Сущность и развитие логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 21:08, реферат

Описание работы

Развитие рыночных отношений в российской экономике, а также интеграция в мировую экономику не могут происходить успешно без освоения новых форм организации всех видов предпринимательской деятельности. В этой связи в современных условиях ведения бизнеса большое значение приобретает практическое применение стремительно развивающегося научно-практического направления в бизнесе – логистики. Зарубежный и российский опыт показывает, что логистике отводится главенствующая роль в бизнесе и успеха добивается тот, кто активно использует возможности логистики.

Файлы: 1 файл

1111.docx

— 53.81 Кб (Скачать файл)

1.1 Сущность и развитие логистики

Развитие рыночных отношений в российской экономике, а также интеграция в мировую экономику не могут происходить успешно без освоения новых форм организации всех видов предпринимательской деятельности. В этой связи в современных условиях ведения бизнеса большое значение приобретает практическое применение стремительно развивающегося научно-практического направления в бизнесе – логистики. Зарубежный и российский опыт показывает, что логистике отводится главенствующая роль в бизнесе и успеха добивается тот, кто активно использует возможности логистики.

Можно проследить две основные трактовки термина «логистика», которые дошли до наших дней. Первая связана с применением логистики в военной области. По-видимому, толчком развития военной логистики послужили фундаментальные работы известного военного теоретика XIX в. барона А.А. Жомини (1779-1869), в которых он определял логистику как практическое искусство управления войсками, которое включает широкий круг вопросов, связанных с планированием, управлением, снабжением и дислокацией войск, транспортным обслуживанием армии и т.п. Термин “логистика” стал использоваться в ситуациях, требующих планирования согласованных действий.

Логистический подход широко применялся во время Второй мировой войны, особенно американской армией. “Большой англо-русский словарь” и сегодня переводит слово Logistics как:

1) тыл и снабжение;

2) материально-техническое  обеспечение;

3) организация работы  тыла.

Однако, логистика зародилась еще в древнейшие времена. Как только в обществе зародились товарно-денежные отношения, появились и материальные потоки, которые с целью товарного обмена необходимо было перемещать, доставлять до потребителя. Это были продукты питания, сырье, одежда, орудия труда, военная техника и другие жизненно необходимые для человека предметы. Первые купцы были первыми предпринимателями, использовавшими в своей деятельности логистические подходы – управление движением материальными потоками от продавца до покупателя по следующей цепочке:

Данные процессы сохранились до настоящего времени практически в неизменном виде. Изменились лишь формы, методы, масштабы, технология доставки и управления материальными потоками – они подверглись новациям в связи с научно-техническим прогрессом в технологиях и экономических отношениях как в рамках одного государства, так и в межгосударственных отношениях.

Суть логистики заключается в том, чтобы организовать более экономичное, быстрое, в надлежащий срок, в нужное место, в сохранности поступление требуемого качества товарно-материальных ценностей до потребителя. Иными словами, должны быть выполнены шесть правил логистики:

• продукт – нужный;

•  качество – необходимое;

• количество – необходимое;

•  время – нужное;

•  место – нужное;

• затраты – минимальные.

В этой связи цель логистики заключается в выполнении шести правил логистики. Следует помнить, что при анализе, выстраивании и оценке эффективности конкретной логистической цепочки должны быть выполнены все правила. Мы ежедневно участвуем в логистических процессах: едем до места работы; ходим за покупками; едем в отпуск, в командировку – так или иначе участвуем в доставке различных грузов от поставщика до потребителя. Все эти процессы происходят с участием различных видов транспорта.

С позиций бизнеса, логистикой понимают эффективное управление материальными и сопутствующими (информационными и финансовыми) потоками для достижения целей корпорации с минимальными затратами всех ресурсов.

В настоящее время в передовых фирмах традиционные функциональные области логистики (закупочная, производственная и складская деятельность, управление запасами, снабжение и распределение) интегрировались на базе общей информационно-компьютерной платформы, образовав стратегическую инновационную систему. Компании сумели значительно сократить все виды запасов продукции в производстве, снабжении и реализации, ускорить оборачиваемость оборотного капитала, снизить себестоимость производства и затраты в дистрибуции, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей в качестве товаров и сервиса. В большинстве зарубежных стран созданы и эффективно функционируют логистические ассоциации, организации и сообщества. Выходит большое число периодических изданий по различным аспектам логистики. Периодически проводятся всемирные и европейские конгрессы по логистике. Отечественная экономика переживает непростой период, когда менеджеры ищут пути выхода из затянувшегося кризиса. Одним из таких путей, как показывает мировой опыт, является построение логистических систем.

 Для России формирование  и развитие логистических, производственных, торговых, транспортных и информационных  систем имеют первостепенное  значение. Уже сегодня наша страна  активно участвует в международных  проектах по созданию региональных  транспортно-логистических и телекоммуникационных  систем, сети логистических центров  в торговле и на транспорте. Разработан и внедряется ряд федеральных и региональных программ и проектов, элементами которых являются логистические системы.

Логистика является относительно молодой и бурно развивающейся наукой и сферой бизнеса.

Благодаря логистике в промышленно развитых странах сырье и материалы поступают в свободные производственные мощности, а готовые продукты распределяются по маркетинговым каналам среди потребителей.

Однако следует отметить, что логистика создает добавленную стоимость. Расходы на логистику у отдельных фирм колеблются в пределах 5-35 % объема продаж в зависимости от специфики бизнеса. Затраты на логистику составляют одну из крупнейших статей расходов, связанных с ведением бизнеса, уступая лишь затратам на сырье и материалы в производстве или себестоимости реализованной продукции в оптовой и розничной торговле. Следует иметь в виду, что эффективность логистики кроется не только в минимизации логистических издержек. Эффективная логистика дает бизнесу конкурентные преимущества.

Конкурентоспособность фирмы поддерживают современные информационно-справочные логистические системы в режиме реального времени, которые обеспечивают компаниям возможность оперативно выявлять потенциальные недостатки и их ликвидировать, а также своевременно вырабатывать альтернативные варианты, позволяющие избегать непредсказуемых рисков.

Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах. Появились такие термины, как “банковская логистика”; “информационная логистика”, “логистический аутсорсинг”, “международная логистика” и ряд других. Термин “логистика” стали использовать в ситуациях, связанных с выполнением последовательности определенных действий.

Начало широкого внедрения методов логистики в хозяйство приходится на 1960-70-е годы, оно связано с достижениями в области коммуникационных технологий. Появилась возможность сквозного мониторинга всех этапов движения сырья, деталей и готовой продукции, что позволило увидеть огромные потери в традиционных схемах управления материальными потоками. Явный экономический выигрыш от использования логистики в экономике способствовал ориентации партнеров на сотрудничество в области продвижения товаров.

1.2 Логистическая деятельность

Экономическую логистику целесообразно рассматривать в таком разрезе: а) теоретическая область, в которой вырабатываются новые научные знания; б) хозяйственная практика, накопление опыта по организации и управлению потоками. Это два качественно разных состояния логистики и у каждого из них - своё особое предназначение. Их нельзя отождествлять или выдавать одно за другое.

Непосредственный выход логистики на хозяйственную практику ставит уровень её развития в прямую зависимость от типа национального хозяйства и его состояния. Эта зависимость представлена на системном уровне и на уровне структурного устройства хозяйства.

Логистику как вид хозяйственной деятельности сравнивают с бизнес-процессом, пронизывающим все функциональные фазы предприятия, широко использующим инструментарий маркетинга, финансов, влияющим на операционную деятельность и корпоративную стратегию. В таком контексте логистика реализует свои возможности сквозного мониторинга, то есть сопоставления фактического состояния дел с желаемым:

 а) на всех этапах  движения сырья, материалов, полуфабрикатов  до производственного объекта;

 б) в процессе производства  и переработки сырья, материалов  и полуфабрикатов;

 в) при доведении уже  готовой продукции до потребителя  в соответствии с его интересами  и требованиями;

 г) на стадии передачи, хранения и обработки соответствующей  информации и движения денежных  средств.

Логистическая деятельность выходит за границы отдельного предприятия, обеспечивает выигрыш от взаимодействия и сотрудничества всех партнёров в области продвижения товаров.

Логистическая деятельность - такая организация взаимодействия бизнес - партнёров в интегрированной системе поставок, при которой в процессе оптимизации экономических потоков обеспечивается наиболее полный учёт временных и пространственных факторов, что способствует достижению стратегических и тактических целей предприятия на рынке.

1.3 Задачи и виды логистической деятельности

Одной из важнейших проблем теории логистики является разработка планов координации и интеграции логистической деятельности. Под ней понимается (в общем смысле) - организация совместной деятельности менеджеров различных подразделений предприятия, а также группы организаций по эффективному продвижению материальных ресурсов и готовой продукции в логистической системе.

 Субъектами логистической  деятельности являются:

  • поставщики материальных ресурсов;
  • транспортные и страховые компании;
  • производственные предприятия;
  • торговые организации;
  • грузовые терминалы, банки, потребители ;
  • государственные органы надзора и регулирования.

Миссия, то есть предназначение логистической деятельности формулируется в виде совокупности правил "7R":

  • Right product-Нужный товар или услуга
  • Right condition-Заданного качества
  • Right quantity-В необходимом количестве
  • Right place-Доставлен в   установленное место
  • Right time-В назначенный срок
  • Right customer-Конкретному потребителю
  • Right cost-С минимальными затратами ресурсов

На соблюдение этих правил должна быть направлена логистическая деятельность организации, которая включает следующие аспекты:

  • планирование и закупка материальных ресурсов;
  • их транспортировка и складирование;
  • обработка заказов и контроль запасов;
  • организация производства и распределения готовой продукции;
  • вывоз и переработка отходов;
  • создание систем связи и обработки данных;
  • организация финансовой деятельности фирмы;
  • управление персоналом и маркетингом;
  • организация защитной упаковки и потребительского сервиса.

В реальной экономике система логистики различных организаций находится на разных стадиях развития, под которыми понимают готовность, степень привлечения логистики для решения практических задач в экономических структурах.

На микроуровне различают следующие стадии развития логистики – от низшей к высшей:

  1. «Транспортировка и хранение» - логистическая деятельность направлена на организацию транспортировки и хранения готовой продукции в оптовой и розничной сетях.
  2. «Физическое распределение» -  управление потоком готовой продукции от последнего пункта производственной линии до конечного потребителя, включая обслуживание заказчика, управление запасами товаров и их хранение на складе.
  3. «Логистика» - координация логистических процессов от закупки сырья и материалов до обслуживания конечного потребителя, за исключением оперативного управления производством.
  4. «Интегрированная логистика» - полностью контролирует движение материальных и сопутствующих потоков в логистической цепи: «закупки-производство-распределение-продажа» товаров и услуг. Она способствует сокращению общих затрат в логистической системе, снижению длительности цикла обслуживания, стабилизации отношений с поставщиками и потребителями, снижению цены товаров и услуг, повышению конкурентоспособности предприятия и улучшению его стратегических позиций на рынке.

В условиях «рынка покупателя» продавец вынужден строить свою деятельность исходя из покупательского спроса. При этом спрос не ограничивается спросом на товар. Покупатель диктует свои условия также и в области состава и качества услуг, оказываемых ему услуг в процессе поставки этого товара.

Информация о работе Сущность и развитие логистики