Транспортная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2016 в 22:21, реферат

Описание работы

Cтраны Центрально-Азиатского Региона объединены не только географически, у них общая культурная, политическая и экономическая история, и сегодня перед ними стоят общие задачи трансформирования системы государственного управления и государственных предприятий в более эффективные структуры. Это требует решения очень многих проблем, одной из которых является преодоление значительного «экономического расстояния», отделяющего их от мировых рынков товаров и услуг. Так как «экономическое расстояние» это сумма всех временных и материальных затрат, понесенных в процессе доставки груза на внешние рынки, вопросы оптимизации и снижения издержек на пути движения товаров, а также построение грамотной логистической цепочки поставок, для всех стран региона, являются определяющим фактором в их экономическом развитии.

Содержание работы

Введение
Транспортная логистика Узбекистана
Система железнодорожного сообщения и железнодорожные перевозки
Система автомобильно-дорожного сообщения
Автомобильные перевозки
Авиаперевозки
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

План.docx

— 52.67 Кб (Скачать файл)

План

 

Введение

  1. Транспортная логистика Узбекистана
  2. Система железнодорожного сообщения и железнодорожные перевозки
  3. Система автомобильно-дорожного сообщения
  4. Автомобильные перевозки
  5. Авиаперевозки

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Cтраны Центрально-Азиатского Региона объединены не только географически, у них общая культурная, политическая и экономическая история, и сегодня перед ними стоят общие задачи трансформирования системы государственного управления и государственных предприятий в более эффективные структуры. Это требует решения очень многих проблем, одной из которых является преодоление значительного «экономического расстояния», отделяющего их от мировых рынков товаров и услуг. Так как «экономическое расстояние» это сумма всех временных и материальных затрат, понесенных в процессе доставки груза на внешние рынки, вопросы оптимизации и снижения издержек на пути движения товаров, а также построение грамотной логистической цепочки поставок, для всех стран региона, являются определяющим фактором в их экономическом  развитии.

В 1991 году в результате распада Союза Советских Социалистических Республик (СССР) в Центральной Азии образовались пять новых независимых государств - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Эти страны обладают  большими запасами углеводородного сырья (нефть и природный газ) и минеральной сырьевой базой.

Медленное развитие экономик этих государств происходит главным образом, из-за значительного «экономического расстояния» до мировых товарных рынков, с которым  сталкиваются транспортные и торговые компании стран региона.

«Экономическое расстояние» можно значительно сократить не только посредством улучшения физического состояния инфраструктуры, но и через упрощение процедур транзита и таможенной очистки, открытого и свободного доступа к источникам информации, а также искоренения неофициальных платежей.

Следовательно, для стран региона большое значение приобретает вопрос содействия развитию транзитных маршрутов, т.е. стать торговым, транспортным и экономическим мостом, соединяющим Японию, Китай и страны Юго-Восточной Азии с Россией и странами Европейского Союза, и обеспечение этих маршрутов современной транспортной инфраструктурой, включающей развитие информационной, торговой и складской логистики. Наряду с этим, одним из приоритетных вопросов государств Центральной Азии становится создание системы торговой и транспортной логистики, а также вхождение в глобальную систему цепочки поставок.

Неотъемлемой частью этого процесса является содействие созданию и развитию региональной транспортной инфраструктуры и торговли, которую надо рассматривать как основной фактор для достижения устойчивого экономического роста и создания новых рабочих мест.

Внедрение эффективной системы логистики международных перевозок грузов позволит сократить транспортные расходы, в результате чего повысится конкурентоспособность товаров стран центрально-азиатского региона на внешних рынках.

Помимо того, что все пять центрально-азиатских стран находятся на большом расстоянии от мировых рынков, некоторые из них не имеют прямого выхода к морю.

Например, для выхода к морским путям, узбекским товарам необходимо преодолеть территорию двух стран, что приводит к увеличению доли транспортных расходов в стоимости  экспортных товаров.

Для  торговых  и транспортных компаний, наряду с большими расстояниями до мировых рынков, существенной проблемой являются физические барьеры, с которыми сталкиваются при перевозке грузов, - это задержка сроков поставки и неофициальные выплаты.

Система дорожного сообщения стран Центральной Азии включает приблизительно 66000 км магистральных дорог, из которых 29000 км несут на себе основную нагрузку  региональных и международных перевозок. Как и железнодорожная сеть, большинство основных автомобильных дорог направлены с севера на юг, при этом, транзит узбекских товаров осуществляется, в основном, через территории Казахстана и  России.  Существует один основной коридор А-40 в виде асфальтобетонной магистрали, пересекающей регион с востока на запад, связывая Ташкент и Алматы, с ответвляющимися дорогами в Китай и Туркменистан. Также существует пока единственный железнодорожный коридор в Китай, проходящий через пункт «Достык» на казахско-китайской границе.

Сети дорог в Центральной Азии обширны и в основном являются достаточными для удовлетворения потребностей пользователей. Однако большая часть автомобильных дорог в регионе находится в плохом состоянии, что свидетельствует об отсутствии надлежащего технического обслуживания. Это происходит, главным образом, в результате: 1) недостатка  бюджетных средств на техническое обслуживание дорог; 2) старых технических стандартов, применяемых для содержания и эксплуатации автомобильных дорог; 3) ограниченного использования новых технологий и методов при строительстве и техническом содержании автомобильных дорог, которые могли бы способствовать сокращению расходов на 20-30%.

Система железнодорожного сообщения стран Центральной Азии простирается более чем на 22000 километров. Казахстан обладает самой крупной и самой эксплуатируемой железной дорогой, которая составляет 66% от общей протяженности железнодорожных путей региона и выполняет 84% всех грузовых перевозок. По территории Узбекистана проходит около 18% региональных железнодорожных путей, на долю которых приходится около 11% всех перевозок. Туркменистан располагает приблизительно 12% региональных железнодорожных путей и 4 % от всех перевозок.

Развитие новых международных транспортных и торговых коридоров будут  требовать от перевозчиков  более быстрого и качественного обслуживания. Метод работы с остановками, при котором одна государственная железнодорожная компания передает вагоны другой государственной железнодорожной компании, а также слабая система организации работ по замене колесных пар на пограничных переходах (Китай),  становятся препятствием в развитии не только региональной торговли, но и в развитии глобальной торговли между Востоком и Западом.

Сегодня регион стран Центральной Азии  претерпевает стремительные перемены. По мере интеграции экономик стран Центральной Азии в мировое сообщество, возрастает необходимость в сокращении транспортных и торговых барьеров, а так же в оптимизации международных перевозок грузов, путём совершенствования транспортной логистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Транспортная логистика Узбекистана

В настоящее время, не только в Узбекистане, но и во многих странах СНГ логистику воспринимают – как некоторый набор функций, связанных только с транспортировкой грузов. Между тем, практика ведения бизнеса в развитых странах показывает, что логистике принадлежит стратегически важная роль в организации торговых потоков.  Логистика имеет много форм и направлений - это промышленная логистика, торговая логистика, информационная логистика, транспортная логистика, управленческая логистика, складская логистика и другие.

Сегодня, в Узбекистане только начинают появляться элементы логистического обеспечения торговли и транспортных перевозок грузов. Принимаются меры по налаживанию механизма для  эффективного использования информационных технологий, транспортных перевозок и транспортной инфраструктуры. Однако, темпы внедрения современных методов и технических средств логистики в практику организации и управления грузопотоками ещё недостаточны. К сожалению, в Узбекистане пока нет примеров действующих универсальных логистических центров, оказывающих полный комплекс логистических услуг по перевозке, переработке, хранению и предоставлению услуг предпродажного сервиса для розничной торговли. Одной из причин этого является отсутствие стратегии по развитию торговой и транспортной логистики Узбекистана.

 

 Если ещё недавно для узбекских предпринимателей было достаточно организовать только доставку грузов от поставщика до получателя, то теперь сформировался устойчивый спрос на увеличение спектра услуг по организации перевозок товаров – это организация интермодальных перевозок, доставка по принципу «от двери до двери», таможенная очистка, расфасовка, упаковка, хранение, товаров и т.д. В связи с этим, возникла необходимость в институциональном развитии логистической отрасли Узбекистана, повышении качества предоставляемых услуг в области промышленной, торговой, информационной, транспортной, складской, управленческой и других видов логистики. В связи с этим, встаёт ещё один вопрос, который связан с наличием  квалифицированных кадров в области логистики. Сегодня, развитие логистических услуг невозможно без обучения и повышения профессиональных знаний предпринимателей республики, а также преподавателей высших учебных заведений.

Правительство Узбекистана придаёт большое значение развитию международных коридоров, проходящих через территорию республики, обновлению транспортных магистралей, а также совершенствованию транспортной инфраструктуры Узбекистана. Для комплексного решения вопросов увеличения объёмов международных перевозок грузов, и привлечения транзитного грузопотока через территорию республики, уже сегодня необходимо начать активную работу над повышением качества услуг, предоставляемых транспортными и логистическими компаниями республики. В связи с этим, одним из приоритетов экономического развития республики стало внедрение на предприятиях Узбекистана систем управления качеством, соответствующих международным стандартам.

В настоящее время, национальные транспортные и логистические компании, не имеющие сертификации ISO 9001:2008 становятся неконкурентоспособными перед иностранными компаниями поставщиками транспортных и логистических услуг. 

Учитывая возрастающую конкуренцию на международном рынке транспортных и логистических услуг, для транспортных компаний осуществляющих международные перевозки грузов необходимо в обязательном порядке провести сертификацию по ISO 9001:2008, так как соответствие этому стандарту определяет рациональность и эффективность системы и организации управления.

В целях достижения устойчивого развития системы управления качеством на автотранспорте необходимо организовать обучение и подготовку национальных кадров по Системе Управлением Качеством (ISO9001:2008). Также необходимо организовать подготовку  тренеров для обучения и повышения квалификации специалистов в области транспортной и складской логистики.  

 

  Анализ структуры экономического  развития  Узбекистана показывает, что  в связи с  улучшением и развитием  транспортной инфраструктуры, увеличением  объемов  транзита и региональной торговли,  рынок логистических услуг в республике в ближайшие годы будет расти ускоренными темпами. Сегодня национальные транспортные и логистические компании хотят воспользоваться этой возможностью и развить свой бизнес, улучшить  уровень предоставляемых логистических услуг до уровня международных стандартов.   

 

 

Система железнодорожного сообщения и железнодорожные перевозки

Железнодорожные пути в Узбекистане находятся в хорошем состоянии и пригодны для эксплуатации грузовых поездов со скоростью 100 км/час, а отдельные участки дорог, реконструированные в рамках программы АБР по реабилитации железных дорог Узбекистана, позволяют набирать скорость до 160 км/час. Железнодорожная инфраструктура Узбекистана строилась с соблюдением высоких стандартов для бестарных грузов и ее мощности рассчитаны на гораздо более значительные объемы перевозок. 

В соответствии с планами развития компании «Узбекистон Темир Йуллари», до 2015 года будут электрифицированы такие участки дорог с высокой плотностью движения, как  Самарканд–Карши–Ташгузар–Байсун–Кумкурган, Самарканд–Навои–Учкудук–Ургенч–Нукус, Навои–Бухара. Сегодня особое внимание уделяется дальнейшему развитию железнодорожных коммуникаций, реализации проектов по электрификации железнодорожных участков Мараканд-Карши и Карши-Термез.

Во избежание простоев на пограничном и таможенном контроле на территории Туркменистана, в Узбекистане была построена железнодорожная линия Нукус–Мискен–Учкудук–Бухара.  

В 2011 году железнодорожным транспортом перевезено 59,6 млн.тн грузов, что на 104,8% больше чем в предыдущем году, грузооборот составил 22533,2 млн.тн-км. или 101,1 %.

С обретением независимости правительство Узбекистана определило одним из главных приоритетов модернизацию железных дорог. Понимая, что основная часть перевозок в стране приходится на железнодорожный транспорт, АБР оказал содействие в реализации двух проектов, благодаря которым обновлено 660 км железнодорожных путей в ключевом транспортном направлении. В рамках этих проектов нашли применение новейшие методы укладки путей и поставлено современное оборудование, оптико-волоконные телекоммуникационные сети и компьютеризованные системы учета.

Информация о работе Транспортная логистика