – Актюбинск –  Балтийские порты

1.2. Ташкент – Чимкент  – Балхаш – Астана – Петухово  – Челябинск – Москва

1.3. Ташкент – Чарджоу  – Нукус – Гурьев – Астрахань  – Черноморские порты

1.4. Ташкент – Чимкент  – Алматы – Семипалатинск  – Дальневосточные порты

II. Развивающиеся  транспортные коридоры (автомобильные  перевозки)

2.1. Ташкент – Алматы  – Дружба – Урумчи – порт  Ляонгань (Китай) – порт Пуссан (Корея)

2.2. Ташкент – Бухара  – Чарджоу – порт Бендер-Аббас (Иран)

2.3. Ташкент – порт Туркменбаши  – Баку – порт Поти (Грузия)

2.4. Ташкент – Чарджоу  – Тегеран – порт Мерсин (Турция)

2.5. Ташкент – Кунград  – Бейнеу – Астрахань –  Россия (Украина) – Европа

III. Перспективные  транспортные коридоры (автомобильные  перевозки)

3.1. Ташкент – порт Актау  – Баку – порт Поти (Грузия)

Информация о работе Транспортная логистика