Организация транспортно-складского хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 12:37, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового исследования состоит в комплексном изучении теоретических основ и практических проблем организации транспортно–складского хозяйства.
Задачи курсового исследования:
охарактеризовать сущность транспортно–складского хозяйства;
дать характеристику организационной структуры транспортно–складского хозяйства;

Файлы: 1 файл

Организация транспортно-складского хозяйства.docx

— 378.64 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ИМЕНИ Н. П. ОГАРЕВА»

Факультет экономический

Кафедра управления качеством

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНО–СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

 

 

Автор курсовой работы (подпись)                                    М. Ю. Федорова

Специальность     220501 управление качеством

Обозначение курсовой работы     КР–02069964–220501–30–12

Руководитель работы 

к. э. н., доцент                                          (подпись)                          Ю. В. Ямашкин

 

 

 

                                                                                       

Оценка

 

 

 

 

 

 

Саранск 2012 
Реферат

 

Курсовая работа содержит 68 страниц, 8 таблиц, 4 рисунка, 21 формулу, 31 использованный источник, 1 приложение,

ТРАНСПОРТНОЕ ХОЗЯЙСТВО, СКЛАДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА, ГРУЗООБОРОТ, КОЭФФИЦИЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ ПЛОЩАДИ СКЛАДА.

Объектом исследования является OAO «Ламзурь С».

Предмет исследования – организация транспортно–складского хозяйства OAO «Ламзурь С».

Цель работы состоит в комплексном изучении  теоретических основ и практических проблем организации транспортно–складского хозяйства.

В процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно–логический, экономико–статистический, основные приемы анализа, а также сравнительный и типологический анализ документов.

В результате исследования были изучены теоретические аспекты организации транспортно–складского хозяйства; проведен анализ организации транспортно–складского хозяйства OAO «Ламзурь С»; предложены направления совершенствования организации транспортно–складского хозяйства в OAO «Ламзурь С».

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования связана с тем, что повышение эффективности промышленного производства и снижение издержек во всех звеньях производственной цепи во многом зависят от рациональной организации товаропроводящей сети, а следовательно, от рациональной организации закупок, складского, тарного и транспортного хозяйства – важнейших элементов товародвижения.

Совершенствование процесса товародвижения является комплексной проблемой, включающей в себя совокупность взаимосвязанных задач. К ним относятся такие глобальные задачи, как: оптимальное размещение и перспективное развитие сети баз и складов на территории Российской Федерации; оптимальное сочетание транзитной и складской форм снабжения исходя из минимума затрат при перемещении груза и его хранении; выбор рациональных параметров и размеров баз и складов; определение необходимого и достаточного уровня (оптимизация) запасов материально-технических ресурсов; выбор рационального вида транспорта исходя из минимума транспортных расходов и в зависимости от характеристик перевозимого груза (объема, вида) и дальности перевозки.

Вместе с тем проблема совершенствования процесса товародвижения требует также решения и таких локальных задач, как: выбор поставщиков материально-технических ресурсов по определенным критериям при осуществлении процесса закупок; улучшение технико-экономических показателей всех звеньев товаропроводящей сети; совершенствование методов стимулирования работников звеньев логистической цепи (на базах, складах, транспорте); рациональная организация тарного хозяйства, включая ремонтные операции по восстановлению тары; увеличение объема контейнерных и пакетных перевозок; внедрение современного высокопроизводительного подъемно-транспортного и складского оборудования.

Объект исследования – открытое акционерное общество «Ламзурь С».

Предмет исследования – организация транспортно–складского хозяйства OAO «Ламзурь С».

Цель курсового исследования состоит в комплексном изучении  теоретических основ и практических проблем организации транспортно–складского хозяйства.

Задачи курсового исследования:

  • охарактеризовать сущность транспортно–складского хозяйства;
  • дать характеристику организационной структуры транспортно–складского хозяйства;
  • определить технико–экономические показатели функционирования транспортно–складского хозяйства;
  • охарактеризовать организационную структуру транспортно – складского хозяйства на предприятии;
  • провести анализ показателей деятельности транспортного хозяйства;
  • осуществить оценку результативности функционирования складского хозяйства предприятия;
  • на основе проведенного анализа предложить направления совершенствования организации транспортно  –   складского хозяйства в ОАО «Ламзурь С».

Структура курсовой работы. Настоящая курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть курсовой работы состоит из трех глав, разбитых на параграфы. Первая глава курсовой работы – теоретическая, вторая и третья главы – практические. 

 

1 Теоретические основы организации  транспортно–складского хозяйства на предприятии

 

    1.  Понятие и сущность транспортно–складского хозяйства

 

Транспортное и складское хозяйства на предприятиях создаются для доставки, складирования и перемещения потребителю различных грузов в соответствии с условиями договоров, в установленные сроки и по оптимальным маршрутам. Основными критериями функционирования транспортного и складского хозяйств являются качественное и своевременное предоставление услуг по минимально возможной цене. Рассмотрим особенности транспортного и складского хозяйств в отдельности, круг организационных вопросов по их функционированию, направления повышения качества и эффективности оказываемых услуг.

Транспортное хозяйство – комплекс подразделений предприятия, осуществляющих погрузочно–разгрузочные работы и перемещение грузов (материальных ресурсов и готовой продукции).

Основные задачи транспортного хозяйства предприятия:

  • бесперебойная транспортировка грузов, обеспечивающая ритмичность хода производства;
  • обеспечение сохранности перемещаемых предметов;
  • полное использование транспортных средств;
  • минимизация транспортных расходов.

Транспортное хозяйство является артерией предприятия, связующей материальные потоки. Работа современного промышленного предприятия, связана с перемещением значительного количества разнообразных грузов как за пределами, так и внутри завода. На предприятия доставляются материалы, топливо, комплектующие изделия и другие материальные ценности, а с предприятия вывозятся готовая продукция и отходы производства. Внутри предприятия с общезаводских складов производится транспортировка в цехи материалов, комплектующих и других изделий; между цехами – заготовок, деталей, сборочных единиц; из цехов в соответствующие пункты назначения – готовой продукции и отходов. Внутри цехов заготовки, детали и сборочные единицы перевозятся между кладовыми и участками, с одного участка на другой, а на участках – между рабочими местами [1, C. 6 - 8].

Транспортное хозяйство предприятия включает в себя все транспортные средства предприятия, осуществляющие внешние и внутренние перевозки, и все устройства общезаводского назначения (гаражи, ремонтные мастерские и т. д.).

Транспортные работы на предприятии выполняются с использованием внешнего, межцехового и внутрицехового транспорта.

Внешний транспорт обеспечивает связь предприятия, его материально–технических складов, складов готовой продукции с предприятиями–поставщиками, контрагентами, станциями железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

Межцеховой транспорт выполняет функции связующего звена между цехами предприятия, его складами, службами и другими производственными объектами.

Внутрицеховой транспорт перемещает грузы в цеху в ходе производственного процесса, осуществляя движение сырья, материалов и комплектующих деталей и узлов не только от склада до рабочих мест, но и между рабочими местами, а также контрольными постами[9, C. 34 -45].

Ритмичность и качество предоставляемых транспортных услуг определяют стабильность и эффективность функционирования предприятия в целом. Транспортные операции являются важной составной частью производственного процесса, причем транспортные средства нередко используются в целях регулирования его хода и обеспечения заданного ритма производства (например, при помощи конвейера). Рациональная организация внутризаводского транспорта, оптимизация грузопотоков и грузооборота способствуют сокращению длительности производственных циклов изготовления продукции, ускорению оборачиваемости оборотных средств, снижению себестоимости продукции, росту производительности труда.

На любом предприятии часть территории (площадей) обязательно отводится под прием, выгрузку, хранение, переработку, погрузку и отправку грузов. Для выполнения таких работ необходимы грузовые площадки и платформы с подъездными путями, специально оборудованные и оснащенные технологическими средствами пункты взвешивания, сортировки и т. д. Такие объекты инфраструктуры предприятия представляют собой склады. В литературе существует несколько понятий о складе. Автор учебного пособия «Логистика» В.Н. Родионова предлагает следующее определение: склад – здания, сооружения и разнообразные устройства, оснащенные специальным технологическим оборудованием, для осуществления всего комплекса операций по приемке, хранению, размещению и распределению поступивших на них товаров [21, C. 56 - 62].

По мнению В.В. Волгина склады – это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения, поступивших на них товаров, подготовки их к потребителю и отпуску потребителю [3, C. 12 - 16].

В.Е. Николайчук определяет современный крупный склад – как сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накоплению, переработке и распределению грузов между потребителями [17, C. 21 - 26].

Опираясь на существующие определения, можно сказать, что складское хозяйство – это совокупность зданий и сооружений, предназначенных для приема, размещения, хранения и отпуска продукции, предметов и средств труда; составная часть материально–технической базы, обеспечивающая сохранность продукции в процессе движения из сферы производства в сферу потребления, а также внутри сферы производства; необходимое условие нормальной циркуляции сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов и готовых изделий.

Из определения следует, что главная цель системы складского хозяйства – обеспечение сохранности и выдачи основным и вспомогательным цехам и участкам потребных им видов обращающихся в производстве материальных ресурсов в соответствии с утвержденными производственными программами. Критериями достижения этой цели являются:

  • снижение до минимума затрат на качественный и количественный прием, хранение и подготовку к потреблению материальных ресурсов;
  • полное, своевременное и комплексное снабжение подразделений основного и вспомогательного производства потребными им материальными ресурсами.

Основными задачами системы складского хозяйства являются:

  • организация постоянного и бесперебойного снабжения производства соответствующими материальными ресурсами;
  • рациональная организация количественной и качественной приемки материалов с учетом требований стандартов к химическому составу и физическим свойствам материалов;
  • обеспечение надлежащих режимов хранения материальных ценностей;
  • подготовка материальных ресурсов к производственному потреблению;
  • организация оперативного учета ресурсов;
  • контроль над отпуском материальных ресурсов цехам, участкам и на рабочие места, своевременное выявление излишних и сверхнормативных материальных ценностей для принятия соответствующими службами предприятия и цехов мер по максимальному и скорейшему вовлечению их в производственный оборот;
  • максимальное сокращение затрат, связанных с осуществлением складских операций;
  • повышение производительности труда и улучшение условий труда рабочих, обслуживающих склады.

В современных условиях отношение к складированию стремительно изменяется: оно уже рассматривается не просто как изолированный комплекс внутрискладских операций хранения и грузопереработки, а как эффективное средство управления запасами и продвижением материальных потоков в логистической цепи поставок предприятия. При этом, следуя концепции JIT «точно вовремя» (в США, это называется "джит", в Японии – "канбан"), которая значительно сокращает объем складских запасов, склады используются исключительно в тех случаях, когда они объективно необходимы и реально позволяют снизить общие производственные издержки или повысить качество сервиса.

Итак, взаимодействие склада с внешней средой осуществляется через  входящие и выходящие потоки, в первую очередь материальные,  поступающие на склад и уходящие со склада различными видами транспорта. При этом транспортные грузопотоки оказывают прямое влияние на систему складирования.

В экономическом отношении взаимодействие транспорта и склада определяется достижением минимальных логистических издержек (на тонну груза или грузовой единицы), связанных  с доставкой и складской переработкой груза. В этой связи необходимо учитывать многие факторы: вид транспорта доставки, длину маршрута, уровень механизации складских работ, скорость и качество транспортных услуг, и многое другое.

 

    1.  Организационная структура транспортно–складского хозяйства

Информация о работе Организация транспортно-складского хозяйства