Транспортная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2016 в 22:21, реферат

Описание работы

Cтраны Центрально-Азиатского Региона объединены не только географически, у них общая культурная, политическая и экономическая история, и сегодня перед ними стоят общие задачи трансформирования системы государственного управления и государственных предприятий в более эффективные структуры. Это требует решения очень многих проблем, одной из которых является преодоление значительного «экономического расстояния», отделяющего их от мировых рынков товаров и услуг. Так как «экономическое расстояние» это сумма всех временных и материальных затрат, понесенных в процессе доставки груза на внешние рынки, вопросы оптимизации и снижения издержек на пути движения товаров, а также построение грамотной логистической цепочки поставок, для всех стран региона, являются определяющим фактором в их экономическом развитии.

Содержание работы

Введение
Транспортная логистика Узбекистана
Система железнодорожного сообщения и железнодорожные перевозки
Система автомобильно-дорожного сообщения
Автомобильные перевозки
Авиаперевозки
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

План.docx

— 52.67 Кб (Скачать файл)

В ходе работ по гранту АБР для Афганистана, Государственная акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" построила 75-километровый участок линии в Афганистане, расширив железнодорожную сеть на севере сопредельной страны. На финансирование электрификации140 км дороги между Маракандом в Самаркандской области и городом Карши в Кашкадарьинской области выделен заем на 100 млн. долл. США. Указанное направление является частью шестого коридора программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Наряду с проводимыми работами по обновлению и реконструкции железнодорожных путей, необходимо принять меры по оптимизации всей цепочки организации грузоперевозок. Многими экспертами отмечается, что решениями данного вопроса могут стать -  широкое использование контейнеров, а так же модернизация объектов инфраструктуры, локомотивного парка и подвижного состава компании  «Узбекистон Темир Йуллари».

 

 

Система автомобильно-дорожного сообщения

Для правительства Узбекистана исключительно важное значение имеет ускорение реализации проектов по строительству и реконструкции дорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали, надежно соединяющей все регионы республики, обеспечивающей выход на региональные и мировые рынки. В этих целях в 2012 году осуществлено строительство и проведена реконструкция 517 км автомобильных дорог, 2 крупных транспортных развязок, 544 погонных метров мостов и путепроводов с направлением из Республиканского дорожного фонда средств в объеме, эквивалентном свыше 360 млн. долларам США, что на 12,5 процента больше, чем в 2011 году.

Высоко оценивая стратегическое значение модернизации автомагистралей не только для Узбекистана, но для всего Центрально-азиатского региона, международные финансовые структуры - Азиатский банк развития, Исламский банк развития, члены Арабской Координационной Группы предоставили Узбекистану льготные кредиты в объеме около 1,4 миллиарда долларов для строительства и реконструкции 742 км автомобильных дорог, приобретения современной дорожно-строительной техники. Только в 2012 году для этих целей освоено 109 млн. долларов США с вводом в эксплуатацию165 км дорог с цементно-бетонным покрытием, включая реконструкцию дороги через перевал Камчик.

Плохое состояние дорог обычно увеличивает общие транспортные расходы на 20-30%. Поэтому восстановление национальной дорожной сети стало одним из основных  приоритетов  Узбекистана.

Недостаточное содержание и эксплуатация автомобильных дорог в прошлом, привела к ухудшению их состояния. К существующим проблемам можно отнести следующие основные факторы: 1) техническое обслуживание дорожной сети основано на стандартах бывшего СССР и не отвечают существующему уровню перевозок; 2) незначительное использование новых технологий и методов строительства и технического обслуживания, которые могли бы привести к существенному сокращению расходов.

Вследствие этого, многими международными экспертами для дальнейшего развития дорожного сектора предлагаются следующие меры:

1. Внедрение современных  систем и методов управления  дорожным хозяйством для достижения  эффективности и результативности  при использовании ограниченных  ресурсов.

2. Совершенствование работы  по обеспечению безопасности  дорожного движения и безопасности  транзитного транспорта и увеличения  надежности транзитных перевозок  автомобильным транспортом.

3. Внедрение международных  стандартов дорожного строительства  и новые экономичные методы  работ по содержанию, техническому  обслуживанию и ремонту.

 

 

Автомобильные перевозки

В настоящее время в транспортной отрасли Узбекистана насчитывается около 400 автотранспортных предприятий занятых грузовыми перевозками. С развитием рыночных отношений увеличилось количество малых и средних автотранспортных предприятий с небольшим количеством автомобилей. Средний возраст автотранспортных средств составляет 12 лет, в том числе 60% парка эксплуатируется свыше 15 лет, все они полностью изношены и подлежат списанию. Более того, большинство автотранспортных средств не отвечают международным стандартам Евро-4, связанных с допустимой нагрузкой на ось и экологическими ограничениями, и, в результате этого, не допускаются к работе в Европе. Все они используются, главным образом, для перевозок грузов в Россию и другие страны СНГ. Подавляющая часть грузовых машин находится в частной собственности. Объективно, сегодня имеющиеся в Узбекистане автотранспортные средства не способны конкурировать на международном рынке и его операторы не могут соперничать с операторами из Ирана, Турции, Казахстана и России. В результате, большая часть узбекских автомобилей используются для перевозок товаров (например, хлопок, стройматериалы, товары народного потребления и сельхозпродукция) внутри страны.

Несмотря на указанные трудности, по официальной статистике происходит рост объема автоперевозок. Автомобильным транспортом в 2011 году перевезено 1149,4 млн. тн грузов, что на 8,8 процента больше, чем январе-декабре 2010 году. Грузооборот в 2011 году увеличился на 7,0 процента и составил 26,1 млрд. тн-км.

Доля  грузоперевозчиков входящих в категорию малого и среднего бизнеса  в общем объеме грузооборота автомобильного транспорта в 2011 году составила 73,7 процента, против 72,6 процента в январе-декабре 2010 года.

В январе-декабре 2011 года всеми видами транспорта перевезено 1269,0 млн.тн. грузов, что составляет 108,7 процента к уровню января-декабря 2010 года. Вместе с тем, грузооборот составил 80,9 млрд.тн-км и превысил уровень января-декабря 2010 года на 6,8 процента.

Роль автомобильных перевозок будет со временем увеличиваться, поскольку они являются более быстрыми и надежными, а так же связаны с более низким уровнем риска утраты или повреждения грузов. Вместе с этим, для ряда скоропортящихся продуктов и срочных товаров автоперевозки являются единственным реальным способом транспортировки. В силу этого, автомобильный транспорт является предпочтительным средством перевозки сельскохозяйственной продукции, текстильных изделий и других не сырьевых товаров, экспортируемых из Узбекистана.

Существующий сегодня фискальный режим не стимулирует инвестиции в развитие сектора грузовых перевозок. В виду высоких импортных таможенных пошлин и акцизных налогов, стоимость приобретения грузовой автомашины иностранного производства в Узбекистане обходится примерно в 150.000 Евро за единицу. Банки и другие финансовые институты, предлагают высокие процентные ставки с коротким сроком погашения кредитов. Немногие узбекские компании могут позволить себе вкладывать крупные средства в автотранспортный бизнес. По этой причине отрасль грузоперевозок в Узбекистане находится на невысокой стадии развития.

В Узбекистане действует Ассоциация международных автомобильных перевозчиков  (AIRCUZ), которая  объединяет более 130 автотранспортных  компаний,  оказывающих  услуги по международным автоперевозкам.

Ассоциация принимает на себя гарантии, покрывающие ответственность за транспортные операции, производимые в соответствии с таможенной Конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (1975г.), являясь таким образом участником эффективного государственно-частного партнёрства на  международном уровне.

В 2009 году национальными перевозчиками было использовано 5972 книжки МДП и перевезено 102 452 тонн грузов, в 2010 году было выдано 8616 книжек МДП  и перевезено  около 150 000 тонн грузов, а в 2011 году выдано 12632 книжки МДП. С использованием книжек МДП в 2011 году была осуществлена перевозка грузов в объёме 280 000 тонн грузов.

Ассоциация является действительным членом Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) и Федерации ассоциаций экспедиторов и перевозчиков стран Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ФАПЭ ЦАРЭС).

 

 

Авиаперевозки

Поскольку Узбекистан является страной, не имеющей выхода к морю, воздушные сообщения играют особенно важную роль в воздушных грузоперевозках, доля которых в международных перевозках составляет 4%.

С началом работы международного аэропорта в г.Навои (авиационный хаб), данный аэропорт стал крупнейшим центром воздушных грузоперевозок, предлагающим  комплексные логистические услуги для воздушных, автомобильных и железнодорожных перевозок грузов.  

На базе аэропорта г.Навои создан международный мультимодальный центр логистики, который объединяет грузовые авиаперевозки в Европу, Индию, Китай и Юго-Восточную Азию. В 2011 году по международным маршрутам из этого аэропорта было перевезено около 60 тыс. тонн груза, что позволило интегрировать его в глобальную логистическую сеть. Грузовые перевозки через аэропорт «Навои» выполняются в такие города Европы и Азии как: Брюссель, Сарагосу, Милан, Шанхай, Вену, Франкфурт, Бангкок, Дели, Мумбаи, Дакку, Стамбул, Доху и Дубай. На стадии проработки находятся направления в Алматы, Москву, Ригу и Ханой.

Для дальнейшего развития международного хаба в аэропорту г.Навои проведены работы по реконструкции и расширению пассажирского терминала, это позволило увеличить пропускную способность аэропорта до 400 пассажиров в час.

За годы независимости полностью обновлен парк самолетов национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари". Сегодня он имеет современные лайнеры «Боинг-757» и «Боинг-767», А320 и А310, Rj-85, а также лайнеры отечественного производства «Ил-114-100». Продолжается пополнение парка самолетами нового поколения, в частности тремя «Боинг-767» и двумя «Боинг-787 Dreamliner».  Введен в эксплуатацию новый тренажерный комплекс НАК «Узбекистон хаво йуллари», оснащенный современным оборудованием.

В 2011 году воздушными судами НАК "Узбекистон хаво йуллари" выполнено 24437 рейсов, что на 889 больше, чем в 2010 году. Перевезено 2 млн. 322 тысячи пассажиров - на 155,8 тысячи больше, чем в 2010 году. Увеличились и грузовые перевозки. Перевезено 48,2 тысячи тонн, что на 5,1 процента, или на 2,3 тысячи тонн больше.

Отправление грузов воздушным транспортом составило 30,6 тыс.тн, что выше уровня января-декабря 2010г. на 3,8 процента.  

 

   Несмотря на то, что воздушный и железнодорожный транспорт Узбекистана считаются лучшими в Центральной Азии, услуги по управлению цепочкой поставок и материально техническое обеспечение грузоперевозок в Узбекистане требуют совершенствования. Это определение относится и к сектору автотранспортных  перевозок.

 

 

Транспортное экспедирование грузов

Транспортно-экспедиторский бизнес еще не получил достаточного развития в Узбекистане. Хотя существует много местных компаний, портфель транспортно-экспедиторских услуг, предлагаемых большинством из них далеко неполный, также остаётся нерешённым вопрос ответственности национальных экспедиторов, особенно в случаях, когда в транзитную цепочку вовлечены более одной транспортной и  экспедиторской компании.

В Узбекистане 3PL услуги по управлению цепочкой  поставок всё ещё находятся в начальной стадии. На сегодняшний день, существует потребность в повышении стандартов услуг, предоставляемых национальными транспортно-экспедиторскими компаниями.

 

 В силу этого, иностранные клиенты предпочитают пользоваться услугами иностранных перевозчиков и экспедиторов, несмотря на более высокую стоимость таких услуг, поскольку они предоставляют широкий спектр услуг и более надежны. В Узбекистане активно действуют различные транспортно-экспедиторские компании из России, Казахстана, Германии, Швейцарии, Кореи и Китая.

 

 

Логистические Центры

За последние 5 лет темпы роста в Узбекистане составили в среднем 8,5%, что выше среднего показателя роста по Центральной Азии. Темп роста ВВП в 2011 году, фактически составил 8,5%, а за период 2000-2010 годы объёмы ВВП увеличились в 2,1 раза, и поэтому показателю Узбекистан находиться среди наиболее динамично развивающихся экономик мира. Устойчиво высокими темпами росли в истекшем году  промышленное производство – 6,3%, производство продукции сельского хозяйства – 6,6%, объём розничного товарооборота – 16,4% . Объём потребительских товаров в 2011 году вырос на 11,2 процента. Объём экспортной продукции в 2011 году возрос против 2010 года почти на 15,4% и составил более 15 млрд. долларов США, или увеличился против 2000 года на 4,6 раза. Положительное сальдо внешнеторгового оборота превысило 4,5 млрд. долларов США.

Учитывая ежегодно возрастающие объемы торговли  между странами  Юго-Восточной Азии и Европы, а также перспективность использования транспортно-транзитного потенциала Узбекистана, вызывает необходимость улучшения транспортной  и торговой инфраструктуры, которые  включают в себя создание современных складских комплексов по хранению, переработке, складированию и  распределению экспортно-импортных грузов. Несомненно, эти складские терминалы могли бы обслуживать как внутренние грузы, так и грузы, проходящие транзитом через Узбекистан. Создание Логистических Центров с функциями и всей надлежащей инфраструктурой «сухого порта» могли бы стать хорошим решением по оптимизации международных перевозок грузов.  

Информация о работе Транспортная логистика