Основные логистические концепции и их характеристики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 16:10, Не определен

Описание работы

1. Разработка логистических систем
2. Концепции логистики и их характеристики
2.1. Системный подход в логистике
2.2 Принятие решений на основе экономических компромиссов
2.3. Учет издержек на протяжении всей логистической цепи
2.4. Ориентация на логистику как на фактор повышения конкурентоспособности предприятий

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Логистика произошла от греч.слова logistike - искусство вычислять, рассуждать.

     Логистика -  это наука о планировании,  контроле  и управлении  транспортированием, складированием и др. материальными и нематериальными операциями, совершаемыми  в  процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия,  внутризаводской  переработки сырья, материалов и п/ф, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии  с интересами  и требованиями последнего, а также передачей хранения и переработки соответствующей информации и соответствующих финансовых потоков. Логистика - наука об управлении товародвижением.

     В современных условиях перехода от централизованной плановой системы организации народного  хозяйства к рыночной экономике, когда единый Советский Союз распался на несколько суверенных государств, когда вследствие этого разорвались многие технологические и экономические связи, принципы логистики приобретают особое значение. Восстановление связей, формирование единого экономического пространства, единой транспортной, энергетической, информационной систем должно производиться только с учетом логистических принципов. Развитие логистики в Украине требует широкой пропаганды ее методов среди научных работников и производственников. Особенно в такой благоприятной для внедрения принципов логистики среде, как строительство, транспорт - важнейших составных частях инфраструктуры народного хозяйства страны.

     Основными принципами логистики являются: моделирование, системный анализ, и обратные связи. Логистика рассматривает системы в общем, вбирая в себя в качестве подсистем планирование, прогнозирование производства, материально-техническое снабжение, сбыт и распределение продукции, основанные на глубоком изучении рынка. В качестве обратных связей в логистике рассматривается спрос потребителя. В качестве критерия - минимальные затраты материальных и трудовых ресурсов на удовлетворение этого спроса. Понятием, позволяющим интегрировать все элементы логистической системы в единый, четко функционирующий механизм, является материальный поток, под которым следует понимать соединение и связи всех процессов и операций при добыче, обработке и переработке, складировании, транспортировке, распределении грузопотоков в сфере материального производства.

     Логистика - это уникальная сфера творчества для стратегической ориентации развития производства, непрерывно корректируемая спросом потребителя. Стратегическая ориентация в логистике генерирует цепочку технических планов, при этом в оперативных планах реализуется ориентация на процессы сбыта и распределения с приоритетом не на отрасли экономики, а регионы, что соответствует общим тенденциям децентрализации управления. Логистические системы функционируют в условиях неопределенности внешней среды, для них характерны случайные процессы, необходимость принятия решений в условиях недостатка или отсутствия необходимой информации. Это требует от логистических систем высокой адаптационной способности к непрерывно меняющимся условиям функционирования. С точки зрения менеджера и бизнесмена логистика - это организация планирования и управления целенаправленной подготовкой и целесообразным использованием средств и услуг, необходимых для решения определенных задач. Логистическая система функционирует циклически. Производственно-технологический цикл замыкается спросом, который определяет целесообразность дальнейшего функционирования системы без изменений или ее реорганизации, с перестройкой на выпуск другой продукции.

     Все процессы распределения и управления направлены на достижение конечной цели логистической системы - вовремя и в сохранности доставить груз. Материальное распределение для достижения логистических целей функционирования системы реализуется в виде карты физических материальных потоков. Учитывается деятельность основной фирмы, субподрядных фирм-поставщиков, взаимодействие всей группы фирм с другими сферами бизнеса. На всех уровнях цепочки доставка груза и ее качество сравнивается с конкурирующими фирмами. Материальное управление относится, в основном, к распределению готовой продукции между получателями. Оно охватывает продвижение грузов на складах предприятий и маркетинг и должно обеспечить наиболее экономичное планирование, подготовку, реализацию и контроль за работой транспорта. Осуществляется непрерывное слежение за продвижением грузов по всей транспортной цепочке.

     Сфера материального распределения и  управления должна обеспечиваться надежной и своевременной информацией. Обратной связью материального управления являются данные об удовлетворении спроса заказчика (потребителя).

     Высокая экономическая эффективность логистики  определяется, прежде всего, повышением общей организации производства, четкой увязки его звеньев, повышением управляемости системы, ее чувствительности к управляющим воздействиям. Таким  образом, уже в процессе формирования логистической системы возникают условия улучшения многих показателей ее функционирования. К ним относятся: уровень запасов, время прохождения материалов по логистической цепи, продолжительность цикла обслуживания заказа, качество и уровень сервиса, размеры партии грузов, уровень использования производственных мощностей, маневренность, адаптивность, устойчивость системы.

1. Разработка логистических систем.

     В настоящее время отношение к  логистике изменилось, ей начали уделять  значительное внимание, так как концепция планирования логистики универсальна и может применяться всеми предприятиями Украины без какого-либо исключения.

     Логистика, как и любая другая наука, подходит к изучению объекта исследования в следующем порядке:

1. Анализ  состояния исследуемого объекта.

2. Установление  связей между отдельными факторами,  влияющими на объект исследования.

3. Математическое  моделирование и прогнозирование  развития объекта в зависимости  от изменения различных факторов.

     Анализ  отчетных показателей работы предприятия - важное звено логистики. На макроэкономическом уровне необходимо для этих целей использовать статистические данные не отдельно взятого предприятия, а всей промышленности в целом или отдельных отраслей во взаимосвязи.

     Для анализа состояния предприятия следует подвергать всестороннему исследованию такие финансовые данные, как:

- налоговая  отчетность;

- бизнес-план;

- итоги  инвентаризации по структуре  и срокам дебиторской задолженности; 

- отчет  об имеющихся заказах и контрактах;

- структура  и сроки кредиторской задолженности. 

     Все эти финансовые данные должны быть подвергнуты тщательной обработке  и детальному анализу, поскольку  многие отчетные показатели без соответствующего их анализа не могут дать точной характеристики исследуемого явления, а тем более ответа на вопрос: оптимально или нет построена работа по данному направлению хозяйственной деятельности? Только на основании всестороннего анализа показателей работы предприятия можно дать рекомендации по оптимизации работы на исследуемом направлении работы предприятия.

     Целесообразна поэтапная последовательность разработки логистических систем в рамках макрологистики:

1.Определение  логичстических целей в увязке  с конъюнктурой рынка. 

2.Идентификация  дерева целей при разработке  структуры сервиса в рамках логистической системы.

3.Составление  карты материальных потоков по  транспортной схеме с учетом  принятых грузов на производство  и доставку потребителям продукции. 

4. Составление  схемы информационных потоков. 

5.Идентификация  возможного несоответствия материальных и информационных потоков и их устранение.

6. Выявление  зависимости между логистическими  действиями и различными сферами  бизнеса. 

В рамках микрологистики:

1. Разработка  схем материальных и информационных  потоков в границах предприятий и их взаимное согласование.

2. Оптимизация  технологических процессов на  производственных участках, буферных  и общезаводских складах. 

3. Идентификация  транспортных связей между агрегатами, складами и поэтапная их автоматизация. 

4. Интеграция всех производственных объектов в единую логистическую производственно-транспортную систему на основе создания АСУ предприятия. 

2. Концепции логистики и их характеристики.

     Концепция – это система взглядов, то или  иное понимание явлений, процессов.

     Система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными потоками характеризует концепцию логистики. Основными составляющими данной концепции являются:

     -  реализация принципа системного подхода при решении логистических задач;

     -       принятие решений на основе экономических компромиссов;

     -       учет издержек на протяжении всей логистической цепи;

     - ориентация на логистику как фактор повышения конкурентоспособности предприятий . 

2.1. Системный подход в логистике.

     Системный подход - комплексное изучение объекта  исследования как едино го целого с позиции системного анализа.

     Системный подход и общая теория систем, выполняют  в научном познании разные функции: первый включает в себя содержательные принципы, определяющие специфически системное видение объекта изучения, тогда, как вторая претендует на статус именно общенаучной теории.

     Системный подход определяют как особый тип  методологического исследования, в  связи с чем целью конкретного  применения системного подхода являются не характеристики некоторого объекта сами по себе, а анализ действенности и продуктивности применяющихся  в изучении данного объекта способов выявления таких характеристик. Содержательные понятия и принципы системного подхода служат прежде всего орудием определенной организации предметного содержания исследования, а именно такой организации, чтобы исследование направлялось к постановке и решению проблем, связанных с выявлением законов функционирования и развития объекта.

     Системный подход в логистике предполагает рассмотрение хозяйствующих субъектов как комплекса взаимосвязанных подсистем – производственных, сбытовых и закупочных подразделений, управляемых на основе информации, получаемой и передаваемой из внешней среды. Функционирование логистических систем характеризуется наличием сложных причинно-следственных связей как внутри этих систем, так и в их отношениях с окружающей средой. В этих условиях принятие частных решений, без учета общих целей функционирования системы и предъявляемых к ней требований, может оказаться недостаточным, а возможно, и ошибочным.

Пример. Руководство предприятия приняло решение о фасовке сахара в бумажные пакеты. Как воспримет это нововведение вся товаропроводящая система, приспособленная к транспортированию, хранению и выполнению остальных технологических операций с сахарным песком, упакованным в мешки? 

     С позиций системного подхода решение  о фасовке сахара на заводе-изготовителе должно приниматься с учетом требований транспортных и торговых организаций  и иметь целью оптимизацию совокупного материального потока. 

Методологическая  природа системного подхода в логистике.

     При решении логистических проблем  с позиции системного подхода  можно выделить методологическую часть, в которой и концентрируются  системные принципы, определяющие специфический способ изучения реальности, иначе говоря, системность достаточно ясно выступает здесь в качестве методологического обоснования логистического типа исследования.

     Системный подход представляет собой общенаучную методологию и развивается под воздействием определенных потребностей научного мышления в целом. Методологическая эффективность системного подхода в логистике измеряется тем, насколько способен он играть конструктивную роль в настроении и развитии логистических предметов исследования, то есть его приложимость к оптимизации потоковых процессов производственно-коммерческой деятельности.

     Таким образом, системный подход в логистике  направлен на разработку специфических  познавательных средств, отвечающих задачам  исследования и конструирования (синтеза) сложных логистических систем. Он представляет собой, своего рода методологическую сердцевину всей совокупности современных логистических исследований. 

2.2. Принятие решений на основе экономических  компромиссов (интересы  различных подразделений предприятия)

     Использование экономических компромиссов выражается в расчетах, отражающих интересы, как  различных подразделений предприятия, так и всех производственных организаций, участвующих в логистическом  процессе. Принятие решений на основе экономических компромиссов предполагает необходимость учета требований смежных функций логистики на стыках отдельных этапов и стадий товародвижения. Это означает, что такие показатели, как объем, частота поставок и затраты на поставку должны рассматриваться взаимосвязано, а решения о величине партии закупок должны приниматься с учетом издержек выполнения заказа и издержек на содержание запасов.

Информация о работе Основные логистические концепции и их характеристики