Транспортная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2009 в 16:49, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Кр.doc

— 1.85 Мб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО РЫБОЛОВСТВУ 

БАЛТИЙСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РЫБОПРОМЫСЛОВОГО  ФЛОТА (БГА РФ) 

Судоводительский  факультет 

Кафедра организации перевозок 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Транспортная логистика» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил курсант группы ОП-42(2) Смирнов Н.К. 

Проверил профессор  кафедры организации перевозок  БГА РФ Мойсеенко С.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калининград 2007

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Исходные  данные

1. Предлагается  к перевозке партия цемента (пакеты по 1500 кг.)

25000 тонна из Новороссийска: в порт Мурманск (транзит в порты Севера) – 21000 т; в порт Калининград транзитом на порты Европы (Швеция) – 4000 т.

2. Груз готов  к отправке 30 ноября 2007 г. с распределительных складов грузоотправителя на железнодорожные вагоны.

3. Судно-1 примет на борт 21000 тонн и будет поставлено под погрузку в течении 3-х дней с момента получения подтверждения. Судно-2 примет на борт 4000 тонн, и будут поставлено в сроки, указанные фрахтователем.

4. Рабочий день (2 смены по 8 часов). Норма погрузки на железнодорожные вагоны  18 т/час. Норма выгрузки с ж/д вагонов на склад 12 т/час, норма погрузки с ж/д вагонов на борт судна 18 т/час, норма погрузки со склада на борт 12 т/час. Судно-1 можно грузить одновременно на три люка. Судно-2 можно грузить на два люка. Порт работает в две смены с 08-00 до 24-00 (включая перерывы на обед – по 1-му часу в каждой смене), выходной день – воскресенье. Погрузка осуществляется портовыми кранами (грузоподъемность 5 т)

 

Введение

     Темой данной курсовой работы является разработка транспортно-логистического проекта доставки груза. По условию требуется  доставить партию цемента из Новороссийска в порт Мурманска для транзита в порты Севера и в порт Калининград для транзита в порты Европы.

     Для выполнения этого задания необходимо: проанализировать технологию перевозок заданного вида груза, условия и правила перевозки, затем выбрать маршрут доставки груза в порты назначения, выбрать вид транспорта, на котором груз будет доставляться в порты. После этого оптимизировать транспортно-логистический проект по критерию минимизации простоев техники и транспортных средств, т.е. необходимо составить сетевую модель и сбалансировать все звенья цепи. При этом важную роль играет минимизация времени погрузо-разгрузочных работ, при соблюдении всех технологий и правил погрузо-разгрузочных работ, а также обеспечения сохранности груза и безопасности перевозки.

 

1. Анализ технических средств и технологий обработки заданного вида груза

1.1 Анализ условий и правил перевозки, факторов, влияющих на безопасность перевозки

     Цемент  – это собирательное название группы гидравлических вяжущих веществ. Главной составной частью цемента являются силикаты и алюминаты кальция, образовавшиеся при высокотемпературной обработке сырьевых материалов, доведенных до частичного или полного плавления.

     Правила и условия перевозки цемента:

     1. Цемент перевозится бестарным  и тарным способом (в мешках). Перевозка  бестарным способом производится  только в специализированных  автомобилях-цистернах.

     2. Грузоотправитель обязан предъявлять  к перевозке бестарным способом цемент с температурой не выше 100°С.

     3. Перевозка цемента бестарным  способом в автомобилях-цистернах  осуществляется только в адрес  одного грузополучателя.

     В этом случае прием и сдача цемента  автотранспортным предприятием или  организацией производятся за пломбой грузоотправителя.

     Прием от грузоотправителя и сдача грузополучателю  цемента в мешках осуществляются автотранспортным предприятием или  организацией по количеству мест и  весу, указанному в маркировке.

     4. При погрузке, транспортировке и  разгрузке цемента автотранспортные предприятия или организации, грузоотправители и грузополучатели должны принимать меры по обеспечению сохранности цемента, не допуская попадания на него атмосферных осадков и его распыления.

     5. При перевозке цемента в специализированных автомобилях-цистернах грузоотправитель и грузополучатель обязаны производить открытие люков цистерны перед погрузкой и закрытие после погрузки, опускание, выемку, привинчивание и отвинчивание шлангов.

     6. При разгрузке цемента шофер  обязан производить включение компрессора и открытие разгрузочного крана, а после окончания разгрузки - выключение компрессора и закрытие разгрузочного крана.

     7. Для разгрузки цемента из специализированных  автомобилей-цистерн в хранилище  грузополучатель должен иметь  площадки с твердым покрытием.

     На  постоянных местах разгрузки (растворных узлах, заводах стройиндустрии, крупных  стройках) грузополучатель должен оборудовать  разгрузочные площадки с обеспечением наклона специализированного автомобиля-цистерны на 12-14° в стороны разгрузки.

     На  временных объектах разгрузочные площадки должны быть горизонтальными или  иметь уклон в сторону приемного  устройства.

     Буксировка  к месту разгрузки специализированного  автомобиля-цистерны тракторами запрещается.

    

     8. Грузополучатель должен устанавливать емкости для приема цемента на высоте, которая соответствует высоте разгрузки, обеспечиваемой компрессорной установкой специализированного автомобиля-цистерны.

     Приемные  люки во временных емкостях (складах) должны соответствовать размерам присоединительных шлангов и плотно закрываться после окончания разгрузки.

     Закрепление разгрузочных шлангов у приемных устройств с помощью проволоки, веревок и прочих подручных средств  запрещается.

     Использование посторонних источников воздуха  для создания давления внутри цистерны запрещается.

     9. При перевозке цемента в мешках  в массовом количестве автотранспортные  предприятия или организации,  грузоотправители и грузополучатели  должны предусматривать в договорах  пакетный способ доставки груза.

     10. Цемент  в таре  принимается  к  перевозке только в охлажденном  до  температуры   окружающего   воздуха   состоянии,   по стандартной  массе,  в стандартных пятислойных крафтмешках,  а также в специальных контейнерах.

     11. Перевозка  цемента  с  перевалкой в пути из судна в судно или через причалы портов (пристаней), а также в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении осуществляется только в таре.

     12.  Перетаривание цемента и исправление тары в пунктах погрузки  и  выгрузки  производятся грузовладельцем за свой счет,  а в пути и в пунктах перевалки - пароходством за счет грузополучателя.

     13.  Образовавшиеся  при выгрузке из судов и погрузке на автомобили сметки цемента получатель груза обязан собрать и вывезти  с территории   порта   (пристани).  В  случае  невывоза  сметок  цемента получателем составляется  коммерческий  акт  и  сметки  реализуются  в установленном порядке.

     14. При отправлении цемента в прямом водном сообщении с перевалкой   в  пути  или  в  прямом  смешанном  железнодорожно-водном сообщении грузоотправитель обязан направить  с  каждой  партией  груза запасную  порожнюю  тару в размере 8%  общего количества мест цемента, указанного в накладной. При отправлении цемента в прямом водном сообщении без перевалки в пути грузоотправитель обязан направить запасную тару в размере 5%.

     15. Во избежание смешения цемента разных видов (марок, сортов)  в  одно  судно  грузится  цемент  не более двух видов (марок, сортов).

     16. В целях рационального использования грузоподъемности судов  цемент  принимается  к  перевозке,  как правило,  в один пункт назначения и одному получателю. Как исключение   с   согласия  пароходства  допускается  загрузка упакованного в  тару  цемента  в  два  пункта  назначения,  причем  до конечного  (дальнего)  пункта  назначения  должно  быть  предъявлено к перевозке не менее 50% всего погружаемого на судно груза. Партии цемента   различных  видов  (марок,  сортов)  должны  быть погружены в отдельные трюмы,  а при необходимости погрузки в один трюм - отсепарированы.

     17. Цемент навалом принимается к  перевозке  только  по согласованию с пароходством и перевозится между пунктами,  оснащенными пневматическими установками и  другими  механизмами,  приспособленными для погрузки или выгрузки перевозимого навалом цемента.

     18. Перевозка   цемента   навалом    производится    в металлических  судах  с  двойным  днищем  и водонепроницаемой палубой. Перевозка цемента навалом в судах  с  деревянными  сланью  и  бортовой обшивкой  не допускается.  Цемент должен быть предохранен от попадания влаги и загрязнения посторонними примесями.

     

     19. Цемент навалом принимается к перевозке в состоянии, охлажденном до температуры окружающего воздуха, в хорошо размельченном виде (без комков).

 

1.2 Анализ технических средств и технологий обработки грузов

     Технология  обработки цемента в пакетах, а также используемые технические средства для ПРР,  производится согласно действующим рабочим технологическим картам (РТК).

     РТК ПЕРЕГРУЗКИ:

1. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО  ПРОЦЕССА 

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.1. Приемы труда  по открытию-закрытию дверей вагонов, опусканию-подъему АП, уборке сепарации, подготовке рабочего места и др. вспомогательные операции выполняются в соответствии с «Местными инструкциями по типовым способам и приемам работ» (МИТС).

1.1.2. Пакеты в  термоусадочной пленке перегружаются крановыми вилочными захватами, крановой четырехкрюковой подвеской с использованием грузовых синтетических стропов типа СГС и крановой подвески КЗСП с использованием технологических стропов СПТ.

1.1.3. Внутрипортовое  перемещение груза, формирование-расформирование складского и трюмного штабелей производится АП, оснащенными штыревыми захватами типа ГМП. При перегрузке пакетов с использованием поддонов применяются вилочные АП. 

1.2. ЗАСТРОПКА-ОТСТРОПКА  ПАКЕТОВ КРАНОВЫМИ ВИЛОЧНЫМИ  ЗАХВАТАМИ

1.2.1. Док.-мех. заводят штыри вилочного захвата на всю длину в технологические проемы пакета (рисунок 1).

1.2.2. Отстропка производится полным выведением штырей захвата из проемов пакета.

1.2.3. Для одновременной  перегрузки двух пакетов используется  спаренный вилочный захват (рисунок 2). Застропка-отстропка каждого пакета производится в соответствии с пп. 1.2.1 и 1.2.2. 

1.3. ЗАСТРОПКА-ОТСТРОПКА  ПАКЕТОВ ГРУЗОВЫМИ СИНТЕТИЧЕСКИМИ  СТРОПАМИ КРАНОВОЙ ПОДВЕСКОЙ  С ЧЕТЫРЬМЯ КРЮЧЬЯМИ

1.3.1. Док.-мех. застропливают пакеты способом «в люльку» заведением грузовых стропов под проемы пакетов с дальнейшим навешиванием огонов стропов на крючья подвески. В «подъеме» крана – 2 – 4 пакета (рисунки 3 и 4).

1.3.2. Отстропка  производится снятием огонов  с крючьев подвески и выведением стропов из проемов пакетов. 

1.4. ЗАСТРОПКА-ОТСТРОПКА  ПАКЕТОВ ПОДВЕСКОЙ КЗСП, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ  СТРОПАМИ

1.4.1. Док.-мех.  растягивают за подъемные петли  ветви технологического стропа, заводят их под проемы пакета  с двух сторон и с помощью  стяжки фиксируют подъемные петли сверху пакета (рисунки 5 и 6).

1.4.2. Застропливаются  пакеты навешиванием подъемных  петель стропов на крючья крановой  подвески. В «подъеме» крана –  до шести пакетов (рисунок 7).

1.4.3. Отстропка  пакетов производится снятием  подъемных петель стропов с крючьев подвески. 

Информация о работе Транспортная логистика