Сущность и содержание логистического снабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 14:31, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является определение содержания логистики снабжения и планирование ресурсов на предприятии ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ», а также анализ закупочной деятельности рассматриваемого предприятия.
В первой части работы рассмотрены основные теоретические аспекты логитсики снабжения и управления закупками на предприятии.
Во второй главе проведен анализ состояния управления материальными ресурсами на ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ»: анализ закупочной деятельности, анализ существующего подхода и методики выбора поставщиков субстанций и материалов.
И третья часть посвящена рассмотрению особенностей и проблем планирования и снабжения ресурсами на фармацевтических предпритиях, в частности на ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 Теоретические аспекты логистики снабжения …………………........5
Сущность логистики снабжения………………………………..………….5
Цели и задачи логистики снабжения………………………………..……..9
Процесс закупки материально-технических ресурсов.............................13
Анализ управления ресурсами на предприятии «ДАЛЬХИМФАРМ»………………………………………………...23
Общая организационно-экономическая характеристика ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ»………………………………………………………23
Организация закупок сырья и материалов на предприятии ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ»………………………………………………………..25
Анализ поставщиков субстанций и материалов на ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ»………………………………………………………37
Особенности и проблемы планирования материально-технических ресурсов на фармацевтических предприятиях……………………43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...50

Файлы: 1 файл

СУЩНОСТЬ МОЯ!!! (Автосохраненный).docx

— 96.79 Кб (Скачать файл)

                                                        СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1     Теоретические аспекты  логистики снабжения …………………........5

    1. Сущность логистики снабжения………………………………..………….5
    2. Цели и задачи логистики снабжения………………………………..……..9
    3. Процесс закупки материально-технических ресурсов.............................13
  1. Анализ управления ресурсами на предприятии «ДАЛЬХИМФАРМ»………………………………………………...23
    1. Общая организационно-экономическая характеристика ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ»………………………………………………………23
    2. Организация закупок сырья и материалов на предприятии ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ»………………………………………………………..25
    3. Анализ поставщиков субстанций и материалов на ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ»………………………………………………………37
  2. Особенности и проблемы планирования материально-технических ресурсов на фармацевтических предприятиях……………………43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Все компании как государственного, так и частного сектора в разной степени зависят  от сырья, материалов и услуг, которыми их обеспечивают другие организации. Даже самому небольшому офису для выполнения своих функций необходимы помещение, тепло, свет, средства связи и офисное  оборудование, мебель и различные  другие предметы. Ни одна организация  не является самодостаточной. Осуществление  закупок и снабжения – одна из основных функций каждой организации. И одной из задач ее руководства  является структуризация этой функции  для обеспечения эффективного вклада в общую цель компании.

Полное  удовлетворение потребностей клиента, управление качеством, непрерывное  совершенствование, оперативность, международная  конкуренция, концентрация внимания на деятельности предприятия, вопросы  охраны окружающей среды – вопросы, которые приходится сегодня решать менеджерам. Для достижения своих  целей и стратегических планов предприятиям необходимо вести учет своих поставщиков.  Ни одно предприятие не может быть лучше своих поставщиков. Постепенно приходит понимание того, что к  клиентам, служащим и поставщикам  нужно относиться одинаково внимательно.

На протяжении последних лет интерес к данному  аспекту деятельности компаний растет. При этом часто употребляются  такие термины, как «управление  цепью снабжения», «база снабжения», «логистика снабжения».

Эффективное управление закупками и снабжением может существенно повлиять на успех  большинства современных компаний. Приобретение сырья, услуг и оборудования лучшего качества, в нужном количестве, по лучшей цене и на основе долговременного  сотрудничества давно привлекает внимание менеджеров. Сегодня акцент делается на общем процессе управления снабжения  в контексте целей организации, а не на отдельных, связанных с  закупками, сделках компании. Быстро меняющаяся картина процесса снабжения с циклами избытка и недопоставок, предложениями и меняющимися ценами, ресурсом времени и вопросом наличия товаров представляет собой постоянный вызов компаниям, желающим получить максимум в этой области.

Целью курсовой работы является определение содержания логистики снабжения и  планирование ресурсов на предприятии ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ», а также анализ закупочной деятельности рассматриваемого предприятия.

В первой части работы рассмотрены основные теоретические аспекты логитсики  снабжения и управления закупками  на предприятии.

Во второй главе  проведен анализ состояния управления материальными ресурсами на ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ»: анализ закупочной деятельности, анализ существующего подхода и методики выбора поставщиков субстанций и материалов.

И третья часть посвящена рассмотрению особенностей и проблем планирования и снабжения ресурсами на фармацевтических предпритиях, в частности на ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ».

Для написания  работы были использованы пособия и учебники авторов: Гаджинский А.М., Сергеев В.И., Аникин Б.А., Миротин Л.Б., Тошбаев Н.Э., Сергеев В.И. и другие. А так же интеренет- ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              1 Теоретические аспекты логистики снабжения

 

 

Деятельность  любого предприятия как государственного, так и частного сектора зависит  от наличия сырья, материалов, товаров  и услуг, которыми его обеспечивают другие предприятия. Даже самому небольшому офису для выполнения своих функций необходимы помещение, тепло, свет, средства связи и офисное оборудование, мебель и различные другие предметы. Как правило, ни одна организация, предприятие, учреждение в этом отношении не являются самодостаточными.

Снабженческая деятельность направлена на то, чтобы  предприятие получало необходимое по качеству и количеству сырье, материалы, товары и услуги в нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика, своевременно отвечающего по своим обязательствам, с хорошим обслуживанием (как до осуществления сделки, так и после нее) и по выгодной цене. Осуществление снабжения (закупок) — одна из важнейших функций в каждой фирме.

 

1.1 Сущность  логистики снабжения

 

Для того, чтобы понять сущность логистики снабжения необходимо прежде всего дать определение самого снабжения в отдельности. Существует несколько трактовок понятия снабжения, указанные в различных источниках.  Рассмотрим некоторые из них.

Снабжение (procurement) — процесс материально-технического обеспечения производства, включающий в себя закупки сырья и материалов, мобилизацию внутренних резервов, в том числе неиспользованных запасов и т.д.( Родников А.Н. «Слои в экономике товародвижения». М Экзамен, 2001.)

Снабжение (procurement) — это деятельность, которая обеспечивает доступность для пользователя материалов или услуг требуемого качества, количества, места и времени. (Terminology in Logistics. Terms, and Definitions / Glossary of Logistics Terms. — European Logistics Association, 2005.)

С позиции управления цепями поставок дается определение:

 «Снабжение — это процесс, выполняемый организационной единицей фокусной компании или частью интегрированной цепи поставок, отвечающей за получение предметов снабжения требуемого качества, в требуемом количестве, в нужное время и по приемлемой цене, а также за управление поставщиками, тем самым внося свой вклад в конкурентное преимущество и реализацию корпоративной стратегии цепи поставок», которое несет в себе более полную характеристику снабжения.

Сфера деятельности, связанная со снабжением, значительно  шире, чем просто покупка (приобретение) товаров. Она также подразумевает все функции, выполнение которых необходимо для непрерывного обеспечения фирмы как ежедневно, так и в долгосрочном периоде. Чтобы добиться этого, менеджер по закупкам должен решать такие задачи, как, например, определение потребности в закупаемой продукции, поиск потенциального поставщика, оценка возможности закупки в нескольких альтернативных источниках, выбор метода закупки, установление приемлемой цены и условий поставки, мониторинг товара до момента его доставки, а также оценка качества продукции поставщика и услуг, предоставленных им фирме.

Как правило, снабжение самостоятельно не занимается перемещением материалов, а организует его. Оно информирует поставщиков  о необходимости поставки тех  или иных материалов, производит обмен  прав собственности на материалы, т. е. в первую очередь связано с  обработкой информации. В широком  смысле снабжение образует основное звено между организациями, входящими  в цепь поставок, и служит механизмом координации материального потока между потребителями и поставщиками. В каждой точке логистического канала снабжение отправляет назад по каналу сообщения о том, чего хотят потребители, и вперед - сообщение о том, что  поставщики могут предложить. После  этого начинаются переговоры, уточняющие условия каждой поставки.

 

 Снабжение  важно также потому, что на него приходится значительная доля общих расходов. Типичный производитель тратит 60% на материалы, поэтому снабжение непосредственно отвечает за большую часть расходов компании, и даже относительно небольшие улучшения в этой области могут принести существенные выгоды. [7]

Теперь, понимая суть и назначение снабжения, мы можем говорить о логистике снабжения. Так же как и у понятия снабжения у логистики снабжения тоже существует несколько определений.

Логистика снабжения – это самостоятельная  функциональная область логистики, предметом которой является физическое перемещение материально-вещественных факторов и элементов производства в пространстве и  во времени на стадии их притока на предприятие, управление внешними потоками материальных ресурсов и производственных запасов.

Логистика снабжения – деятельность по организации  и управлению, направленная на то, чтобы  компания получала необходимое по качеству и количеству сырье, материалы, товары, услуги в нужное время, в нужном месте под надежным поставщиком с хорошим сервисом и по выгодной цене.

Логистика снабжения – управление материальными  потоками в процессе обеспечения  предприятия сырьем, материалами  и т.п.

Объект  логистики снабжения - поток материальных ресурсов и услуг, циркулирующий  в функциональном цикле снабжения.

 Потребляемые  материальные ресурсы на предприятиях  можно разделить на основные  и вспомогательные. К основным  относятся:

- сырьевые материалы, не прошедшие первичной обработки;

- исходные материалы, прошедшие небольшую степень обработки, и предварительно смонтированные детали, составляющие значительную часть конечного продукта (т. е. полуфабрикаты).

 Вспомогательные  материалы занимают обычно небольшую  часть в составе конечного  продукта. К ним можно отнести  всевозможные металлические изделия,  проволоку, монтажные болты и  др.

 Существует  и группа производственных материалов, которые обеспечивают ввод в  эксплуатацию машин и оборудования (горючесмазочные материалы, охлаждающая  жидкость, электроэнергия и др.).

Можно выделить характерные особенности процесса снабжения.

В него входят:

- приобретение  всех материалов, необходимых предприятию;

- все взаимосвязанные  виды деятельности, необходимые  для приемки товаров, получения  услуг и любых других материалов  от поставщиков;

- организация  перемещения материалов;

- организация  смены собственника и места  размещения.

Поэтому снабжение  в первую очередь связано с  обработкой информации. Это обусловливает  необходимость оптимизации финансовых и информационных потоков во взаимосвязи  с материальными, а следовательно, под которой следует понимать систему согласованного управления материальными, финансовыми и информационными  потоками в процессе планирования и  обеспечения предприятия материальными  ресурсами лучшего качества в  необходимом количестве и по оптимальной  цене.[3]

Главным в логистике снабжения является достижение высокого качества обслуживания на всех стадиях товародвижения. Функциональная роль логистики в сфере материально-технического снабжения раскрывается в реализации основных стратегических концепций  ресурсообеспечения:

- сокращения  глубины производства – переход  от производства отдельных видов  продукции собственными силами  к организации закупок аналогичных  видов материально – технических  ресурсов на рынке у независимых  субъектов, являющихся их более  эффективными производителями(поставщиками);

- глобального  ресурсообеспечения – оценка  предприятием в качестве потенциальных  источников материально – технических  ресурсов любых поставщиков, вне зависимости от их территориального местонахождения, имеющих наиболее эффективное соотношение между потребительскими свойствами ресурсов и уровнем затрат на обеспечение производственного процесса;

- концентрированного  ресурсообеспечения – формирование  долговременных хозяйственных связей  и деловых отношений с поставщиками, прежде всего ключевых (развитых  и специализированных) материально  – технических ресурсов, в результате  чего ожидается получение предприятием  эффекта экономии от масштаба  поставок и других факторов;

- системного  ресурсообеспечения – установление  предприятием долговременных хозяйственных  связей и деловых отношений  только с теми конкурентоспособными  поставщиками материально – технических  ресурсов, которые сами имеют  эффективные и долгосрочные связи  с конкурентоспособными поставщиками  ресурсов, необходимых для их  собственного производства;

- стратегического  роста – развитие системы обеспечения  производства материально – техническими  ресурсами на базе интенсивного (органического) роста, интегративного  роста и роста посредством  диверсификации.

Информация о работе Сущность и содержание логистического снабжения