Маршрутные карты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что маршрутизация позволяет успешно интегрировать процессы разработки корпоративных, функциональных и инновационных стратегий. В рамках маршрутной карты как единого документа планирование осуществляется по трем основным направлениям: маркетинг-продукт-технология. Цель маршрутной карты – выявить новые продуктовые и технологические возможности. Таким образом, с одной стороны, маршрутная карта выступает как инструмент технологического прогнозирования, а с другой – как инструмент маркетинга.

Содержание работы

Введение 3
1. Расчет показателей и объёма производственного планирования 5
1.1. Расчет программы годового запуска 5
1.2. Расчет действительного годового фонда времени работы рабочего места 6
1.3. Расчет количества оборудования по операциям 6
2. Расчет оперативно-календарных показателей 9
2.1. Расчет размера партии деталей 9
2.2. Расчет длительности производственного цикла 11
2.3. Расчет ритма партии деталей 15
2.4. Расчет цикловых заделов 16
3. Оперативно-производственное регулирование 23
3.1. Расчет опережения выпуска (запуска) детали первой относительно выпуска (запуска) второй детали 25
3.2. Расчет норматива незавершенного производства 27
4. Контроль за выполнением программного задания 29
4.1. Составление сменно-суточного задания 31
4.2. Контроль за выполнением программы 35
Заключение 37
Литература 39

Файлы: 1 файл

карты курсач.doc

— 772.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 

 

       Введение

     Управление инновациями на уровне отдельной фирмы и целой отрасли требует развития эффективных инструментов и процедур принятия стратегических и инвестиционных решений. Крупные инновационные компании ежедневно сталкиваются с необходимостью планирования и отслеживания множества различных проектов. Этот процесс становится неуправляемым, если отсутствуют средства интеграции технологического и стратегического планирования. Одним из наиболее эффективных инструментов инновационного менеджмента, который успешно применяется в настоящее время в ряде высокотехнологичных компаний, является маршрутизация.

     Разработка  маршрутной карты (определение ключевых продуктовых направлений; спецификация технологической сферы; определение технологических факторов; идентификация альтернативных технологий и их временного горизонта; подготовка рекомендаций и финального отчета).

     Актуальность  данной курсовой работы заключается  в том, что маршрутизация позволяет успешно интегрировать процессы разработки корпоративных, функциональных и инновационных стратегий. В рамках маршрутной карты как единого документа планирование осуществляется по трем основным направлениям: маркетинг-продукт-технология. Цель маршрутной карты – выявить новые продуктовые и технологические возможности. Таким образом, с одной стороны, маршрутная карта выступает как инструмент технологического прогнозирования, а с другой – как инструмент маркетинга. Так же рассмотренное оперативное планирование производства играет главную роль в обеспечении своевременного выпуска и поставки продукции потребителям на основе рационального использования ограниченных экономических ресурсов в текущем периоде времени.

     Оперативно-производственное планирование представляет собой завершающий  этап внутрипроизводственного планирования. Оно органически связано с технико-экономическим планированием, являясь его продолжением, осуществляемым в ходе выполнения годового плана. Оперативное планирование призвано обеспечить своевременное и качественное выполнение годовых заданий, предусмотренных планами социально-экономического развития предприятия или фирмы.

     Оперативное планирование производства заключается  в разработке важнейших объемных и календарных показателей производственно-хозяйственной  деятельности предприятия. Главная  задача оперативно-производственного планирования состоит в обеспечении на предприятии слаженного и ритмичного хода всех производственных процессов, в организации слаженной работы всех подразделений предприятия (объединения) для обеспечения равномерного, ритмичного выпуска продукции в установленных объёмах и номенклатуре при полном и рациональном использовании имеющихся экономических и производственных ресурсов с целью наибольшего удовлетворения основных потребностей рынка, и максимизации получаемой прибыли.

     В процессе оперативно-производственного планирования производится:

  • разрабатывается план выпуска продукции предприятием по месяцам года;
  • выполняются объёмные расчёты загрузки оборудования и площадей;
  • выбираются календарно-плановые нормативы;
  • разрабатываются оперативно-календарные планы выпуска и графики производства узлов, деталей цехами, участками по месяцам, неделям, суткам, сменам (а иногда и часовым графикам);
  • организуется сменно-суточное планирование.

     Для определения возможности выполнения производственной программы проводят расчеты загрузки и пропускной способности оборудования.

 

    1. Расчет показателей  и объёма производственного  планирования

    Маршрутные  карты.

     Многие  учёные выделяют  два основных подхода  к разработке маршрутных карт.

     Первый  подход подразумевает разработку маршрутной карты с точки зрения технологической перспективы (стратегии продвижения новых технологий). При этом основной акцент делается на спецификацию ключевых технологий, их временного горизонта и факторов технологического развития.

     Второй  подход подразумевает разработку маршрутной карты с точки зрения коммерческой перспективы. Основной акцент делается на спецификацию перспективных продуктовых направлений, которые будут востребованы на рынке в будущем.

     Как показывает практика, инновационная  стратегия, опирающаяся на анализ потребностей рынка, более эффективна, чем стратегия, основанная на анализе технологических возможностей доступных в настоящий момент. Однако корпоративная стратегия, базирующаяся на фундаментальных исследованиях, может привести к технологическому прорыву, дающему фирме устойчивое конкурентное преимущество. Следовательно, в процессе создания маршрутных карт необходимо сочетать оба подхода.

Задание на курсовой проект:

     Условные  обозначения в маршрутных картах:

     tпз - подготовительно-заключительное время, мин.;

     tшт - штучное время, мин.;

     Nв - годовая программа выпуска, шт.;

     S – число смен,

     Tк - планируемый период.

     Маршрутная  карта №3

№ операции Наименование  операции Оборудование tпз мин tшт мин примечание
1

2

3

4

5

Фрезерная

Токарная

Фрезерная

Сверлильная

Резьбонарезная

6Н12

1К62

6Н12

2135

ПМЗ

18

21

16

5

7

2,81

1,11

1,35

4,1

0,73

Nв=20000

S=1

Tк=1 год

 

     Маршрутная  карта №7

№ операции Наименование  операции Оборудование tпз мин tшт мин примечание
1

2

3

4

5

Токарная

Сверлильная

Протяжная

Сверлильная Шлифовальная

1720

2135

7510М

2135

3Н-16

22

6

5

6

7

3,82

1,71

3,42

1,59

4,8

Nв=10000

S=1

Tк=1 год

     3 Оперативно-производственное  регулирование

     3.1   Расчет опережения выпуска (запуска) детали первой относительно выпуска (запуска) второй детали

     Опережение  запуска (выпуска) партий деталей в обобщенном виде – это время, отделяющее сроки выполнения более ранних работ от сроков выполнения более поздних работ.

     Опережение  запуска (выпуска) определяется относительно выхода готовой продукции с определенной стадии производства.

     Опережение выпуска меньше опережения запуска на величину длительности производственного цикла обработки партии деталей, для которой определяется опережение.

     Опережение  необходимо для определения сроков запуска и выпуска партии деталей  по цехам, а также для расчета нормативной величины заделов.

     При внутрицеховом оперативно- производственном планировании в курсовой работе опережение запуска (выпуска) одной детали определяется относительно выпуска другой детали, более трудоемкой, с большей длительностью  производственного цикла. Детали с участка из обработки должны выйти на сборку одновременно. 

      3.2    Расчет норматива незавершенного производства

      Норматив  незавершенного производства определяется по времени опережения выпуска с  заданной стадии производства, суточной потребности в деталях данного наименования и с учетом страхового задела производства.

=
= (1,1
1,2)*
 

- объем незавершенного производства(штук деталей i-го наименования, обеспечивающего бесперебойную работу последующей (h+1) стадии производства

- числа рабочих (календарных)  в планируемом периоде

- опережение выпуска первой  партии детали i с заданной стадии производства

-  страховой задел на данной  стадии производства

     3.3.  Разработка сменного суточного задания и контроль за выполнением месячной программы

     Планирование  на предметно-замкнутых многономенклатурных участках основано на подетально-кооперационных стандарт- планах изготовления партии деталей. Однако в условиях менее стабильной работы возрастает роль, ежедневно выдаваемых сменно- суточных заданий, где указывается кол-во деталей, операций, которые должен выполнить рабочий за смену. При этом учитывается не только выполненные месячные задания, но и отставание, которое было допущено в предыдущие периоды.

     Сменно-суточное задание по операциям рассчитывается исходя из сменной выработки на главной операции, если она есть в технологическом процессе, или из сменной выработки по среднему штучному времени, если в технологическом процессе нет главной операции.

     Главная сменная выработка на главной  операции = ,  шт

     Сменная выработка по среднему штучному времени определяется по формуле :

= , шт                                           (27)

где - действительная продолжительность смены, мин

- коэффициент переработки норм; =1,03 1,08

     Сменно- суточное задание по операциям рассчитывается по формуле:

= или =                                (28)

     Результаты  работы заносим в таблицу Сменно- суточное задание

  1. Оперативно-объемное планирование

      Некоторые из оперативно-плановых расчетов производятся по одной методике для различных  типов производства и вариантов курсовой работы. К ним относятся расчеты программы запуска, определение (предварительное) потребного количества рабочих  мест для выполнения заданной детале-операции, расчеты загрузки, пропускной способности оборудования.

    1. Расчет  программы годового запуска

1.   Расчет годовой программы запуска заданных деталей производится по формуле:

    , где                                              (1)

    - годовое планирование запуска  деталей, шт i-того наименования, шт;

    - годовое плановое задание  по выпуску деталей i-того наименования, шт.;

    -вероятность технически неизбежного  брака на операциях технологического  процесса изготовления i-ой детали  в %, =0,3-1,5.

    В данном случае, = (по варианту)= 20220,50251

Карта №3 Карта №7
    (по варианту)=

    20220,50251 = 20221шт.

      =0,3-1,

     

(по варианту)= 10150,567шт.

Информация о работе Маршрутные карты