Проектирование склада по хранению персиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 19:50, Не определен

Описание работы

Общая характеристика груза

Файлы: 5 файлов

1.5 Основы проектирования складов.doc

— 344.00 Кб (Скачать файл)

1.5 Основы проектирования складов.

Склад — это важная составляющая процесса реализации любой продукции. Сравнительно недавно никто не мог предположить, что при грамотном оснащении рутинное складское хозяйство может играть ключевую роль в бизнесе и приносить прибыль.

Основное назначение склада — концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного выполнения заказов.

Цель складирования — оказывать поддержку более широким логистическим функциям, обеспечивая комбинацию высокого уровня обслуживания потребителей и низких затрат. 

 

     Проектирование склада

     Современный склад должен быть спроектирован  и построен так, чтобы каждый кубический метр объема помещения и каждая единица  грузоперерабатывающего оборудования использовались с наибольшей эффективностью. Для этого при его проектировании необходимо учесть такие важные критерии, как рациональность грузопотоков, схема переработки грузов, расположение оборудования и мест для хранения товара.

     Проектирование  склада — сложный многоступенчатый процесс. Он ведется с учетом множества параметров во взаимодействии с заказчиком и строительными проектными организациями.  
 Цель проектирования склада — разработка оптимальной технологической схемы работы склада на основе планируемых грузопотоков.  
От того насколько хорошо организована технология работы склада зависит успех его работы. Строительство и оснащение современных складских комплексов необходимым оборудованием и техникой требует значительных инвестиций. Поэтому очень важно еще до начала строительства правильно провести проектирование склада.
 

Согласно  принятой классификации  видов складов, а так же в соответствии с заданным видом груза необходимо спроектировать закрытый товарно-транзитный морозильный одноэтажный склад индивидуального пользования с автомобильной развязкой. 

Ко всем видам складов законодательством  предъявляются четко регламентированные требования по проектированию, размещению и содержанию складов и прилегающих территорий. Строительными нормами и правилами формулируются следующие требования к складским зданиям и сооружениям. 
 

Объемно-планировочные  решения

Объемно-планировочные  решения складских зданий должны обеспечивать возможность их реконструкции, изменения технологии складирования материальных ценностей без существенной перестройки зданий. При размещении складских зданий необходимо учитывать архитектурное  решение окружающей застройки и иные факторы. Проектируемый склад согласно СНиПа относиться к категории B.        

      Такие склады представляют собой отремонтированные  и оснащенные современными коммуникациями здания советских времен, старые заводские  площади и т.д. Полы оснащаются паро- и гидроизоляцией из армированной ППЛ пленки и пропитанного битумом картона. Верхний слой пола холодильных камер должен быть высокопрочным и не допускать образования пыли. Для этого используются покрытия из полимерных материалов или специального покрытия. Инженерные системы холодильных камер проектируются с учетом работы и включения при низких температурах. В зоне действия погрузчиков и движения ручной погрузочной техники устанавливаются отбойники и ограждающие конструкции, предотвращающие повреждение теплоизоляционных материалов и холодильных дверей. 
 Сборно-разборные камеры оснащаются моноблоками или сплитсистемами, стационарные камеры требуют установки выносного холодильного агрегата, в отдельных случаях предусматривается машинное отделение. Хотя и новые складские комплексы также могут изначально планироваться в этой категории.
 

Конструктивные решения

В складских  помещениях для хранения пищевых  продуктов должны быть предусмотрены:

      -ограждающие конструкции без пустот из материалов, не разрушаемых грызунами;

      -сплошные и без пустот полотна наружных дверей, ворот и крышек люков;

      -устройства для закрывания отверстий каналов систем вентиляции;

      -ограждения стальной сеткой (с ячейками размером не более 12 х 12 мм) вентиляционных отверстий в стенах и воздуховодах, расположенных в пределах высоты 0,6м над уровнем пола, и окон подвальных этажей (если имеются) Конструкции ограждения стальной сеткой окон должны быть открывающимися или съемными.

      Погрузочно-разгрузочные рампы

  Погрузочно-разгрузочные рампы и платформы проектируются с учетом требований зашиты грузов и погрузочно-разгрузочных механизмов от атмосферных осадков. Навес над автомобильными рампами должен перекрывать автомобильный проезд не менее чем на 1,5 м от края рампы. При использовании конструкции навеса с опорой на колонны шаг колонн при расположении их по наружному краю рампы следует принимать не менее 12 м.

      Отопление, вентиляция и кондиционирование

В морозильных  складских помещениях температура, относительная влажность и скорость движения воздуха регулируется в соответствии с требованиями технологии хранения груза. Для персиков эти показатели составляют:

    - температура  хранения  +1°С

    - влажность  воздуха    80—85%

    - скорость  движения воздушных потоков от 0,2 м/с – 0,8 м/с.

2.1 - 2.3 СЕЧЕНИЯ СКЛАДОВ.doc

— 188.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 РАСЧЁТ.docx

— 44.15 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ.docx

— 14.96 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Cклады и терминалы1.1-1.4.doc

— 1.19 Мб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Проектирование склада по хранению персиков