Контрольная работа по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 22:33, контрольная работа

Описание работы

Понятие логистической системы является одним из базовых понятий логистики и является частным по отношению к обществу понятию системы.
Система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.
Основными свойствами логистических систем являются:
- целостность и членимость по отдельным подсистемам обеспечивается единством цели;
- связи элементов в макро - и микрологистических системах;
- структурированность объектов и субъектов, реализующих заданную цель;

Содержание работы

1.
Теоретическая часть

1.1
Микрологистические системы
2
1.2
Традиционная и логистическая концепции организации и управления производством

9
1.3
Каналы сбыта и распределения
12
1.4
Потоки услуг
24
1.5
Планирование в логистике
30
2.
Практическая часть
33
2.1
Задача 1. Методика расчёта развозочных грузов

2.2
Задача 2. Расчёт функциональных маршрутов

2.3
Задача 3. Определение экономической целесообразности

2.4
Задача 4. Оценка экономической целесообразности


Список литературы
34

Файлы: 1 файл

к.р логистика.docx

— 606.25 Кб (Скачать файл)

 

Таблица 3. Классификация финансовых потоков

Признак классификации

Вид ФП

Отношение к ЛС и ее звеньям

Внутренние, внешние, входные, выходные

Назначение

Обусловленные процессом  закупки, инвестиционные, по воспроизводству  рабочей силы, по формированию материальных затрат в процессе производства, обусловленные  процессом продажи продукции

Способ переноса авансированной стоимости на товары

Сопутствующие движению основных фондов, обусловленные движением оборотных средств

 

Вид хозяйственных связей

Горизонтальные, вертикальные

Форма расчета

Денежные (наличные), информационно-финансовые (безналичные), учетно-финансовые (при  формировании материальных затрат в процессе производства)


 

1.5. Планирование в логистике

      Задача планирования логистики — разработать проекты, устанавливающие на перспективу определенные параметры логистической деятельности, в результате чего достигается цель логистической системы предприятия.

Планирование логистики:

  • упорядоченный, основанный на переработке логистических данных процесс разработки логистического проекта, определяющий параметры для достижения целей в будущем;
  • формирование управленческих решений на основе прогнозирования будущих событий в области логистической деятельности предприятия;
  • «предвосхищающее решение», т. е. под планируемым решением понимают такое решение, которое вырабатывается по времени раньше наступления данных событий.

 Цель концептуального  планирования — предотвратить  распыление ресурсов предприятия на слишком большое число разрозненных действий (акций).

Признаки планирования: упорядоченный процесс, обработка информации, разработка проекта, направленность на достижение определенных целей, отношение к будущему.

Этапы планирования: формулирование целей, постановка проблемы, поиск вариантов, прогнозирование, оценка и принятие решений.

Виды планирования по срокам:

  • стратегическое. Представляет собой деятельность по выработке плана с дальним прицелом. Эта деятельность касается форм и способов поддержания существующего уровня бизнеса, его развития в условиях постоянно изменяющейся внешней среды. При стратегическом планировании формулируются только глобальные цели и стратегии, соотносимые с отрезками времени от 10 до 20 лет; » долгосрочное. Конкретизируются планы инвестиций и программы обслуживания потребителей. Долгосрочное планирование охватывает, как правило, отрезок времени до 10 лет;
  • среднесрочное. Задачей среднесрочного планирования является создание предпосылок для реализации программ долгосрочного планирования. При этом учитываются финансовый, экономический, технический и технологический аспекты планирования. Его временной промежуток — около пяти лет — определяется прежде  всего  потребностью  во времени,  необходимом для инвестиций и особенно для подготовки оборудования и помещений, изготовления специального оборудования;
  • бюджетное;
  • скользящее краткосрочное.

При стратегическом планировании рекомендуется:

  • избегать рискованных решений;
  • тщательно анализировать благоприятные возможности;
  • четко поддерживать баланс различных сил, оказывающих влияние на результаты логистической деятельности предприятия;
  • отдавать предпочтение тем видам деятельности, которые приводят к укреплению связей внутри логистической системы предприятия.

     Виды планирования  по функциональным областям: планирование продаж, планирование потребности в материалах, планирование закупок продукции, планирование производства.

     Система  планирования — это упорядоченная структура отдельных частей планирования.

Требования к системам планирования:

  • документальное обеспечение. Для согласования плановых расчетов и контроля над выполнением планов важно, чтобы их основные составные части были документированы. Качественная плановая документация облегчает выполнение указанных выше задач и положительно влияет на достижение цели. Система документации может стоить дорого, но эти затраты, как правило, окупаются;
  • организованность. В системе планирования устанавливается определенный организационный режим. Заорганизованность и отсутствие способности к импровизации снижают гибкость системы планирования. Система планирования с разумной степенью организованности оптимальным образом адаптируется к постоянно меняющимся условиям и факторам внешней среды;
  • стандартизация;
  • полнота;
  • точность. Очень важно правильно выбрать, с какой степенью точности должны быть измерены характеристики объектов планирования, а также правильно определить элементы и содержание плана;
  • согласованность. Все частные планы системы планирования интегрируются и координируются. Согласованность планов касается прежде всего составных частей плана и отношений между отдельными планами. С позиции содержания планов можно согласовывать цели, прогнозы, мероприятия, средства, действия лиц, ответственных за планы и сроки. Требуется согласование отдельных планов по степени необходимости, срочности, иерархии, последовательности и гибкости.

 Интеграция планов — согласование планов различных рангов.

 Координация планов  — согласование планов одного  ранга. Координация планов представляет  собой интегрированный подход  к планированию работы системы:

  • разработку взаимоувязанных планов обработки материального потока;
  • разработку стандартов и технических условий на выполнение логистических процедур.

     Экономическое  планирование обеспечивает информацией,  полезной при оценке общих тенденций цены, стоимости, заработных плат и других расходов. Сетевое планирование включает в себя разработку сетевых моделей и графиков.

  1. Практическая часть

Задача 1. Методика расчёта развозочных грузов

 

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

3890

2560

7400

8340

6710

4340

6120

8670

2760

3210


 

Груз находится в пункте А – 54000 кг. Используется автомобиль грузоподъёмность 18 т.; груз – II класса (g = 0,8). Необходимо организовать перевозку между пунктами с минимальным пробегом подвижного состава. Решение состоит из нескольких этапов:

    1. Строим кратчайшую сеть, связывающую все пункты без замкнутых контуров.

А-Б-Г-Е-И-Л-З-Д-В-Ж-К

 

 

 

П

V-объем потребностей

П

V-объем потребностей

П

V-объем потребностей

К

2760

И

8670

Е

6710

Ж

4340

Л

3210

Г

7400

В

2560

З

6120

Б

3890

Д

8340

       

q

18000

q

18000

q

18000


2. Определяем рациональный порядок объезда пунктов каждого маршрута. Для этого строим таблицу-матрицу, в которой по диагонали размещаем пункты, включаемые в маршрут, и начальный пункт А, а в соответствующих клетках -кратчайшие расстояния между ними.

А

5,5

5,7

7,8

11,1

5,5

К

4,1

6,2

9,6

5,7

4,1

Ж

2,1

5,5

7,8

6,2

2,1

В

3,4

11,1

9,6

5,5

3,4

Д

30,1

25,4

17,4

19,5

29,6


 

Начальный маршрут строим для трёх пунктов матрицы АДК, имеющих наибольшее значение величины, показанных в строке (30,1; 29,6; 25,4). Для включения последующих пунктов выбираем из оставшихся пункт В и решаем, между какими пунктами его следует включать, т.е. между А и Д, Д и К. Для этого для каждой пары пунктов находим величину приращения маршрута. При включении пункта В между первой парой пунктов А и Д определяем приращение:

АД= САВ+ СВД- САД= 7.8+3,4-11,1=0,1

 При включении пункта В между второй парой пунктов Д и К определяем приращение

ДК= СДВВК –СДК = 3,4+6,2-9,6= 0

Получили ∆ДК = 0 , поэтому расчеты можно не продолжать, так как меньше значения, чем 0 получить нельзя. Поэтому пункт В должен быть между пунктами Д и К. Тогда получим вид: А-Д-В-К.

Теперь рассчитаем куда включить пункт Ж:

При включении пункта Ж между первой парой пунктов А и Д определяем приращение:

АД= САЖ+ СЖД- САД= 5,7+5,5-11,1=0,1

 При включении пункта Ж между второй парой пунктов Д и В определяем приращение

ДВ= СДЖЖВ–СДВ = 5,5+2,1-3,4=4,2

При включении пункта Ж между третьей парой пунктов В и К определяем приращение

ВК= СВЖЖК–СВК = 2,1+4,1-6,2=0

 

Получили ∆ВК = 0 , поэтому расчеты можно не продолжать, так как меньше значения, чем 0 получить нельзя. Поэтому пункт Ж должен быть между пунктами В и К. Тогда получим вид: А-Д-В-Ж-К.

Аналогично определим  порядок движения по маршруту 2:

А

7,3

11,5

12,7

7,3

З

4,2

7,3

11,5

4,2

Л

3,1

12,7

7,3

3,1

И

31,5

18,8

18,8

23,1


 

Начальный маршрут строим для трёх пунктов матрицы АИЗ, имеющих наибольшее значение величины, показанных в строке (31,5; 23,1; 18,8). Для включения оставшегося пункта Л и решаем, между какими пунктами его следует включать:

АИ= САЛ+ СЛИ- САИ= 11,5+3,1-12,7=1,9

ИЗ= СИЛ+ СЛЗ- СИЗ= 3,1+4,2-7,3=0

Тогда получим вид:А-И-Л-З.

Аналогично определим  порядок движения по маршруту 3:

 

А

1,2

2,5

6,2

1,2

Б

1,3

5

2,5

1,3

Г

3,7

6,2

5

3,7

Е

9,9

7,5

7,5

14,9


 

Начальный маршрут строим для трёх пунктов матрицы АЕГ, имеющих наибольшее значение величины, показанных в строке (9,9;14,9;7,5). Для включения оставшегося пункта  Б и решаем, между какими пунктами его следует включать:

АЕ= САБ+ СБЕ- САЕ= 1,2+5-6,2=0

Тогда получим вид: А-Б-Е-Г.

А



А


К



И


               1                                                                      2


З


В


Д


                                                        


Л


Ж



 

Г


А



  


        3

Е


Б



 

 

Задача 2. Расчёт рациональных маршрутов.

Исходные данные

АБ1 = 10 км.

q = 3 т.

АБ2 = 8.5 км

m Б1 = 12 т.

АГ= 13.5 км.

m Б2 = 9 т.

Б1Г = 8 км.

V = 30 км/ч

Б2Г = 4 км.

Тпр= 25 мин.


 

 

Г


Б1


                                                                             





 

А


Б2





 

lпор =25,5+30+13,5+8=77

lгр =25,5+40=65,5

lобщ=77+65,5= 142,5

В= lгр/ lобщ=65,5/142,5=0,46

Б1

Информация о работе Контрольная работа по "Логистике"