Формирование логистической системы на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Исходя из цели исследования - изучения основных принципов формирования логистической системы организации, перед курсовой работой поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и свойства логистической системы;
- виды логистических систем;

Содержание работы

Введение
1. Логистические системы и их элементы
1.1 Понятие, свойства и классификация логистической системы
1.2 Управление логистической системой на предприятии
1.3 Зарубежный опыт применения логистических систем
2. Анализ логистической системы на примере торгового дома «Декарт»
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2. Анализ информационно-логистической системы Radio Beacon WMS на предприятии «Торговый Дом «Декарт»
2.3 Модель системы логистического обслуживания ООО «ТД «Декарт»
3. Рекомендации по оценке информационно-логистической системы Radio Beacon WMS предприятия «Торговый Дом «Декарт»
3.1 Оценка информационно-логистической системы Radio Beacon
3.2 Экономико-математическая модель разработки оптимальной логистической системы
3.3 Разработка логистической системы с помощью программного продукта компании Microsoft Dynamics Sure Step
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

kursovaya Логистика.docx

— 499.46 Кб (Скачать файл)

 

    В результате получим:

 

15

20

15

15

25

 

10

5

10

10

10

‌II t II =

5

5

5

5

5

 

0

0

0

0

0

           

 

Выводы: наиболее эффективными вариантами, определяющими максимальную эффективность выполнения заказа, для всей логистической системы будут:

  • выполнение 1-й логистической функции 1-м способом, т.е. на доставку материала и складирование уйдет 15 единиц времени и 0 единиц материальных затрат;
  • 2-й логистической функции 2-м способом, т.е. на изготовление и сборку уйдет 5 единиц времени и 5 единиц материальных затрат;
  • 3-й логистической функции  1-м способом, т.е. на складирование готовой продукции уйдет 15 единиц времени и 0 единиц материальных затрат;
  • 4-й логистической функции  2-м способом, т.е. на транспортировку товара уйдет 10 единиц времени и 5 единиц материальных затрат;
  • 5-й логистической функции 4-м способом,  т.е. на распределение товара на оптовой базе уйдет 0 единиц времени и 25 единиц материальных затрат.

Таким образом, выполняются главные критерии эффективности системы,

а именно суммарные временные затраты = 45 (единиц времени), а суммарные стоимостные затраты, равные 35 (единиц материальных затрат) минимальны.

 

3.3 Разработка  логистической системы с помощью  программного продукта компании  Microsoft Dynamics Sure Step

Приведенная в настоящем разделе методология является рекомендуемой производителем системы Axapta – компанией Microsoft Business Solutions. Эту методологию предполагается принять за основу, и с учетом собственных рекомендаций принять в качестве основной при проектировании и внедрении.

Microsoft Dynamics Sure Step разработана на основании опыта, накопленного в течение последних почти 20 лет в ходе работы по реализации большого количества проектов на предприятиях разного масштаба, в различных странах и регионах, а также в разных отраслях.

Использование в процессе внедрения Методологии позволяет обеспечить высокую эффективность проекта и реальное достижение тех целей внедрения, ради которых начат поиск решения. Microsoft Dynamics Sure Step предполагает высокую "прозрачность" и контроль хода проекта на всех этапах, что, в первую очередь, направлено на снижение проектных рисков.

Основной акцент методология делает на нуждах бизнеса, которому необходимо эффективное решение, то есть логистическая система, обеспечивающая достижение его целей. Таким образом, результат проекта согласно Microsoft Dynamics Sure Step – это работающее решение для бизнеса Заказчика.

Одним из основных критериев методологии является реализация проекта в запланированные сроки, в соответствии с проектным заданием и в рамках оговоренного бюджета.

Для того чтобы гарантировать удовлетворение этому требованию, методология предполагает ряд средств, методов и инструментов, позволяющих обеспечить качество и стоимость проекта.

Проект Microsoft Dynamics Sure Step состоит из нескольких стадий: диагностика, анализ, дизайн, разработка и тестирование, развертывание, начальное сопровождение.

Диагностика. На стадии диагностики проводится предварительное обследование предприятия Заказчика, имеющее целью понять особенности и потребности его бизнеса, совместно выработать требования к предстоящему решению и на основе этой информации предложить будущее решение. Этот этап выполнен в первом разделе дипломной работы. Методика выполнения диагностики показана в таблице 3.1.

Таблица 3.1 - Методика проведения диагностических работ

Цели

Обследовать существующие бизнес-процессы Заказчика;

Собрать информацию о нуждах Заказчика, его требованиях и ожиданиях к будущему решению;

Предложить эффективное решение для удовлетворения потребностей бизнеса Заказчика;

На основании полученной информации, дать максимально точную оценку сферы предстоящего проекта, планируемых сроков его реализации и необходимого бюджета.

Основные этапы

Организация проведения Диагностики и краткое ознакомление со средствами и методами, которые будут применяться;

Сбор предварительной информации (письменное анкетирование, изучение документов);

Обследование и описание структуры предприятия, бизнес-процессов, основных целей, потребностей и ожиданий;

Уточнения и согласования результатов предыдущего обследования, установка критериев оценки результатов проекта;

Представление результатов Диагностики и Предложения на разработку и внедрение решения.

Результат

 

Отчет о Диагностике, описывающий существующие структуры и бизнес-процессы предприятия, содержащий согласованные с Руководством цели, потребности бизнеса, задачи и критерии успеха для необходимого решения.


 

Основываясь на результатах диагностики, принимается решение о путях дальнейшей работы. Результаты, полученные на стадии диагностики позволяют: эффективно и точно планировать параметры проекта, основываясь на информации, полученной в ходе диагностики; сократить сроки проведения проекта и его стоимость за счет того, что большая часть информации о предприятии уже получена.

Анализ. Основной задачей стадии Анализа является подробное изучение тех участков и бизнес-процессов Заказчика, которые должны быть включены в проект. Требования к результатам внедрения детализируются и уточняются.

На этом же этапе осуществляется долгосрочное планирование проекта, определяется оптимальный способ реализации для каждого бизнес-процесса, принимается решение об объеме доработок и модификаций, изменениях в бизнес-процессах.

Таблица 3.2 - Методика проведения анализа

Цели

Организовать проект;

Уточнить и детализировать требования;

Подробно проработать функциональные требования и пути их реализации;

Уточнить оценку параметров проекта по результатам анализа.

Основные этапы

Подготовка и открытие проекта, формирование проектной группы;

Организация проекта, подготовка и согласование общего плана проекта, порядка и принципов проектной отчетности, управления проектными изменениями и рисками, сдачи-приемки проекта;

Уточнение и детализация требований к решению, бизнес-процессов;

Выработка решений относительно изменения существующих бизнес-процессов.

Согласование и утверждение функциональных требований, уточнение параметров проекта по результатам стадии Анализа.

Результат

 

Спецификация функциональных требований, описывающая требования к результатам построения и внедрения решения.


 

 

Дизайн. Основной вопрос, на который дает ответ стадия Дизайна – "Как? ", "Каким образом? ". В документах, которые разрабатываются, согласуются и утверждаются на этой стадии, описывается концепция реализуемого решения, изменения в бизнес-процессах, модификации и расширения функциональности.

Если стадии анализа и дизайна объединяются, то создаваемый в результате этого этапа документ будет включать как описание требований, так и предлагаемого решения.

Разработка и тестирование. На стадии Разработки и тестирования создается несколько различных инсталляций продукта: где будет вестись разработка, тестирование и куда будут переноситься созданные и отлаженные объекты. После завершения разработки и тестирования, спроектированных на стадии дизайна модификаций и интерфейсов, производится настройка рабочей системы, перенос в нее основных справочников и входящего сальдо для проведения опытно-промышленной эксплуатации.

В случае, когда нет разработки модификаций или создается небольшое количество модификаций и интерфейсов возможно применение упрощенного порядка разработки тестирования. Помимо тестирования соответствия реализованной функциональности первоначальным дизайнам, также проводится тестирование производительности и объемов.

Развертывание. На стадии развертывания происходит переход системы в опытно промышленную эксплуатацию. В случае, если должно быть произведено тиражирование решения на несколько инсталляций, это также осуществляется на стадии развертывания. Как правило, на этом этапе происходит официальное завершение проекта.

Начальное сопровождение. На стадии начального сопровождения осуществляется поддержка начального периода промышленной эксплуатации системы. По окончании начального сопровождения Заказчик переходит на регулярное сопровождение, в ходе которого осуществляется поддержка его работы в рамках контракта на сопровождение, а также периодические плановые обновления программного обеспечения. В ходе сопровождения возможно поступление запросов от Заказчика на изменение и развитие используемого решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, в заключение вышесказанного подведем итоги.В данной курсовой работе мы рассмотрели формирование логистической системы организации, совершенствование организации процесса логистического обслуживания потребителей, а также внедрение усовершенствованной информационно-логистической системы на примере  Торгового Дома «Декарт».

Внедрение системы логистического обслуживания позволяет сократить различные виды запасов в снабжении, производстве и сбыте, интенсифицировать процессы движения продукции и ускорить оборачиваемость  капитала, снизить издержки производства и обращения и тем самым обеспечить высокую конкурентоспособность представляемого обслуживания.

В первой главе мы изучили понятие, свойства и виды логистической системы. Выяснили, что логистическая система - это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем – микро-, макро- и мезологистических систем - и имеет развитые связи с внешней средой.

Во второй главе курсовой работы мы подробно проанализировали формирование логистической системы, совершенствование организации процесса логистического обслуживания потребителей, а также внедрение усовершенствованной информационно-логистической системы Radio Beacon WMS в  ООО «Торговый Дом «Декарт».

Логистическая система Radio Beacon WMS способна адекватно реагировать на изменения рынка с одновременной оптимизацией структуры ресурсного потенциала в конкурентоспособный потенциал. Через этот механизм обеспечивается устойчивое и долговременное конкурентное развитие фирмы «Декарт» на основе принятия компромиссных решений.

В третьей – рекомендательной - главе мы дали оценку формирования информационно-логистической системы на предприятии «Торговый Дом «Декарт». А также рассмотрели программный продукт компании Microsoft Dynamics Sure Step, позволяющий разработать логистическую систему для предприятия. 
 Выяснили, что гибкая информационно-логистическая система Radio Beacon WMS на предприятии «Торговый Дом «Декарт» представляет собой совокупность в разных сочетаниях оборудования с числовым программным управлением, роботизированных технологических комплексов, гибких производственных модулей, отдельных единиц технологического оборудования, систем обеспечения функционирования гибких переналаживаемых систем в автоматическом режиме в течение заданного интервала времени.

Данная логистическая система обладает свойством автоматизированной переналадки в процессе производства продукции произвольной номенклатуры или оказания услуг производственного характера. Она позволяет почти полностью исключить ручной труд при погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работах, осуществить переход к малолюдной технологии.

Таким образом, «обслуживающая» часть бизнеса – логистика - охватывает все процессы с момента закупки сырья для его производства до момента продажи готовой продукции (включая доставку продукции покупателю).

Внедрение логистических концепций в систему менеджмента компании позволяет оптимизировать ее материальные, информационные, финансовые потоки и тем самым значительно сократить издержки предприятия.

 

Список литературы

  1. Radio Beacon WMS на складе лакокрасочной продукции // Логистика. – 2011. - №3. – С. 32-33.
  1. Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая  логистика: Учебник. – М.:  ТК Велба, 2008. – 432 с.

  1. Батурин А. Критерии управления взаимосвязанными потоковыми процессами [на промышленных предприятиях] // Логистика. - 2011. - №4. - С. 29-31.
  1. Гаджинский А.М. Логистика: учебник. – 12  изд. – М Дашков и  К0, 2008. – 432 с.

  1. Дубровский В.Ж. Экономика и управление предприятием (фирмой): Учебник / В.Ж. Дубровский, Б.И. Чайкин, 2008. - 442 с.
  2. Дыбская В. Склад как элемент логистической системы // РИСК. - 2010. - №1/2. - С. 35-42.

Информация о работе Формирование логистической системы на предприятии