Организация грузоперевозок на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 22:38, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 324.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА, ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК И ИХ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ………………………………………………………………..6
    1. Грузовые автомобильные перевозки в системе транспортной системы Республики Беларусь…………………………………………6
    2. Структура организации грузовых перевозок………………………..14
  2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ГРУЗОВЫХ ПОТОКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА…………………………………………………………...24
    1. Роль автомобильных грузовых перевозок…………………………...24
    2. Показатели экономической деятельности грузового транспорта….30
  3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК……………………………………41

    3.1. Совершенствование  организационных структур……………………...41

    3.2. Совершенствование  транспортной инфраструктуры (дороги  и др.)…48

    3.3. Совершенствование  правовой базы международных  грузовых перевозок……………………………………………………………………...52

    3.4. Рационализация  маршрутов автомобильных грузовых  перевозок…..57

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………62

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..64

 

    ВВЕДЕНИЕ 

      Уровень развития транспортной системы государства  — один из важнейших признаков ее технологического прогресса и цивилизованности. Потребность в высокоразвитой транспортной системе еще более усиливается при интеграции в европейскую и мировую экономику, транспортная система становится базисом для эффективного вхождения Беларуси в мировое сообщество и занятия в нем места, отвечающего уровню высокоразвитого государства.

      Объективные условия трансформационных процессов  в развитии Республики Беларусь обусловливают ее нацеленность на вхождение в мировую экономическую систему и прежде всего — на экономическую интеграцию с ведущими западноевропейскими государствами. Этот процесс, безусловно, приведет к росту товарообменных операций между сотрудничающими странами. Кроме того, геостратегическое расположение Беларуси позволяет ей быть выгодным мостом для транзитных перевозок товаров и пассажиров между государствами Европы, Азии и Ближнего Востока.

      Одной из определяющих систем, обеспечивающих грузовые и пассажирские перевозки на территории Республики Беларусь, является транспортная система, к которой в рыночных условиях предъявляются высокие требования в отношении качества, регулярности и надежности транспортных связей, сохранности грузов и безопасности перевозки пассажиров, сроков и стоимости доставки. В соответствии с этим состояние транспортных коммуникаций Республики Беларусь должно отвечать требованиям европейской интеграции.

      Важнейшим показателем интегрирования транспортной системы Республики Беларусь является рациональное использование существующих транспортных сетей, реализация преимуществ их географического расположения и коммуникационной способности, обеспечивающей кратчайший путь европейским странам с Восточным и Азиатским континентами. Но чтобы транспортные системы Республики Беларусь как можно быстрее преобразились в транспортные системы мирового уровня, необходимо осуществить комплексную модернизацию всей транспортной отрасли.

      В рыночных условиях важным требованием  потребителя транспортных услуг  является своевременная и качественная доставка груза. Выполнить заданные условия представляется возможным с применением логистики, т. е. управляющего алгоритма, который с помощью различных экономико-математических методов позволяет оптимизировать работу отдельных элементов транспортного процесса и объединить эти элементы в единую систему. Недостаточное развитие в Беларуси логистических прогрессивных транспортно-технологических систем перевозок приводит к увеличению транспортных расходов, следовательно, к потере рынка.

      Не  простая экономическая ситуация в нашей стране, требует от работников автомобильного транспорта повышенного  внимания при решении вопросов организации  и управления автомобильными перевозками. При решении этих серьезных задач  возникает необходимость повышения точности планирования, анализа и экономической оценки работы как крупных транспортных систем, так и отдельных автомобилей. Только на основе точных расчетов и анализа возможна разработка рациональных ресурсосберегающих схем перевозки грузов. Верное экономическое решение является залогом успешного развития автотранспортного предприятия и получения им стабильной прибыли.

      Таким образом, выбранная тема работы является достаточно актуальной.

      Целью работы является исследование организации  грузовых автомобильных перевозок и разработка путей совершенствования в этом направлении.

      Исходя  из поставленной цели,  предметом  работы является система грузовых автомобильных  перевозок Республики Беларусь.

      В работе использованы монографии таких  авторов, как Ковалев В.П. [11], Ходош М.С [22] и ряда других авторов. При написании работы использовались также различные справочники и периодические издания.

      Данная  работа исследует существующую организацию  грузовых перевозок в Республике Беларусь и предлагает пути совершенствования грузовых перевозок.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА, ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК И ИХ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
 
    1. Грузовые  автомобильные перевозки  в системе транспортной системы РБ.
 

      Транспорт — одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны. Он не только обеспечивает потребности хозяйства и населения в перевозках, но вместе с городами образует «каркас» территории, является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой формирования и развития территориального разделения труда, оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.

      Рассматривая  транспорт как отрасль народного хозяйства, необходимо отметить ряд его специфических особенностей. Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит новой продукции, а только участвует в ее создании, обеспечивая сырьем, материалами, оборудованием производство и, доставляя готовую продукцию потребителю, увеличивая тем самым её стоимость на величину транспортных издержек, которые включаются в себестоимость продукции. По некоторым отраслям промышленности транспортные издержки очень значительны, как, например, в лесной промышленности, где они могут достигать 50%. [3, стр. 35]

      Полные  же транспортные издержки народного  хозяйства в сфере производства и обращения составляют 10% от валового общественного продукта страны. Отношение  суммарных транспортных издержек к полной стоимости продукта у потребителя называют коэффициентом транспортной слагающей. Он играет важную роль в решении проблемы оптимизации территориальной организации производительных сил.

      Большое значение транспорт имеет и в  решении социально-экономических проблем. Обеспеченность территории хорошо развитой транспортной системой является одним из факторов привлечения населения и производства, служит важным преимуществом для размещения производительных сил и дает интеграционный эффект.

      Транспортный  фактор имеет немаловажное значение в нашей стране с ее географическим положением и неравномерным размещением ресурсов, населения и основных производственных фондов. Транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынков. В условиях перехода к рыночным отношениям роль транспорта существенно возрастает. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а, с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно, а, следовательно, невозможен и сам рынок. Поэтому транспорт является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры.

     Важной  особенностью транспортной системы  Республики Беларусь является её тесная взаимосвязь с производством. В их взаимоотношениях выделяют три стадии.

     На  первой стадии производство и транспорт  находились в непосредственном единстве, между ними нельзя было провести разграничительную  черту.

     На  второй стадии они сформировали самостоятельные системы, функционирующие и развивающиеся достаточно автономно. При этом транспорт выделился в самостоятельную народнохозяйственную отрасль со сложившейся устойчивой внутренней структурой, собственными критериями – максимизация пропускной способности транспортных магистралей – и показателями работы – учёт транспортных расходов и проделанной работы (в тонно-километрах). Именно на этой стадии развития в настоящее время находится транспортная система Беларуси.

     На  третьей стадии производство и транспорт должны объединиться в такую производственно-транспортную систему, в рамках которой они взаимодействуют в качестве отдельных подсистем. При этом меняются не только целевые функции обеих подсистем, но и критерии и показатели их работы. На первый план выступает задача минимизации потерь при их взаимодействии. [7, стр. 15]

     Важно подчеркнуть, что в этом случае транспорт  рассматривается как активный элемент  взаимодействия, при котором он не только организует перевозки с учётом изменяющихся потребностей производства, но и само производство активно упорядочивает связи и формирует свои программы развития, исходя из возможностей и потребностей транспорта. Функция транспорта в таком взаимодействии заключается не только в полном обеспечении потребностей производства в перевозках, но и в качественном и своевременном транспортном обслуживании поставщиков и потребителей с колеблющимися ритмами работы, т. е. С учетом постоянно изменяющихся и в перспективе в условиях рыночной экономики часто неопределенных потребностей производства в транспортных услугах.

      Таким образом, гибкость, эластичность транспорта, возможность работать в разных, в  том числе вероятностных, режимах, реализовывать «пиковые» потребности  в перевозках — вот те требования, которые предъявляются современным транспортным системам.

     Перечисленные выше особенности транспортной системы  страны ставят целый ряд проблем  его территориальной организации. Важную роль в их решении призвано сыграть изучение территориальной  организации транспортных систем, особенностей и закономерностей становления и развития территориальных транспортных структур и формируемой ими системы транспортно-географичеких отношений в их взаимодействии с другими территориальными социально-экономическими системами.

      Интенсивный путь расширенного производства ставит перед транспортом ряд важных проблем, требующих неотложного решения:

    • комплексное развитие транспортной системы;
    • замена малопроизводительных транспортных средств более производительными;
    • создание современной техники для погрузочно-разгрузочных работ;
    • совершенствование структуры автомобильного транспорта (по типу кузова и грузоподъемности);
    • подготовка и повышение квалификации работников, занятых не только эксплуатацией новой техники, но и техническим обслуживанием, и текущим ремонтом;
    • совершенствование организации производства и труда;
    • сокращение внутрисменных простоев транспортных средств, потерь сырья и топлива, рабочего времени;
    • ускорение темпов строительства дорог с твердым покрытием.

      При этом отрасли, наиболее активно использующие транспорт, так называемые транспортоемкие, предъявляют к нему новые требования по повышению скоростей и увеличению тоннажа доставляемых грузов. Конструкция транспортных средств должна обеспечивать необходимую грузоподъемность, улучшение технико-эксплуатационных параметров их работы.

      Транспортная  система представляет собой большой  и сложный народнохозяйственный комплекс, рассредоточенный на всей территории страны. В него входят следующие виды транспорта: железнодорожный, морской, речной (внутренний водный), автомобильный, воздушный, трубопроводный.

      Далеко  не последнее место в транспортной системе принадлежит железным дорогам. Их роль определяется высокой провозной способностью, независимостью от климата и условий погоды. На их долю приходится более 35 % перевозок. В 2002 г. удельный вес железных дорог в грузообороте всех видов транспорта составлял 30,6 %. [13, стр. 7]

Информация о работе Организация грузоперевозок на предприятии