Проверка теоретических знаний и практических навыков по курсу логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 20:33, контрольная работа

Описание работы

Логистика – важнейшая сфера деятельности любой производственной и торговой компании, это крупный бизнес, в котором задействованы сотни предприятий самого разного профиля. Под логистикой понимают эффективное управление материальными и сопутствующими потоками для достижения корпоративных целей с оптимальными затратами всех ресурсов.

Содержание работы

Введение.

1. Теоретическая часть.

1.1 Два подхода к определению логистики.

1.2 Понятие “логистическая цепь”

1.3 Тянущие и толкающие системы управления материальным потоком.

2. Практическая часть.(вариант 5)

2.1 Задача 1.

2.2 Задача 2.

2.3 Задача 3.

2.4 Задача 4.

2.5 Задача 5.

2.6 Задача 6

Заключение.

Список литературы.

Файлы: 1 файл

логистика.docx

— 108.05 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Санкт-Петербургский  государственный  университет сервиса  и экономики

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по предмету

“Логистика  ” 

Тема:

“Проверка теоретических знаний и практических навыков по курсу логистики ”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  учащийся
четвертого  курса
  специальности 0611
Сосевич Роман 
 
 
 

Санкт-Петербург  2010

 

Содержание

Введение.

1. Теоретическая  часть.

    1.1 Два  подхода к определению логистики.

    1.2  Понятие “логистическая цепь”

    1.3 Тянущие и толкающие системы управления материальным потоком.

2. Практическая  часть.(вариант 5)

    2.1 Задача 1.

     2.2 Задача 2.

     2.3 Задача 3.

     2.4 Задача 4.

     2.5 Задача 5.

     2.6 Задача 6

Заключение.

Список литературы. 
Введение.
 

      Загадочное слово «логистика» сегодня можно услышать повсеместно. Грузчик, который привозит холодильник кому-то домой, с полным правом может сказать, что он работает в логистике. Так же может сказать и заместитель директора крупного предприятия, занимающийся снабжением. Сегодня логистика – это область деятельности человечества (не побоюсь этого громкого слова), которая обеспечивает нас свежими продуктами в магазине, новыми телевизорами и фотоаппаратами, и многими другими радостями жизни.  
       В русском языке до внедрения американизмов в нашу жизнь слово логистика означало только отрасль математической логики и то, что с этим связано. Однако современные требования внесли свои коррективы. Сегодня логистика – это уже область бизнеса, обеспечивающая его насущные нужды. До 1991 года в США эта область деятельности называлась физическим распределением или общим распределением. Позднее был заимствован термин «логистика» из армии США. Согласно вебстеровскому словарю, логистика – это отрасль военной науки (не больше и не меньше) и операций, занимающаяся обеспечением, поставками и поддержкой оборудования путем передвижения, эвакуации и госпитализации персонала с помощью предоставления удобств и услуг, а также всего сопутствующего. Так что, американский бизнес живет по-военному. А теперь и наш тоже начинает. 
       На самом деле мы были знакомы с этим разделом бизнеса всегда. Только не в целом, как он воспринимается сегодня, а по частям, которые теперь называются функциональными областями. Например, мы всегда знали, что такое снабжение, транспортировка или складские услуги. 
 
Основная задача логистики - обеспечение потребностей потребителей.
 

       Логистика – важнейшая сфера деятельности любой производственной и торговой компании, это крупный бизнес, в котором задействованы сотни предприятий самого разного профиля. Под логистикой понимают эффективное управление материальными и сопутствующими потоками для достижения корпоративных целей с оптимальными затратами всех ресурсов. 
 
 
 
 
 
 

                                               
 
 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ   ЧАСТЬ. 

1.1 Два подхода к  определению логистики.

   В предпринимательской деятельности, экономической и научной литературе специалисты выделяют два принципиальных направления в определении логистики. Одно из них связано с функциональным подходом к товародвижению, т.е. управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнять при доставке товаров от поставщика к потребителю. Другое направление характеризуется более широким подходом: кроме управления товаро-движенческими операциями, оно включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также осуществляет гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

   В рамках отмеченного подхода к логистике имеется множество различных трактовок. Анализируя их, нетрудно заметить ряд аспектов, через призму которых рассматривается логистика. Наибольшее распространение получили управленческие, экономические и оперативно-финансовые аспекты.

   Так, профессор Г. Павеллек и сотрудники Национального совета США по управлению материальным распределением определяя сущность логистики, акцентируют внимание на управленческом аспекте. Логистика, по их мнению, — это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока.

   Многие специалисты исследуемой области, в том числе французские, отдают предпочтение экономической стороне логистики и трактуют ее как «...совокупность различных видов деятельности с целью получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции».

   В справочнике, выпущенном компанией «Данзас» (одна из крупнейших германских транспортно-экспедиторских фирм), логистика определяется как некая система, выработанная для каждого предприятия с целью оптимального, с точки зрения получения прибыли, ускорения движения материальных ресурсов и товаров внутри и вне предприятия, начиная от закупок сырья и материалов, прохождения их через производство и кончая поставками готовых изделий потребителям, включая связывающую эти задачи информационную систему.

   Некоторые определения логистики отражают как управленческий, так и экономический аспекты.  

1.2 Понятие “логистическая цепь”.    

   Логистическая цепь - это линейно упорядоченное множество физических и/или юридических лиц, осуществляющих логистические операции по товародвижению и доведению материального и сопутствующих ему потоков до конечного потребителя. 

   В логистической цепи, т.е. цепи, по которой проходят товарный и информационный потоки от поставщика до потребителя, выделяются следующие главные звенья: поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение продукции и сырья; производство товаров; распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции; потребление готовой продукции.

 
Логистическая цепь

   Каждое звено логистической цепи включает свои элементы, что в совокупности образует материальную основу логистики. К материальным элементам логистики относятся: транспортные средства и обустройства, складское хозяйство, средства связи и управления - bizprofy.ru. Логистическая система, естественно, охватывает и кадры, т.е. тех работников, которые выполняют все последовательные операции. 

1.3 Тянущие и толкающие  системы управления материальным потоком.

   Управление материальным потоком в производственном процессе носит название логистики материалодвижения и осуществляется способами, основанными на двух принципиально различных подходах. Первый подход получил название "толкающая (выталкивающая) система", а второй - "тянущая (вытягивающая) система".

   Толкающая система – это такая организация движения МП, при которой МР подаются с предыдущей операции на последующую в соответствии с заранее сформированным жестким графиком. МР «выталкиваются» с одного звена ЛС на другое. Каждой операции общим расписанием устанавливается время, к которому она должна быть завершена. Полученный продукт «проталкивается» дальше и становится запасом незавершенного производства на входе следующей операции. То есть такой способ организации движения МП игнорирует то, что в настоящее время делает следующая операция: занята выполнением совсем другой задачи или ожидает поступления продукта для обработки. В результате появляются задержки в работе и рост запасов незавершенного производства.

Принципиальная  схема толкающей системы

   Тянущая система – это такая организация движения МП, при которой МР подаются («вытягиваются») на следующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости, а поэтому жесткий график движения МП отсутствует. Размещение заказов на пополнение запасов МР или ГП происходит, когда их количество достигает критического уровня. Тянущая система основана на «вытягивании» продукта последующей операцией с предыдущей операции в тот момент времени, когда последующая операция готова к данной работе.

То есть когда в ходе одной операции заканчивается обработка единицы продукции, посылается сигнал-требование на предыдущую операцию. И предыдущая операция отправляет обрабатываемую единицу дальше только тогда, когда получает на это запрос.

Принципиальная  схема тянущей системы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ часть.

ВАРИАНТ №5.

ЗАДАЧА  №1.

 

Методика  составления рациональных маршрутов при  расчетах вручную. 
 

Схема размещения пунктов и расстояние между ними. 
 
 
 

 

      8,6                                           

                                                             5,9                                   8,9 

7,3           9,3                            10,1                   9,1                          

                                                

                                           3,5                                           2,2               9,1               8,9 
 
 

         

          9,2                          5,5                                                      3,4                   6,8

                                                                           8,1    

 
 
 

                                                    7,5                         3,3 
 

Б В Г Д Е Ж З И К
1650 2810 2340 1430 1860 1630 1120 2050 3110
 

Груз находится  в п.А –18т.

Грузоподъемность  автомобиля – 9 т.

Необходимо  организовать перевозку  между пунктами с  минимальным пробегом подвижного состава.

Решение:

Этап  №1. Построим кратчайшую сеть, связывающие  все пункты без  замкнутых контуров. 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

Исходя из заданной грузоподъемности подвижного состава  все пункты можно сгруппировать  так: 

маршрут №1 маршрут №2
Б 1650 Е 1860
Д 1430 И 2050
К 3110 З 1120
В 2810 Ж 1630
    Г 2340
итого 9000 итого 9000

Информация о работе Проверка теоретических знаний и практических навыков по курсу логистики