Проектирование базы данных "Продуктовый склад"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2016 в 12:04, курсовая работа

Описание работы

Базы данных (БД) составляют в настоящее время основу компьютерного обеспечения информационных процессов, входящих практически во все сферы человеческой деятельности.
База данных - программа, которая хранит и организует информацию, имея при этом достаточную мощность для ввода новых записей, изменения уже существующих записей, выборки и управления информацией. Непременной частью базы данных, без которой невозможно осуществление этих функций, является система управления базами данных. В настоящее время Microsoft Access - одна из самых распространенных систем управления базами данных [1].

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ.docx

— 1.89 Мб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Базы данных (БД) составляют в настоящее время основу компьютерного обеспечения информационных процессов, входящих практически во все сферы человеческой деятельности.

База данных - программа, которая хранит и организует информацию, имея при этом достаточную мощность для ввода новых записей, изменения уже существующих записей, выборки и управления информацией. Непременной частью базы данных, без которой невозможно осуществление этих функций, является система управления базами данных. В настоящее время Microsoft Access - одна из самых распространенных систем управления базами данных [1].

Действительно, процессы обработки информации имеют общую природу и опираются на описание фрагментов реальности, выраженное в виде совокупности взаимосвязанных данных. Базы данных являются эффективным средством представления структур данных и манипулирования ими. Концепция баз данных предполагает использование интегрированных средств хранения информации, позволяющих обеспечить централизованное управление данными и обслуживание ими многих пользователей [2].

Базой данных является совокупность взаимосвязанных данных, организованных специальным образом. Обрабатываемая в базе данных информация может представлять собой перечень и характеристики оборудования предприятия, перечень и характеристики выпускаемой продукции, библиотечный каталог, систему бухгалтерского учета организации и другие [4].

Тема моей курсовой работы: «Проектирование базы данных «Продуктовый склад»». В курсовой работе создается база данных при помощи пакета Microsoft Access. Пакет Microsoft Access предназначается для создания баз данных и их использования при решении многих прикладных задач, связанных с обработкой больших объемов упорядоченной информации. Моя база данных состоит из четырёх таблиц, с взаимосвязанными данными, запросов, форм, которые используются для наглядной работы с данными, а так же отчётов и макросов .

Задача моего курсового проекта - разработать базу данных для учета товародвижения на продуктовом складе.

Цель моей базы данных - это ведение учета продукции склада, а также её стоимости при покупке и продаже продуктов. Применение на практике моего проекта подойдет для большинства предприятий, которые занимаются покупкой и продажей продуктов. В своём проекте я продемонстрировала возможности Microsoft Access.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ БАЗ ДАННЫХ

1.1. Базы  данных и системы управления  базами данных

База данных - это информационная модель, позволяющая упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

Программное обеспечение, предназначенное для работы с базами данных, называется система управления базами данных (СУБД). СУБД используются для упорядоченного хранения и обработки больших объемов информации [4].

СУБД организует хранение информации таким образом, чтобы ее было удобно [5]:

  • просматривать,
  • пополнять,
  • изменять,
  • искать нужные сведения,
  • делать любые выборки,
  • осуществлять сортировку в любом порядке.

По характеру хранимой информации:

  • фактографические (картотеки),
  • документальные (архивы)

По способу хранения данных:

  • централизованные (хранятся на одном компьютере),
  • распределенные (используются в локальных и глобальных компьютерных сетях).

По структуре организации данных:

  • табличные (реляционные),
  • иерархические.

Информация в базах данных структурирована на отдельные записи, которыми называют группу связанных между собой элементов данных. Характер связи между записями определяет два основных типа организации баз данных: иерархический и реляционный.

В иерархической базе данных записи упорядочиваются в определенную последовательность, как ступеньки лестницы, и поиск данных может осуществляться последовательным «спуском» со ступени на ступень. Иерархическая база данных по своей структуре соответствует структуре иерархической файловой системы [7].

Реляционная база данных, по сути, представляет собой двумерную таблицу. Столбцы таблицы называются полями: каждое поле характеризуется своим именем и топом данных. Поле БД - это столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства [8].

В реляционной БД используются четыре основных типов полей:

  • числовой,
  • символьный (слова, тексты, коды и т.д.),
  • дата (календарные даты в форме «день/месяц/год»),
  • логический (принимает два значения: «да» - «нет» или «истина» - «ложь»).

Строки таблицы являются записями об объекте. Запись БД - это строка таблицы, содержащая набор значения определенного свойства, размещенный в полях базы данных.

Системы управления базами данных позволяют объединять большие объемы информации и обрабатывать их, сортировать, делать выборки по определенным критериям и т. п.

Современные СУБД дают возможность включать в них не только текстовую и графическую информацию, но и звуковые фрагменты и даже видеоклипы [5].

Простота использования СУБД позволяет создавать новые базы данных, не прибегая к программированию, а пользуясь только встроенными функциями. СУБД обеспечивают правильность, полноту и непротиворечивость данных, а также удобный доступ к ним [6].

Популярные СУБД - FoxPro, Access for Windows, Paradox. Для менее сложных применений вместо СУБД используются информационно-поисковые системы (ИПС), которые выполняют следующие функции [10]:

  • хранение большого объема информации;
  • быстрый поиск требуемой информации;
  • добавление, удаление и изменение хранимой информации;
  • вывод ее в удобном для человека виде.

1.2. Состав СУБД

Язык описания данных (ЯОД) - средства описания данных в БД и связей между ними. Средствами этого языка описывается структура БД, форматы записей, пароли, защищающие данные.

Язык манипулирования данными (ЯМД) - язык для выполнения операций над данными, позволяющий менять их строение.

Для различных СУБД реализация этих уровней языков может быть различной. В одних случаях ЯОД и ЯМД требует составления пользователем программы полностью “вручную”, в других (что отражает современную тенденцию) в СУБД присутствует средства визуальной (зримой, наглядной) разработки программ. Для этого в современных СУБД имеются редакторы экранных форм, отчетов. “Кирпичиками” (инструментами) таких редакторов являются поля различных видов (поля ввода, поля вывода, вычисляемые поля), процедуры обработки различных типов (формы ввода, таблицы, отчеты, запросы). На основании созданных пользователем объектов программы - генераторы формируют программный код на языке конкретной машины или на промежуточном языке [3].

 

 

 

1.3. Особенности складских операций

Перечень выполняемых услуг различными складами существенно отличается друг от друга, соответственно будут различны и комплексы выполняемых складских операций. Рассмотрим комплекс складских услуг выполняемых на складах оптовой торговли, который состоит из:

  • разгрузки транспорта;
  • приемки товаров;
  • внутрискладских перемещений груза;
  • размещения товаров;
  • отборки товаров из мест хранения;
  • комплектования и упаковки товаров;
  • погрузки.

Наиболее полно логистический процесс затрагивает погрузочно-разгрузочные работы.

Технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ на складе зависит от характера груза, от типа транспортного средства, а также от вида используемых средств механизации.

Следующей операцией, существенной с точки зрения совокупного логистического процесса, является приемка поступивших грузов по количеству и по качеству.

Решения по управлению материальным потоком принимаются на основании обработки информационного потока, который не всегда адекватно отражает количественный и качественный состав материального потока. В ходе различных технологических операций в составе материального потока могут происходить несанкционированные изменения, которые носят вероятностный характер, такие, как порча и хищения грузов, сверхнормативная убыль и др. Кроме того, не исключены ошибки персонала поставщика при формировании партий отгруженных товаров, в результате которых образуются недостачи, излишки, несоответствие ассортиментного состава.

В процессе приемки необходимо сверить фактические параметры прибывшего груза с данными товарно-сопроводительных документов. Это дает возможность скорректировать информационный поток.

Поддерживать актуальную информацию о количестве и качестве груза на складе позволяет проведение приемки на всех этапах движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя.

На складе принятый по количеству и качеству груз перемещается в зону хранения. Тарно-штучные грузы могут храниться на стеллажах или в штабелях.

Следующая операция - отборка товаров из мест хранения, может производиться двумя основными способами:

  • отборка целого грузового пакета;
  • отборка части пакета без снятия поддона.

Эта операция может выполняться с разной степенью механизации (механизированная отборка или отборка с помощью средств малой механизации).

Различаются склады по степени механизации.

На статистических складах отборщик передвигается вдоль ячеек стеллажа в специальном стеллажном подъемнике, отбирая необходимый товар.

На высотных динамических складах стеллажный подъемник автоматически подается в ячейки с необходимым грузом. С помощью телескопического вилочного захвата грузовой пакет вынимается из места хранения и транспортируется к рабочему месту отборщика. Необходимое количество груза отбирается, остальное подается назад в место хранения.

Максимальная высота статистических складов составляет обычно 12 м. Длина стеллажей выбирается произвольно, но считается оптимальным соотношение 1/5.

Динамические склады обычно крупнее статистических. Высота стеллажей - 16-24 м, но может достигать и 40 м. Длина - вплоть до 150 м.

Если предприятие оптовой торговли самостоятельно осуществляет доставку заказчику товара со склада, то в помещении, отдельном от основного помещения склада необходимо организовать отправочную экспедицию, которая будет накапливать подготовленный к отгрузке товар и обеспечивать его доставку покупателям.

Завершает технологический процесс на складе операция погрузки.

При разработке планировок складских помещений необходимо соблюдать следующие основные требования:

  • максимально использовать складские площади и объемы;
  • обеспечивать соответствие ширины проходов между технологическим оборудованием техническим характеристикам используемых механизмов;
  • иметь центральные проходы, обеспечивающие свободный поворот в них напольно-транспортных средств и встречное их движение;
  • располагать участки приемки с той стороны склада, откуда происходит основное поступление товаров, а участки комплектования - с той стороны склада, откуда производится основной отпуск товаров;
  • рабочие места товароведов-бракеров оборудовать вблизи участка приемки, но в стороне от основных грузопотоков, а заведующего складом - вблизи участка комплектования с возможностью максимального обзора складского помещения;
  • движение грузопотоков должно быть организовано с таким расчетом, чтобы встречные перевозчики были сведены к минимуму (за исключением складов с совмещенными участками приемки и отпуска грузов);
  • учитывать соблюдение правил охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

 

 

 

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Описание предметной области

На первом этапе проектирования базы данных необходимо определить цель создания базы данных, основные ее функции и информацию, которую она должна содержать.

Моя база данных разработана для оптового склада, занимающегося покупкой, хранением и сбытом продукции магазинам-клиентам. Продукция поступает непосредственно с заводов-изготовителей и реализуется клиентам, нуждающимся в данном виде товаров. Организация осуществляет транспортировку продукции с производства на базу, ее складирование, хранение и отгрузку клиентам. По желанию клиента осуществляется самовывоз товара со склада.

Данная информационная система будет реализована в отделе бухгалтерии в блоке выписки. Пользователем этой системы будет человек, занимающийся учетом товаров на складах, а также текущей выпиской расходных документов и оприходованием вновь поступивших товаров.

Информация о работе Проектирование базы данных "Продуктовый склад"