Производственная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2016 в 22:05, доклад

Описание работы

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики.
Задачи производственной логистики касаются управления материальными потоками внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих такие материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и др.

Файлы: 1 файл

5 Произв логистика.doc

— 324.00 Кб (Скачать файл)

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ  ЛОГИСТИКА

 

  • 5.1. Понятие производственной логистики, цели разработки логистики производственных процессов 
  •  

    Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики.

    Задачи производственной логистики касаются управления материальными потоками внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих такие материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и др.

    Участников логистического процесса в рамках производственной логистики связывают внутрипроизводственные отношения (в отличие от участников логистического процесса на макроуровне, связанных товарно-денежными отношениями).

    Логистические системы, рассматриваемые производственной логистикой, носят название внутрипроизводственных логистических систем. К ним можно отнести промышленное предприятие; оптовое предприятие, имеющее складские сооружения; узловую грузовую станцию; узловой морской порт и др.

    Внутрипроизводственные логистические системы можно рассматривать на макро - и микроуровнях.

    На макроуровне внутрипроизводственные логистические системы выступают в качестве одного из элементов макрологистических систем. Они задают ритм работы этих систем и являются источниками материальных потоков. Возможность адаптации макрологистических систем к изменениям окружающей среды в существенной степени определяется способностью входящих в них внутрипроизводственных логистических систем быстро менять качественный и количественный составы выходного материального потока, т. е. ассортимент и количество выпускаемой продукции.

    На микроуровне внутрипроизводственные логистические системы представляют собой ряд подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство: склады, запасы, производство, обслуживание производства, транспорт, информация, сбыт и кадры. Эти подсистемы обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождение внутри нее и выход из системы.

     

    Традиционный и логистический подход к организации производства.

     

    Традиционная концепция организации производства используется в случае, когда спрос больше предложения и есть уверенность, что изготовленная партия изделий будет продана. Это рынок продавца. Главная задача – минимум затрат на изготовление продукции. Традиционная концепция строится на следующих принципах:

    • никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать во что бы то ни стало высокий коэффициент его использования для уменьшения себестоимости продукции;
    • изготавливать продукцию как можно более крупными партиями для снижения издержек производства;
    • иметь максимально большой запас материальных ресурсов для уменьшения риска остановки производства.

     

    Ситуация меняется с приходом на рынок «диктата» покупателя Необходимость реализации произведенного продукта в условиях конкуренции выводит на первое место задачу: производить только то, что будет востребовано рынком. А непостоянство и непредсказуемость рыночного спроса делает нецелесообразным создание и содержание больших запасов.

    Отсюда вытекает основная цель производственной логистической системы – обеспечить производство и поставку на рынок  продукции и услуг только в необходимых и соответствующих спросу ассортименте, объемах, сроках с минимальными затратами или с максимальной прибылью

     

    Отсюда вытекают принципы логистической концепции организации производства:

    • отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказа или спроса  покупателей;
    • устранение простоев оборудования (т.е. непрерывность цикла изготовления партии, минимизация объемов незавершенного производства и  длительности производственного цикла, времени простоев, ожидания, транспортировки);
    • отказ от избыточных запасов сырья, материалов, промежуточных межцеховых, готовой продукции;
    • обязательное устранение возможностей появления брака в производственном процессе;
    • превращение поставщиков из противостоящей стороны в доброжелательных партнеров, заинтересованных в поставке качественных материалов и комплектующих в нужное время, гарантирующих поставки, гибко реагирующих на изменение требований производителя;
    • адаптация к изменениям спроса за счет запаса производственной мощности, а не запасов продукции. Производственник уже не имеет права упустить ни одного заказа. Отсюда появилась необходимость в гибких производственных мощностях, способных быстро отреагировать производством на возникший спрос.

     

     

    Производство в условиях рынка может выжить лишь в том случае, если оно способно быстро менять ассортимент и количество выпускаемой продукции. До 70-х годов весь мир решал эту задачу за счет наличия на складах запасов готовой продукции. Сегодня логистика предлагает адаптироваться к изменениям спроса за счет запаса производственной мощности.

    Запас производственной мощности возникает при наличии качественной и количественной гибкости производственных систем. Качественная гибкость обеспечивается за счет наличия универсального обслуживающего персонала и гибкого производства. Количественная гибкость обеспечивается созданием резервных производственных мощностей. Это может обеспечиваться созданием резерва персонала (возможности привлечения дополнительного персонала) и резерва оборудования. Например, на некоторых предприятиях Японии основной персонал составляет не более 20%  максимальной численности работающих. Остальные 80% ─ временные работники. Резерв рабочей силы должен дополняться соответствующим резервом средств труда.

     

    Цели подсистемы производственной логистики

     

    Конечная цель логистической системы является удовлетворение потребительского спроса через обеспечение необходимого уровня сервиса.

    Отсюда вытекает основная цель логистической деятельности производственной подсистемы: обеспечить производство и поставки готовой продукции потребительскому рынку в требуемом объеме и ассортименте в требуемое время и место с минимальными затратами при любых изменениях как в самой подсистеме, так и во внешней среде.

    Разработку оптимального проекта предприятия как высокоорганизованной и гибкой производственной системы (ПС) можно представить в качестве типового процесса, который начинается с определения главной цели функционирования системы и предполагает ее типовую декомпозицию, известную как «дерево целей» (рис.5.1).

    В примере (см. рис.5.1) для подсистемы организации и управления основным производством главной целью функционирования является обеспечение своевременной и комплектной поставки продукции в соответствии с хозяйственными договорами при минимизации затрат на достижение этой цели. В условиях непоточного производства минимизация затрат на производство (цель второго уровня) может быть обеспечена за счет организации непрерывной загрузки производственных участков и плановых рабочих мест при максимально возможной непрерывности движения предметов труда в производстве.

    Третий уровень целей должен быть направлен на повышение организованности (эффективности) процессов производства, т.е. на реализацию основных и противоположных принципов организации производства (базовых и противоположных базовым), исходя из которых осуществляется рационализация построения и организации гибкого (адаптивного) функционирования и развития ПС.


     

    Рис. 5.1. Концептуальная схема типового проектирования логистических систем на примере обобщенного алгоритма проектирования логистической подсистемы

    « Организация и управление основным производственным процессом»

     

    Целевая организация производственных процессов предполагает уменьшение неупорядоченности, разнообразия и неопределенности в движении предметов труда, как в пространстве, так и во времени. Так, однонаправленное движение предметов труда в производстве обеспечивает   многократное уменьшение сложности ПС и трудоемкости управления производством благодаря сокращению в разы количества различных межцеховых и внутрицеховых технологических маршрутов и производственных связей между участками;  создание базы для согласования сроков выполнения работ с непрерывной загрузкой плановых рабочих мест и производственных участков;  повышение технологической однородности работ на каждом рабочем месте и т. д. –

    Целевая организация производственных процессов осуществляется в соответствии с главной целью предприятия, т. е. на основании производственной программы предприятия, и формирует или уточняет производственную, или объектную, структуру предприятия (ПС). Функциональный состав задач, подлежащих реализации в процессе функционирования предприятия, и спроектированная производственная структура предприятия вместе определяют организационную структуру управления предприятием, или его субъектную структуру. В свою очередь, объектная и субъектная структуры предприятия образуют общую организационную (элементную) структуру предприятия.

    Гибкость (адаптация) предприятия к изменениям внешних и внутренних условий работы обеспечивается за счет многих факторов, основными из которых являются гибкость техники и технологии, уровень профессионализма кадров, а также гибкость организации и управления производством. Помимо количественной и качественной гибкости, выделяют также тактическую и стратегическую гибкость. Первая определяет время, необходимое предприятию для освоения производства нового изделия или для реконструкции (создания) отдельного производства, связанного с нововведениями в технике и/или технологии. Вторая определяет значимость возможных капиталовложений, эффекты, объем и время реконструкции предприятия.

     

    Реализация целей третьего уровня – базовых принципов организации производства – приводит лишь к повышению организованности (эффективности) функционирования предприятия при относительно стабильных воздействиях внешней среды.  В то же время, реализация базовых и противоположных базовым принципов повышает еще и внутреннюю гибкость производства, т.е. способность оперативно, с минимальными затратами, адаптироваться к изменениям производственной программы, условий на рынке товаров и услуг, норм государственного регулирования и т.п.

    В итоге формируется динамичная организационная структура предприятия (ПС). Это как бы структура некоторой взаимосвязанной совокупности методов организации и управления процессами производства в пространстве и во времени, соответствующая достигнутому уровню знаний и обеспечивающая динамическое взаимодействие между компонентами системы в соответствии с их функциональным назначением.

    Наличие организационной структуры, объединяющей элементы предприятия и их функции в единое целостное образование и определяющей правила и направленность динамического взаимодействия элементов, ─ необходимое условие существования системы.

    Четвертый уровень целей ─ обеспечение функционирования системы, сохранение ее гибкости и адаптивности в заданных параметрах (см. рис.5.1). Здесь окончательно уточняется функциональный состав задач, решаемых в системе.

     

    В интегрированном виде задачи (функции) внутрипроизводственной логистики могут быть сформулированы следующим образом:

    • планирование производства на основе прогноза потребностей в готовой продукции и заказов потребителей;
    • диспетчеризация производства на основе заданий цехам и другим производственным подразделениям;
    • разработка графиков запуска-выпуска продукции, согласованных со службами снабжения и сбыта;
    • установление нормативов незавершенного производства и контроль за их соблюдением;
    • оперативный учет, контроль и регулирование производства и организация выполнения производственных заданий;
    • контроль за количеством и качеством готовой продукции;
    • контроль за себестоимостью производства готовой продукции;
    • планирование и управление материально-техническим снабжением и запасами.

     

     

    Для достижения поставленных целей осуществляется выбор подходящей концепции и соответствующей стратегии ее реализации для данного предприятия. 

     

     

  • 5.2. Основные логистические концепции, используемые при создании производственно-сбытовых систем
  •  

    Достижение целей производственной логистической системы обеспечивается построением производственной системы в виде организационной структуры производства (цехи, отделы, участки с соответствующими специализацией, функциями, оборудованием, технологиями и т.д.) и организационной структуры управления.  

    Информация о работе Производственная логистика