Анализ применения рациональных видов тары на примере магазина ООО «ЕВРОТОРГ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2017 в 20:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение, вопрос, связанных с эффективностью применения рациональных видов тары в складских комплексах.
Для достижения поставленной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть складскую логистику в деятельности предприятия, ее задачи и функции;
описать роль тары в складской логистике и ее виды;
рассмотреть применение возвратной логистики многооборотной тары в логистике складирования;
дать общую характеристику компании ООО «Евроторг»;
провести анализ складской логистики ООО «Евроторг» и ее показателей;
описать организацию работы с тарой на предприятии ООО «Евроторг».

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 299.56 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа: 34 с., 2 табл., 3 рисунка, 25 источников.

 

ЛОГИСТИКА, СКЛАД, ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, ТАРА, РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАРЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ОПТИМИЗАЦИЯ

 

Объект исследования – складское хозяйство предприятия ООО «Евроторг».

Предмет исследования – применение рациональных видов тары на складских комплексах предприятия ООО «Евроторг», мазазин «Евроопт».

Целью данной курсовой работы является изучение, вопрос, связанных с эффективностью применения рациональных видов тары в складских комплексах.

Методы исследования: сравнительного анализа, группировок, графический, табличный.

Исследования и разработки: изучена существующая складская деятельность предприятия, выявлены недостатки, разработаны конкретные предложения по повышению эффективности работы склада.

Область возможного практического применения: применение логистического подхода при организации складской деятельности ООО «Евроторг» и других предприятий, хранящих аналогичную продукцию.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

                                                                                     ___________________

                                                                                           подпись автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы исследования. Большинство видов хозяйственной деятельности сопряжено с созданием запасов, для содержания которых необходимы склады. Организация складирования, на первый взгляд, кажется сравнительно несложной функцией, которую можно реализовать, руководствуясь лишь здравым смыслом. Однако данное суждение в определенной степени справедливо лишь для мелких складов. Рационально организовать комплекс работ на крупном складе при отсутствии специальных знаний, как правило, не удается.

Вопросы, связанные со складами, возникают на разных этапах ведения бизнеса. Проектируя товародвижение, необходимо решить, пользоваться ли наемным складом или создавать собственное складское хозяйство, где его размещать, сколько иметь складов. Организация собственного склада влечет за собой необходимость определения состава и размера его помещений и технологических зон, определения потребности в оборудовании, необходимость разработки рациональной технологии и системы организации труда, а также решения ряда других задач, связанных с эксплуатацией склада.

Возрастание роли логистики в современный период обусловлено, прежде всего, экономическими причинами. Рост объемов промышленного производства и расширение внутринациональных и мирохозяйственных связей требуют уделять больше внимания сокращению затрат в сфере рыночной деятельности. Этим объясняется актуальность данной работы.

Деятельность любой компании, связанной с товарно-материальными ценностями, основана на необходимости управления, ведения учета и обеспечения их сохранности.

Современный уровень развития экономики в развитых странах характеризуется стремлением руководителей организаций и предприятий оптимизировать затраты на производство товара и расходы по его продвижению к потребителю.

Складское хозяйство и его организация представляется для оптовой или розничной компании именно той сферой, которая может позволить ей эффективно организовать свою деятельность и минимизировать издержки. Тем не менее, неэффективная логистика внутри склада может привести как к дополнительным издержкам, которые могут отрицательно сказаться на рентабельности компании, так и к сбоям в процессе работы предприятия, которые могут привести к потере клиентов.

Тара представляет собой одну из необходимых составляющих организации складской логистики на предприятии. Ее использование должно быть организованно наиболее рационально, так как это даст возможность снизить издержки работы предприятия, а также увеличить эффективность функционирования всего складского комплекса компании.

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод о том, что та тема, которая затронута в данной курсовой работе, является важной и актуальной.

Целью данной курсовой работы является изучение, вопрос, связанных с эффективностью применения рациональных видов тары в складских комплексах.

Для достижения поставленной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть складскую логистику в деятельности предприятия, ее задачи и функции;
  2. описать роль тары в складской логистике и ее виды;
  3. рассмотреть применение возвратной логистики многооборотной тары в логистике складирования;
  4. дать общую характеристику компании ООО «Евроторг»;
  5. провести анализ складской логистики ООО «Евроторг» и ее показателей;
  6. описать организацию работы с тарой на предприятии ООО «Евроторг».
  7. рассмотреть основные направления совершенствования складского и тарного хозяйств в предприятии (внедрение передовых зарубежных технологий в работу склада предприятия);
  8. провести обоснование выбора тары и расчет эффекта от предложенных мероприятий.

Объект исследования – складское хозяйство предприятия ООО «Евроторг».

Предмет исследования – применение рациональных видов тары на складских комплексах предприятия ООО «Евроторг».

Методы исследования: сравнительного анализа, группировок, графический, табличный.

Исследования и разработки: изучена существующая складская деятельность предприятия, выявлены недостатки, разработаны конкретные предложения по повышению эффективности работы склада.

Область возможного практического применения: применение логистического подхода при организации складской деятельности ООО «Евроторг» и других предприятий, хранящих аналогичную продукцию.

Курсовая работа состоит из трех глав, введения и заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты  применения рациональных видов  тары в складских комплексах

 

 

1.1 Роль  и место склада в логистической  системе предприятия

 

Складирование - это логистическая операция, заключающаяся в содержании запасов участниками логистического канала и обеспечивающая сохранность запасов, их рациональное размещение, учет, постоянное обновление и безопасные методы работы.

Логистика складирования - отрасль логистики, занимающаяся вопросами разработки методов организации складского хозяйства, системы закупок, приемки, размещения, учета товаров и управления запасами с целью минимизации затрат, связанных со складированием и переработкой товаров. Это также комплекс взаимосвязанных операций, реализуемых в процессе преобразования материального потока в складском хозяйстве [5, c.56].

Складское хозяйство охватывает множество разнообразных компонентов логистической системы и по этой причине не попадает под строгие классификационные схемы, применяемые к таким видам деятельности, как обработка заказов, управление запасами или транспортировка. Обычно склад рассматривают как место хранения запасов. Но во многих логистических системах роль его заключается не столько в хранении, сколько в распределении продуктов, обеспечивая тем самым демпфирование (сглаживание) несоответствий на различного рода стыках между темпом и характером поступления этих продуктов, с одной стороны, и потребления -- с другой. На складах выполняются также погрузочно-разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и некоторые специфические технологические операции.

Объектом изучения логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, грузопереработки и упаковки.

Основные задачи логистики складирования:

  • размещение складской сети;
  • складирование и подготовка груза к поставкам (производственные и другие услуги),
  • управление товарными запасами;
  • организация складских поставок [10, c.43].

В последнее время главным направлением развития складского хозяйства стало повышение гибкости и эффективности использования информационных технологий, что необходимо для удовлетворения растущих требований потребителей к ассортименту и условиям поставок. Совершенствование информационных технологий, автоматизация складского процесса увеличивают гибкость, давая возможность складским операторам быстрее реагировать на изменения и оценивать результаты деятельности в самых разных условиях.

Таким образом, создание разветвленного и автоматизированного складского хозяйства направлено на:

  • обеспечение ритмичности совместной работы, организованности и оперативного взаимодействия различного рода производственных и транспортных подразделений;
  • демпфирование колебаний внутри производства;
  • сглаживание неравномерности внешних поставок и организацию их получения и использования;
  • накопление готовой продукции и организацию ее распределения в соответствии с фактическим поступлением заказов от клиентуры;
  • обеспечение в течение времени хранения, поиска и выдачи сохранности качества сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции;
  • рациональное использование площадей, принадлежащих предприятиям и компаниям;
  • снижение простоев транспортных средств, обеспечение гибкости в выборе транспортных средств и определении объемов перевозок и, в конечном счете, уменьшение транспортных расходов;
  • снижение потребности в персонале, освобождение его от выполнения большого объема погрузочно-разгрузочных работ в условиях невысокого уровня организованности [11, c.46].

Склады – это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для управления запасами на различных участках логистической цепи и материальным потоком в целом (т.е. приемки, размещения, хранения, подготовки к потреблению производственному и личному (раскрой, фасование и т.п.), поиска, комплектации, выдачи различной продукции потребителям.). Склад может включать различные зоны, в т.ч. зону приема, зону хранения, зону комплектации, экспедицию, завозную кладовую и т.п.

Склады являются одним из важнейших элементов логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

Для более эффективного функционирования склада, необходимо определить наиболее оптимальный вид складирования для конкретного вида склада и товара.

Вид складирования предполагает выбор технологического оборудования, на котором складируется груз, и форму размещения его в пространстве складского помещения. На выбор оказывают влияние: складская площадь, высота склада, используемый товароноситель, объемы партий поставки, особенности комиссионирования груза, свободный доступ к товару, условия хранения товара, широта ассортимента товара, простота обслуживания и капитальные затраты.

Размещение технологического оборудования должно обеспечивать максимальное использование площади и высоты склада.

На современных складах чаще всего используют комбинации различных видов складирования, в особенности на складах оптовой торговли распределительной логистики. Объясняется это разнообразием хранимой продукции и видов складов со своими специфическими особенностями.

Существует достаточно большое количество различных классификаций складов, формирующихся в зависимости от целей и задач, которые ставятся перед логистической системой [12, c.68].

Логистический процесс на складе весьма сложен, поскольку требует полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов. Практически логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микроуровне. Поэтому логистический процесс на складе гораздо шире технологического процесса и включает:

  • снабжение запасами,
  • контроль за поставками,
  • разгрузку и приемку грузов,
  • внутрискладскую транспортировку и перевалку грузов,
  • складирование и хранение грузов,
  • комплектацию (комиссионирование) заказов клиентов и отгрузку,
  • транспортировку и экспедицию заказов,
  • сбор и доставку порожних товароносителей,
  • контроль за выполнением заказов,
  • информационное обслуживание склада,
  • обеспечение обслуживания клиентов (оказание услуг).

Функционирование всех составляющих логистического процесса должно рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости. Такой подход позволяет не только четко координировать деятельность служб склада, он является основой планирования и контроля за продвижением груза на складе с минимальными затратами.

Информация о работе Анализ применения рациональных видов тары на примере магазина ООО «ЕВРОТОРГ»