Оптимизация величины текущих производственных заделов и страховых запасов материальных ресурсов на текстильном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 12:48, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе необходимо дать характеристику производственного процесса на ткацкой фабрике, рассчитать вес основы и утка в 100 пог. м. ткани,

выбрать оборудование для выполнения производственной программы,

рассчитать сопряжённость паковок по переходам ткацкого производства, определить размер угаров по переходам ткацкого производства, рассчитать количество оборудования по переходам ткацкого производства, определить размер незавершённого производства, составить такую производственную программу, при которой суммарный выпуск тканей оказался бы максимальным.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………........ 3

Глава 1. Характеристика производственного процесса на ткацкой

фабрике………………………………………………………………................4

1.1. Технологический процесс ткацкого производства…............................4

1.2. Проектирование технологического процесса…….................................7

Глава 2. Расчёт веса основы и утка в 100 пог. м. ткани…………………...…9

Глава 3. Выбор оборудования для выполнения производственной

программы………………………………………………………………...........10

Глава 4. Расчёт сопряжённости паковок по переходам ткацкого

производства……………………………………………………………............12

Глава 5. Определение размера угаров по переходам ткацкого

производства……………………………………………………………............19

Глава 6. Расчёт количества оборудования по переходам ткацкого

производства…………………………………………………………….............20

6.1. Определение часовой потребности в пряже ткацкого производства…...20

6.2. Расчёт сопряжённости оборудования по цехам…………………………..23

Глава 8. Проверка оптимизации заправки оборудования…………………….34

Список литературы

Файлы: 1 файл

Глава 1.doc

— 640.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 
 
 

Кафедра организации производства и логистики 
 
 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ 
 

по дисциплине «Производственная логистика»

    на  тему Оптимизация величины текущих производственных заделов и страховых запасов материальных ресурсов на текстильном предприятии__________________________________________________ 
     
     

    Автор   ____________________                                      

                             подпись                                                  инициалы, фамилия

    Номер зачетной книжки   054018              группа                                    

    Специальность      080502 Экономика и управление на предприятии

    код, наименование 

    Специализация  Производственная логистика 

    Руководитель_____________________                    

    должность, подпись, дата                              инициалы, фамилия 

    Принял_________________                               Оценка _____________ 
     
     
     

    Иваново - 2010г. 
     

    СОДЕРЖАНИЕ 

          Введение…………………………………………………………………........ 3

    Глава 1. Характеристика   производственного   процесса   на   ткацкой  

    фабрике………………………………………………………………................4

       1.1. Технологический процесс ткацкого  производства…............................4

       1.2. Проектирование технологического  процесса…….................................7

    Глава 2. Расчёт веса основы и утка в 100 пог. м. ткани…………………...…9

    Глава 3. Выбор  оборудования  для  выполнения  производственной 

    программы………………………………………………………………...........10

    Глава 4. Расчёт  сопряжённости   паковок   по   переходам   ткацкого 

    производства……………………………………………………………............12

    Глава 5. Определение   размера   угаров   по   переходам   ткацкого 

    производства……………………………………………………………............19

    Глава 6. Расчёт  количества  оборудования  по  переходам  ткацкого 

    производства…………………………………………………………….............20

    6.1. Определение часовой потребности  в пряже ткацкого производства…...20

    6.2. Расчёт сопряжённости оборудования  по цехам…………………………..23

    Глава 8. Проверка оптимизации заправки оборудования…………………….34

    Список  литературы

    Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Материальный  поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики.

      Задачи  производственной логистики касаются управления материальными потоками внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих такие  материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и др. Характерная черта объектов изучения в производственной логистике  — их территориальная компактность. В литературе их иногда   называют «островными объектами логистики».

      Участников  логистического процесса в рамках производственной логистики связывают внутрипроизводственные отношения (в отличии от участников логистического процесса на макроуровне, связанных товарно-денежными отношениями).

      Логистические системы, рассматриваемые производственной логистикой, носят название внутрипроизводственных логистических систем. К ним можно отнести: промышленное предприятие; оптовое предприятие, имеющее складские сооружения; узловую грузовую станцию; узловой морской порт и др.

     В курсовой работе необходимо дать характеристику производственного процесса на ткацкой фабрике, рассчитать вес основы и утка в 100 пог. м. ткани,

 выбрать  оборудование для выполнения  производственной программы,

рассчитать  сопряжённость паковок по переходам  ткацкого производства, определить размер угаров по переходам ткацкого производства, рассчитать количество оборудования по переходам ткацкого производства, определить размер незавершённого производства, составить такую производственную программу, при которой суммарный выпуск тканей оказался бы максимальным. 
 
 
 
 

    Глава 1. Характеристика   производственного   процесса   на   ткацкой

    фабрике 

    1.1. Технологический процесс ткацкого производства

   Простейшее  тканое изделие — ткань образуется при взаимном переплетении нитей  двух систем, расположенных друг относительно друга в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Нити одной системы, идущие вдоль ткани, называются основой, а нити другой, идущие поперек ткани — утком.

   На  ткацкой фабрике имеется два  основных технологических цеха: приготовительный и ткацкий. Задача приготовительного цеха – подготовка пряжи к ткачеству.

   Подготовка  основной пряжи к ткачеству позволяет  не только получить паковки определенной формы и размеров, но и улучшить физические свойства нитей. Одной из важнейших задач подготовки основной пряжи к ткачеству является повышение стойкости ее к истирающим воздействиям на ткацком станке, увеличение гладкости нитей, их ровноты и прочности. Уточную пряжу, кроме того, часто увлажняют или эмульсируют, чтобы повысить ее эластичность.

   Основную  пряжу, поступающую на ткацкую фабрику  в небольших прядильных паковках, а также пряжу засоренную, низкого качества, с большим числом пороков , прежде всего перематывают на мотальные паковки, удобные для последующего процесса снования. Перематывают пряжу в мотальном отделе на мотальных машинах и мотальных автоматах. В зависимости от вида намотки они разделяются на машины параллельной и машины крестовой намотки. В процессе перематывания пряжа очищается от приставшего пуха и сора и из нее удаляются прядильные пороки — шишки, утолщения и т. д.

   Перемотанная  и проконтролированная в мотальном  отделе основная пряжа поступает  в сновальный отдел на сновальные машины. Целью снования является навивание на одну паковку определенного числа нитей основы установленной расчетом длины. В процессе снования нити перематывают на одну общую паковку. Таким образом, снование представляет собой начальную стадию формирования ткацкого навоя. В ткацком производстве в зависимости от вида пряжи и принятой технологии применяют три способа снования: партионное, ленточное и секционное. В зависимости от этого сновальные машины называют партионными, ленточными, секционными.

   После снования основную пряжу в большинстве  случаев шлихтуют или эмульсируют. В процессе шлихтования пряжа  пропитывается специальным клеящим составом, называемым шлихтой. Шлихта, покрывая нить тонкой пленкой и склеевая отдельные волокна, увеличивает гладкость пряжи и повышает прочность. В результате этого нити основы становятся более стойкими к разрушающим воздействиям. Шлихтование осуществляется на шлихтовальных машинах, где основу объединяют с отдельных сновальных валиков, проклеивают, просушивают и навивают на ткацкий навой. Если основу подготавливают на ленточной сновальной машине, на шлихтовальную машину подают навой с этой машины или съемный барабан и основу проклеивают, просушивают и наматывают на ткацкий навой. Для устранения электризации основу из синтетических нитей целесообразно эмульсировать на шлихтовальных машинах. В зависимости от устройства сушильного аппарата все шлихтовальные машины можно разделить на группы:

   машины барабанной-контактной сушки, где просушивание производится путем соприкосновения пряжи с горячей поверхностью барабана;

   машины конвективно-воздушной сушки, в которых просушивание осуществляется нагретым воздухом в камерах;

   машины  комбинированной сушки, где сушка осуществляется как в результате соприкосновения с горячей поверхностью барабанов, так и путем прохождения основы в камере с нагретым воздухом;

   машины специальной сушки, в которых сушка осуществляется электроподогревом токами высокой частоты, инфракрасными лучами и т.п. ;эти машины пока не получили применение.

   Основная  пряжа, навитая на ткацкий навой  на шлихтовальной, перегонной или ленточной  сновальной машине, прежде чем поступить на переработку на станке, проходит последнюю подготовительную операцию- привязывание или пробирание.

   Привязывание - соединение узлами концов нитей доработанной основы с концами нитей вновь подготовленной основы. Привязывание может осуществляться непосредственно на ткацком станке или в специальном проборном отделе ткацкой фабрики.

   Пробирание - последовательное продевание нитей основы  съемные органы ткацкого станка-ламели, ремизки, бердо. Привязывание основы производят специальными узловязальными машинами, а пробирание осуществляется вручную. Узловязальные машины классифицируются по следующим признакам: по способу применения- стационарные, передвижные и универсальные, по способу отбора нитей- с игольчатым, ценовым и пневматическим отбором.

   Одновременно  в процессе шлихтования производится формирование ткацкого навоя. Ошлихтованная основная пряжа поступает в проборный отдел, где на проборных станках или проборных машинах нити пробираются в ламели, глазки галев ремизок и между зубьями берда.

   Подготовка  уточной пряжи значительно проще. Пряжа поступает на ткацкие фабрики в самых различных паковках: початках, мотках, катушках, бобинах.

   Уточную пряжу приходится перематывать в паковки соответствующей формы и размеров.

   В челночном ткачестве чаще всего  используют паковки в виде початков. На ткацком производстве початок помещают в челноке, при движении которого уточная нить, сматываясь с початка, прокладывается в зеве. Бобины используют на бесчелночных станках, где уток с бобин прокладывается в зеве с помощью малогабаритных нитепрокладчиков, специальных захватов, рапир.

   Если  уточная пряжа поступает на ткацкую  фабрику в паковках, которые по форме и размерам не соответствуют условиям технологического процесса ткачества, а также в случаях низкого качества пряжи и строения намотки, ее так же, как и основную, переметывают на паковки, необходимые для процесса ткачества.

   Основная  и уточная пряжа из приготовительного  отдела поступает  на ткацкий станок, где из нее вырабатывают ткань  определенного переплетения, плотности и ширины.

   Процесс образования ткани на ткацком  станке складывается из следующих циклически связанных друг с другом основных технологических операций:

   - нити основы перемещаются в  вертикальном направлении, разделяются в соответствии с рисунком переплетения и образуют зев;

   - в образованный зев вводится  уточная нить;

   -проложенная  в зеве уточная нить прибивается  у опушке ткани;

   - наработанная ткань постепенно  отводится и наматывается на  товарный валик, а основа перемещается  в продольном направлении;

   -основа  сматывается с ткацкого навоя под определенным натяжением, необходимым для ведения технологического процесса.

   Наработанная  на ткацких станках суровая ткань  поступает в отдел учета выработки  и контроля качества суровья, где  вручную или на специальных браковочно-мерильных машинах проверяют ее качество. Затем ткань пакуют в кипы и в зависимости от ее назначения направляют либо на отделочные фабрики для дальнейшей обработки, либо потребителю.

Информация о работе Оптимизация величины текущих производственных заделов и страховых запасов материальных ресурсов на текстильном предприятии