Сущность и развитие логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 21:08, реферат

Описание работы

Развитие рыночных отношений в российской экономике, а также интеграция в мировую экономику не могут происходить успешно без освоения новых форм организации всех видов предпринимательской деятельности. В этой связи в современных условиях ведения бизнеса большое значение приобретает практическое применение стремительно развивающегося научно-практического направления в бизнесе – логистики. Зарубежный и российский опыт показывает, что логистике отводится главенствующая роль в бизнесе и успеха добивается тот, кто активно использует возможности логистики.

Файлы: 1 файл

1111.docx

— 53.81 Кб (Скачать файл)

 

Рисунок 1 Классификация рисков логистической деятельности ОАО РЖД

Внутренние риски это производственно-технологические, инвестиционные, кадровые, управленческие и так далее. Рассмотрим более подробно перечисленные группы рисков.

Финансовые риски связаны с изменениями значений параметров рынка; неиспользования или использования не в полной мере контрагентами своих обязательств.

Политические связаны с сохранением жесткого государственного тарифного регулирования; ужесточением экологических требований и законодательства; ухудшением межгосударственных отношений.

Техногенные и природноклиматические возникают в связи с техногенными авариями на смежных видах транспорта; пожарами, стихийными бедствиями в районах деятельности предприятия.

Внутренние риски:

 Производственно-технологические  это риски, связанные с отставанием  развития инфраструктуры от увеличения  грузо- и пассажиропотоков; сбоев при организации логистических схем доставки грузов; несоответствием действующих технологических процессов организации перевозок требованиям к качеству транспортного продукта; нарушением плана формирования поездов, графика движения поездов и безопасности движения.

  Технические риски отражают несоответствие структуры парка вагонов предприятия структуре предъявляемых грузов, высокий уровень износа основных фондов; дефицит погрузочно-разгрузочной техники, соответствующей параметрам новых перевозочных средств, неверный (необоснованный) выбор поставщиков продукции и услуг; нарушение сроков и условий поставок материальных ресурсов.

   Кадровые риски возникают за счет недостаточного профессионального уровня персонала потребностям предприятия; увеличения числа работников предпенсионного возраста; оттока высококвалифицированных кадров вследствие недостаточной мотивации и снижения конкурентоспособности заработной платы работников акционерного общества по сравнению с другими отраслями; нарушения техники безопасности труда и движения по вине персонала.

  Управленческие риски связаны со снижением управляемости структурами общества и сбоями в работе информационных систем; неэффективным подбором, расстановкой и управлением кадрами; принятием необоснованных управленческих решений и неисполнением их в установленные сроки.


Информация о работе Сущность и развитие логистики