Проектирование склада кафельной плитки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 11:25, реферат

Описание работы

Данный склад относится к категории В. Поскольку представляет из себя одноэтажное складское здание, прямоугольной формы, построенное, в свое время по заказу крупной строительной фирмы для хранения кафельной плитки; сейчас сдается в аренду;
высота потолков 3,5 метра; пол - бетонный без покрытия; Имеется пандус для разгрузки автотранспорта;
Склад также оборудован пожарной сигнализацией и системой пожаротушения.
Автомобильный подъезд со стороны проспекта Непокоренных.

Содержание работы

1. Характеристика склада кафельной плитки………………………….………………………3
2.Расчёт основных параметров склада…………………………………..…………………..8
3. Оборудование и оснащение………………………………………………………………....14
Заключение…………………………………………………………………………………….16

Список использованной литературы…………………………………………………….……17

Файлы: 1 файл

Логистика!склад кафельной плитки.doc

— 392.50 Кб (Скачать файл)

Vполезн – часть объема склада, занимаемая оборудованием, на котором хранится продукция, м3; 
Sполезн – полезная площадь склада, м2; 
Vобщ – общий объем склада, м3; 
hскл – высота складского помещения, используемая под хранение продукции, м; 
Sобщ – общая площадь склада, м2; 
hо.с. – высота складского помещения, м.

Кs=400*3/500*3,5 ≈ 0,7

 

Выводы: На основании произведенных расчетов можно сделать вывод о том, что  склад используется достаточно эффективно, поскольку коэффициент полезно используемой площади довольно высокий и равен 0,8. А Коэффициент использования полезного объема склада равен 0,7, что тоже достаточно неплохо. Соответственно, проведенные расчеты помогли нам оценить эффективность использования склада и мы пришли к выводу о том что склад эффективен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Оборудование и оснащение

Складское оборудование включает:

 1)оборудование для хранения

     -для хранения товаров  в таре и штучных товаров

     - для хранения навальных  и насыпных товаров

     -для наливных товаров

 2)подъёмно-транспортное;

     -техника для перемещения,  транспортировки и погрузо – разгрузочных работ

     -техника для подъема  груза на стеллажи 

     -техника для комплектации  заказов

3) весоизмерительное

4) для упаковки и маркировки

    -палетообмотчики

    -поворотные столы

    -формовщики гофро– картонной  коробки

   -термоусадочное оборудование

На данном складе используется следующее оборудование:

  1. гидравлические тележки,
  2. палетообмотчики
  3. формовщики гофро – картонной каробки.

Маркировка кафельной плитки включает в себя: срок годности, дату производства, артикул, обозначение смены, обозначение партии, штрих код и специальные обозначения производителя . Маркировочные листы по правилам должны быть наклеены на каждую коробку. Производители через маркировочные символы указывают на определенные свойства своей продукции, такие как водостойкость, мрозоустойчивость и прочие особенности плитки.

Плитка с маркировкой А1 или  В1 используется для наружных работ. А2 и В2 так же может быть использована в уличной отделке. Плитка с маркировкой А3 и В3 подходит только для внутренних работ.

Буква А в маркировке указывает  на то, что при производстве плитки была использована современная технология экструдирования, то есть протягивание массы через специальную установку, в результате чего получается лента  заданной толщины, которая потом  режется на абсолютно одинаковые части. Поэтому такие плитки отличаются максимально совпадающими размерами.

Буквой В обозначают кафель, изготовленный  по более старой методике прессования, она не позволяет выдерживать  высокую точность размеров. Согласно стандарту, вся маркировка на упаковке кафеля I сорта имеет красный цвет, II — синий, а III — зеленый.

Так же плитка отличается по такому параметру  как истирание. Это надо учитывать  в зависимости от того, где будет  укладываться плитка, на полу или на стенах, в помещениях с большой проходимостью или, наоборот, с малой. Напольная кафельная плитка имеет на этикетке знак в образе ступни, чем чернее ступня и светлее фон, тем износоупорнее кафель. Кафельная плитка с рукой на этикетке в качестве напольной непригодна.

По европейским и международным стандартам плитка делится на пять классов по склонности к истиранию, обозначается этот параметр аббревиатурой PEI и цифрой от 1 до 5, где 5 обозначает наиболее износостойкую плитку.

Утилизация и экология. Упаковка кафеля производится в картонные коробки и в полиэтиленовую термоусадочную плёнку толщиной 40 микрон, вследствие этого упаковка является отходом, для которого необходима урна. Так же ещё одна урна нужна для бытовых отходов. В целом складирование кафельной плитки не оказывает пагубного влияния на экологию.

При складировании кафельной плитки, бывает много отходов, потому что кафельная  плитка бьется, поэтому у склада есть договоренность с компанией, которая забирает у нас битую кафельную плитку. Хотя мы отдаем ее бесплатно, это все равно выгодно, потому что не приходиться платить за ее утилизацию.

 

 

 

 

 

 

   Заключение

В заключении хочется отметить, что  основное назначение проектируемого склада – это концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения кафельной плиткой сеть строительных магазинов города Санкт – Петербурга  «Домовой». Поскольку в городе 3 магазина, 2 из которых расположенные на севре города, а один на юго-востоке, но сравнительно недалеко от первых двух. Поэтому расположение склада на проспекте Непокоренных является очень удобным. Это наглядно представлено на карте в начале работы.

 К основным функциям склада  можно отнести следующие:

 

1.Складирование и хранение  кафельной плитки позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и ее потреблением и дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых товарных запасов..

2. Фасовка кафельной плитки, в  зависимости от требования заказчика производится  в маленькие коробки по 30 штук, в средние – по 100 штук или в большие по 300 – 500 штук.

Склад находиться в собственности  сети строительных магазинов «Домовой», что выгоднее аренды. Поскольку данная сеть магазинов является стабильной и много лет работает на рынке Санкт – Петербурга.

Что касается утилизации отходов, сеть строительных магазинов «Домовой» заключила договор с фирмой, которая бесплатно забирает со склада битую кафельную плитки для дальнейшей ее реализации. Хотя склад отдает ее бесплатно, это все равно выгодно, поскольку не приходится платить за утилизацию.

 

Так же на основании произведенных  в работе расчетов мы пришли к выводу о том, что данный склад для  хранения кафельной плитки используется очень эффективно, так как коэффициент полезно используемой площади равен 0,8, что является достаточно высоким показателем. А Коэффициент использования полезного объема склада равен 0,7, что тоже достаточно неплохо. Соответственно, проведенные расчеты помогли нам оценить эффективность использования склада и мы пришли к выводу о том что склад эффективен.

 

 

Список использованной литературы

  1. Аникин Б.А. Логистика. М.: ИНФРА-М, 2008
  2. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2009
  3. http://www.sitmag.ru/ Сайт журнала «Склад и техника», 2011
  4. Голиков, Е.А. Маркетинг и логистика: Учебник. – М.: Дашков и К°, 240стр. 2009.



Информация о работе Проектирование склада кафельной плитки