Организация закупок на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2010 в 07:46, Не определен

Описание работы

Введение
1.Организация закупок на предприятии
2.1. Что является целью логистического управления на современном этапе?
2.2. Объясните, почему необходимо достижение компромиссов между различными структурными подразделениями фирм
2.3. Составьте определение экономических компромиссов?
2.4. Какие уровни решений охватывают экономические компромиссы?

Файлы: 1 файл

логистика.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

 

       Федеральное агентство  по образованию

    Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования «Уральский Государственный Экономический Университет»

    Центр дистанционного образования 
     
     
     
     
     
     

    КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 
     
     

      по дисциплине: «логистика» 
 

    на тему (вариант):№6.  
     
     
     
     
     

                                          Исполнитель:

                                          студент группы:ЭТр-09 СР 

                                          Летунов_Евгений_Сергеевич__

                                                     (Фамилия, имя, отчество студента) 

                                                                             _____________

                                                                                                              (подпись) 

                                          Преподаватель: 

                                          ______________________________

                                                   (Фамилия, имя, отчество преподавателя) 

                                                                             _____________

                                                                                                            (подпись) 
 

Екатеринбург 2010г. 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание. 
 
 
 

Введение.                                                                                                           3

1.Организация закупок на предприятии.                                                            4

2.1. Что является целью логистического управления на современном этапе?  7

2.2. Объясните, почему необходимо достижение компромиссов между различными структурными подразделениями фирм.                                    10               

2.3. Составьте определение экономических компромиссов?                            12

2.4. Какие уровни решений охватывают экономические компромиссы?      14

Заключение.                                                                                                      17

Список  использованной  литературы.                                                          18   
 
 
 
 
 
 
 
 

 

                          

Введение.

Логистика содействует преуспеванию организации, снабжая потребителей продуктами своевременно и в точном соответствии с запросами. В этом смысле ключевой вопрос: кто есть потребитель. Для логистики потребителем является всякий, кому производятся поставки в любое место назначения. Местом назначения может быть и частный дом, и розничный магазин, и предприятие оптовой торговли, и заводской склад, и специализированное складское хозяйство. В некоторых случаях потребителем является другая организация или частное лицо, к кому переходит собственность на поставляемые продукты или услуги. Но зачастую в роли потребителя выступает одно из предприятий самой фирмы или ее делового партнера, относящееся к другому звену логистической цепочки. Вне зависимости от мотивов и целей поставок обслуживание потребителей (удовлетворение их запросов) - ключевой фактор, формирующий потребности логистики. Разрабатывая логистическую стратегию фирмы, очень важно хорошо представлять себе ее сервисные возможности.

В первой главе будет рассмотрена роль логистики в усилении конкурентоспособности. Во второй главе будет рассмотрено, каким образом логистика вписывается в общую маркетинговую стратегию фирм. В последнее время все большей популярностью пользуется идея дифференциации, или сегментации, логистики ради наиболее полного удовлетворения индивидуальных запросов потребителей. В большинстве отраслей сегодня существуют компании, которые рассматривают свою компетентность в логистике как главный стратегический ресурс на примере и будет показано, как отношения в бизнесе эволюционируют от простого обслуживания потребителей к их полному удовлетворению.

                        
 

1. Организация закупок на предприятии.

      Руководствуясь результатами маркетинговых исследований, оптовые базы, коммерческие фирмы и другие оптовые покупатели строят свою политику закупок, заключая долгосрочные соглашения с поставщиками товаров, на которые ожидается повышение спроса. Информация маркетинговых служб позволяет оптовым покупателям заблаговременно подготовиться к смене поставщиков морально устаревших товаров на других, осваивающих выпуск более совершенных или принципиально новых товаров.

     Для расчета потребности в товарах  могут быть использованы различные  методы (нормативный метод определения  потребности в товарах, метод  использования коэффициента эластичности, балансовый метод и др.). В каждом конкретном случае выбор методики диктуется условиями, в которых работает торговое предприятие, условиями прогноза, информационным обеспечением и другими факторами.

     Одним из важных элементов закупочной работы является выявление и изучение источников закупки, выбор поставщиков и каналов продвижения товаров.

     Оптовые покупатели должны хорошо знать экономику  своего региона, его производственные возможности, ассортимент производимых товаров. С этой целью коммерческие работники должны постоянно анализировать  рекламные объявления в средствах массовой информации, следить за другой информацией о производстве и оптовой продаже товаров. Они должны посещать производственные предприятия, изготавливающие товары, знакомиться с их производственными возможностями, ассортиментом и качеством выпускаемых ими товаров. Также полезными окажется их участие в совещаниях с работниками промышленности и предпринимателями, в выставках-просмотрах новых образцов изделий, в выставках-ярмарках и т.д.

     Тщательный  анализ полученной информации позволит торговому предприятию составить необходимое представление об источниках поступления товаров, к числу которых относят сельское хозяйство, различные отрасли промышленности (пищевая, легкая, электронная, деревообрабатывающая и т.д.). В значительных объемах в товарооборот вовлекаются товары, вырабатываемые на предприятиях кооперативной промышленности, а также продукция подсобных и фермерских хозяйств.

     Под поставщиками товаров следует понимать конкретные предприятия различных  источников поступления. Их можно разделить  на две группы: поставщиков-изготовителей и поставщиков-посредников. Такое подразделение поставщиков зависит от канала сбыта (продвижения), т.е. пути, по которому товары движутся от производителей к потребителям. Он характеризуется числом составляющих его звеньев или уровней, на каждом из которых выполняются различные операции по приближению товара к конечному потребителю.

     Выбор оптимального варианта распределения  зависит от многих факторов и в  первую очередь от назначения и характера  продукции. В последние годы все более широкое распространение получает вариант, при котором потребительские товары производители стремятся продавать непосредственно конечным потребителям. Это так называемый канал нулевого уровня или прямой канал товародвижения.

     Одним из важнейших этапов закупочной работы является установление хозяйственных связей с поставщиками.

     Хозяйственные связи с поставщиками товаров  включают экономические, организационные, коммерческие, административно-правовые, финансовые и другие отношения, складывающиеся между покупателями и поставщиками товаров в процессе поставок товаров.

     В условиях рыночной экономики большое  значение придается самостоятельному урегулированию хозяйственных взаимоотношений  между поставщиками и покупателями товаров на базе правовых норм гражданского законодательства. При этом существенно повышается роль договоров поставки товаров.

     Успешное  осуществление коммерческой деятельности во многом зависит от своевременного исполнения сторонами договора. Поэтому  важной частью коммерческой работы является организация повседневного контроля исполнения договоров и хода поставки товаров. Это позволяет обеспечить своевременное и бесперебойное поступление товаров в согласованном ассортименте, надлежащего качества и в предусмотренном количестве.

     Исполнение  договоров поставки товаров контролируется по общему объему, развернутому ассортименту, срокам поставки, качеству и комплектности поставляемых товаров, соблюдению транспортных условий, расчетной дисциплины. Отслеживаются также вопросы организации оборота тары и средств пакетирования, выполнения условий отгрузки, порядка согласования цены. Контролируют наличие и правильное оформление сопроводительных документов.

     Исполнение  договоров поставки сопровождается подготовкой и оформлением большого количества документов. Так, обслуживание продвижения товаров осуществляют различные звенья: производственные, транспортные, посреднические и торговые предприятия.

Большое значение имеют документы, содержащие сведения об ассортименте, количестве и стоимости товаров, их основных отличительных признаках (размеры, сорта и т.д.). Одним из основных документов этой группы является счет-фактура, который выписывается продавцом на имя покупателя при отгрузке товаров и является требованием продавца к покупателю оплатить указанную в нем сумму. 
 
 
 
 
 
 

2.1. Что является целью логистического управления на современном этапе?

     Главной целью логистики является обеспечение конкурентоспособных позиций организации бизнеса на рынке. Этого логистика добивается посредством управления потоковыми процессами на основе следующих правил: доставка с минимальными издержками необходимой конкретному покупателю продукции соответствующего качества и соответствующего количества в нужное место и в нужное время (семь правил логистики).

     Необходимо отметить, что представленные правила являются выражением идеального случая, к которому следует стремиться. Чтобы данное стремление имело под собой прочную основу, главная цель конкретизируется подцелями, например создание эффективной системы контроля, создание функционально согласованной и технологически рациональной структуры организации бизнеса и т. п. При этом подцели также декомпозируются и определяют цели для каждого элемента логистической цепи и т. д. вплоть до отдельного исполнителя логистической операции.

          Логистические цели достаточно универсальны и вполне органично вписываются в стратегические и тактические цели хозяйственной организации. Таким образом происходит интеграция целей горизонтальная (взаимоувязка целей в каждой отдельно взятой функциональной сфере) и вертикальная (взаимоувязка целей по уровням управления). Например, цель: максимальная загрузка существующих складских мощностей при минимальных затратах на складирование. Оперативная цель предприятия - это максимальная загрузка мощностей, логистическая - минимизация складских издержек.

       В логистической системе как при горизонтальной, так и при вертикальной интеграции важны постоянное взаимодействие и наличие обратных связей между функциональными сферами и уровнями управления. Это является важнейшим определяющим условием эффективности процессов выработки и реализации управленческих и исполнительных решений.

        Для практической реализации целей логистики необходимо найти адекватные решения ряда соответствующих задач, которые по степени значимости разделяются на две группы: глобальные и частные (локальные) задачи.

          К глобальным задачам логистики относятся следующие:

создание  комплексных, интегрированных систем материальных, информационных, а по возможности и других сопутствующих потоков;

стратегическое  согласование, планирование и контроль за использованием логистических мощностей  сфер производства и обращения;

Информация о работе Организация закупок на предприятии