Сущность и эволюция концепции управления цепями поставок. Тенденции и перспективы развития логистики в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2017 в 17:43, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – раскрыть сущность управления цепями поставок.
В работе поставлены следующие задачи: изучить экономическую сущность и классификацию цепей поставок; исследовать историю развития концепции управления цепями поставок, а также эволюцию данной концепции; рассмотреть этапы координации цепей поставок; исследовать этапы управления цепями поставок; проанализировать перспективы развития логистики в Республике Беларусь.
Объект исследования - концепция управления цепями поставок.
Предмет исследования - сущность и эволюция концепции управления цепями поставок.

Файлы: 1 файл

КР_Логистика.docx

— 1.18 Мб (Скачать файл)

Белорусский национальный технический университет

 

Автотракторный факультет

 

Кафедра «Экономика и логистика»

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Логистика»

 

Вопрос 1:  «Сущность и эволюция концепции управления цепями поставок»

Вопрос 2: «Тенденции и перспективы развития логистики в Республике Беларусь»

 

 

Исполнитель: _______________________________________        (Кобяк О.Г.)


 

Студентка 3 курса группы 10103114

 

 

Руководитель: _______________________________________          (Ивуть Р.Б.)


 

Доктор экономических наук, профессор

 

 

 

Консультант:  _______________________________________      (Зиневич А.С.)


 

Магистр экономических наук

 

 

Минск 2016

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Как показывает мировой опыт, важнейшим фактором экономического роста является формирование логистической системы, охватывающей различные сферы деятельности в стране. В индустриально развитых странах логистика давно поставлена на службу повышения эффективности управления движением материальных потоков. В современной рыночной среде процесс совершенствования логистического управления товародвижением объективно приводит к усилению интеграции организаций, участвующих в перемещении товаров. Возникает необходимость регулирования всей системы движения товаров, при этом эффективность цепи поставок определяется уровнем организационного оформления хозяйственных связей всех участников товародвижения.

 Несмотря на общее  признание роли управления цепями  поставок и взаимодействием с  поставщиками, в исследовательской  литературе до сих пор отсутствует  четкое понимание значения и  статуса поставок на предприятии, их влияния на результаты деятельности  предприятия. Разработка документированной  стратегии зачастую рассматривается  как необходимый и достаточный  шаг по созданию эффективной  цепи управления поставками готовой  продукции, но при этом не учитывается  тот факт, что документированная  стратегия не всегда ведет  к внедрению стратегического  мышления на предприятии.

Цель работы – раскрыть сущность управления цепями поставок.

В работе поставлены следующие задачи: изучить экономическую сущность и классификацию цепей поставок; исследовать историю развития концепции управления цепями поставок, а также эволюцию данной концепции; рассмотреть этапы координации цепей поставок; исследовать этапы управления цепями поставок; проанализировать перспективы развития логистики в Республике Беларусь.

Объект исследования - концепция управления цепями поставок.

Предмет исследования - сущность и эволюция концепции управления цепями поставок.

 

 

1 СУЩНОСТЬ И ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК

 

    1. Экономическая сущность управления цепями поставок

Цепь поставок охватывает все организации и виды деятельности, связанные с перемещением и преобразованием товаров, начиная со стадии сырья и исходных материалов и заканчивая доставкой готовых продуктов конечному потребителю, а также связанные с этим информационные потоки.

Управление цепями поставок (Supply Chain Management – SCM) – это процесс планирования, исполнения и контроля (с целью снижения затрат и полного удовлетворения требований клиентов) материального потока (потока материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции), а также связанных с ним информационного, сервисного и финансового потоков от точки их зарождения до точки конечного потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения).

Сущностью понятия «управление цепями поставок» является рационализация логистических операций на протяжении всего жизненного цикла изделий: разработка, производство, продажа готовых изделий и их послепродажное обслуживание.

Концепция управления цепями поставок – это стратегия бизнеса, обеспечивающая эффективное управление материальными, финансовыми, сервисными и информационными потоками.

Можно выделить семь основных принципов концепции SCM:

1) внимательно следить  за рыночным спросом и производить  планирование, опираясь на них;

2) изучать пространственно-временное  распределение продаж и сегментировать  потребителей на основе потребности  в товарах и сервисах;

3) в равной степени  ориентировать логистическую сеть  на поставщика и клиента;

4) стратегически планировать  поставки;

5) разрабатывать стратегию  цепочек движения материальных  ресурсов;

6) активно использовать  методы привлечения новых каналов  распределения;

7) использовать методы  линейного программирования, математическое  моделирование и информационные  технологии для увеличения точности  прогноза и разработки сетевых  графиков поставок и оптимальных  маршрутов движения.

Всю совокупность функциональных областей управления организацией можно агрегировать в четыре блока, что представлено на рисунке 1.1.

- управление жизненным  циклом изделий;

- управлением финансами;

-  управлением логистикой;

- управление цепями поставок.

Рисунок 1.1 – Основные элементы управления организацией

Управление жизненным циклом изделия объединяет в себе все стадии разработки, изготовления и использования продукта. На его долю приходится около 25% успеха бизнеса. Управление финансами интегрирует в себе функции управленческого учета и управления финансовыми потоками, его доля в общем успехе бизнеса составляет около 35%. Управление логистикой отвечает за физическую реализацию преобразования материальных потоков на отдельных (локальных) участках цепи создания добавленной стоимости. Эффективность или неэффективность логистики может определять около 10% успеха бизнеса. Управление цепями поставок отвечает за балансирование потребностей и поставок, интегрировано по всей цепи создания добавленной стоимости и определяет около 30% успееха бизнеса.

Эффективность управления цепями поставок способствует повышению дохода от продаж и снижению затрат в цепи создания добавленной стоимости в размере от 15 до 30%. Кроме того, достигаются следующие эффекты: снижение запасов, повышение точности планирования потребностей и поставок, повышение надежности и уровня сервиса, снижение трансакционных издержек от 15 до 60%. Эти эффекты достигаются за счет интеграции и координации бизнесс-процессов для поддержания постоянного баланса между потребностями и поставками по всей протяженности цепи создания стоимости.

 

1.2 Сущность цепей  поставок и управления ими

 

В реальной жизни организации не действуют изолировано друг от друга. Фактически каждая из них действует как заказчик, когда покупает материальные ресурсы у своих поставщиков, а затем сама становится поставщиком, когда поставляет свою продукцию собственным потребителям. Большинство видов продукции в ходе создания проходят через несколько организаций, перемещаясь от поставщиков начального уровня до конечных потребителей, для этих цепочек деятельности применяются самые разные названия:

- когда акцент делается  на операциях, говорят «процесс;

- когда подчеркивается  маркетинг, - «логистический канал»;

- когда на первое место  ставят добавленную ценность, появляется  термин «цепочка ценности»;

- когда анализируется  удовлетворение потребительского  спроса, говорят о «цепочке спроса»;

- когда рассматривается  движение материального потока, используют общий термин –  «цепь поставок».

Цепь поставок – множество звеньев логистической системы, линейно упорядоченных по материальному (информационному, финансовому) потоку с целью анализа или синтеза определенного набора логистических функций или затрат.

Цепь поставок (процессное понимание) – совокупность потоков и соответствующих им кооперационных процессов между различными участниками цепи создания стоимости для удовлетворения требований потребителя в товарах и услугах.

Цепь поставок (объектное понимание) – совокупность организаций (предприятий-изготовителей, дистрибьютеров, складов, 3-PL, 4-PL провайдеров и т.д.), взаимодействующих материальных, финансовых и информационных потоков, а также потоков услуг от источника сырья до конечного потребителя.

Цепь поставок – это цепь или сеть (в зависимости от её сложности) независимых организаций, связанных единой целью – получения максимальной прибыли для всех участников цепи поставок за счет наиболее эффективного сотрудничества, совместной организации и управления процессами обеспечения всеми необходимыми ресурсами, изготовления и продажи готовых товаров в соответствии с принципами общей теории систем и логистики.

На рисунке 1.2 [3, с. 26] представлены основные элементы цепей поставок.


Рисунок 1.2 – Основные элементы цепей поставок

 

Основные характеристики цепи поставок, отличающие ее от обычных перевозок грузов:

- это сеть компаний-партнеров, а не конкурентов;

- цель цепи поставвок  – получение максимальной добавленной  стоимости и прибыли для всех  взаимодействующих компаний;

- цепь поставок состоит  из автономных организаций разного  типа;

- партнеры действуют согласованно  по общим правилам стратегии  и тактики;

- характер и потребительская  стоимость товаров по мере  продвижения по цепи поставок  меняются – от материалов до  готового товара, при этом создается  дополнительная ценность;

- совместное изучение  потребностей рынка и проектирование  товары;

- организация работы и  управление цепью поставок –  совместное совершенствование параметров  материальных и информационных  потоков при доставке грузов;

- совместное распределение  доходов и прибыли.

Особенностями цепи поставок яляются:

- юридическая независимость  участников цепи и их конкуренция, как друг с другом, так и  с другими цепями поставок;

- наличие фокусной компании, то есть производителя конечной  продукции или услуги;

- кооперационные и координационные  связи с поставщиками и клиентами.

Проблемы, характерные для цепей поставок:

- принятие решений менеджерами  независимых от фокусной компании  организаций ведет к повышению  рисков вследствие конкуренции  между предприятиями, большого количества  участников цепи поставок, а также  увеличения связей между ними  и внешней средой;

- увеличение зависимости  от поставщиков и клиентов;

- появление новых видов  затрат.

Цепь поставок описывает весь путь материалов, который они проходят с самого начала до конца. На этом пути материалы могут проходить через поставщиков сырья, производителей, операции по доводке, логистические центры, склады, операторов-посредников, транспортные компании, оптовиков, розничную торговлю и множество других операций и участников, что и представлено на рисунке (рисунок 1.3 [9, с.21]).

 


Рисунок 1.3 – Базовая структура цепи поставок

 

Самый простой способ представить цепь поставок – показать, как продукт перемещается через ряд компаний, каждая из которых добавляет к нему дополнительную ценность. Если рассматривать этот поток с точки зрения какой-то компании, то виды деятельности, выполняемые до нее, то есть передвижение материалов в эту компанию, называются предыдущими видами деятельности, а те, кот осуществляются после выхода материалов из компании, последующими. Предыдущие виды деятельности распределяются по уровням поставщиков. Так, поставщик, определяющий материалы непосредственно в компанию для осуществления с ней дальнейших операций, называется поставщиком первого уровня. Поставщика, отправляющего материалы поставщику первого уровня, называют поставщиком второго уровня и так далее до первоначального источника материальных ресурсов.

Потребители также занимают разные места в общей цепи. Тех из них, кто получает продукт непосредственно после операций, выполненных в компании, называют потребителями первого уровня. Те кто получает этот продукт от потребителей 1-го уровня, становятся потребителями 2-го уровня и т.д. до конечных потребителей. Отдельные цепи поставок соединяются друг с другом, чтобы удовлетворить спросы самых разных типов потребителей. Общая цепь поставок разделяется на отдельные ветви, когда один и тот же продукт следует до разных пользователей разными путями. Концепция управления цепью поставок позволяют эффективно управлять ветвями цепи поставок, сокращая общий уровень затрат и повышая уровень логистического сервиса.

 

1.3 Классификация цепей поставок

 

Любое предприятие промышленности, торговли или сферы услуг для обеспечения своей деятельности образует сложную структуру, включающую, кроме поставщиков и потребителей разного уровня, еще и большое число контрагентов – посредников. К логистическим посредникам относятся фирмы, оказывающие логистические услуги на принципах аутсорсинга для центральной (фокусной) компании цепи поставок: экспедиторы, перевозчики, склады, терминалы, таможенные брокеры, страховые компании, агенты [1, с.118].

Институциональные контрагенты – это таможенные органы, органы контроля, надзора и лицензирования (санитарные инспекции, налоговые инспекции и т.д.). Прочие посредники – это банки, компании информационного сервиса, рекламные компании и т.п.

В зависимости от количества звеньев различают 3 уровня сложности цепей поставок:

1. Прямая цепь поставок состоит из фокусной (центральной) компании (обычно промышленной или торговой фирмы), поставщика и покупателя(потребителя), участвующего во внешнем или внутреннем потоке продукции, услуг, финансов и информации. При этом, как правило, фокусная компания определяет структуру цепи поставок и управление взаимоотношениями с контрагентами по бизнесу) контрагентами являются поставщик и потребитель. Прямая цепь поставок представлена на рисунке 1.4.

Информация о работе Сущность и эволюция концепции управления цепями поставок. Тенденции и перспективы развития логистики в Республике Беларусь