Транспортная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2009 в 16:49, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Кр.doc

— 1.85 Мб (Скачать файл)

1.5. ВЗЯТИЕ-УСТАНОВКА  ПАКЕТОВ АП С ЗАХВАТОМ ГМП

1.5.1. Водитель  АП заводит штыри захвата в  технологические проем одного  или двух пакетов, установленных  вдоль оси АП, приподнимает их  и транспортирует по назначению (рисунок 8).

1.5.2. Для освобождения  захвата от груза водитель  АП устанавливает пакеты, затем  выводит штыри захвата их технологических  проемов.

1.6. ВЗЯТИЕ-УСТАНОВКА  ПАКЕТОВ ВИЛОЧНЫМ АП

1.6.1. Для взятия  пакетов, установленных на универсальный  поддон (рисунок 9), водитель вилочного АП заводит вилы захвата в межнастильного пространство поддона, приподнимает его и транспортирует по назначении (рисунок 10).

1.6.2. Для освобождения  вилочного захвата от груза  водитель АП устанавливает поддон  с грузом и выводит вилы  захвата их межнастильного пространства поддона. 

2.СУДОВАЯ ОПЕРАЦИЯ 

2.1. РАЗГРУЗКА  СУДНА

2.1.1 Крановщик  опускает ГЗП на просвет люка  над грузом, и док.-мех. застрапливают  пакеты в соответствии с изложенным  в пп. 1.2.1, 1.2.3, 1.4.1 и 1.4.2. По окончании  застропки крановщик переносит «подъем» по назначению. Выгрузка производится послойно с углублением в один пакет.

2.1.2. При выгрузке  из подпалубного пространства  допускается углубление в пределах  технических возможностей применяемых  АП. Водитель трюмного АП в  соответствии с п. 1.6.1 захватывает пакеты, снимает со штабеля и устанавливает на просвет люка. Дальнейшая выгрузка – в соответствии с п. 2.1.1. Расформировывается трюмный штабель вертикальными рядами поярусно. 

2.2. ЗАГРУЗКА  СУДНА

2.2.1. Крановщик  опускает «подъем» на просвет люка, и док.-мех. производят его отстропку в соответствии с пп. 1.2.2, 1.3.2. и 1.4.3. По окончании отстропки крановщик переносит ГЗП по назначению.

2.2.2. Для загрузки  подпалубного пространства водитель  трюмного АП в соответствии  с пп. 1.5.1. захватывает и устанавливает пакеты в подпалубный штабель (рисунки 11 и 12).

2.2.3. Пакеты в  подпалубном пространстве размещаются  ровными горизонтальными ярусами,  последовательно образующими вертикальные  ряды.

Пакеты устанавливаются  строго друг на друга, без перекосов и смещений. Между рядами пакетов по высоте укладываются прокладки из досок, не менее двух по ширине пакета.

2.2.4. Штабель,  формируемый в подпалубном пространстве, должен иметь незначительный  уклон в сторону прилегающих  бортов и переборок.

Для создания необходимого уклона под внешние стороны нижних пакетов подкладывается прокладки  большей толщины, чем под внутренние. Высота штабеля – до пяти пакетов.

2.2.5. Просвет  люка загружается непосредственно  краном послойно. Высота слоя  – не более одного пакета. 

3. КОРДОННАЯ И ПЕРЕДАТОЧНАЯ ОПЕРАЦИИ 

3.1. ОТСТРОПКА ГРУЗА

3.1.1. Крановщик  опускает «подъем» и устанавливает  груз на причал (рампу, вагонный  стол, ПВ, РТ, АМ или П). При дальнейшей  перегрузке с использованием  поддонов крановщик устанавливет «подъем» на заранее уложенные поддоны.

3.1.2. Док.-мех.  производят отстропку груза в  соответствии с пп. 1.2.2., 1.3.2. и 1.4.3., и крановщик переносит ГЗП  по назначению. 

3.2. ЗАСТРОПКА  ГРУЗА

3.2.1. Крановщик  опускает ГЗП над грузом, и  док.-мех. застропливают его в соотвествии с пп. 1.2.1, 1.2.3, 1.3.1, 1.4.1 и 1.4.2.

3.2.2. По окончании  застропки крановщик переносит  «подъем» по назначению. 

4. ВНУТРИПОРТОВАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА 

4.1. ТРАНСПОРТИРОВКА ГРУЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ АП

4.1.1. Водитель  складского АП с захватом ГМП берет пакеты в соответствии с изложенным в п. 1.5.1. и транспортирует по назначению.

4.1.2. При транспортировке  пакетов, установленных на поддоны,  водитель вилочного АП в соответствии  с п. 1.6.1. захватывает поддон и  транспортирует по назначению. 

4.2. ТРАНСПОРТИРОВКА ГРУЗА НА РТ И АМ (П)

4.2.1. Приемы труда  по загрузке РТ и АМ (П) краном  применяются в соответствии с  пп. 3.1.1. и 3.1.2.

4.2.2. При загрузке  РТ или АМ (П) погрузчиком водитель  складского АП захватывает в  соответствии с пп. 1.5. и 1.6. пакет (поддон с грузом) и устанавливает на РТ или АМ (П).

4.2.3. Пакеты на  РТ и АМ (П) устанавливаются  в один ярус по высоте и  до двух по ширине (рисунок 13).

4.2.4. По окончании  загрузки водитель ТГЧ или АМ (П) транспортирует груз по назначению. 

5. СКЛАДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 

5.1. ФОРМИРОВАНИЕ ШТАБЕЛЯ БЕЗ ПОДДОНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АП

5.1.1. Водитель  складского АП с захватом ГМП  в соответствии с п. 1.5. подвозит  и устанавливает 1 – 2 пакета  на подштабельное место или  ранее установленный груз.

5.1.2. Пакеты в  штабеле размещаются ровными устойчивыми рядами. После каждого второго пакета по высоте делается уступ в один пакет со стороны по направлению штабелирования и в полпакета с двух других его сторон (рисунок 14). 

5.2. ФОРМИРОВАНИЕ ШТАБЕЛЯ НА ПОДДОНАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ АП

5.2.1. Водитель  вилочного АП подвозит и устанавливает  в соответствии с п. 1.6.1. поддон  с грузом на подштабельное  место или ранее уложенный  груз.

5.2.2. Штабель  формируется ровными устойчивыми  рядами до четырех поддонов  по высоте. Верхний ряд поддонов  устанавливается с уступом в один пакет со стороны по направлению штабелирования и в полпакета с боковых сторон штабеля (рисунок. 15). 

5.3. ФОРМИРОВАНИЕ ШТАБЕЛЯ БЕЗ ПОДДОНОВ КРАНОМ

5.3.1. Крановщик  опускает «подъем» на подштабельное  место или ранее уложенный груз, и док.-мех. производят отстропку пакетов в соответствии с пп. 1.2.2, 1.3.2. и 1.4.3.

5.3.2. Штабель  формируется в виде усеченное  пирамиды с уступами с один  пакет по периметру штабеля.

Через каждый ярус по высоте укладывается жесткая сепарация. Высота штабеля – до трех пакетов (рисунок 16). 

5.4. РАСФОРМИРОВАНИЕ ШТАБЕЛЯ БЕЗ ПОДДОНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АП

5.4.1. Водитель  вилочного АП подъезжает к  штабелю, захватывает и в соответствии  с пп. 1.5.1. поддон с грузом, снимает  его со штабеля и транспортирует  по назначению.

5.4.2. Расформировывается  штабель вертикальными рядами.

5.5. РАСФОРМИРОВАНИЕ ШТАБЕЛЯ НА ПОДДОНАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ АП

5.5.1. Водитель  вилочного АП подъезжает к  штабелю, захватывает и в соответствии  с пп. 1.6.1. поддон с грузом, снимает  его со штабеля и транспортирует по назначению.

5.5.2. Расформирование  штабеля ведется вертикальными  рядами. 

5.6. РАСФОРМИРОВАНИЕ ШТАБЕЛЯ КРАНОМ

5.6.1.Крановщик  опускает ГЗП над грузом, и  док.-мех. производят застропку  пакетов в соответствии с пп. 1.2.1, 1.2.3, 1.3.1, 1.4.1. и 1.4.2.

5.6.2. По окончании  застропки крановщик переносит  «подъем» по назначению. Расформировывается  штабель поярусно. 

6. ВАГОННАЯ ОПЕРАЦИЯ 

6.1. ЗАГРУЗКА ВАГОНОВ

6.1.1. Водитель  вагонного АП захватывает и  в соответствии с изложенным  в п. 1.5.1. пакет и транспортирует в вагон, где укладывает вертикальными рядами в обе стороны от междверного пространства.

6.1.2. При загрузке  ПВ крановщик подает груз в  ПВ, и док.-мех. производят его  отстропку в соответствии с  изложенным пп. 1.2.2, 1.3.2, 1.4.3, и крановщик переносит ГЗП по назначению. Пакеты укладываются горизонтальными рядами.

6.1.3. Укладка  груза в вагонах и порядок  его размещения осуществляются  в соответствии с утвержденными  схемами или техническими условиям. 

6.2. РАЗГРУЗКА ВАГОНОВ

6.2.1. Водитель вагонного АП въезжает в вагон, захватывает в соответствии с изложенным в п. 1.5.1. пакет и транспортирует его по назначению. Выгружаются пакеты вертикальными рядами по всей ширине вагона.

6.2.2. Вагоны с  уплотненной загрузкой пакетов  разгружаются с использованием  АП, оборудованного поворотной кареткой (рисунок 17), позволяющей установить штыри захвата под требуемым углом к оси АП и имеющей возможность перемещения захвата (пакета) вдоль каретки АП. Приемы труда аналогичны описанным в п. 6.2.1.

6.2.3. При выгрузке  груза из ПВ крановщик опускает  ГЗП, док.-мех. производят его  застропку в соответствии с  изложенным пп. 1.2.1, 1.2.3, 1.4.1. и 1.4.2, и крановщик переносит «подъем»  по назначению. Разгрузка ведется горизонтальными рядами. 

7. АВТОТРАНСПОРТНАЯ ОПЕРАЦИЯ 

7.1. ПОГРУЗКА НА АМ

7.1.1. Приемы труда  по загрузке открытых АМ аналогичны  выполняемым в соответствии с  п. 4.2.

7.1.2. Крытые АМ  загружаются у вагонного стола  или у специально оборудованной рампы. Приемы труда по загрузке крытых АМ аналогичны выполняемым в соответствии с п. 6.1.1. 

7.2. ВЫГРУЗКА АМ

7.2.1. При выгрузке  с открытых АМ краном приемы  труда аналогичны описанным в  п. 6.2.3.

7.2.2. При выгрузке  с открытых АМ с применением  АП водитель АП захватывает в соответствии с изложенным в п. 1.5.1. груз и транспортирует по назначению.

7.2.3. Крытые АМ  разгружаются у вагонного стола  или у специально оборудованной  рампы. Приемы труда по разгрузке  крытых АМ аналогичны выполняемым  в соответствии с п. 6.2.1. 

8. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 

8.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1.1. Все движения  крана производятся по команде  сигнальщика.

8.1.2. Деформированные  пакеты и пакеты с нарушенной  упаковкой расформировываются и  перегружаются по указанию производителя  работ.

8.1.3. Поднимаются  док.-мех. на штабель, вагонный  стол, РТ, в кузов АМ или П (спускаются с них) по приставной лестнице, стремянке.

8.1.4. Находясь  на штабеле док.-мех. должны  располагаться спиной к середине  штабеля и на расстоянии не  менее 1 м от его края. 

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ 

9.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1.1. При необходимости  последние пакеты каждого яруса  на просвете люка (ПВ) устанавливаются  в технологических стропах. При  этом стропы остаются в трюме  (ПВ) вместе с пакетами, образуя  «технологический колодец».

Количество пакетов  в «технологическом колодце» определяется по согласованию с судовой администрацией (рисунок 18)

9.1.2. Въезжают  АП в кузов АМ (выезжают из  кузова) по закрепленному трапу.

9.1.3. Возможность  и условия работы АП в кузове  АМ определяет производитель работ по согласованию с водителем АМ.

9.1.4. При перегрузке  должны соблюдаться требования  Правил безопасности морской  перевозки пакетированных грузов (РД 31.11.21.13-87). 

 

Рисунок 1 – Застропка  пакета вилочным захватом

Рисунок 2 – Застропка  пакетов спаренным вилочным захватом

Рисунок 3 – Застропка  четырех пакетов подвеской с  четырьмя крючьями

Рисунок 4 – Застропка  двух пакетов подвеской с четырьмя крючьями

Рисунок 5 – Навешивание технологического стропа на пакет

Рисунок 6 – Пакет  с технологическими стропами

Рисунок 7 – Застропка  пакетов подвеской КЗСП

Рисунок 8 – Взятие пакета АП с ГМП 
 

Информация о работе Транспортная логистика