Совершенствование организационной структуры логистической системы производственного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 15:11, курсовая работа

Описание работы

Ливгидромаш является крупнейшим в России и странах СНГ разработчиком, производителем и поставщиком насосного оборудования, используемого практически во всех отраслях хозяйства: для перекачивания нефти и нефтепродуктов, воды и паровых конденсатов, многофазных и взрывоопасных смесей, щелочных и кислотных сред, пластовых, фекальных жидкостей и многого другого, фактически всего, что поддается перекачиванию. Ассортиментный перечень включает почти 500 различных видов насосов и постоянно пополняется.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Место логистического менеджмента на предприятии................................9
1.1 …................................................................................................................... 9
1.2.……………..................................................................................................15
2. Исследование логистической системы.......................................................20
2.1 ………………………………......................................................................20
3.Проблемы организации работы службы логистики на предприятии.......24
Заключение……………………………………………………………………26
Список используемой литературы…………………………………………...

Файлы: 1 файл

логистика.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ России

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

Факультет Дистанционного обучения

                                                                                                        Руководитель    Проконина О.В.

КУРСОВАЯ РАБОТА 

по дисциплине «Логистика» 

 

Тема курсовой работы: «Совершенствование организационной структуры логистической системы производственного предприятия ».

выполнена на материалах промышленного предприятия ОАО ГМС «Ливгидромаш»

Работу выполнил(а) студент(ка)

Будковская М.А.

группа 5-1М

г. Ливны 

Замечания по работе 

 

 

 

 

 

 

Работу проверил(а)

Проконина О.В.


 

 

 

Курсовая работа защищена с оценкой _________  «___»__________ 20__ г. 

 

Орел  2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………3

1. Место логистического менеджмента  на предприятии................................9

1.1 …................................................................................................................... 9

1.2.……………..................................................................................................15

2. Исследование логистической системы.......................................................20

2.1 ………………………………......................................................................20

3.Проблемы организации работы  службы логистики на предприятии.......24

 

Заключение……………………………………………………………………26

 

Список используемой литературы…………………………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Ливгидромаш является крупнейшим в России и странах СНГ разработчиком, производителем и поставщиком насосного оборудования, используемого практически во всех отраслях хозяйства: для перекачивания нефти и нефтепродуктов, воды и паровых конденсатов, многофазных и взрывоопасных смесей, щелочных и кислотных сред, пластовых, фекальных жидкостей и многого другого, фактически всего, что поддается перекачиванию. Ассортиментный перечень включает почти 500 различных видов насосов и постоянно пополняется.

        Объединение первым в стране освоило производство одно-, двух-, трехвинтовых и коловратных насосов. Специалисты Ливгидромаша разработали и наладили выпуск уникального насосного оборудования для гидравлических систем судов морского флота, добычи высоковязкой нефти, перекачивания газонефтяных смесей. Освоена широкая номенклатура бытовых насосов для применения на даче, в саду, огороде, в индивидуальных постройках (типа коттедж - одно-, двух- и трехэтажных для циркуляции воды в отопительных системах и водоснабжения). Для транспортировки нефти и нефтепродуктов высокой вязкости изготавливаются трехвинтовые насосные агрегаты, обеспечивающие подачу 200...400 куб. м в час при давлении до 10 атмосфер; двухвинтовые с обогреваемой камерой для перекачивания мазута с подачей 10...50 куб. м в час при давлении до 15 атмосфер и ряд других.

        Нефтедобывающей промышленностью в свое время у иностранных фирм были закуплены насосные установки, укомплектованные погружными одновинтовыми насосами с наземным приводом. Для замены вышедших из строя рабочих органов винт-обойма объединением освоены три типоразмера рабочих органов на подачи 10, 20 и 25 куб. м в сутки с давлением до 100 кгс/см в кв.

        Кроме того, для перекачивания химически активных, засоленных вод выпускаются коррозионностойкие погружные насосы типа ЭЦПК, предназначенные для подъема воды из водозаборных скважин и подачи ее на кустовые насосные станции с целью поддержания пластового давления.

        Сейчас выполняются работы по изготовлению и испытанию опытного образца принципиально нового роторно-вихревого насоса типа РВН на подачу от восьми до 22 куб. м в сутки с напором от 750 до 3500 м. Эти погружные насосы предназначены для добычи нефти или водоподъема. По сравнению, например, с центробежными насосами аналогичного назначения, массогабаритные показатели РВН в два-три раза меньше.

        Высокое качество продукции Ливгидромаша, надежность и низкая, по сравнению с зарубежными конкурентами, цена позволяют до 20% всех продаж осуществлять иностранным потребителям за границу. Среди его постоянных иностранных партнеров Индия, Иран, Ирак, Китай, Пакистан, Египет, разовые партии приобретались фирмами таких высокоразвитых стран, как Германия, Швеция, Испания, Италия, Португалия. Причем объем экспорта растет из года в год.

        Когда Николай Ямбуренко стал руководителем Ливгидромаша, перед собой и коллективом он поставил главную задачу вытащить предприятие из долговой ямы, сделать его прибыльным. Сегодня это сделано. Можно ставить новые задачи.

Центральной задачей управления в условиях рыночной экономики является минимизация риска предпринимательской деятельности на основе оценки каждого принимаемого хозяйственного решения с точки зрения возможности извлечения экономической выгоды.

Предприятия в условиях рыночных отношений, как самостоятельные хозяйствующие субъекты, несут полную ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед своими совладельцами, работниками, кредиторами. Деятельность предприятия и его финансовые результаты зависят от множества внешних и внутренних факторов влияния. Внешние факторы складываются объективно, предприятие не может активно влиять на их проявления. Внутренние факторы должны быть мобилизованы для наиболее благоприятного учета воздействия внешних факторов.

Функционирование в условиях рыночной экономики требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, устойчивого позиционирования на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства.

Рост эффективности хозяйственной деятельности является условием выживания производственной единицы в рыночной экономике и постоянная задача органа управления предприятием. Комплексный, то есть всесторонний анализ эффективности хозяйственной деятельности позволяет оценить все факторы, определяющие эффективность работы предприятия и найти все резервы ее повышения. Этот анализ базируется на четком понимании факторов и резервов повышения эффективности и их оценке.

Важная роль в развитии предприятий принадлежит поиску и использованию резервов повышения результатов хозяйствующих субъектов. Экономическая сущность резервов повышения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании все возрастающего потенциала ради получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого овеществленного труда на единицу продукции. К внутрихозяйственным принадлежат те резервы, которые выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии. Они базируются на более полном и экономном использовании производственной мощности, трудовых и материальных ресурсов, применении новейших достижений научно-технического прогресса в области техники, технологии и организации производства, выработке правильной структурной, ценовой, инвестиционной стратегии в сфере бизнеса и т. д.

Субъектом экономического анализа является открытое акционерное общество «Ливгидромаш»(ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЛИВЕНСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАШИН»)

Объектом анализа – логистическая система указанного предприятия.

Структурно курсовая работа состоит из трех частей, в первой из которых представлены теоретические основы, касающиеся места логистического менеджмента и его целевой установки, роли таких финансовых показателей, как доходы, издержки и прибыль в теории и практике логистической системы.

Во втором разделе проведено исследование логистической системы ОАО «Ливгидромаш» и выявлено ее влияние на финансовые результаты фирмы

Третья глава посвящена проблемам организации работы службы логистики на предприятии.

Предлагаемые к внедрению мероприятия нацелены на повышение экономической эффективности деятельности предприятия, содержащие конкретные направления развития с оценкой их экономической эффективности.

Таким образом, деятельность хозяйствующего субъекта и ее результаты зависят от многих факторов: положения на рынке, качества продукции, конкурентоспособности, уровня технологии, структуры и использования ресурсов, в том числе финансовых.

Логистическая система является одним из наиболее важных элементов в логистике. В ОАО ГМС«Ливгидромаш» логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая логистические функции и логистические операции и состоит из звеньев, генерирующих, преобразующих и поглощающих материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоки. Логистическая система, используемая фирмой, не только включает в себя функциональные области, но и взаимодействует с управленческими функциями (планирования, организации и контроля). Поэтому в рамках темы  курсовой работы рассматривается проблема совершенствования организационной структуры логистической системы в целях повышения финансовых результатов предприятия.

Предприятие, выбирая стратегию своей деятельности, направленную на совершенствование логистической системы, активизирует все свои ресурсы для ее реализации, так как выбор правильной стратегии, ее воплощение в жизнь должны привести к конечному результату деятельности любой фирмы – получение прибыли, улучшение финансовых результатов в целом.

ОАО «Ливгидромаш» объединило в себе  три функциональных составляющих:

1. Производство машин и оборудования

Производство механического оборудования

Производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей

Производство насосов, компрессоров и гидравлических систем

Производство трубопроводной арматуры

Производство подшипников, зубчатых передач, элементов механических передач и приводов

Производство прочего оборудования общего назначения

Производство печей и печных горелок

Производство подъемно-транспортного оборудования

Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования

Производство прочих машин и оборудования общего назначения, не включенных в другие группировки

Производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства

Производство колесных тракторов

Производство прочих машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства

Производство станков

Производство прочих машин и оборудования специального назначения

Производство машин и оборудования для металлургии

Производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства

Производство машин и оборудования для изготовления пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий

Производство машин и оборудования для изготовления текстильных, швейных, меховых и кожаных изделий

Производство машин и оборудования для изготовления бумаги и картона

Производство прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в другие группировки

Производство оружия и боеприпасов

Производство бытовых приборов, не включенных в другие группировки

Производство бытовых электрических приборов

Производство бытовых неэлектрических приборов

  1. Производство насосов, компрессоров и гидравлических систем
  2. Производство насосов для перекачки жидкостей и подъемников жидкостей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1. Место логистического менеджмента на предприятии ОАО ГМС «Ливгидромаш»

 1.1 Основные функции и формы организации логистического управления

Понятие логистической системы является одним из базовых понятий логистики. Существуют разнообразные системы, обеспечивающие функционирование экономического механизма. В этом множестве необходимо выделять именно логистические системы с целью их синтеза, анализа и совершенствования.

Логистическая система – это сложная организационно - завершенная (структурированная) экономическая система, состоящая из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками элементов-звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями .

Из всего множества разнообразных систем логистические системы выделяются составом элементов, характером связей между ними, организацией и интегративными свойствами.

Информация о работе Совершенствование организационной структуры логистической системы производственного предприятия