Складской учет готовой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 16:23, курсовая работа

Описание работы

Для контроля сохранности запасов большое значение имеет определение в организации круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов по каждому складу, за правильное и своевременное документальное оформление операций по движению запасов, а также за сохранность запасов. С заведующими складами, кладовщиками, экспедиторами и другими работниками, имеющими доступ к материальным ценностям, должны быть заключены в установленном порядке договора о материальной ответственности.

Содержание работы

1. Складской учет готовой продукции 3

1.1. Учет движения материальных ценностей 4

1.2. Прием и получение товара 5

1.3. Внутреннее перемещение материальных ценностей 7

1.4. Выдача материальных ценностей со склада 9

1.5. Методы складского учета 12

2. Исследование отрасли 15

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 18

4. Характеристика существующей информационной среды 23

5. Описание склада готовой продукции (модель «как есть») 26

5.1. Взаимосвязи Склада готовой продукции с другими структурными подразделениями предприятия 26

5.2. Организационная структура Склада 28

6. Постановка проблемы 30

7. Автоматизация складского учета готовой продукции 33

Файлы: 1 файл

ОтчетПреддипломный.doc

— 214.81 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

1. Складской учет готовой продукции 3

1.1. Учет движения материальных ценностей 4

1.2. Прием и получение товара 5

1.3. Внутреннее перемещение материальных ценностей 7

1.4. Выдача материальных ценностей со склада 9

1.5. Методы складского учета 12

2. Исследование отрасли 15

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 18

4. Характеристика существующей информационной среды 23

5. Описание склада готовой продукции (модель «как есть») 26

    5.1. Взаимосвязи Склада готовой продукции с другими структурными подразделениями предприятия 26

5.2. Организационная структура Склада 28

6. Постановка проблемы 30

7. Автоматизация складского учета готовой продукции 33

  1. Складской учет готовой продукции
 

      Практически каждая организация в процессе осуществления хозяйственной деятельности сталкивается с необходимостью хранения различных видов товарно-материальных ценностей.

      Для того чтобы обеспечить сохранность ценностей в каждой организации должны быть оборудованы склады и кладовые.

      В крупных производственных и торговых организациях, в организациях, выполняющих работы и оказывающих услуги, для хранения материальных ценностей создаются центральные (базисные) склады, находящиеся в ведении непосредственно руководителя организации или отделов снабжения и сбыта.

      Отдельные склады создаются для хранения готовой продукции. Если же условиями хранения определенного вида запасов допускается их открытое хранение, для этих целей должны использоваться специально приспособленные площадки.

      Складское хозяйство следует организовать таким образом, чтобы избежать создания излишних промежуточных складов  и кладовых.

        Для контроля сохранности запасов большое значение имеет определение в организации круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов по каждому складу, за правильное и своевременное документальное оформление операций по движению запасов, а также за сохранность запасов. С заведующими складами, кладовщиками, экспедиторами и другими работниками, имеющими доступ к материальным ценностям, должны быть заключены в установленном порядке договора о материальной ответственности.

Контроль движения и сохранности материальных ценностей в организации осуществляется путем составления и утверждения:

    • схемы документооборота. В рамках схемы документооборота утверждаются формы документов по учету материальных ценностей (в том числе, разработанные в организации), закрепляются должностные лица (с образцами подписей), отвечающие за движение материальных ценностей на каждом этапе и за прохождение сопутствующих движению документов, а также сроки передачи документов в бухгалтерию организации;
    • реестра мест хранения. Каждому складу присваивается постоянный номер, который впоследствии указывается на всех документах, относящихся к операциям данного склада;
    • единой для всех подразделений системы классификации и присвоения номенклатурного номера единице учета материальных ценностей;
    • рабочего плана счетов по учету материальных ценностей, позволяющего обособленно учитывать движение ценностей в разрезе мест хранения, поставщиков, видов, сортов, размеров и других необходимых аналитических признаков;
    • порядка и сроков проведения инвентаризации МПЗ.
    1. Учет  движения материальных ценностей
 

          Все хозяйственные операции, проводимые организацией, согласно статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ "О  бухгалтерском учете", должны оформляться  оправдательными документами. Эти  документы являются первичными документами, на основании которых ведется  бухгалтерский учет.

          Хозяйственные операции, не оформленные первичными учетными документами, не принимаются  к учету и не подлежат отражению  в регистрах бухгалтерского учета.

          Первичные учетные документы принимаются  к учету в том случае, если они  составлены по форме, содержащейся в  альбомах унифицированных форм первичной  учетной документации.

          Разработанные и утвержденные унифицированные  формы первичной учетной документации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации  от 8 июля 1997 года №835 "О первичных  учетных документах"  должны применяться  всеми организациями, независимо от их организационно-правовой формы.

          В соответствии с Постановлением Госкомстата  Российской Федерации от 24 марта 1999 года №20 "Об утверждении порядка  применения унифицированных форм первичной  учетной документации"  в унифицированные  формы первичной учетной документации организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения, включая код, номер формы, наименование документа.

          Вносимые  изменения должны быть оформлены  соответствующим организационно - распорядительным документом организации.

    1. Прием и получение товара
 

      Основанием  для отражения операций по поступлению  товаров являются Унифицированные  формы первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25 декабря 1998 года №132 (далее Постановление №132).

      Передача  товара покупателю оформляется товаросопроводительными  документами, предусмотренными условиями  поставки и перевозки товара. Это  могут быть накладные, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные, счета, счета-фактуры.

      Приемка товаров по количеству и качеству предусматривает проверку соответствия фактического наличия товаров данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и (или) расчетных документах, а при  приемке по качеству и комплектности  согласно требованиям к качеству товаров, предусмотренных в договоре.

      Получение товара оформляется по-разному - в  зависимости от близости офиса к  месту нахождения склада. Если склад  фирмы-поставщика и офис находятся  в одном месте, то оформление документов и выдача товаров происходит одновременно. Документом на отпуск товаров в данном случае является накладная.

      Если  склад фирмы-поставщика удален от офиса, то представителю торговой организации (материально-ответственному лицу) выдается документ на получение товара, по которому ему на складе будут отпущены материальные ценности. В случае отсутствия на складе товара в необходимом количестве, получателю выписывается новый документ - расходная накладная, в которой  указывается фактически отпущенное количество товара. В накладной указывается:

  • номер и дата выписки;
  • наименование поставщика и покупателя;
  • наименование и краткое описание товара;
  • количество товара;
  • цена и общая стоимость товара (с учетом НДС), налог на добавленную стоимость должен быть указан отдельной строкой.

      Накладная должна быть выписана в 4-х экземплярах, первые два остаются у поставщика (на складе и в бухгалтерии), оставшиеся два передаются покупателю (в бухгалтерию и материально-ответственному лицу). Накладная должна быть заверена печатями поставщика и получателя и подписями материально-ответственных лиц (один отпустил товар, другой - принял).

      Если  количество и качество товара соответствуют  данным, указанным в товаросопроводительных документах, то на сопроводительные документы (накладная, товарно-транспортная накладная  и другие документы, удостоверяющие количество или качество поступивших  товаров) накладывается штамп организации-покупателя, что подтверждает соответствие принятых товаров данным, указанным в сопроводительных документах.

      Материально ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись  на товаросопроводительных документах и заверяет ее круглой печатью  торговой организации.

      Для учета товарно-материальных ценностей  в местах хранения товаров Постановлением №132 утвержден Товарный ярлык (форма  №ТОРГ-11), заполняемый материально  ответственным лицом в одном  экземпляре на каждое наименование товара с проставлением порядкового  номера ярлыка. Товарный ярлык хранится вместе с товарно-материальными  ценностями, его данные используют для заполнения инвентаризационной описи при проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей.

    1. Внутреннее  перемещение материальных ценностей

 

      В процессе осуществления хозяйственной  деятельности материальные ценности поступают  на склады и в кладовые не только от поставщиков. Осуществляется также  их внутреннее перемещение из подразделений  организации в кладовые и на склады.

      Операции  по передаче материалов из одного подразделения  организации в другое оформляются  накладными на внутреннее перемещение  материалов.

      Постановлением  №71а  для этих целей разработана  форма №М-11 "Требование-накладная", применяемая в тех случаях, когда  материальные ценности перемещаются между  структурными подразделениями организации  или между материально ответственными лицами.

      Накладная составляется материально ответственным  лицом того структурного подразделения, которое сдает материальные ценности. Один из двух составленных экземпляров  накладной служит основанием сдающему складу для списания ценностей, на основании  второго экземпляра принимающий  склад принимает эти ценности к учету.

      Накладная подписывается материально ответственными лицами и сдающего, и принимающего подразделения и сдается в  бухгалтерию для учета движения материалов.

      В том случае, когда отпуск материалов подразделениям осуществляется без  указания назначения использования  материалов, такой отпуск также учитывается  как внутреннее перемещение, а материалы  считаются выданными в подотчет получившему их подразделению. Подразделение, получившее материалы, на фактически израсходованное  количество материалов составляет акт  расхода.

      Конкретный  порядок составления акта расхода, а также перечень подразделений, которые могут его применять, устанавливается организацией. В  данном акте должны быть отражены:

Информация о работе Складской учет готовой продукции