Анализ организации контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети на предприятии "Квенбергер Логистикс Бел"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 16:59, курсовая работа

Описание работы

Выбранная тема считается наиболее актуальной на сегодняшний день, поскольку роль транспорта очень велика в современном мире. Необходимой частью коммерческой деятельности любого предприятия является система товароснабжения, которая включает экономические, организационно-правовые отношения между поставщиками и предприятиями – потребителями.
В свою очередь, важнейшим элементом системы товароснабжения является транспортировка товаров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.Теоретические основы транспортной логистики
1.1 Сушность, задачи, функции транспортной логистики
1.2 Виды транспорта, достоинства и недостатки
1.3 Организация контроля международных перевозок
2. Анализ организации контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети на предприятии "Квенбергер Логистикс Бел"
2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия
2.2 Оценка организации контроля за транспортными операциями товаропроводящей сети на предприятии
2.3 Использование программного обеспечения для управления логистическими процессами на предприятии
3. Рекомендации по улучшению контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

1209136.docx

— 233.55 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

ТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА, ВИДЫ ТРАНСПОРТА, МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Объект исследования – деятельность иностранного частного транспортно-экспедиционного предприятия "Квенбергер Логистикс Бел", направленная на осуществление контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети компании. Предмет исследования –транспортные операции в товаропроводящей сети.

Цель работы –изучить методы контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети и выявить, как наиболее оптимально можно организовать контроль над транспортными операциями в товаропроводящей цепи. .  Методы исследования –синтез, изучение таможенного оформления грузов и грузосопроводительных документов, анализ экспедиторской деятельности предприятия, анализ использования программного обеспечения для управления грузами. Исследования и разработки – изучена и оценена эффективность организации контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети, а также предложены пути совершенствования контроля товаропроводящей сети. Область возможного практического применения – применение логистического подхода при организации контроля за транспортными операциями "Квенбергер Логистикс Бел" и других транспортно-экспедиторских предприятий.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1.Теоретические  основы транспортной логистики

1.1 Сушность, задачи, функции транспортной логистики

1.2 Виды транспорта, достоинства и недостатки

1.3 Организация контроля международных перевозок

2. Анализ организации контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети на предприятии "Квенбергер Логистикс Бел"

2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия

2.2 Оценка  организации контроля за транспортными  операциями товаропроводящей сети  на предприятии

2.3 Использование программного обеспечения для управления логистическими процессами на предприятии

3. Рекомендации по улучшению контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

транспортный логистика контроль перевозка

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Выбранная тема считается наиболее актуальной на сегодняшний день, поскольку роль транспорта очень велика в современном мире. Необходимой частью коммерческой деятельности любого предприятия является система товароснабжения, которая включает экономические, организационно-правовые отношения между поставщиками и предприятиями – потребителями.

В свою очередь, важнейшим элементом системы товароснабжения является транспортировка товаров.

В коммерческой деятельности от транспорта во многом зависит не только скорость доставки товара потребителям, но их сохранность, качество, а также затраты по перевозке, которые занимают большой удельный вес в издержке обращения.

Высокая оперативность, надежность и стабильность доставки товаров из пунктов производства в пункты распределения и потребления с минимальными затратами, а также без потерь количества и качества этих товаров является первостепенными условием эффективной коммерческой деятельности.

Предметом исследования являются транспортные операции в товаропроводящей сети организации.

Объектом исследования является деятельность иностранного частного транспортно-экспедиционного предприятия "Квенбергер Логистикс Бел", направленная на осуществление контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети.

Цель работы –изучить методы контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети и выявить, как наиболее оптимально можно организовать контроль над транспортными операциями в товаропроводящей сети.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. раскрыть теоретический аспект сущности контроля за транспортными операциями.
  2. провести анализ основных показателей организационно-экономической характеристики предприятия "Квенбергер Логистикс Бел";
  3. проанализировать организацию контроля за транспортными операциями предприятия;
  4. Предложить направления совершенствования деятельности предприятия "Квенбергер Логистикс Бел".

Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются теоретические основы транспортной логистики . Во второй главе выявляются особенности организации деятельности контроля за товаропроводящими сетями на предприятии "Квенбергер Логистикс Бел". В третьей главе предлагаются и рассчитываются мероприятия по улучшению системы контроля за товаропроводящей сетью предприятия "Квенбергер Логистикс Бел".

Исходными данными для написания курсовой работы являются документы, выданные на предприятии, устав компании и литературные источники.

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

 

1.1 Сущность, задачи, функции транспортной логистики

 

Ведущую роль в логистике играет транспортировка, поскольку без транспортировки невозможно само существование материального потока.

Транспортировку можно определить как ключевую комплексную активность, связанную с перемещением материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции определенным транспортным средством в логистической цепи, и которая складывается, в свою очередь, из комплексных и элементарных активностей, включая экспедирование, грузопереработку, упаковку, передачу прав собственности на груз, страхование и т.п.[17]

Роль транспортировки настолько велика, что круг вопросов, которые касаются этой ключевой комплексной логистической активности, выделен в предмет изучения специальной дисциплины – транспортной логистики. Транспортная логистика является важнейшей составляющей практической логистики. Это подтверждается хотя бы тем фактом, что добрая половина всех средств, затрачиваемых на процесс в целом, приходится именно на ее долю.[1] Транспортная логистика решает комплекс задач, связанных с организацией перемещения грузов транспортом общего пользования. Основными из этих задач являются:

– выбор вида транспортного средства;

– выбор типа транспортного средства;

– оптимизация транспортного процесса при смешанных перевозках;

– определение рациональных маршрутов доставки;

– обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

– координация транспортного и производственного процесса.

Роль транспорта существенно меняется с развитием логистических систем. В современных условиях дисциплина транспортного обслуживания определяется не интересами отдельного отправителя (получателя), а оптимальным соотношением расходов и прибыли в указанно цикле производства и потребления.[2]

Существуют такие признаки классификации транспортной составляющей логистических систем:

1. По видам доставки:

– прямая;

– с переработкой на транспортных терминалах;

– с переработкой и хранением в распределительных центрах.

2. По видам обслуживания:

– со склада поставщика или распределительного центра на склад потребителя или распределительный центр;

– со склада поставщика или распределительного центра непосредственно потребителю;

– с производства поставщика на производство потребителя без складского хранения и переработки.

3. По видам транспортного сообщения:

– прямое;

– смешанное.

Принципиально важно то, что транспорт как элемент инфраструктуры все чаще берет на себя нетранспортные функции, освобождая потребителя от сбытовых и распределительных операций. Таким образом, транспорт перестает быть обособленной отраслью экономики, которая продает услуги по перемещению грузов. Он выступает как производитель широкого круга услуг, готовый осуществлять комплексное обслуживание.[3]

Основная функция транспортной логистики состоит в создании общей системы, позволяющей оптимизировать процесс перевозок. Для выполнения данной задачи требуется обеспечить участников процесса техническим и технологическим соответствием, используя при этом единые системы планирования, а также согласовать экономические интересы всех сторон.

Менее глобальные, но от этого не менее важные функции транспортной логистики заключаются в следующем.

Во-первых, это решение всех вопросов, связанных с планированием, организацией и выполнением перевозки товара от места, где его изготовили, до пункта назначения. Сюда же относится и оказание различных дополнительных услуг.

Во-вторых, это оформление всех необходимых документов, кроме того, юридическое сопровождение, различные финансовые, страховые и таможенные услуги, информационное обеспечение.

В-третьих, это регулировка объемов партий товара, организация всех разгрузочно-погрузочных работ, в том числе и упаковки, расфасовки, складирования.

Рассмотрим некоторые функции транспортной логистики более подробно.

Очень важным моментом является составление оптимального маршрута. Особенное значение это приобретает, когда дело касается перевозок на дальнее расстояние или международной доставки. Изначально просчитывается несколько наиболее подходящих вариантов. Затем происходит тщательный анализ самых конкурентоспособных маршрутов. Важно при этом учитывать множество факторов: время и стоимость перевозки, безопасность груза, возможность возникновения форс-мажорных обстоятельств. Выбрав оптимальный вариант маршрута, можно начинать подготовку к поездке.[4]

Как известно, "миром правит информация", и транспортная логистика не является здесь исключением. Качественное информационное обеспечение процесса перевозки позволит эффективнее реализовать задачи бизнес – партнеров, так как поспособствует своевременности доставки и даст возможность избежать многих нежелательных ситуаций.

В зависимости от источника, касающаяся транспортной логистики информация может быть внешней или внутренней. В первом случае, происходит сбор данных о клиентах, конкурентах, рынках, об изменениях в транспортном законодательстве и т.д. Внутренняя информация касается транспортных затрат, методов поставки, тарифов, услуг и т.п.

Получение информации на всех уровнях и правильный ее анализ является весьма важной функцией транспортной логистики. От полноты и точности интерпретации собранных данных зачастую зависит, удастся ли полностью удовлетворить все запросы клиента.

До недавнего времени практически все функции транспортной логистики, за исключением одной – собственно перевозки грузов, - были не очень востребованы. Однако современные реалии показали необходимость четкой организации доставки на всех этапах, начиная с момента изготовления товара. Оптимизировать процесс наиболее эффективно позволило появление специализированных логистических центров.

Подобные организации производят анализ данных, работают над улучшением грузопотоков, наиболее подходящим им распределением по видам транспорта, порядком заключения договоров, комплектацией отправок. Естественно, что уровень оказываемых ими услуг напрямую зависит от качества организации работы в самом центре.[5]

 

1.2 Виды транспорта, достоинства и недостатки

 

Поскольку транспортные операции являются непосредственным выражением связей между отдельными этапами товародвижения, эффективность этого процесса в большой степени зависит от способа реализации перемещения.

Задача выбора вида транспорта решается во взаимосвязи с другими задачами логистики, такими, как создание и поддержка оптимального уровня запасов, выбор вида упаковки и др. Основой выбора транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных чертах различных видов транспорта.

Как отмечалось ранее,существуют такие основные виды транспорта:

– железнодорожный;

– морской;

– внутренний водный (речной);

– автомобильный;

– воздушный;

– трубопроводный.

Каждый из видов транспорта имеет конкретные особенности с точки зрения логистического менеджмента, преимущества и недостатки, которые определяют возможности его использования в логистической системе (табл. 1).

 

 

Таблица 1. - Сравнительные логистические характеристики разных видов транспорта.

Вид транспорта

Преимущества

Недостатки

Сфера использования

Железнодорожный

Высокая провозная и пропускная способность. Независимость от климатических условий, времени года и суток. Относительно низкие тарифы. Высокая скорость доставки на большие расстояния.

Ограниченное количество перевозчиков. Большие капитальные вложения в производственно-техническую базу. Высокая материалоемкость и энергоемкость перевозок. Низкая доступность до конечных потребителей. Недостаточно высокая сохранность груза.

Практически не ограничена.

Морской

Возможность межконтинентальных перевозок. Низкая себестоимость перевозок на далекие расстояния. Высокая провозная и пропускная способность. Низкая капиталоемкость перевозок.

Ограниченность перевозок. Низкая скорость доставки. Зависимость от географических, навигационных и погодных условий. Необходимость создания сложной портовой инфраструктуры. Жесткие условия к упаковке. Низкая частота отправок.

Практически не ограничена.

Внутренний водный (речной)

Высокие провозные способности на глубоководных реках и водоемах. Низкая себестоимость перевозок. Низкая капиталоемкость.

Ограниченность перевозок. Низкая скорость доставки. Зависимость от неравномерности глубины рек и водоемов, навигационных условий. Сезонность работы. Недостаточная надежность перевозок и сохранности груза.

Практически не ограничена.

Автомобильный

Высокая доступность. Возможность доставки груза "от дверей до дверей". Высокая скорость доставки груза. Возможность использования различных маршрутов и схем доставки. Высокая сохранность груза, возможность его отправления маленькими партиями.

Низкая продуктивность. Зависимость от погодных и дорожных условий. Относительно высокая себестоимость перевозок на большие расстояния. Низкий уровень эксплуатационных показателей.

На короткие расстояния (до 300 км)

Воздушный

Самая высокая скорость доставки груза. Высокая надежность. Наилучшая сохранность груза. Наиболее короткие маршруты перевозок.

Высокая себестоимость перевозок, наивысшие тарифы среди других видов транспорта. Высокая капиталоемкость, материалоемкость и энергоемкость перевозок. Зависимость от погодных условий. Недостаточная географическая доступность.

Практически не ограничена

Трубопроводный

Низкая себестоимость. Высокая продуктивность (пропускная способность). Высокая сохранность груза. Низкая капиталоемкость.

Ограниченность видов груза (газ, нефтепродукты и т.д.), ограниченная доступность малых объемов транспортируемых грузов.

Ограничена номенклатурой грузов.

Информация о работе Анализ организации контроля за транспортными операциями в товаропроводящей сети на предприятии "Квенбергер Логистикс Бел"