Анализ эффективности распределительной деятельности ОАО пивоваренная компания «Балтика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть, как осуществляется распределительная деятельность в ОАО пивоваренная компания «Балтика».
Задача данной работы состоит в том, чтобы проанализировать распределительную деятельность компании «Балтика» и предложит варианты по ее совершенствованию, если это необходимо. Так же задачей данной работы является изучение теории распределительной логистики и изучение логистических концепций.
Объектом исследования при написании данной работы будет осуществление распределительной деятельности в компании «Балтика».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1: АНАЛИЗ ОАО «БАЛТИКА» 5
1.1 О компании «Балтика» 5
1.2 Система распределения компании «Балтика» 8
1.3 Анализ эффективности системы распределения ОАО «Балтика» 13
ГЛАВА 2: РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА 16
2.1 Понятие, функции и задачи распределительной логистики 16
2.2 Распределительная логистика и жизненный цикл продукции 19
2.3 Организация сбытовой деятельности 22
3. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ 29
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ «БАЛТИКА» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45

Файлы: 1 файл

Для Бобковой.doc

— 372.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический  университет»

Факультет логистики и транспорта
Кафедра логистики и организации перевозок

 

Управление распределительными сетями

РАБОТА

на тему:

Анализ эффективности  распределительной деятельности ОАО  пивоваренная компания «Балтика»

 

Специальность 080506 – Логистика и управление цепями поставок

 

Выполнил:

Факторович Г. Л.

Студент группы  3/2211

 

Проверил:

к.э.н., доц. Бобкова В. М.

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы обусловлена тем, что распределительная  логистика является развивающейся  сферой. Это обусловлено тем, что  уровень освоения логистики в  стране растет.

Цель данной работы состоит  в том, чтобы рассмотреть, как  осуществляется распределительная деятельность в ОАО пивоваренная компания «Балтика».

Задача данной работы состоит в том, чтобы проанализировать распределительную деятельность компании «Балтика» и предложит варианты по ее совершенствованию, если это необходимо. Так же задачей данной работы является изучение теории распределительной логистики и изучение логистических концепций.

Объектом исследования при написании данной работы будет  осуществление распределительной  деятельности в компании «Балтика».

Предметом исследования при написании данной работы будет производство пивоваренной продукции и рынок пива.

При написании данной работы будет производен анализ распределительной  системы ОАО «Балтика». Будут  изучена теория распределительной  логистики и основных логистических концепций. Будет дана оценка эффективности распределительной деятельности компании «Балтика» и рекомендации по ее улучшению.

При написании данной работы будет использована информация, взятая из сети Интернет.

В первый главе будет  рассмотрена история развития компании «Балтика», ее положения на рынке пива и основные конкуренты компании. Будет рассмотрено, как осуществляется распределительная деятельность, основные партнеры компании, каналы распределения и так далее. Так же будет дана оценка эффективности распределительной деятельности компании «Балтика».

Во второй главе будет  рассмотрена теория распределительной  логистики, связь логистики жизненного цикла продукта и теория организации  сбыта.

В третьей глава будут  рассмотрены основные логистические  концепции.

В четвертой главе  будут даны рекомендации как улучшить эффективность распределительной  деятельности компании «Балтика».

 

ГЛАВА 1: АНАЛИЗ ОАО «БАЛТИКА»

1.1 О компании «Балтика»

Пивоваренная компания «Балтика» была основана в Санкт-Петербурге в 1990 году. Современное оборудование и применение передовых технологий сделали возможным выпуск продукции высочайшего качества, что позволило «Балтике» в 1996 году стать лидером российского рынка пива.

На протяжении всей своей  истории «Балтика» динамично  развивалась — приобретала и строила заводы, активно расширяла сеть сбытовых подразделений. В 2006 году «Балтика» объединилась с тремя российскими пивоваренными компаниями — «Вена», «Пикра» и «Ярпиво».

С 2008 года основным владельцем компании «Балтика» является международная группа Carlsberg.

На сегодняшний день «Балтика» является одной из крупнейших компаний в России в сфере производства товаров народного потребления. Заводы Компании расположены в 10 городах России: Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Челябинске, Новосибирске, Красноярске и Хабаровске. В 2008 году Компания приобрела пивоваренный завод в Азербайджане. Совокупная производственная мощность заводов «Балтики» составляет 52 млн дал пива в месяц. Для обеспечения потребностей в солоде «Балтика» построила две собственные солодовни в Туле и Ярославле, а также развивает собственный агропроект в тринадцати областях России.

У компании широкий портфель брендов, который позволяет удовлетворить вкус самых придирчивых потребителей. Помимо главного бренда «Балтика», в портфеле присутствуют более 30 марок пива, таких как Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg 1664, «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво» и 8 непивных брендов. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (по данным агентства Euromonitor) и входит в тройку самых дорогих брендов России. Различные сорта бренда «Балтика» производятся по лицензии в странах ближнего и дальнего зарубежья. Бренды Компании являются обладателями более 600 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов.

«Балтика» обладает широкой  сетью дистрибуции, продукцию Компании можно приобрести в 98 % торговых точек России и более чем в 75 странах, в том числе Западной Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Доля продукции «Балтики» составляет около 70 % всего российского экспорта пива.

Компания является лидером  рынка. В 2011 году компания несколько снизила свои позиции на рынке России, оставаясь при этом крупнейшим игроком. Доля рынка по итогам 2011 года составила 37,4 % (39,2 % в 2010 году).

Рисунок 1: Динамика доли Компании на рынке пива, 2007–2011 гг. [%]

(по данным ЗАО «Эй  Си Нильсен», городская Россия)

Сокращение доли рынка  Компании главным образом было вызвано тем, что «Балтика», как лидер рынка, быстрее других повышала цены на продукцию, а также недостаточным фокусом на экономичном сегменте в традиционной торговле и существенным ростом активности других участников рынка пива в формате современной торговли.

Основные конкуренты ОАО «Балтика»:

  • Inbev
  • Heineken
  • Efes
  • SABMiller
  • Очаково
  • МПК и другие

Рисунок 2: Доля ведущих производителей на

российском рынке пива [%]

 

Как видно из рисунка 2, несмотря на уменьшение доли рынка  по сравнению с 2010 годом, компания «Балтика»  занимает уверенную позицию на рынке, опережая своего ближайшего конкурента Indev больше чем в 2 раза.

Выводы:

  1. На сегодняшний день «Балтика» является одной из крупнейших компаний в России в сфере производства товаров народного потребления. Заводы Компании расположены в 10 городах России;
  2. «Балтика» обладает широкой сетью дистрибуции, продукцию Компании можно приобрести в 98 % торговых точек России и более чем в 75 странах, в том числе Западной Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Доля продукции «Балтики» составляет около 70 % всего российского экспорта пива;
  3. Несмотря на уменьшение доли рынка в 2011 году, компания «Балтика» по-прежнему уверено занимает  лидирующую позицию. Уменьшение доли рынка было вызвано увеличением цен на продукцию компании и недостаточно большому вниманию к экономичному сегменту рынка пива.

1.2 Система распределения компании «Балтика»

Под процессом распределения  понимается совокупность стадий, действий и методов по определению, выбору и привлечению потребителей, выявлению  рациональных путей и средств поставки товаров согласно условиям договора, обоснованию способов и видов складирования этих товаров.

Жизненный цикл организации (ЖЦО) — это период, в течение  которого организация проходит такие  стадии своего функционирования, как создание, рост, зрелость и упадок.

1. Этап предпринимательства.  Организация находится в стадии  становления. Цели являются еще  нечеткими, творческий процесс  протекает свободно, продвижение  к следующему этапу требует  стабильного обеспечения ресурсами.

2. Этап коллективности. Развиваются инновационные процессы предыдущего этапа, формируется миссия организации. Коммуникации и структура в рамках организации остаются в сущности неформальными.

3. Этап формализации  и управления. Структура организации  стабилизируется, вводятся правила, определяются процедуры. Упор делается на эффективность инноваций и стабильность. Органы по выработке и принятию решений становятся ведущими компонентами организации. Возрастает роль высшего руководящего звена организации, процесс принятия решений становится более взвешенным, консервативным. Роли уточнены таким образом, что выбытие тех или иных членов организации не вызывает серьезной опасности.

4. Этап выработки структуры.  Организация увеличивает выпуск  своих продуктов и расширяет  рынок оказания услуг. Руководители выявляют новые возможности развития. Организационная структура становится более комплексной и отработанной. Механизм принятия решений децентрализован.

5. Этап упадка. В результате  конкуренции, сокращающегося рынка  организация сталкивается с уменьшением спроса на свою продукцию или услуги. Руководители ищут пути удержания рынков и использования новых возможностей. Увеличивается потребность в работниках, особенно тех, кто обладает наиболее ценными специальностями. Количество конфликтов нередко увеличивается. К руководству приходят новые люди, предпринимающие попытки задержать упадок. Механизм выработки и принятия решений централизован.

Графически основные этапы жизненного цикла организации  представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 – Жизненный цикл организации

От стадии жизненного цикла организации зависят объем получаемых прибылей, капиталовложений и расходов на маркетинг и рекламу, степень конкуренции, цена товара, поведение покупателей, их отношение к товару и другое. Пивоваренная компания «Балтика» находиться на 3 стадии жизненного цикла, то есть на стадии «зрелость».

Выделяют горизонтальные и вертикальные распределительные системы.

Горизонтальная распределительная  система - это схема построения распределительного канала, в которой несколько независимых фирм объединяют свои возможности для продвижения товара.

Вертикальной системой распределения называют такую структуру  распределительного канала, в которой  производители функционируют единой системой. Здесь один участник канала оказывается владельцем остальных фирм - участников распределительного канала и работает с остальными участниками на основе договора.

Вертикальные системы бывают корпоративные и договорные.

Корпоративная вертикальная распределительная система —  фирмы, работающие с последовательными стадиями движения продукции, находящиеся в их собственности.

Договорная вертикальная распределительная система - независимые  формы, которые выполняют функции  производства и распределения продукции, объединяющие свои усилия с помощью  договора.

Распределение продукции  в ОАО «Балтика» занимается сбытовой отдел. Система распределение компании горизонтальная. Компания осуществляет сбыт продукции через независимые фирмы.

Компания «Балтика»  имеет в своем распоряжение 500 единиц грузовой техники, 28 современных складских терминалов, в том числе 18 региональных (из них 7 - это склады класса А), 10 складов при заводах. Для распространения своей продукции в ОАО «Балтика» используют косвенные каналы распределения.

В северо-западном и центральном регионе компания распространяет продукцию через дистрибьюторов и торговых посредников. Это позволяет охватить весь рынок продукции и увеличить объем продаж в центральном регионе.

Основные дистрибьюторы и торговые посредники компании:

  • Мегаполис
  • ИП Мельцев
  • ИП Филиппова
  • Невский синдикат
  • ПивНов
  • Портер
  • Русский клуб
  • Северный город
  • Чикаго
  • ТД Пантеон
  • Балтийская логистика

Доставка продукции  осуществляется как собственным  транспортом, так и сторонними перевозчиками.

Для сторонних перевозчиков компания организует тендер. Перевозчик высылает коммерческое предложение. Далее делается сводная таблица, выбирается минимальный тариф и ставка. Если перевозчик выбирается на длительный срок, то документы сначала отправляются в службу экономической безопасности и только после этой процедуры перевозчик утверждается. 

Далее формируется заказ, после чего машина должна быть подана течение суток. Выдается погрузочный  лист и накладная. Накладные являются возвратными и служат подтверждение  доставки.

Так же компания работает с экспедиторскими организациями: они осуществляют доставку, потом водители сдают документы в свою компанию и организация предъявляет счет.

Информация о работе Анализ эффективности распределительной деятельности ОАО пивоваренная компания «Балтика»