Логистика размещения торговых предприятий розничных сетей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

В данной работе будут рассмотрены многие вопросы, касающиеся этой темы, такие как: политика размещения, принципы и стратегии размещения и пр. Так же будет рассмотрен опыт расположения розничных сетей в России на примере двух крупных сетей: это сеть мебельных магазинов ИКЕА (в составе ТЦ «МЕГА» в Самаре) и сеть ресторанов быстрого питания «Макдональдс».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Значение политики размещения в деятельности розничных торговых предприятий (РТП)………………………………………………………………4
Сущность политики размещения РТП………………………………4
Основные вопросы, решаемые при размещении РТП……………..7
Глава 2. Теоретические подходы к размещению РТП………………………...12
2.1 Принципы размещения торговых предприятий…………………….12
2.2 Типы торговых зон……………………………………………………17
2.3 Стратегии размещения………………………………………………..20
Глава 3. Российская практика размещения торговых предприятий………….22
3.1 Особенности размещения крупных торговых центров в России, на примере ТЦ «МЕГА» (г. Самара)………………………………………..22
3.2 Особенности размещения предприятий общественного питания в России, на примере сети ресторанов «Макдональдс» (г.Самара)……25
Заключение ………………………………………………………………………29
Список литературы……………………………………………………………..30

Файлы: 1 файл

логистика размещения (FINAL).doc

— 1.58 Мб (Скачать файл)

Федеральное Агентство Образования РФ

Самарский Государственный Экономический  Университет 
 

Курсовая  работа

по дисциплине

«Логистика  розничных сетей»

на тему:

«Логистика  размещения торговых предприятий

розничных сетей» 
 

Выполнил: студент 3 курса ИКМиС

Специальности ЛиУЦП

Бурундуков  С.А.

Проверила: Евтодиева Т.Е. 
 
 

Самара 2011г 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Значение политики размещения в деятельности розничных торговых   предприятий (РТП)………………………………………………………………4

    1. Сущность политики размещения РТП………………………………4
    2. Основные вопросы, решаемые при размещении РТП……………..7

Глава 2. Теоретические подходы к размещению РТП………………………...12

    2.1 Принципы  размещения торговых предприятий…………………….12

    2.2 Типы  торговых зон……………………………………………………17

    2.3 Стратегии размещения………………………………………………..20

Глава 3. Российская практика размещения торговых предприятий………….22

    3.1 Особенности   размещения крупных торговых  центров в России, на примере  ТЦ «МЕГА» (г. Самара)………………………………………..22

    3.2 Особенности  размещения предприятий общественного питания в России, на примере сети ресторанов «Макдональдс» (г.Самара)……25

Заключение  ………………………………………………………………………29

Список  литературы……………………………………………………………..30

Галлерея…………………………………………………………………………31 
 
 
 
 

Введение

   Розничные сети сегодня непосредственный атрибут практически любого населенного пункта. Они перестали быть уделом крупных мегаполисов и  распространились по всему миру. Крупнейшая сеть в мире (Wal-Mart) насчитывает почти 9 тыс. магазинов. Конкуренция здесь очень велика.

       Розничные сети стали объектом изучения многих наук. Среди них и логистика. Логистические принципы развиваются здесь в полной мере. Важность выбора места размещения будущего магазина предопределяется несколькими причинами. Во - первых, месторасположение – существенный фактор привлекательности торгового предприятия для потребителей, который влияет на решение осуществить покупку именно в данном магазине. Во – вторых, с точки зрения владельца, местоположение магазина может являться, устойчивым конкурентным преимуществом.

    Несмотря на молодость Российской  рыночной экономики, все вышеперечисленное  справедливо и для нее. На  нашем рынке присутствует достаточно  большое количество розничных  сетей, причем, не только отечественные,  но и зарубежные. Каждый крупный игрок на рынке, стремиться получить максимум конкурентных преимуществ, в том числе и за счет оптимального месторасположения. Это подчеркивает актуальность этой темы.

   В данной работе будут рассмотрены многие вопросы, касающиеся этой темы, такие как: политика размещения, принципы  и стратегии размещения и пр. Так же будет рассмотрен опыт расположения розничных сетей в России на примере двух крупных сетей: это сеть мебельных магазинов ИКЕА (в составе ТЦ «МЕГА» в Самаре) и сеть ресторанов быстрого питания «Макдональдс». 

Глава 1. Значение политики размещения в деятельности розничных торговых   предприятий (РТП)

    1. Сущность политики размещения РТП

       Сущность политики размещения  РТП заключается в комплексном  подходе к выбору места размещения  торговых предприятий. Комплексный подход, в данном случае, означает рассмотрение вопроса о выборе места со всех возможных сторон и позиций и, на основе этого, выбор оптимального места.

    С точки зрения маркетинга, выбор месторасположения должен быть нацелен, на потребителя. Это проявляется в том, что любой магазин сети, в первую очередь должен быть расположен максимально близко к потребителям. Он должен быть всегда «под рукой» у потребителя. Если это маленький продуктовый магазин, рассчитанный на один микрорайон, то он должен быть расположен непосредственно рядом с жилой зоной. В нем должно быть удобно совершать ежедневные покупки товаров повседневного спроса. Если это крупный магазин рассчитанный на весь город, то он должен быть расположен так, что бы до него было удобно добраться из любой точки города. Он должен представлять широкий спектр товаров, что бы у потребителей была возможность купить все в одном месте, быстро и удобно. 

    С точки зрения логистики, выбор  места нацелен не только на  потребителя, но и на саму  компанию. Магазин должен охватывать максимально возможную территорию, что бы поток покупателей был постоянным. Он должен быть доступен для транспорта и пешеходов. Так же, в него должно быть удобно и быстро делать поставки товара.

   Рассмотрение всех этих вопросов  в совокупности и означает комплексность подхода к выбору места: что бы ни одна из этих сторон не была упущена и магазин оптимально расположен и с точки зрения маркетинга, и с точки зрения логистики.

         Большое значение выбору местоположения розничного торгового предприятия придавалось в России в период развития капиталистических отношений до революции 1917 г. В «Практических советах по торговой практике», изданных в 1912 г., говорилось, что если купец открывает какой-либо магазин или лавку, то делает он это для того, чтобы торговать, чтобы сбывать как можно больше товаров, чтобы получать как можно больше пользы и на эту пользу жить. Это основа каждого торгового предприятия, разумная цель его существования. Размер успеха предприятия розничной торговли зависит от величины капитала купца, его работоспособности и места, в котором расположен магазин.

     В дореволюционной России выбор местоположения магазина определялся, прежде всего, его  типом. Розничная торговля в 1900 г., несмотря на разнообразие, включала три основных типа: торговля предметами роскоши, предметами первой необходимости, продукцией крестьянских хозяйств .

  1. Торговля предметами роскоши: губернские центры, центры городов, посещаемые богатыми людьми.
  2. Торговля предметами первой необходимости: крупные и небольшие города, населенные пункты.
  3. Торговля продукцией крестьянских хозяйств: ярмарки, базары, развоз.

     Характерной особенностью локализации розничной  торговли являлись городские рынки  и центральные районы и улицы. Например, размещение «Апраксина Двора» в Санкт-Петербурге или ГУМа в Москве. Это относится и к российским городам. Так, в Екатеринбурге главной коммерческой улицей считалась Уктусская (ныне ул. 8 Марта). Она была одной из центральных и пересекала весь город от края до края. На нее выходили Гостиный двор, Зеленый рынок, Хлебная площадь (теперь дендрарий). Здесь же находились лавки и магазины Сысергских заводов и крупных мельниц. Например, здание Дома политпросвещения (в настоящее время - Театр эстрады) было построено на месте торгового заведения Буракова.

     Не  меньшее значение уделяется фактору  размещения торгового предприятия  и в настоящее время. Особый интерес  представляет анализ богатого опыта  индустриально развитых стран.

     Так, американские специалисты Д. Дэвидсон, Д. Лоури и др., подготовившие учебник под эгидой Администрации по делам малого бизнеса, подчеркивают: «Можно сказать, что от того, насколько удачно сделан выбор места под будущий магазин, целиком и полностью зависит дальнейшая судьба фирмы, действующей в сфере розничной торговли. Плохой выбор практически означал провал, хороший — успех». Другие американские авторы говорят о том же: "Существует мнение, что для успеха в розничной торговле необходимо учитывать три фактора: «местоположение, местоположение и еще раз местоположение»".

     Роль фактора размещения розничного торгового предприятия весьма высоко оценивается и современными российскими коммерсантами. Приведу два примера.

     Так, вскрывая главную причину убыточной  работы вновь открытого розничного торгового предприятия, входящего  в состав сети известной в России коммерческой организации по торговле обувью, менеджер данной организации говорит: «Очень неудачно выбрано место размещения магазина. Хотя он и находится в центральной части города, но в нежилом районе. Рядом размещены только мелкие торговые фирмы по торговле компьютерами, галантерейными товарами, рекламное агентство, которое посещают, в основном, оптовые покупатели. По соседству расположен элитный магазин «Европейский», посетители которого не заходят в наш магазин. Это происходит, возможно, из-за непривлекательного по сравнению с соседним магазином внешнего вида здания, скромной наружной рекламы. У нас нет постоянных покупателей также из-за отсутствия остановок транспорта».

     Резкое  ухудшение финансовых результатов  в 2003 г. небольшого розничного торгового предприятия по сравнению с предыдущими годами произошло также под влиянием фактора размещения. Магазин был расположен в самом центре г.Екатеринбурга, где вся улица была занята подобными небольшими торговыми предприятиями, а поток покупателей постоянно был весьма наполненным. По решению органов городской власти данный квартал был превращен в красивую пешеходную зону, с вымощенным плитками тротуаром, уличными фонарями, оснащен местами, где можно посидеть и отдохнуть или назначить встречу. А магазин расположился совсем неподалеку от прежнего места дислокации. Однако этого оказалось достаточно, чтобы в очень высокой степени сократились товарооборот и прибыль.

1.2 Основные вопросы, решаемые при размещении РТП.

   Один из основных принципов, которым должно руководствоваться руководство розничной сети, это принцип комплексности. Это означает, что все вопросы должны быть рассмотрены в совокупности, а не в отрыве друг от друга и общей цели. В сущности, выбор месторасположения магазина – это один большой вопрос, состоящий из множества мелких вопросов. Но каждый из них, должен быть нацелен на общий результат и не должен противоречить общей цели. Только комплексное рассмотрение всех вопросов, касающихся выбора места, даст нужный эффект.

  Прежде всего, необходимо проанализировать финансовое возможности компании и определиться, целесообразно ли открытие нового магазина для компании. Если открытие целесообразно и финансовые возможности это позволяют, то, для начала, необходимо решить ряд маркетинговых вопросов:

  • Какие товары будут реализовываться в будущем магазине. Продовольственные и/или не продовольственные: продукты питания, одежда, обувь и т.д.;
  • Определить целевую аудиторию магазина. К каким социальным группам или классам должны принадлежать потенциальные покупатели и пр.;
  • На основе социальной оценки целевой аудитории, определиться какой ценовой политики придерживаться. Минимум сервиса и низкие цены или хорошее обслуживание и более высокий уровень цен;
  • Определить, какой, в идеале, должен быть формат магазина. Дискаунтер, супермаркет, гипермаркет и т.п.

Мы получаем некую теоретическую идеальную  модель будущего магазина, т.е. то, чего в идеале следует достичь.

   Следующий этап, это попытка применить  нашу идеальную модель на практике, т.е. необходимо найти такое место для магазина, при котором все наши возможности смогут реализоваться в максимальной мере. Это сложный этап, в котором присутствуют элементы не только логистики, но маркетинга, социологии, географии, системного анализа, теории вероятностей и математической статистики. Причем, все эти элементы должны тесно взаимодействовать друг с другом.

  1.   Для начала, необходимо проанализировать структуру города: где центр, где окраины, как они связаны между собой, численность населения и его географическая разбросанность по городу и пр. Составить как можно больше вариантов расположения магазина с точки зрения географии, т.е. что бы покупательский поток и зона охвата были максимальными, расположение было доступным и удобным для граждан и выгодным, с точки зрения логистики. Определить конкретные точки для магазинов и решить, что требуется для открытия магазина в данном месте: арендовать торговые площади или купить магазин целиком, или может построить новый магазин с нуля; какие нужны затраты на открытие (строительство) нового магазина и сравнить их с собственными финансовыми возможностями: хватает ли нам наших собственных средств или придется прибегать к помощи заемного капитала.
  2.   Очень важно оценить уровень конкуренции, т.к. если конкуренция очень велика, даже очень выгодно расположенный магазин может не оправдать себя. Следовательно, от таких мест лучше держаться подальше, т.к. перенасыщение рынка предложением может принести вред не только Вам, но и вашим конкурентам.
  3.   Далее необходимо проанализировать структуру населения в привязке к его географическому положению: где сконцентрированы скопления людей одинаковых социальных классов и схожими потребностями. Отсеять те варианты расположения магазина, при которых проживающее население не соответствует желаемой целевой аудитории, и найти те места, в которых находиться большее всего потенциальных покупателей.
  4.   Далее необходимо выяснить, какие форматы магазинов будут наилучшим образом подходить для каждой конкретной точки. После чего, можно уже приблизительно судить о величине и характере спроса.
  5.   Составляем примерный бизнес-план для каждого будущего проекта: определяем величину товарооборота и уровень спроса, необходимые для покрытия затрат и обеспечения наибольшей доли прибыли, а так же затраты на реализацию проекта.

Информация о работе Логистика размещения торговых предприятий розничных сетей