Формирование логистической системы на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Исходя из цели исследования - изучения основных принципов формирования логистической системы организации, перед курсовой работой поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и свойства логистической системы;
- виды логистических систем;

Содержание работы

Введение
1. Логистические системы и их элементы
1.1 Понятие, свойства и классификация логистической системы
1.2 Управление логистической системой на предприятии
1.3 Зарубежный опыт применения логистических систем
2. Анализ логистической системы на примере торгового дома «Декарт»
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2. Анализ информационно-логистической системы Radio Beacon WMS на предприятии «Торговый Дом «Декарт»
2.3 Модель системы логистического обслуживания ООО «ТД «Декарт»
3. Рекомендации по оценке информационно-логистической системы Radio Beacon WMS предприятия «Торговый Дом «Декарт»
3.1 Оценка информационно-логистической системы Radio Beacon
3.2 Экономико-математическая модель разработки оптимальной логистической системы
3.3 Разработка логистической системы с помощью программного продукта компании Microsoft Dynamics Sure Step
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

kursovaya Логистика.docx

— 499.46 Кб (Скачать файл)

Риунок 4 - Модель информационно-логистической системы Radio Beacon

Основу центра составляет пятиярусное стеллажное хранение лакокрасочных материалов. Оно одновременно вмещает до 8 тыс. поддонов с продукцией более 1 тыс. наименований. Ее поставляют Курский завод бытовой химии, Одинцовский лакокрасочный завод, российские предприятия «Эмпилс» и «Новбытхим», Ярославское объединение «Лакокраска», международные концерны Akzo nobel и Soudal, известные зарубежные компании Tikkurila, Makroflex, Beckers и др. География распределения складских центров этой продукции охватывает не только Москву и Подмосковье, но и многие регионы России.

Мощные товаропотоки, обрабатываемые складским центром, потребовали использования эффективной и надежной системы автоматизированного управления работой. Руководство торгового дома «Декарт» объявило тендер на внедрение такой системы. По его результатам был выбран предложенный московской компанией «Пилот» программный продукт WMS (Warehouse Management Systems), разработанный для складов канадской фирмой Radio Веасоn и поддерживаемый радиочастотным оборудованием Symbol Technologies (Wlan Spectrum 24, ручные терминалы — компьютеры PDT 6846), а также принтерами этикеток Zebra Technologies. По мнению финансового директора торгового дома «Декарт» Максима Чернова, такой выбор был нелегким, поскольку принятое решение оказалось далеко не самым дешевым. Однако предложенная компанией «Пилот» автоматизированная система, работающая в реальном масштабе времени, дала возможность наиболее эффективно оптимизировать управление складскими процессами, позволила в 2,5 раза сократить численность персонала, обеспечить высокую точность выполнения заказов (99%) и примерно вдвое сократить сроки обслуживания клиентов.

Для решения таких задач была тщательно проанализирована и систематизирована товарная номенклатура складского центра. С учетом свойств товаров определены оптимальные зоны и места их размещения на стеллажах. Выделены специальные зоны хранения и обработки для огнеопасных, тяжеловесных, крупногабаритных единиц на поддонах. Система обеспечивает выделение этих грузовых единиц из общескладского грузопотока и направление в специализированные зоны хранения и обработки. Иной сортировки общескладского грузопотока по товарной номенклатуре система не предусматривает. Однако по среднему количеству отгрузок вся товарная номенклатура лакокрасочных материалов дифференцирована в системе по степени спроса, в соответствии с которым заданы определенные штрихкоды при поступлении материалов на склад. Для размещения материалов, пользующихся наибольшим спросом, отведены секции стеллажей вблизи зоны отгрузки, которые, в свою очередь, разделены на ячейки отбора с учетом уровня спроса материалов.

Система Radio Beacon WMS анализирует информацию о поступившем на склад материале и определяет координаты (номера) ячеек, рекомендуемых для его размещения. Оператору необходимо сделать лишь соответствующий запрос в систему.

Три верхних яруса стеллажей предназначены в основном для размещения и хранения грузовых мест, спакетированных на поддонах. Первый и второй ярусы стеллажей служат для подготовки и обработки заказов. Их ячейки являются своеобразными секторами отбора лакокрасочных материалов и формирования заказов. Эти секторы своевременно пополняются из верхних ячеек стеллажей или непосредственно из зон поступления материалов на склад.

Заказ из ERP-системы торгового дома «Скиф» поступает на автоматизированное рабочее место диспетчера системы Radio Beacon WMS, где происходит обработка заказа. На пульт диспетчера выводятся параметры заказа, информация о наличии отмеченных в нем материалов, алгоритм и маршрут их отбора из ячеек. Эти данные передаются на терминалы операторов. Следуя командам системы, операторы производят отбор заказанных материалов. Система автоматически контролирует точность выполнения операций и своевременно сигнализирует о допущенных операторами ошибках. После того как заказ выполнен, система выдает на печать упаковочный лист, в котором подробно описано содержание заказа. В процессе выполнения заказов система контролирует наличие материалов в ячейках секторов отбора на стеллажах. Пополнение этих секторов осуществляется с опережением по алгоритму «min-max». Согласно этому алгоритму система определяет минимально и максимально необходимое количество материалов в секторах их отбора для обеспечения бесперебойного обслуживания заказчиков. Как только остаток материалов в секторах отбора снижается до 30% их полной вместимости, система извещает о необходимости пополнения указанных секторов.

При поступлении крупных заказов на отгрузку система формирует команду на так называемое «горячее пополнение» секторов отбора материалов из ячеек верхних ярусов или из зоны их поступления. Для обеспечения инвентарных операций учета товарных запасов система регулярно ведет учет остатков материалов на складе без остановки его работы.

Интерфейс с ERP-системой в «Скиф» предоставляет возможность обмена информацией: об ожидаемом к поступлению на склад и реально поступившем материале, о заданиях на отгрузку и фактически отгруженных материалах. Такое взаимодействие систем позволило внедрить так называемую «безбумажную технологию» работы распределительного центра. Сегодня на складе в смене заняты один диспетчер и 15 операторов. Система была внедрена в течение трех месяцев. В ближайшее время планируется задействовать встроенные в систему функции предварительного уведомления заказчиков (Advanced Shipping Notification) о готовности их заказов к отправке.

Кроме того, в цепочки товарно-материальных потоков, входящих на склад и выходящих из него, предстоит включить весоизмерительные приборы. Другими словами, появится еще один инструмент измерения и контроля указанных потоков. В планах торгового дома введение в строй складского участка, предназначенного для переупаковки отделочных материалов, а также организация их собственного производства.

 

    1.  Модель системы логистического обслуживания  ООО «ТД «Декарт»

 

Так как в любой момент времени на предприятии «Декарт» происходит изменение уровня запасов продукции, обусловленное производством и поступлением материальных ресурсов, предназначенных для изготовления продукции, это определяет разнообразие состояний, в которых находится система обслуживания. Необходимым условием эффективного управления логистическим обслуживанием является знание состояния системы, позволяющее принимать оптимальные решения. Модель системы логистического обслуживания для ООО «Торговый Дом «Декарт» изображена на рисунке 3.

Рисунок 5 - Модель системы логистического обслуживания  ООО «ТД «Декарт»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, в каждый момент времени t в управляющую систему поступает информация о ходе процесса логистического обслуживания, характеризуемая векторами , , , .  В нее одновременно вводятся задания службы логистики, критерий эффективности функционирования системы логистического обслуживания   и ограничения .

- вектор, содержащий данные  «входа» системы логистического  обслуживания [1];

- вектор, содержащий данные  «выхода», показывающий достижение  цели функционирования системы  логистического обслуживания;

a - соотношение предложения и спроса;

- вектор влияния факторов  внешней среды;

- информация о критериях  эффективности функционирования  системы логистического обслуживания;

- ограничения;

- управленческие решения;

{r} - управляющие воздействия;

- вектор механизма самоуправления;

- вектор задания;

I - интегральный результат управления;

- вектор внутреннего состояния управляемой системы.

С помощью предлагаемой модели можно построить вектор управления Z=Z(t), который преобразуется в последовательность управляющих воздействий {r} в форме планов, графиков, указаний, распоряжений специалистам функциональных подразделений предприятия, осуществляющих процесс логистического обслуживания.

В общем виде задача управления процессом логистического обслуживания описывается следующим алгоритмом управления (пятью аналитическими зависимостями).

  1. Уравнением логистической связи, характеризующим процесс логистического обслуживания или отражающим зависимость между параметрами управляемой системы (V)

   (2.1)

  1. Уравнением, характеризующим эффективность логистического процесса ВС (E) целевая функция.

           (2.2)

  1. Ограничениями, определяющими допустимые пределы изменения управляемых параметров, а также характеризующими требованиями к выходным параметрам системы логистического обслуживания ( )

  (2.3)

  1. Уравнением управления, представляющим решение уравнений эффективности (2.2) и связи (2.1) при заданных ограничениях (2.3)

 (2.4)

  1. Алгоритм преобразований решения уравнения в управляющем воздействии

Таким образом, задача управления процессом логистического обслуживания в интерпретации приведенного алгоритма управления формулируется следующим образом: при заданных уравнениях связи и ограничениях найти и реализовать алгоритм управления, обеспечивающий значение показателей эффективности процесса не ниже и не выше допустимых значений. Уравнения (2.1, 2.2, 2.3) представляют собой экономико-математическую модель процесса логистического обслуживания. Следует отметить, что возможны различные композиции этих уравнений, например, объединение уравнений (2.1) и (2.2) в одно выражение. Иначе говоря, конкретный вид представляемых уравнений определяется сущностью описываемого процесса и выбранным математическим аппаратом.

 

 

3 Рекомендации по оценке информационно-логистической системы Radio Beacon WMS предприятия «Торговый Дом «Декарт»                                                                                           

             3.1 Оценка информационно-логистической системы Radio Beacon

 

  Гибкая информационно-логистическая система Radio Beacon WMS на предприятии «Торговый Дом «Декарт» представляет собой совокупность в разных сочетаниях оборудования с числовым программным управлением, роботизированных технологических комплексов, гибких производственных модулей, отдельных единиц технологического оборудования, систем обеспечения функционирования гибких переналаживаемых систем в автоматическом режиме в течение заданного интервала времени.

Данная логистическая система обладает свойством автоматизированной переналадки в процессе производства продукции произвольной номенклатуры или оказания услуг производственного характера. Она позволяет почти полностью исключить ручной труд при погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работах, осуществить переход к малолюдной технологии.

Организация производства по типу информационно-логистической  системы Radio Beacon WMS практически невозможна без применения логистических подходов в управлении материальными и информационными потоками [2].

Данная информационно-логистическая система сформирована для удовлетворения потребностей и стратегии конкретного предприятия – «Торгового Дома «Декарт», поэтому она является специализированной не только по своему технологическому назначению, но и по всему спектру производственно-хозяйственных задач.

Таким образом, важнейшей интегрирующей системой логистики в сфере основного производства «Торгового Дома «Декарт» является автоматизированная информационно-логистическая система Radio Beacon WMS. В сущности, именно благодаря ей на предприятии обеспечивается функционирование гибкой логистической системы.

С позиции определения эффективности данной логистической системы ресурсы представляют собой вход системы, от величины и структуры которого зависят результаты («выход»). На вероятность результатов существенное влияние оказывает также качество и уровень функционирования бизнес-процессов.

Основные характеристики, обеспечиваемые информационно-логистической системой Radio Beacon WMS:

  • точность времени поставки,
  • точность места поставки,
  • точность номенклатуры и ассортимента поставляемой продукции,
  • точность количественных показателей поставляемой продукции,
  • точность качественных показателей поставляемой продукции,
  • соответствие цены требованиям рынка.

Вероятность характеристик не ниже 0,95.

Общий критерий эффективности данной логистической системы может быть выражен формулой:

Элс = f РПопт. - Пф Кф Рi)   (i = 0…1)

где Элс - эффективность ЛС 
РПопт. - оптимальный ресурсный потенциал 
Пф - фактически произведенная продукция 
Кф - фактический уровень качества 
Рi - вероятность полученного i-го результата (от 0 до 1).

Стремление обеспечить эффективное управление логистической системы обычно вступает в противоречие со стремлением обеспечения надежности системы с целью минимизации общих затрат. Предлагаемый подход позволяет обеспечить системное взаимодействие связей фирмы с внешней средой - ресурсами - бизнес-процессами - результатами. Логистическая система Radio Beacon WMS способна адекватно реагировать на изменения рынка с одновременной оптимизацией структуры ресурсного потенциала в конкурентоспособный потенциал. Через этот механизм обеспечивается устойчивое и долговременное конкурентное развитие фирмы на основе принятия компромиссных решений.

Информация о работе Формирование логистической системы на предприятии