Явные определения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 11:07, контрольная работа

Описание работы

Определение (дефиниция) – это логическая операция, дающая возможность раскрыть, уточнить или сформировать смысл одних языковых выражений с помощью других языковых выражений

Содержание работы

1. Структура и виды явных определений 3
2. Правила и ошибки явных определений 5
Задания 8
Список использованных источников 10

Файлы: 1 файл

ТЕМА 7.1.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ  

1. Структура и виды явных определений                                                              3

2. Правила и  ошибки явных определений                                                             5

Задания            8

Список использованных источников                                                                   10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СТРУКТУРА И ВИДЫ ЯВНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 

     Определение (дефиниция)это логическая операция, дающая возможность раскрыть, уточнить или сформировать смысл одних языковых выражений с помощью других языковых выражений [1, с. 104]. В структуре определения выделяют три части:

     а) определяемое имя или выражение, его содержащее (Dfd – от лат. definiendum);

     б) выражение, раскрывающее, уточняющее или  формирующее значение определяемого имени (Dfn – от лат. definiens);

     в) дефинитивную связку, соотносящую Dfd и Dfn по их значению (обозначается знаком ≡, ↔); выражается с помощью тире  или словами «есть», «является», «обозначает то же, что и» и др.

     По  способу определяемого  имени различают определения явные и неявные.

     Явным называется такое определение, в котором определяемое имя синтаксически совпадает с Dfd и непосредственно приравнивается к значению Dfn.

     Формально структура явного  определения  представляется выражением: 

     Dfd ≡ Dfn

     Dfd Dfn 

     В данном случае дефиниендум и дефиниенс  взаимозаменяемы.

     Неявным называется определение, в котором отношения между дефиниендумом и дефиниенсом зависят от контекста – текста или рассуждения, элементами которых являются некоторые определенные понятия, имена (широко используются в математике).

     Явные определения подразделяются на классические и генетические.

    Классическим называется определение через род и видовое отличие (обстоятельно исследовано уже Аристотелем, не потеряло практического значения до настоящего времени). Признак, указывающий на тот круг предметов, из числа которых нужно выделить определяемое множество предметов, называется  родовым признаком или родом Признак, при помощи которого выделяется определяемое множество предметов из числа предметов, соответствующих родовому понятию, называется видовым отличием (может быть один или несколько) [1, с.106].

    Классическое  определение строится по схеме: 

    «А  есть В и С», 

где А  – Dfd,

      В и С – Dfn,

      «есть» – дефинитивная связка.

     При этом В является родовым именем по отношению к А (АÌ В), а С фиксирует отличительный признак, которым А выделяется среди видов, подчиненных В. Например, «тело геометрическое – любая ограниченная часть пространства вместе с ее границей». Операции, с помощью которых понятие образуется, не указываются.

    Генетические (или индуктивные) определения близки классическим и описывают предметы в соответствии со способами их образования, возникновения и построения. Например, «круг – это фигура, образованная движением на плоскости отрезка прямой ОМ вокруг неподвижной точки О». Как правило, генетические определения исторически предшествуют классическим, и, в ряде случаев, являются более эффективными и удобными.

    Так, не зная о многих существенных свойствах  железа, используемых в современных классических определениях, люди давно применяли рецепты по его получению из болотной руды и, тем самым, отличали от других материалов [1, с. 107].

ПРАВИЛА И ОШИБКИ ЯВНЫХ  ОПРЕДЕЛЕНИЙ 

    Правило соразмерности (тождества) - объём определяющего понятия должен быть равен объему определяемого понятия:   

    Dfd Dfп 

    Это правило часто нарушается, в результате чего в определении возникают следующие логические ошибки:

    а) слишком широкое определениекогда определяющее понятие по объему шире, чем определяемое понятие: 

    Dfd < Dfп 

    Понятие «окружность» неправильно определяется так: «это фигура, которая описывается движущимся концом отрезка, когда другой его конец закреплен, или фигура, которая образована движущимся концом циркуля». С помощью этого определения нельзя отличить понятие «окружность» от понятия «дуга», так как не указано, что окружность - это кривая замкнутая линия [, с. ];

    б) слишком узкое определениекогда определяющее понятие по объему уже, чем определяемое понятие: 

    Dfd Dfп 

    Например, «несовершеннолетний – гражданин, которому на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет»;

       в) одновременно слишком узкого (в одном отношении) и слишком широкого определения (в другом). При этом объемы Dfd и  Dfп находятся в отношении пересечения. Например,  «шляхтич – представитель привилегированного сословия на Беларуси в XIII – нач. XX вв.»

    Иногда  Dfd и Dfп оказываются несовместимыми («кит – рыба, у которой отсутствует плавательный пузырь» или пустыми («летучая мышь – птица, испускающая локационные сигналы» [1, с. 108].

    Правило запрета порочного  круга. Запрещается Dfd  определять через Dfп, который, в свою очередь, определен через Dfd. Т.е. круг возникает тогда, когда определяемое понятие и определяющее понятие выражаются одно через другое. Круг возникает и тогда, когда определяемое понятие характеризуется через него же, но лишь выражено иными словами; или когда определяемое понятие включается в определяющее понятие в качестве его части. Такие определения носят название тавтологий.

    Логически некорректным является употребление таких, например, тавтологий, как «масляное масло», «трудоемкий труд», «порученное поручение», «прогрессирующий прогресс», «заданная задача», «изобрету изобретение», «поиграем в игру», «памятный сувенир», «подытожим итоги», «старый старик» и др.

    Иногда  можно встретить выражения типа «Закон есть закон», «Жизнь есть жизнь» и т.д., которые представляют собой прием усиления, а не сообщения в предикате какой-то информации о субъекте, так как субъект и предикат тождественны. Такие выражения не претендуют на определение соответствующего понятия: «закон», «жизнь» или др.

    Правило однозначности  – каждому Dfn в точности должен соответствовать один единственный Dfd, и наоборот. Определения понятий должны быть свободными от двусмысленности; не допускается подмена их метафорами, художественными образами, сравнениями и т. д. Нарушение этого правила: «Баунти – райское наслаждение».

    Правило минимальности (необходимости  и достаточности)  - Dfn должен выражаться описательным (явным) именем, характеризующим определяемые предметы лишь основными признаками, иначе определение будет избыточным. В классических определениях это правило выполнимо при условии, если:

    а) входящий в Dfn род является ближайшим по отношению к Dfd, т.е. никакое другое имя, подчиненное роду и подчиняющее Dfd, ранее не определено;

    б) в Dfn отсутствуют выражения, находящиеся в отношении следования (подчинения).

    Например, «квадрат – параллелограмм с прямым углом, равными сторонами и равными  диагоналями». Это избыточное определение, т.к. не удовлетворяет указанным  условиям. Параллелограмм не является ближайшим родом по отношению к квадрату, устранение этого недостатка значительно упрощает Dfn: «квадрат – ромб с прямым углом и равными диагоналями». Во-вторых, равенство диагоналей  - следствие прямоугольности ромба. Данный признак является производным, его можно убрать из Dfn и свести определение квадрата к минимальной форме: «квадрат – ромб с прямым углом».

    Правило компетентности (уместности)   - в Dfn могут входить лишь выражения, значения которых уже приняты в данной системе знаний или заранее определены. Отклонение от этого правила называется «определением неизвестного через неизвестное». Например,  «парабола – геометрическое место точек, равноудаленных от фокуса директрисы» употреблять неразумно, если неизвестно, что такое фокус и что такое директриса.

    Запрещаются также Dfn, неясные или непонятные для аудитории, на которую рассчитано определение. Соблюдение этого правила является условием взаимопонимания между специалистами (менеджерами и экономистами и т.д.) 
 
 

ЗАДАНИЕ №1 

    Приведите два примера определений через род и видовое отличие. 

    В явных определениях даны определяемое понятие (Dfd) и определяющее (Dfп), объемы которых равны, т. е. Dfd Dfп. К их числу относится самый распространенный способ определения через ближайший род и видовое отличие, где формулируются существенные признаки определяемого понятия [1, с. 98 ].

    Пример 1. Вершок – древняя мера длины, равная 4,4 см.

    «Древняя мера длины» - родовое имя.

    «Равная 4,4 см» - признак, которым вершок отличается от любой  другой древней меры длины.

    Пример 2. Суд – орган государства, рассматривающий  уголовные и гражданские дела в соответствии с установленными процессуальными правилами.

    «Орган государства» - родовое имя.

    «Рассматривающий  уголовные и гражданские дела в соответствии с установленными процессуальными правилами» - признак, которым суд отличается от любого другого органа государства. 
 

ЗАДАНИЕ №2 

    Приведите два примера генетического  определения.  

    В генетическом определении указывается способ образования, возникновения, построения только данного предмета.

    Пример 1. Кислотами называются сложные вещества, образующиеся из кислотных остатков и атомов водорода, способных замещаться атомами металлов или обмениваться на них.

    Пример 2.  Коррозия металлов - это окислительно-восстановительный процесс, образующийся в результате окисления атомов металла.  
 

ЗАДАНИЕ №3 

    Укажите, какое правило  определения нарушено и назовите ошибку.

     
    1. Тонометр - медицинский прибор. 

    Нарушено  правило тождества (соразмерности) – дефиниендум и дефиниенс должны быть равнообъемными. В данном случае слишком широкая дефиниция. 

    2. Логика - наука о понятиях. 

    Нарушено  правило тождества (соразмерности) – дефиниендум и дефиниенс должны быть равнообъемными. Слишком  узкая дефиниция.

     
    3. Диетотерапия  - муки Тантала. 

    Нарушено  правило однозначности - каждому Dfп  должен соответствовать один единственный Dfd, и наоборот. Это правило запрещает использование метафор, художественных образов (муки Тантала).

     
        4. Физика - это наука о физических процессах.

Информация о работе Явные определения