Логистика как наука и сфера профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2010 в 16:34, Не определен

Описание работы

В работе даются попытки определения термина "логистика" с точки зрения объекта научных исследований, а также с точки зрения сферы деятельности

Файлы: 1 файл

Логистика .doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)

     Природа на схеме рис. 5 определяется как нерукотворный окружающий мир, из которого человек и фирмы (предприятия), общество в целом черпают возобновляемые и невозобновляемые материальные ресурсы, нарушают экологический баланс своей производственной деятельностью и соответственно общество получает природные катаклизмы, потерю полезных ископаемых, растительных и животных ресурсов, плодородных земель, незагрязненных водных акваторий, здоровья и т.д. поэтому государство должно осуществлять контроль за рациональным природопользованием как юридических, так и физических лиц.

     Под обществом на этом же рисунке понимается совокупная окружающая среда фирмы: поставщики сырья, материалов, топлива, энергии, разнообразных  услуг, покупатели ее продукции, контролирующие и регулирующие правительственные, федеральные, муниципальные и общественные организации, конкуренты, банки, биржи и т.д.

     Следует отметить, что это  сложная, многомерная, динамическая структура, функционирующая  и развивающаяся  во времени и пространстве.

     Уровень цивилизованного развития любого общества определяется направлением, динамикой развития и степенью использования в нем мировых достижений передовой мысли в области философии, математики, экологии, этики, эстетики, маркетинга, менеджмента, логистики и других наук.

     Сфера, окружающая все описанные  выше элементы, по нашему мнению, и является основным предметом  изучения логистики, по своей сути она  представляет собой  динамичную внутреннюю и внешнюю среду, состоящую из совокупности функционирующих  материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между составляющими структурными объектами (рис. 5).

     Подводя итог рассуждениям, очевидно можно предположить, что логистика как наука и область практической деятельности предполагает к использованию основные положения и достижения многих наук и сфер профессиональной деятельности, основные из которых приведены в виде схемы на рис. 6.

      

     Рис. 6 Схема взаимодействия логистики с другими науками

     Заключение.

 

       Итак, необходимость развития логистики  как науки была обоснована процессом  развития производственных процессов, одной из составляющих которых является экономия ресурсов.

       На  сегодняшний день Логистика –  самостоятельная полноценная наука, к изучению которой имеется несколько подходов как в нашей стране так и зарубежом.

       Логистика как деятельность постепенно становится неотъемлемой частью функционирования крупных и средних предприятий  во всём мире, позволяя максимально  рационализировать использование ресурсов предприятия, что позволяет свою очередь развиваться предприятию более высокими темпами, увеличивать прибыль, доходы учредителей, сотрудников, государства.

     Список  используемых источников.

 
  1. Логистика: учеб.пособие для студентов вузов / М.Н. Григорьев, А.П. Долгов, С.А. Уваров. – М.: Гардарики, 2006.-463 с.
  2. Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков – М.: Экономистъ, 2004. – 568 с.
  3. Плоткин Б.К. Основы логистики. СПб., 1991

4.     http://abc.vvsu.ru/Books/m_asp_log/page0001.asp

5.     http://www.iteam.ru/publications/logistics/section_80/article_3430/print/

6.     http://www.lobanov-logist.ru/

7.     http://sklada.ru/index.php?id=573

8.     http://flk.isea.ru/logistik/logistik.html

9.     http://abc.vvsu.ru/Books/m_asp_log/page0001.asp 
 
 
 

Информация о работе Логистика как наука и сфера профессиональной деятельности