Сущность и классификация логистических систем, взаимодействие подсистем в логистических системах, логистический цикл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 15:49, контрольная работа

Описание работы

Логистика - теория и практика управления материальными и связанными с ними информационными потоками.

Содержание работы

Введение
1. Сущность и классификацию логистических систем, взаимодействие подсистем в логистических системах, логистический цикл.
1.1. Понятие и свойства системы
1.2. Понятие и сущность логистической системы
1.3. Микрологистические системы
1.4. Макрологистические системы
1.5. Мезологические системы
1.6. Логистический цикл
2. Достоинства и недостатки покупок через Интернет
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

+Логистика.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования РФ

     НОУ ВПО Кисловодский институт экономики  и права 
 
 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

     По  дисциплине «Логистика» 

     Вариант -13 

1. Опишите сущность и классификацию логистических систем, взаимодействие подсистем в логистических системах, логистический цикл.

2.     Проанализируйте достоинства и недостатки покупок через Интернет. 
 
 
 
 

     Выполнил:

     Студент 3 курса

     Группы  МСД-8

     Поволяко  С.И.

         
 
 
 
 
 
 
 

     Кисловодск 2010

Содержание

Введение 

1. Сущность и классификацию логистических систем, взаимодействие подсистем в логистических системах, логистический цикл.

    1.1. Понятие и свойства системы

    1.2. Понятие и сущность логистической системы

    1.3. Микрологистические системы

    1.4. Макрологистические системы

    1.5. Мезологические системы

    1.6. Логистический цикл

2. Достоинства и недостатки покупок через Интернет

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            

     Введение                                                                                               

     Если  рассмотреть в совокупности круг проблем, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы управления материальными и соответствующими им информационными потоками.

     Логистика - теория и практика управления материальными  и связанными с ними информационными  потоками.

     Управление  материальным потоком складывается из двух частей:

     ♦ принятие решения;

     ♦ реализация принятого решения.

     Логистика – междисциплинарное научное  направление, связанное с поиском  новых возможностей повышения эффективности  материальных потоков.

     Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

     ♦ прогноз спроса и на его основе планирование запасов;

     ♦ определение необходимой мощности производства и транспорта;

     ♦ разработка принципов распределения  готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками;

     ♦ разработка основ управления перегрузочными процессами и транспортно – складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

     ♦ построение математических моделей  функционирования логистических систем;

     ♦ разработка методов совместного  планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции, а также ряд других задач.

     Логистика – направление хозяйственной  деятельности, которое заключается  в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения.

     В ходе логистического процесса материальный поток доводится до предприятия, затем организуется его рациональное продвижение через цепь складских и производственных участков, после чего готовая продукция доводится до потребителя.

     Логистика (logistics) – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, доведения готовой продукции до потребителя, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

     Логистика – процесс управления движением  и хранением сырья, компонентов  и готовой продукции в хозяйственном  обороте с момента уплаты денег  поставщикам до момента получения  денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег – получения денег).

     Анализ  зарубежной и отечественной литературы показал, что сегодня под логистикой понимается:

     ♦ новое направление в организации  движения грузов;

     ♦ теория планирования различных потоков в человеко – машинных системах;

     ♦ совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте  в нужное время с минимальными затратами;

     ♦ интеграция перевозочного и производственного  процесса;

     ♦ процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления;

     ♦ форма управления физическим распределением продукта;

     ♦ эффективное движение готовой продукции  от места производства до места потребления;

     ♦ новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками;

     ♦ наука о рациональной организации  производства и распределения. 

    1. Понятие и свойства системы.
 

     Понятие логистической системы является одним из основополагающих понятий логистики. Система как таковая, представляет собой созданную с определенной целью природой или человеком самодостаточную структуру, состоящую из взаимосвязанных элементов, которая существует относительно самостоятельно и устойчиво, развивается и совершенствуется под влиянием внешней среды.

     Система - это множество элементов взаимосвязанных  друг с другом и образующих определенную целостность единство.

     Рассмотрим  основные свойства, которыми должны обладать объекты, чтобы их можно было считать  системой:

     1. Целостность и членимость. Элементы существую только в системе, а вне системы это лишь объекты, обладающие потенциальной способностью образования системы. Изменение в одном из элементов системы вызывает изменение во всех других элементах и соответственно в системе в целом. Элементы системы могут быть разнокачественными, но одновременно совместимыми.

     2. Интегративные качества. Качества  присущие системе в целом, но  не свойственные ни одному  из ее элементов в отдельности.

     3. Связи. Между элементами системы  существуют тесные связи, которые и определяют интегративные качества этой системы. Связи между элементами внутри системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой, так как в противном случае система не сможет существовать.

     4. Организация. Наличие системоформирующих факторов у элементов системы лишь предполагает возможность ее создания. Для появления системы необходимо сформировать упорядоченные связи, т.е. создать определенную структуру.

     5. Автономность. Способность системы  функционировать и развиваться в определенных границах, независимо от окружающей среды.

     Существуют  разнообразные системы, обеспечивающие развитие экономических процессов. В связи с этим рассмотрим логистические  системы и их виды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие и сущность логистической системы.

     Логистическая система - это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

     Рассмотрим  свойства логистических систем в разрезе основных свойств присущих любой системе:

     1. Целостность и членимость. Совместимость  элементов логистической системы  обеспечивается единством цели, которой подчинено функционирование  логистической системы. Деление  логистических систем на элементы можно рассматривать как на макроуровне, т.е., при прохождении материального потока от одного предприятия к другому, в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт, так и на микроуровне логистическая система может быть представлена в виде таких основных подсистем, как:

    • закупка - подсистема обеспечивающая поступление материального потока в логистическую систему.
    • производство - эта подсистема принимает материальный поток от подсистемы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологических операций.
    • сбыт - обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

     2. Связи. В микрологистических системах  элементы связаны внутрипроизводственными  отношениями. В макрологистических системах основу связи между элементами могут составлять: коммерческие, социальные, научные и т.д.

     3. Организация (структурированность). Связи между элементами логистический системы определенным образом упорядочены, то есть логистическая система имеет определенную организационную структуры, состоящую из взаимосвязанных объектов и субъектов управления, реализующих заданную цель.

     4. Интегративные качества. Это способность  поставить нужный товар, в нужное  время, в нужное место, необходимого  качества, с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (изменение спроса на товар или услуги, непредвиденный выход из строя технических средств и т.п.).

     5. Сложность. Сложность логистической  системы характеризуется такими признаками, как: наличие большого числа элементов (звеньев); сложным характером взаимодействия между отдельными элементами; сложностью функций выполняемых системой; воздействием на систему большого числа стохастических факторов внешней среды и т.д.

     6. Иерархичность, т.е. подчиненность элементов более низкого уровня (порядка, ранга) элементам более высокого уровня в плане линейного или функционального логистического управления.

     Т.о. логистическая система состоит из звеньев взаимосвязанных друг с другом. В качестве звеньев логистической системы могут выступать: предприятия-поставщики материальных ресурсов, производственные предприятия и их подразделения, сбытовые, торговые, посреднические организации разного уровня, транспортные и экспедиционные предприятия, биржи, банки и другие финансовые учреждения, предприятия информационно-компьютерного сервиса и связи и т.д.

     К особенностями звеньев, из которых  могут состоять логистические системы, можно отнести:

     • различную форму собственности  и организационно-правовая форма;

     • различия в характере и целях  функционирования;

     • различная мощность, концентрация и  виды используемого технологического оборудования, и потребляемых ресурсов;

     • рассредоточенность технических средств  и трудовых ресурсов на большой территории;

     По  масштабу сферы деятельности и целям, логистические системы можно  подразделить на микро-, макро - и мезологистические  системы.

    1. Микрологистические системы

     Микрологистические  системы относятся к определенной организации бизнеса и предназначены  для управления и оптимизации материального и сопутствующих ему потоков в процессе снабжения, производства, и сбыта.

     Микрологистическая  система строится с позиций стратегических целей фирмы и оптимизации  основных оперативных процессов, она  охватывает сферу деятельности отдельного предприятия и обеспечивает решение локальных вопросов в рамках отдельных элементов логистической системы.

Информация о работе Сущность и классификация логистических систем, взаимодействие подсистем в логистических системах, логистический цикл