Традиционная система снабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2009 в 19:49, Не определен

Описание работы

Логистические концепции

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

    Как и в системе с фиксированным  размером заказа, его воздействие  снимается параметром гарантийного (страхового) запаса. Восполнение гарантийного запаса до расчетного объема производится во время последующих поставок через расчет размера заказа таким образом, чтобы его поставка увеличила запас до желательного максимального уровня. Если прогноз потребления до момента будущей поставки был точным, механизм системы с фиксированным интервалом времени между заказами предохранит потребителя от дефицита материальных ресурсов при сбоях в поставках.

    Система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня, в отличие от основных систем управления запасами, учитывает возможность, как задержки поставки, так и изменения темпов потребления от запланированных. Расширение способности системы противостоять незапланированным, возмущающим воздействиям связано с объединением идей использования порогового уровня и фиксированного интервала между заказами. Отслеживание порогового уровня повышает чувствительность системы к возможным колебаниям интенсивности потребления.

    Система «минимум-максимум» ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов на складе и издержки на оформление заказа настолько значительны, что становятся соизмеримы с потерями от дефицита запасов. Это единственная из рассмотренных ранее систем, допускающая дефицит запасов по экономическим соображениям. Тем не менее, и система «минимум-максимум» учитывает возможность задержки поставки через параметр гарантийного запаса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Литература;

  1. Л.Б. Миротин, Ы.Э. Ташбаев «Логистика для предпринимателя» -Инфра-М, Москва, 2002 г.
  2. «Бизнес и логистика-2001»:  Сборник материалов Московского Международного Логистического Форума. Москва, 2001 год.

Информация о работе Традиционная система снабжения